Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Weihnachtsauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 9. Dezember 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
340 Ergebnisse
Los: 726

Ring 585 Gelbgold, Perle und Brillanten

Ergebnis: 180,00 €

Ringgröße 56, punziert und geprüft 585 Gold, Zuchtperle ca. Ø 7 mm, 5 kleine Brillanten á 0,02 ct. Gewicht 5,3 g.


Los: 741

Medaille Kaiser öster./ungarn. Gelbgold

Ergebnis: 180,00 €

Franz Jospeh I (1848-1916)
Vorderseite: FRANC IOS I D G AVSTRIAE IMPERATOR
Rückseite: LOD ILL REX A A 1915 HVNGARBOHEM GAL
3,5g, 20mm


Los: 1316

6 Hochlehner - Stühle, Rustikal Nussbaum wohl Frankreich

Ergebnis: 180,00 €

Set aus 6 Renaissance Stühlen, Dekor aus Weinblättern, Die Beine sind durch eine Strebe verbunden
Maße: 110cm x 46cm x 41cm
Sitzhöhe: 48cm


Los: 1761

Ernst Leitz Wetzlar, Mikroskop, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 180,00 €

Höhe 30cm, Breite 15cm, Tiefe 21cm


Los: 64

Hans Kreuzer (1911-1988) "Brückenbau" Abbensen 1961

Ergebnis: 160,00 €

rückseitig handschriftlich bezeichnet: Hans Kreuzer, Abonnsen, Hannover. Fehmarn, Konstruktionsausbau; letzten Stück, vom Schiff, nordost, Dez. 1961
Maße mit Rahmen: 97,5cm x 78,5cm, Maße ohne Rahmen...


Los: 68

Henk Bellaard (1896 Dordrecht - 1975), "Holl. Hafenansicht", Öl/Leinwand

Ergebnis: 160,00 €

signiert unten links "H. Bellaard", Öl auf Leinwand,
Maße mit Rahmen: 100cm x 80cm.
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm


Los: 728

Ring, 585 Gelbgold, Lapislazuli und Brillanten

Ergebnis: 160,00 €

Brillanten á 0,02 ct und 2 opake Lapislazuli, Breite 10 mm, Ringgröße 56, punziert und geprüft 585 Gold 14 K, Gewicht 5,7 g


Los: 35

Klaus Rochel (*1936) "Eisvergnügen"

Ergebnis: 150,00 €

Öl auf Kupfer, signiert unten rechts, Maße ohne Rahmen 20,5 x 40 cm, Maße mit Rahmen 30,5 x 50 cm. Guter Zustand.


Los: 624

3 kleine Silberbecher mit verschiedenen Gravuren

Ergebnis: 150,00 €

Maße: 7,3cm, 7cm, 7cm
Durchmesser: 7,3cm, 6,2cm, 6,8cm
Gewicht: 140g, 49g, 63g


Los: 652

Silbertablett mit zwei Gefäßen 925er/800er

Ergebnis: 150,00 €

Tablett 925er silber: 26,5cm x 15cm, 194g
Gefäße 800er silber: H: 4,5cm Ø: 7,7cm, 150g
BWKS gepunzt


Los: 749

Granatring, 750 Gelbgold

Ergebnis: 150,00 €

5,67 g, Aufbau 14 x 11 mm, Ringgröße 55, Feingehaltspunze 750


Los: 924

Meissen Sammeltasse kobalt/gold, 1.Wahl

Ergebnis: 150,00 €

Tasse: Ø 7,5cm, Höhe: 5,2cm
Untertasse: Ø: 12,5cm


Los: 1031

Meissen 10 Tellerchen "Reicher Drache" I.Wahl

Ergebnis: 150,00 €

Dekor Reicher Drache in verschiedenen Farben: rot, purpur, gold,schwarz, blau und grün.
4 Tellerchen á Ø 13,5cm und 6 Tellerchen á Ø 8cm.
Unterglasurblauer Schwertermarke Meissen, Pinsel-und Modell...


Los: 61

"Damenporträt" Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013)

Ergebnis: 145,39 €

Öl/Leinwand, signiert unten links, Maße mit Rahmen: 59cm x 69cm
Maße ohne Rahmen: 48,5cm x 58,5cm
Ingfried Henze, geb. in Leipzig 1925 - 2013, ansässig in München, malte unter dem Pseudonym Paul Mo...


Los: 23

Hermann von Glass (1886-1950) "Porträt"

Ergebnis: 120,00 €

Öl auf Holz, signiert oben rechts "H.v. Glass"
Maße mit Rahmen: 35cm x 30,5cm
Bildmaße: 15cm x 10cm


Los: 28

Paul Morro (1925-2013), Hafenszene

Ergebnis: 120,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "P. Morro".
Maße mit Rahmen: 73 x 83cm, Maße ohne Rahmen: 60 x 70cm
Ingfried HENZE (1925 Leipzig-2013), Pseudonym Paul Morró
Studium an der Kunstakademie Leip...


Los: 45

"Segelboote"sign. A.Govaert, 19./20.Jh.

Ergebnis: 120,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "A.Govaert", Maße ohne Rahmen 24,5 x 32 cm, mit Rahmen 37,5 x 45 cm.


Los: 74

Hans Harländer *1880 Hamburg-1943 Arnstadt "Holländische Hafenszene" Öl/Platte, signiert, 50 x 40 cm

Ergebnis: 120,00 €

signiert unten rechts,
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm,
Maße mit Rahmen 59,5 x 68,5 cm


Los: 106

C. Hofkamp,19.Jh."Holländische Stadtansicht mit Personen"

Ergebnis: 120,00 €

Öl aufLeinwand, Maße ohne Rahmen: 31 x 39cm, Maße mit Rahmen: 55 x 63 cm.
C. Hofkamp war ein holländischer Maler des 19.Jahrhundert


Los: 703

Ring 585 Gold, Malachit

Ergebnis: 120,00 €

Ringgröße 56. Punziert 14 K Gelbgold. Malachit, ovaler glatter Tablet-Schliff. Gewicht 3,57 g. Größe Aufbau 19,3 x 12,38 mm. 585 Gold punziert und geprüft


Los: 1029

Meissen Prunkteller, Reliefvergoldung

Ergebnis: 120,00 €

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, diverse Präge- und Pinselnummern, 2.Wahl.
Prunkteller mit vergoldetem Blattrelief und Goldrand. Ø 28 cm, Höhe 5 cm.


Los: 1310

Kommode, Kirsche, Biedermeier um 1840

Ergebnis: 120,00 €

3 Schubladen mit Beschlägen
Höhe: 87cm, Breite: 101cm, Tiefe: 59,5cm


Los: 1717

3 Glas Apothekergefäße, 1. Hälfte 19. Jh. Frankreich

Ergebnis: 120,00 €

farbloser, zylindrischer Glaskorpus, Schauseiten mit unterschiedlicher Beschriftung, Metallabdeckungen,
Höhe: 20cm
Ø: 8,5cm


Los: 1782

Reise-Schatulle, J. Bramah, Piccadilly, London

Ergebnis: 120,00 €

Auf dem Deckel ligiertes Monogramm, innen mit violettem Samt ausgeschlagen und mit mehreren teils herausnehmbaren Fächern/Schüben
im Schloss gemarkt "J. Bramah - 124 Piccadilly",