Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Septemberauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 9. September 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
30 Ergebnisse
Los: 601

Tiffany & Co., Mokkakanne Sterlingsilber, um 1880

Ergebnis: 1.000,00 €

Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Schildkröten und Blättern. Auf dem Deckel thront ein Frosch.
Höhe 22 cm, Breite 18 cm. Gewicht 650 g, Sehr guter Zustand, um 1880.


Los: 602

Tiffany & Co., Salzstreuer, Sterlingsilber, um 1880

Ergebnis: 110,00 €

Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Blüten.
Höhe 8,5 cm, Ø 4 cm. Gewicht 50 g, Sehr guter Zustand, um 1880.


Los: 603

Kelch, Sterlingsilber, um 1880, wohl Tiffany & Co.

Ergebnis: 150,00 €

Handgehämmerte Oberfläche.
Höhe 15,5 cm, Ø 8 cm. Gewicht 258 g, Sehr guter Zustand, um 1880.


Los: 604

Kernstück, Sterlingsilber, 819 g, 3 Teile

Startpreis 420,00 €

Kaffeekanne Höhe 25 cm, Gewicht 693 g; Zuckerschale 5 cm, 58 g; Sahnekännchen 7 cm, 68g;
innen vergoldet, teilweise Abrieb.
Punzen: Feingehalt 925, Halbmond Krone, Sterling, und "EK" für Silberwaren...


Los: 606

925er Silber, Tablett, Milchkännchen und Zuckerdose

Startpreis 395,00 €

G+K Meistersilber
925 gestempelt
Gewicht: 440g


Los: 607

Marilena Mariotto Designvase Silverplated

Startpreis 120,00 €

reliefiertes Blumen- und Schleifendekor. Unterseitig signiert.
Italien, 20.Jh. Höhe 25 cm, Breite 29 cm, Tiefe 15 cm.


Los: 608

18tlg. Konvolut, Silberbesteck, 800er Silber

Startpreis 250,00 €

5 Gabeln, 1 gr. Löffel, 4 Messer, 1 Schöpfkelle, 1 Vorlegegabel, 4 kl. Löffel, 1 Zuckerzange und 1 Kerzenständer
2 Teile mit 90 gepunzt
16 Teile, Feingehalt Silber 800, Gewicht 961g und 2 Teile 90er...


Los: 609

Paar Silberleuchter, 925 Sterling

Ergebnis: 120,00 €

Höhe 25 und 22 cm, Ø 9 cm, zus. ca. 300 g.
Feingehaltspunze 925, Halbmond, Krone und Silberschmiede.


Los: 610

Silberbecher, 925 Sterling

Ergebnis: 60,00 €

Höhe 11 cm, Ø 6,5 cm, 125 g. Feingehalt Punze 925, Halbmond, Krone und Juweliersmarke Rüschenbeck.


Los: 611

Paar Silberbecher, Jagdbecher

Ergebnis: 140,00 €

Feingehalt Punze 835 Silber, diverse Stempel. Becher mit reliefierten Jagdmotiven verziert. Höhe 7 cm, Ø 5,5 bis 6 cm, zus. 255 g.


Los: 612

Kuchenbesteck, Hildesheimer Rose, 25-tlg.

Startpreis 60,00 €

12 Teelöffel und 12 Kuchengabeln in originalen Schachteln und 1 Sahnelöffel
100 er Silberauflage, hartglanzversilbert.


Los: 613

Christofle, Kuchenbesteck "Malmaison", Paris

Ergebnis: 300,00 €

Silberschmiede Christofle, 120 g versilbert
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Sahnelöffel, 2 Tortenheber


Los: 616

10 Silberlöffel

Ergebnis: 60,00 €

1 Maxilöffel, 8 Teelöffel und 1 Esslöffel. Zus. 200g. Punziert 800er Silber


Los: 617

Silberkernstück, Kanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 830er

Startpreis 750,00 €

Silberwarenfabrik Straub S.+K. Schwäbisch Gmünd, 2.H. 20. JH.
Stempel Halbmond, Krone, 830, stehendem Löwen, 1107g
Höhe Kanne: 21cm, Höhe Milchkännchen: 11cm, Höhe Zuckerdose: 12,5cm


Los: 618

Silber 835 Kernstück 4-tlg.

Ergebnis: 280,00 €

Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf. Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...


Los: 619

Silberset, 830 Silber, 3 tlg., deutsch

Ergebnis: 130,00 €

Silbertablett mit Zuckerschale und Sahnekännchen, Silberstempel Halbmond, Krone, 830 S und Herstellerstempel Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Gewicht 304 g, Maße Tablett 25 x 15 cm, Ø Gefäße 8,5 bi...


Los: 620

Große Servierplatte, Silber 800, 2.150g

Ergebnis: 850,00 €

Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g


Los: 621

Raucherset 3 tlg. Sterlingsilber

Startpreis 320,00 €

Zigarrenkiste, Kerzenhalter, Feuerzeug. Punziert Feingehalt Silber 925.
Zigarrenkiste, Thailand: 21cm x 11cm x 5cm
Gewicht ca. 750g.


Los: 622

Salatbesteck Acryl/Sterlingsilber

Startpreis 25,00 €

Acryl mit 925er Silbermontierung. Maße: 19cm


Los: 623

Wilkens 800er Silberbesteck, 12 Pers.

Startpreis 950,00 €

48 teiliges Silberbesteck Marke Wilkens, Monogramm "HB". 12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1.111g)
Silbergewicht 2...


Los: 624

14-teilig Wilkens 800er Silber Vorlege-Besteck

Ergebnis: 290,00 €

1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB".
Insgesamt 729g.


Los: 625

12 Personen Wilkens 800er Silber Fischbesteck

Startpreis 450,00 €

12 Messer und 12 Gabeln,
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Insgesamt 1090g.


Los: 626

12 Personen Wilkens 800er Silber 48 Teile Kaffee-/Teebesteck

Ergebnis: 450,00 €

12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
658g + 536g
Insgesamt 1194g.


Los: 627

12 Personen Wilkens 800er Silberbesteck Messer + Gabel

Startpreis 350,00 €

12 Gabeln (486g), 12 Messer (329g ohne Klinge)
Länge 19cm
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Gewicht: 815g