Lampenfuß aus Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Dekor "Kohlmeise auf Blattwerk".
Schirm aus hellem Stoff. Lampenfuß ist 26 cm hoch, Ø ca. 17 cm.
Nadelsignatur "Lalique / France" am Stand.
Lampe mit Messing- Porzellanmontierung im Empirestil. 1.H.20.Jh.
Höhe: 86cm, Ø: 41cm, Funktion geprüft.
Heinrich & Co. Porzellanmanufaktur, Selb, Höhe 36cm, Ø 36cm.
Höhe Porzellan 37cm, Ø Porzellan 19cm, Höhe mit Schirm 62cm, Ø Schirm 49cm
Entwurf Alice von Pechmann (1931).
Lampenfuß aus weißem Porzellan, glasiert mit Messing montiert. Zwei E27-Fassungen. Lampenschirm aus hellem Textil.
Tischlampe, Porzellan mit Metallmontierung, Vogel- und Blumenmalerei.
Höhe: ca. 63cm. Unbenutzt, bestoßen.(siehe Foto)
Maße: Höhe: 75 cm, Ø Schirm: 50 cm,
zweiflammig, 4--farbig, mit sehr schwerem Fuß, sehr guter Zustand