Formgeschmolzene Glasschale mit Einschmelzungen in violett, gelb und grün.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Breite 16 cm, Tiefe 15 cm, Höhe 6 cm. ...
Formgeschmolzene Glasschale mit Einschmelzungen in blau, grün, gelb, orange.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Breite 17 cm, Tiefe 11,5 cm, Höhe 5 ...
Glasskulptur mit Einschmelzungen in blau, violett, gelb, orange.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Länge 19 cm, Höhe 11,5 cm. Bester Zustand.
Kosta Boda, Entwurf Göran Wärff von 1998
Höhe: 24cm, Breite: 8cm
Kosta Boda, Entwurf Kjell Engmann von 1991
Höhe: 12,5cm, Durchmesser: 21,5cm
Entwurf Bertil Vallien 1992
Höhe: 10cm, Durchmesser: 15,5cm
Kosta Boda, Entwurf Ulrica Hydman-Vallien, Serie "Tulipa" von 1991 und Serie "Hearts" von 1995.
Teller Ø 19cm, Schale: 7,5cm x 11,2cm
farbloses Glas mit blauen und grünen Einschmelzungen. Etikett V. Nason & C. Murano. 1980er Jahre.
Höhe 22 cm, Breite 17 cm. Sehr guter Zustand.
dickwandiges klares Kristallglas mit vollplastischen Tauben aus mattiertiertem Glas.
Höhe 18 cm, Breite 30 cm, Tiefe 17 cm.
Bodenstempel Cristal Sevres France.
verschiedene Farben, (rot, grün, blau, gelb, orange) Gläser mit Stiel, Floralschliff.
mit Glasstopfen. Stern- und Floralschliff. Höhe: 36cm
Pinnchen, Glasstopfen und Karaffe. Farbloses Glas floral bemalt.
Maße: 14cm x 11cm und 5cm x 4,5cm
Skulptur aus schwarzem, überwiegend mattierten Glas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Länge 8 cm, Höhe 4,5 cm, Breite 5 cm. Bester Zustand
Glasskulptur mit Einschmelzungen in grün.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Höhe 12 cm. Bester Zustand.
Skulptur aus farblosem Kristallglas. Ritzsignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Höhe 6 cm, Breite 11,5 cm. Bester Zustand
Skulptur aus grünem Kristallglas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Länge 6,5 cm, Höhe 4 cm, Breite 4 cm. Bester Zustand
Skulptur aus grünem Kristallglas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Höhe 6 cm. Bester Zustand
Entwurf Vallien, Bertil (1938) für Kosta Boda. Weiß überfangenes Glas mit eingeschmolzener grüner Spirale. Boden je Ritzsign. und Ritzmarke Kosta Boda, 20. Jh. H. 16,5 cm.
dickwandiges farbloses Glas, Maße: 17cm x 13,5cm x 13,5cm und 10cm x 18,5cm x 18,5cm
signiert Eisch 79, farbloses Glas mit roten Punkten und Streifen bemalt.
Maße: 9cm x 8cm
Naturalistisch gestalteter, schwerer Elefant aus Glas auf Glassockel stehend.
Maße: 23cm x 20cm x 10 cm.
Am Boden gemarkt; Goebel 1979
farbloses Glas mit violetten Einschmelzungen. Höhe: 21,5 und 13,5cm
Eine Vase signiert "Eisch 82".
Ziervase aus farblosem dickwandigen Glas mit grünen und lilafarbenen Einschmelzungen. Entwurf Max Verboeket (Niederlande 1922-2015).
Am Boden signiert. Höhe: 21,5cm.
Vase, Korpus mehrfach facettiert. dekoriert mit umlaufendem figuralen Goldfries.
Sächsische Glasfabrik August Walther & Söhne, 20. Jh
Höhe: 24,3cm