Mädchen mit Hula Hoop, ca. 1925/30. Auf der Plinthe signiert Preiss, sowie Medaille L'Art * Bronze* Qualitè France, rückseitig Gießereistempel
Höhe 26 cm, Breite 13 cm, Tiefe 7 cm.
Johann Philipp F...
Löwenpaar braun patiniert, auf schwarzem Marmorsockel. Auf der Plinthe signiert G.Gardet.
Höhe 27cm, Breite 38cm, Tiefe 19cm.
Georges Gardet, geb. 1863 in Paris- 1939 ebd., französischer Bildhauer, ...
Schreibtischdekoration Bronzevögel und Bronzelampe mit Glasschirm auf Marmorsockel montiert. Um 1930. Höhe 21cm, Breite 35,2cm (Sockel), Tiefe 7,9cm
Lampenfunktion nicht geprüft.
Bronze, um 1910. Weiblicher Akt mit vor der Brust verschränkten Armen und Haarband auf Marmorsockel, Auf der Plinthe signiert "Philippe". Rückseitig am Plinthenrand nummeriert 72AL.
Höhe 23 cm, Socke...
polychrome Unterglasurbemalung. Modell-Nr.: A/7231 Italy
Höhe 65 cm, Tiefe 50 cm, Breite 23 cm. Italien, 20.Jh.
naturalistisch emailliert, Höhe 47 cm, Tiefe 33 cm, Breite 14 cm. Italien, 20.Jh.
Höhe 47 cm, Länge 36 cm, Breite 18 cm.
H: 22 cm, 1.H.20.Jh. Hengst in typischer Kampfhaltung steigend mit anliegenden Ohren. Unbeschädigte Erhaltung mit Alterspatina. Höhe 22 cm, Länge 22 cm, Breite 9 cm.
Abstrakte Bronze-Installation auf Holzsockel. Höhe 32 cm, Sockelmaße 37 x 11 cm.
Bildhauerin Liesel Bellmann, *1920 Münster; † 2000 Düsseldorf, studierte in München und Amsterdam. 1954 Abschluss an d...
Abstrakte Bronze-Installation mit Gold und Bergkristall, unterseitig signiert. Höhe 50 cm, Breite 37cm. Von Künstlerin handgeschriebener "Kostenanschlag" von 1985 beiliegend.
Bildhauerin Liesel Bellm...
Keramik, türkis glasiert und auf Holzsockel montiert. Personen in verschiedenen Posen teilweise gewollt unvollständig, ohne Kopf, Beine, Arme usw.
Höhe 29,5 cm, Sockelmaße 30 x 13 cm.
Bildhauerin Li...
"Junger Akt", Höhe 18 cm. Klebeetikett mit Künstlernamen und Titel unterseitig.
"Frau im Kleid mit über dem Kopf verschränkten Armen" Höhe 19,5 cm.
Beide nicht signiert.
Bronzefigur Akrobatin auf Holzsockel montiert. Höhe 19 cm. Sockelmaße 15,5 x 9,5 cm. Klebeetikett mit Künstler und Titel unterseitig.
Höhe 34 cm. im Fels signiert Allegrain, datiert 1757.
Christophe Gabriel Allegrain, 1710 Paris - 1795 ebd., französischer Bildhauer des Rokoko.
Bronze auf Holzsockel montiert, Höhe18,5 cm, unbekannter Künstler, 20.Jh.
In Anlehnung an die prähistorische Bronzeskulptur aus der Stadt Mohenjo-daro im Indus-Tal (heute Pakistan),
Das Original wu...
Bronze, Entwurf Emmanuel Villanis (Frankreich 1858-1914).
Maße: 29,3cm x 17cm x11cm
Heilige Cäcilia mit Orgel, Holz geschnitzt und farbig gefasst. Trocknungsriss vorhanden.
Cäcilia war eine christliche Heilige der frühen Kirche. Sie ist die Schutzpatronin der Kirchenmusik, deshalb a...
1 kleine Holzfigur Bergmann mit Hammer über der Schulter. Auf der Mütze "Schlägel und Eisen", H: 23 cm.
1 große Holzfigur Hl.Barbara, Schutzpatronin der Bergleute, H: 45 cm.
1 kleine Holzfigur Hl. B...
1.Holzfigurengruppe Tanzendes Paar, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 38 cm, Breite 24,5 cm.
2.Holzfigur Bauer mit Bart, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 28 cm.
1. Holzfigur auf rundem Holzsockel, Betende Madonna, Massivholz geschnitzt, Höhe 47 cm.
2. Wachsmodel zur Wandaufhängung, Madonna mit Kind, Höhe 36 cm.
bronzierter Kunstguss, Höhe: 39cm
Plinthe sign. "Mat Wanders" und bez. "St. Barbara"
Holzschnitzerei, süddeutsch, 20.Jh..
Madonna mit Krone, Jesus mit Weltkugel, polychrome Fassung, reich blattvergoldet.
Höhe ca. 57 cm, Breite 23 cm
Orientalische Schwerttänzerin, Bronze auf rundem Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe signiert.
Höhe: 35cm. Marmorsockel leicht bestoßen.