Höhe 45 cm, Breite 25 cm.
weißes Porzellan, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur,Thüringen, 20. Jh., goldstaffiert, Vollplastische figürliche Handhaben, sowie Widderköpfe.Umlaufend reliefierte Götter- und Puttendarstellung.
Höhe ...
4 Vögel aus Porzellan. Bemalung in Unterglasurfarben. Diverse Marken.
-Möwe, signiert, Höhe 23 cm, Entwurf Fritz Heidenreich im Jahr 1934, für Rosenthal, Selb
Durchmesser 28cm, Höhe ca. 5,5cm
Meissen Blaue Schwertermarke, Pinselnr. 375/5
Höhe: 18cm, Durchmesser:14cm
Echtgold vergoldet, handgearbeitet, umlaufende Schleifen, Akanthusblätter, römische Kopfdarstellung und Blütenmalerei.
Höhe 41 cm, Breite 22 cm
Porzellanvase, florales Dekor, 2. Wahl, guter Zustand,,
ca. 24,4 cm hoch . ca. 11,5 cm breit, goldumrandet
Philipp Rosenthal & Co.,Kronach, 1901 - 1953
Höhe: 21cm
Teller: Durchmesser ca. 17cm
H: 66 cm, Durchmesser 25 cm. Guter Zustand.
weißes Porzellan, partiell vergoldet, reich reliefiert. Höhe 25 cm, Breite 29 cm.
Umlaufend reliefierte Götter- und Puttendarstellung. Partiell goldstaffiert.
Höhe 30 cm, Breite 17,5 cm
ca. 20 cm hoch und 12 cm breit,
Modellnr. 1457/II, farbig und gold staffiert, Porzellanmanufaktur Wallendorfer,Thüringen "W 1764".
Mitte 20. Jh. (ab 1964).
Höhe 28,5 cm in einem sehr guten Zustand.
Kunstabteilung Selb, 1955-1969, polychrom bemalt, auf der Plinthe signiert "Achtziger" Höhe 14 cm, Länge 15 cm. Eine Federspitze bestoßen.
weißes Porzellan, figürliche Reliefdarstellungen, Goldakzente, Höhe 18 cm, Ø 16 cm
ca. 20 cm hoch und 11 cm breit
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
2 kleine Vasen 7,8cm und 9,8cm hoch
Kerzenständer 11,7cm hoch
kleiner Teller 12,5cm breit