Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Maiauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 13. Mai 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
75 Ergebnisse
Los: 1046

Widderkopfvase, Deckelvase in Amphorenform, Lindner Porzellan

Ergebnis: 80,00 €

stilisierte Widderköpfe als Handhaben, blauer Unterbodenstempel, Modellnummer 1093/45 in Prinzess bleu mit Blumenmalerei und Vergoldung.
Höhe 45 cm, Breite 25 cm.


Los: 975

Cachepot, Porzellan, Richard Ginori, Italien

Ergebnis: 60,00 €

CACHEPOT, Porzellan, Richard Ginori, Manifatturo di Doccia, Florenz / Italien. Gekehlter Rundstand, leicht gebauchte und konische Wandung mit seitlichen Handhaben; polychrome Dekoration mit Hibiskusbl...


Los: 977

Fußschale, Potschappel, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden

Ergebnis: 60,00 €

Fußschale, Durchbruchporzellan. Weißporzellan mit polychromer Malerei, Aufglasur, mit Goldstaffage, die durchbrochen gearbeitete Kuppa mit vollplastischen, aufgesetzten Blumen, Höhe 21cm, Durchmesser ...


Los: 1000

Porzellanservice Hutschenreuther, Zwiebelmuster

Ergebnis: 60,00 €

25 teilig, 1 Großer Teller: 32,5cm, 1 Teller: 20cm, 2 tiefe Teller: 19cm, 4 Untertasse: 14cm, 3 Tassen: 9cm x 6,6cm, 2 Dosen. 2 Kerzenständer, 5 Eierbecher, 1 Salzstreuer,1 Wärmeständer, 1 Topf/Gefäß,...


Los: 1033

Deckelvase Sitzendorfer, reich verziert

Ergebnis: 60,00 €

weißes Porzellan, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur,Thüringen, 20. Jh., goldstaffiert, Vollplastische figürliche Handhaben, sowie Widderköpfe.Umlaufend reliefierte Götter- und Puttendarstellung.
Höhe ...


Los: 1039

Konvolut Porzellanvögel

Ergebnis: 60,00 €

4 Vögel aus Porzellan. Bemalung in Unterglasurfarben. Diverse Marken.
-Möwe, signiert, Höhe 23 cm, Entwurf Fritz Heidenreich im Jahr 1934, für Rosenthal, Selb
-Flamingo, Höhe 21 cm und Reiher, Höhe ...


Los: 958

2 Zierteller KPM, goldrelief

Ergebnis: 50,00 €

Carl Krister Porzellanfabrik in Waldenburg/Niedersalzbrunn in Schlesien/heute Polen im Zeitraum ca. 1885 - heute
Durchmesser 28cm, Höhe ca. 5,5cm


Los: 978

Meissen Vase, weiß, partiell vergoldet, 2. Wahl

Ergebnis: 50,00 €

Meissen Blaue Schwertermarke, Pinselnr. 375/5
Höhe: 18cm, Durchmesser:14cm


Los: 1020

Paar Kerzenhalter Sitzendorfer " Vogeldesign "

Ergebnis: 50,00 €

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Thüringen. Kerzenhalter mit vollplastischen Vögeln und Blüten verziert, Höhe 20,5 cm.


Los: 1032

Amphoren-Deckelvase, Gerold Tettau, H: 41 cm

Ergebnis: 50,00 €

Echtgold vergoldet, handgearbeitet, umlaufende Schleifen, Akanthusblätter, römische Kopfdarstellung und Blütenmalerei.
Höhe 41 cm, Breite 22 cm


Los: 1043

Meissen, Vase, Blumendekor, Schwertermarke

Ergebnis: 50,00 €

Porzellanvase, florales Dekor, 2. Wahl, guter Zustand,,
ca. 24,4 cm hoch . ca. 11,5 cm breit, goldumrandet


Los: 1048

"Musizierendes Pärchen", Entwurf C. Werner (1895-1980), Hutschenreuther

Ergebnis: 50,00 €

Figurengruppe Violistin und Flötist musizieren zusammen, Hutschenreuther Kunstabteilung, Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei mit Goldstaffage. Kleiner Finger der Violistin abgebrochen. Höhe ca. 2...


Los: 997

6 Personen Kaffee- Teeservice, Edelstein, Goldrand

Ergebnis: 45,00 €

6 Tassen, Durchmesser: 10,2cm, Höhe: 5,5m mit UT, Durchmesser: 15cm, 6 Teller Durchmesser: 19,3cm


Los: 962

Rosenthal Kanne + Teller

Ergebnis: 40,00 €

Philipp Rosenthal & Co.,Kronach, 1901 - 1953
Höhe: 21cm
Teller: Durchmesser ca. 17cm


Los: 1001

Rosenthal Bodenvase Weißporzellan strukturiert

Ergebnis: 40,00 €

H: 66 cm, Durchmesser 25 cm. Guter Zustand.


Los: 1034

Deckelterrine Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Thüringen

Ergebnis: 40,00 €

weißes Porzellan, partiell vergoldet, reich reliefiert. Höhe 25 cm, Breite 29 cm.


Los: 1035

Kleine Deckelvase, Amphorenform, weiß/gold

Ergebnis: 40,00 €

Umlaufend reliefierte Götter- und Puttendarstellung. Partiell goldstaffiert.
Höhe 30 cm, Breite 17,5 cm


Los: 901

Porzellanfiguren, Wallendorf, 2 Galane mit Rosen

Ergebnis: 35,00 €

junger Mann in grün-fliederfarbenem Rokokogewand und Rose in der rechten Hand,
aus der thüringischen Porzellanmanufaktur Wallendorf, 20. Jhd.,
ca. 20 cm hoch und 12 cm breit,
Abbruch des linken Da...


Los: 981

"Orientalische Tänzerin" Porzellanmanufaktur Wallendorfer

Ergebnis: 35,00 €

Modellnr. 1457/II, farbig und gold staffiert, Porzellanmanufaktur Wallendorfer,Thüringen "W 1764".
Mitte 20. Jh. (ab 1964).
Höhe 28,5 cm in einem sehr guten Zustand.


Los: 998

2 Sammelgedecke, H&G Heinrich Germany,

Ergebnis: 35,00 €

2 Tassen, Durchmesser: 10,2cm, Höhe: 5,6cm mit UT, Durchmesser: 15cm, 6 Teller Durchmesser: 19,3cm


Los: 1005

Paradiesvogel, Hutschenreuther Porzellan

Ergebnis: 35,00 €

Kunstabteilung Selb, 1955-1969, polychrom bemalt, auf der Plinthe signiert "Achtziger" Höhe 14 cm, Länge 15 cm. Eine Federspitze bestoßen.


Los: 1031

Vase Sitzendorfer Porzellanmanufaktur,Thüringen

Ergebnis: 35,00 €

weißes Porzellan, figürliche Reliefdarstellungen, Goldakzente, Höhe 18 cm, Ø 16 cm


Los: 902

Porzellanfigur, Dame in Rokokogewand, Wallendorf

Ergebnis: 30,00 €

junge Dame in grünlila- weissem Gewand, Wallendorf, Thüringen, 20. Jhd.,
filigran gearbeitete Prozellanfigur,
ca. 20 cm hoch und 11 cm breit


Los: 913

Echt Kobalt 4-teiliges Porzellankonvolut von Wallendorfer

Ergebnis: 30,00 €

Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
2 kleine Vasen 7,8cm und 9,8cm hoch
Kerzenständer 11,7cm hoch
kleiner Teller 12,5cm breit