Brosche (auch als Anhänger tragbar), Schauseite aus Schaumgold, Rückseite wohl Silber, floral dekoriert, 14 Kt Gelbgold, geprüft, Maße ca. 42 x 26 mm, Gewicht ca. 4,9 g
Broschennadel fehlt, auch als Anhänger tragbar, Schauseite aus Schaumgold, Rückseite wohl Silber, floral dekoriert, 14 Kt Gelbgold, geprüft, Maße ca. 35 x 29 mm, Gewicht ca. 7,2 g
Brosche zum Anhänger umgearbeitet, Schauseite aus Schaumgold, Rückseite wohl Silber, floral dekoriert, Anhängeröse 8 Kt Gold, punziert, Brosche 14 Kt Gold, geprüft.
Maße ca. 46 x 38 mm, Gewicht ca. 9...
1. Granatarmband Gold doublé mit Klappschließe (verziert mit 1 Granat), Gesamtlänge 20 cm, Breite 1 cm. Verziert mit 102 Altschliffgranaten.
2. Ring Gold doublé, verziert mit Brillantsplittern, 2 grü...
Gewicht 11,6 g, geprüft und punziert 585 Gold, 9 Brillanten á ca. 0,1 ct, 16 Brillanten á ca. 0,02 ct.
Gewicht 33,4 g, geprüft und punziert 585 Gold, 12 Brillanten á 0,1ct, ca. 14 Brillanten á 0,02 ct, 9 x 0,005 ct, 12 kleine Diamaten im Baguetteschliff. Alle feines Weiß, lupenrein bis vvsi.
Punziert und geprüft 585 Gold.
Verschluss Sicherheitsacht
925er Silber, kleiner violetter Schmuckstein, doppelte heraldische Lilie auf ovalem Grund, Ø 2,1cm, 5 Gramm, 20. Jh.
38,4g, Breite 1,6 cm, Innendurchmesser 6,4 x 5,5 cm, Verschluss mit Sicherheitsacht.
333 punziert und geprüft.
Zwischenelemente Keramik, rechteckiges Gehäuse aus weißer Hightech-Keramik und Edelstahl vergoldet, seitlich mit 32, Zifferblatt mit 4 Diamanten.
Schweizer Quarzwerk.
Ringgröße: 56, Innendurchmesser: 16mm
Gewicht: 2g
Größe 57, 7 kleine Brillanten,
6,2g 585er Gelbgold, seitliche Nut aus Weißgold.
Größe 52, 2,5g, 585er Gelbgold, punziert und geprüft.
Bernstein mit schönen Einschlüssen, 1.H. 20. Jh., gepunzt 925er Sterlingsilber.
Maße 3 x 4 cm, Gewicht: 11,4 g. Der große Bernstein hat die Maße ca. 2,5 cm x 1,8 cm , Höhe ca. 0,8 cm
Drei Schmuckstücke mit Granatsteinen aus der 1.H.20.Jh. punziert und geprüft, Feingehalt Gold 333.
Ringgröße je 56. Gewicht zusammen: 8,56g.
Anhänger 12 x 20 mm, 1 plus 12 kleinere Steine, Entourag...
1. Herrentaschenuhr Kienzle mit silber/weißfarbenem Ziffernblatt, arabische Ziffern, Silbergehäuse, Kronenaufzug, Ø 5 cm. Guter Zustand.
2. Herrentaschenuhr Kienzle mit schwarzem Ziffernblatt, arabis...
Edelstahl vergoldet. An originalem Maurice Lacroix Armband. Weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Datumsanzeige.
Funktion nicht geprüft, Batterie muss erneuert werden. Breite 2,8 cm inkl. Krone....
Halskette zur Kordel gedreht.
Punziert und geprüft 333.
Länge 61 cm, Breite sich verjüngend von mittig 8 mm bis 3 mm.
Baguettschliff, Anhängermaße 2,5 x 2 cm
6,31g, Punzen: Feingehalt 585 und Hersteller SP für Friedrich Speidel, Pforzheim.