Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühjahrsauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
22 Ergebnisse
Los: 601

Menage, Sterlingsilber, England 1898

Startpreis 200,00 €

Gewürzmenage mit 4 Kristallgefäßen und Löffelchen: 2 Karaffen mit Glasstopfen, 2 Gewürzbehälter mit Silbermontierung (Streuaufsatz und Klappdeckel). Punzen W*T (William Thorneywork), Anker (Birmingha...


Los: 608

6 Obstmesser in Schatulle, Sterlingsilber, 1859

Startpreis 50,00 €

gepunzt HW Henry Wilkinson, Sheffield, Krone Löwe "R"
Länge 16,5cm, im orignalen Kasten 20cm x 18cm


Los: 613

6 Andenkenlöffel, Silber mit emailliertem Wappen

Startpreis 30,00 €

Verschiedene Stadtwappen Tunis, Bled, Passau, Gent, Hochosterwitz, Vlieland, teilweise punziert


Los: 614

6 Andenkenlöffel, Silber mit emailliertem Wappen

Startpreis 30,00 €

Verschiedene Stadtwappen Neuharlingersiel, Texel, Bad Salzuflen, Rothenburg, Rheinbach, Rotterdam, teilweise punziert


Los: 615

6 Andenkenlöffel, Silber mit emailliertem Wappen

Startpreis 30,00 €

Verschiedene Stadtwappen Limburgdom, Berlin, Bad Aussee,Pörtschach a.W., Zermatt, Bochum teilweise punziert


Los: 616

5 Andenkenlöffel, Silber mit emailliertem Wappen

Startpreis 30,00 €

Verschiedene Stadtwappen Schloss Neuschwanstein, Montreux, Bensersiel, Scotland, Bad Orb, teilweise punziert, 5 Löffel orignialverpackt


Los: 617

6 Andenkenlöffel, Silber mit emailliertem Wappen

Startpreis 30,00 €

Verschiedene Stadtwappen verschiedener Länder , teilweise punziert


Los: 619

Wilkens Schwedisch Faden Silberbesteck 90er Silber und WMF Zuckerzange 800er Silber

Startpreis 40,00 €

6x versilberte Löffel 14cm / 3 Löffel noch orignalverpackt
6x versilberte Kuchengabel 14,5cm
WMF Zuckerzange 13,5cm


Los: 621

6 Espressolöffel Walker & Hall, wohl Sterlingsilber

Startpreis 30,00 €

gepunzt mit "G A1 W&H"
Maße: 9,8cm, 63g


Los: 622

großes Tablett versilbert, WM.A Rogers, Canada

Startpreis 90,00 €

56 x33 cm, schwere Ausführung 2kg,
Punze: Royal Mounted WM.A Rogers S.P. Copper
B.M.MTS und 8485


Los: 625

Handtasche Alpacca- Silber, um 1900

Startpreis 90,00 €

hübsche silberne Abendtasche, um 1900, Alpacca,
ca. 18 x17 cm, mit Weinreben, trinkenden Engeln und Körbchen verzierte Tasche,
sehr feines Kettengeflecht, vollständig fehlerlos,
Innenfutter gut ...


Los: 627

Kuchenbesteck Hildesheimer Rose, 6 Pers.

Startpreis 20,00 €

16 Teile: 6 Kuchengabeln, 6 Teelöffel, Zuckerlöffel, Zuckerschaufel, Sahnelöffel, Tortenheber.
100er Silberauflage


Los: 628

Sahnekännchen und Zuckerschale auf Tablett, versilbert

Startpreis 30,00 €

Tablett: 21,2cm x 15cm
Zuckerschale Ø: 7,5cm, H: 4,7cm
Sahnekännchen H: 8cm, Ø 6,5cm
keine Punzierung


Los: 629

Kuchenbesteck versilbert "Jan Wellem"

Startpreis 20,00 €

14 teilig: 6 Kuchengabel und 7 Teelöffel mit Punze Jan Wellem 90,
1 Kuchengabel mit Wapeto 100 gepunzt
Länge 14,5 cm


Los: 630

15tlg. Konvolut versilbertes Kuchenbesteck

Startpreis 10,00 €

1 Aufschnittgabel reich verziert, Länge 18,5. keine Punzen.
11 Kuchengabeln versilbert 90 Silberauflage, 12,5 cm.
2 Zuckerlöffel Hildesheimer Rose je 11 cm und 1 Schieber ANTIKO 100 Silber, 10cm.


Los: 631

Kleines Silberkonvolut 800/835 Silber

Startpreis 120,00 €

Tischglocke reliefiertes Floraldekor 800er Silber punziert, Höhe 8,5 cm, Durchmesser 5,5 cm,
Aschenbecher Rosendekor, 800er Silber punziert, Durchmesser 7 cm,
Gestell mit 6 Minischneebesen 835er Sil...


Los: 633

12 Pers. versilbertes Besteck, WMF 90

Startpreis 50,00 €

12 Messer, 12 Gablen, 12 Teelöffel, 12 Kuchengabeln, 2 Tortenheber, 2 Zuckerlöffel, 1 Aufschnittgabel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenzange


Los: 634

WMF Jugendstil Frisierset, versilbert

Startpreis 60,00 €

2 Bürsten: 1x 24cm, 1x 16,5cm
Spiegel 1x 26,5cm
Kamm: 1x 18,5cm


Los: 635

Jugendstil Frisierset, Silber 835/800

Startpreis 60,00 €

Kleiderbürste 20cm, Haarbürste 17cm, 835er Silber, Halbmond Krone
Spiegel 1x 26cm, gefüllt, 835er Silber, Halbmond Krone
Kamm: 1x 19cm, Halterung gebrochen, 800er Silber


Los: 637

Kuchenbesteck, Hildesheimer Rose, 25-tlg.

Startpreis 50,00 €

12 Teelöffel und 12 Kuchengabeln in originalen Schachteln plus 1 Sahnelöffel
100 er Silberauflage, hartglanzversilbert.


Los: 638

7 Versilberte Untersetzer

Startpreis 20,00 €

2 runde Untersetzer WMF Ø 11 cm und 3 runde Untersetzer BBI Ø 10 cm.
2 ovale Tabletts 24,5 x 16 cm.


Los: 641

Jardiniere auf Tablett; um 1900; 925 Sterlingsilber; 1,5kg

Startpreis 950,00 €

beides verziert mit vollplastisch montierten Weintrauben und -blättern. Beide Teile punziert 925.
Durchmesser Jardiniere 23 cm, Durchmesser Tablett 34 cm, Höhe 12,5 cm. 1.520 g.