3 x 20 Pfennig, 5 x 6 Pfennig , 5 x 3 Pfennig
"United States Bronze Star Heroic or Meritorious Achievement"
Entwurf Rudolf Freund (1878–1960).
Im Verleihungsetui.
Ø 36 mm.
Flügelspitze geklebt und hinterlegt.
2. Klasse mit Schwertern, am Band, Buntmetall
an blauem Band, Buntmetall vergoldet, Breite ca. 41 mm
Konradin Verlag, Autor: Otto Bleck u.a.
Wasserflecken
Herstellerpunze "76" am Ring für Ernst L. Müller, Pforzheim, Ø ca.3,6 mm
Herstellerpunze "4" am Ring für Steinhauer & Lück, Lüdenscheid. Ø ca.3,6 mm
Buntmetall bronziert, am originalen Band.
Avers: Bunker, darüber Schwert und Spaten gekreuzt, Adler mit Hakenkreuz. Revers: "Für Arbeit zum Schutze Deutschlands".
ovale Medaille: ca. 4,6 cm x 3,8 cm
Feinzink, achtspitziges Kreuz. Ohne Band. Maße Kreuz ca. 4,2 x 4,2 cm.
Maße ca.4,6 x 3,6 cm. Blau, weiß emailliert. Ehrenkreuz der Deutschen Mutter wurde per Verordnung am 16. Dezember 1938 von Adolf Hitler gestiftet. (rückseitige Inschrift.)
Veteran des 1. Weltkrieg, Knopflochdekoration Kreuz für Kriegshilfsdienst 1916 und späteren Wehrmachts-Angehörigen.
Gewebe der Bänder teilweise rissig.
in Form einer Reservistenpfeife, Pfeifenrohr mit Beinverzierung, Pfeifenkopf mit Deckel, Abbild eines betenden bärtigen Mannes. Länge: 58cm
in Form einer Reservistenpfeife. Pfeifenkopf bemalt mit Eichenlaub und Tannenzweig, sowie Schriftzug Schwäb.Alb-Verein.
Rückseite beschriftet 12.7.21, Länge: 46cm
Pfeifenkopf mit Deckel, bemalt, mehrteiliges Pfeifenrohr, Horn- und Beinverzierungen.
Länge: 84cm, Pfeifenkopf alt geklebt.
Reservist Brockmann, Feldbataillon Itzehoe 1903-1905. Pfeifenkopf mit Deckel, bemalt, mehrteiliges Pfeifenrohr, Horn- und Beinverzierungen,
sowie aufgesetzte Schrift "Metz 1903/05" und "5. Es 9".
R...
Verlag: Cigaretten Bilderdienst
Erschienen: Copyright 1933
Alters-und Gebrauchsspuren.