Septemberauktion

Versteigerung am Samstag, 9. September 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
565 Ergebnisse
Los: 38

T. Steve, Maler 20. Jh., "Enten im Fluss"

Ergebnis: 50,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 35cm x 30cm, Maße ohne Rahmen: 24cm x 19cm

Los: 39

Carl Wilhelm Hübner (1814 Königsberg – 1879 Düsseldorf) "Brücke mit Person in Alpenschlucht" 1890

Startpreis 500,00 €

Los: 40

W. v. König (wohl Pseudonym Günther König/ Kessler 1926-2007) "Winterlandschafft mit Personen"

Startpreis 120,00 €

Maße mit Rahmen: 64cm x 95cm, Maße ohne Rahmen: 30 x 79cm

Los: 42

A. Sanjuan, Maler 20. Jh., "Meereswogen", sig.

Los: 44

R. Repptox, Maler 20. Jh., "Junger Mann mit Pfeife",

Leinwand Rückseite stockfleckig.

Los: 45

Heinz-Werner van der Porten (1930 Düsseldorf), Stillleben

Startpreis 100,00 €

Maße ohne Rahmen 30 x 24 cm, mit Rahmen 42,5 x 36,5 cm.

Los: 46

"Südliche Häuserszene", Öl/Leinwand, und. sig., 2.H.20.Jh.

Startpreis 60,00 €

Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm, mit Rahmen 74 x 93 cm.

Los: 47

K.H.Lorenz, "Orientalischer Markt", 2.H.20.Jh.

Startpreis 100,00 €

Los: 48

Porzellanbild um 1880, Madonna mit Kind

Ergebnis: 240,00 €

Los: 49

Fritz Beinke (1842 -1907 Ddf.) "Gänsemagd"

Startpreis 650,00 €

signiert unten links, Öl auf Leinwand.
Maße ohne Rahmen 41 x 32 cm, mit Rahmen 58 x 50 cm.

Los: 50

Fritz Beinke (1842 -1907 Ddf.) "Der Kesselflicker"

Startpreis 650,00 €

signiert unten rechts, Öl auf Leinwand.
Er...

Los: 52

Toni Bordignon (1921 Italien) "Bewaldete Flusslandschaft mit Burg"

Startpreis 150,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links.
Maße mit Rahmen: 82 x 112cm, Maße ohne Rahmen: 70 x 100cm.

Los: 53

Herbert Isenberg (1930 -2021) "Schlossgesellschaft sammelt sich zur Kutschfahrt"

Ergebnis: 110,00 €

Los: 54

Peter Schmersal (*1952 Wuppertal) "Baumwipfel"

Los: 55

Guido v. Weber, "Bauernkate am Fluss"

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. 20.Jh.

Los: 56

G. Lehnhoff *1920 Wien, "Mittelalterliche Brücke"

Startpreis 50,00 €

Maße mit Rahmen: 115,5cm x 65cm, Maße ohne Ramhen : 100cm x 50cm.
Lehnhoff studierte u.a. in Wien, Salzburg, Düsseldorf.

Los: 57

Jacques Weismann (1878-1962)"Vue du Mont St.Michel"

Startpreis 90,00 €

Öl auf Platte, signiert unten rechts. "J.Weismann"
Maße ohne Rahmen 16 x 22 cm, mit Rahmen 20,5 x 26,5 cm.
Jacque ...

Los: 58

Georg Jabin (1828-1864) "Burg Falkenstein im Selketal" Harz

Ergebnis: 4.500,00 €

Los: 59

"Mediterrane Szene", Italien 2.H.20.Jh.

Los: 60

Edmund Morison WIMPERIS (engl. Künstler 1835-1900)

Startpreis 1.500,00 €

Maße ohne Rahmen 61 x 93 cm, mit Rahmen 72 x 102 cm.

Los: 61

Hans Kruzwicki (1885 Krefeld - 1971Düsseldorf) Stillleben

Startpreis 250,00 €

Maße ohne Rahmen 85,5 x 66 cm, mit Rahmen 98,5 x 78,5 cm.

Los: 62

"Fischerboote am Strand" sig. Webb, England

Startpreis 180,00 €

Öl auf Holz, signiert unten rechts. 1.H.20.Jh.
Prunkrahmen mit altem Etikett der Fa. Biggs & Sons, London

Los: 63

"Lucretia mit dem Dolch" unbek. Meister, flämische Schule, 17.Jh.

Startpreis 1.000,00 €

Los: 64

Horst Heckemüller (1926–2008) "Am Lago Maggiore"

Startpreis 300,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links Heckemüller und datiert (19)54.
Maße ohne Rahmen 70 x 80 cm, mit Rahmen 93 x 103 cm,