am oberen äußeren Rand gepunzt 900, mit Herstellermarke: "J. Vigueras" wohl Mexico
Gewicht: 478g
Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "P. Voorgang, 83".
Maße mit Rahmen 72 x 116 cm, ohne Rahmen 55 x 100 cm.
Auf dem ovalen Sockel sign. M.W. Goebel.
ENS Porzellan Volkstedt
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm
Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. auf Plinthe signiert "Prof. Poertzel-Möller", um 1925. Auf rechteckigen Marmorsockel montiert.
Breite: 49cm, Höhe: 21cm, Sockel Maße: 25cm x 9,5cm x 3,3cm.
O...
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ortsbezeichnet "Düsseldorf" und datiert 1916.
Maße ohne Rahmen 61 x 140 cm, mit Rahmen 83 x 163 cm.
Kleine hinterlegte Stelle, von vorn nicht zu erkennen.
Ca...
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Dekor Neubrandenstein mit Blumen-und Insektenmalerei, Goldrand.
Gemuldete große Platte , Ø ca. 34 cm, Höhe 5,5 cm. Guter Zustand
1. Silberdose mit Holzeinsatz, Stempel 29 und Feingehalt 835 und Silberschmiede Bauer Hermann, Schwäbisch Gmünd, Maße 11,5 x 9,5 x 3 cm
2. Silberdose mit Holzeinsatz, Silberstempel 835 und verschlage...
429. - 433. Auflage
Zentralverlag der NSDAP
Blumenmalerei und Goldzier.
1. Kleine Vase, H: 10,5 cm, Ø 7 cm
2. Porzellanlöffel, L: 21 cm
3. Mokkatasse (H: 5 cm) mit Untertasse (Ø 11,5 cm)
4. Ziertellerchen, Ø 15,5 cm
5. Plakette, 1998 Boch...
Porzellanfabrik Cortendorf, Julius Griesbach, ca. 1955 - ca. 1973
Höhe: ca 31cm
Breite: 15cm
Handgehämmerte Oberfläche.
Höhe 15,5 cm, Ø 8 cm. Gewicht 258 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
Pickelhaube, Preussen. Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland".
Breite: ca. 17cm
Höhe: ca. 22,5cm
Länge ca. 26cm
3- teiliges Set, 20.Jh., Hersteller Aug. Schatz & Söhne, Triberg, bestehend aus Royal Mariner Glasenuhr, Precision Barometer, Hair-Hygrometer.
Jeweils mit rundem Messinggehäuse und aufklappbarem Gla...
Set aus Tintenfässchen auf gemuldetemTablett und Löschwiege. Vogel- u. Insektenmalerei, Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen.
Feingehalt Punze 835 Silber, diverse Stempel. Becher mit reliefierten Jagdmotiven verziert. Höhe 7 cm, Ø 5,5 bis 6 cm, zus. 255 g.
Kunstverlag Nürnberg, Ende 19.Jh.
Globus aus Pappe/Papier mit Metallmontierung auf Holzsockel mit eingelassenem Kompass.
Höhe: 57cm, Ø: ca 30cm.
Silbertablett mit Zuckerschale und Sahnekännchen, Silberstempel Halbmond, Krone, 830 S und Herstellerstempel Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Gewicht 304 g, Maße Tablett 25 x 15 cm, Ø Gefäße 8,5 bi...
Bleistiftsignatur Banksy, Stempel P.O.W. Banksy mit Bleistift nummeriert. Offset-Lithographie auf Papier, Maße 50 x 70 cm.
Herausgeber GRAFIART UK, lizensierte, limitierte Auflage 52/150. Gerahmt unt...
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinsel- u Modellnummern, 2. Wahl.
Mokkakanne, Höhe ca. 17 cm, Zuckerdose und Milchkännchen.
Guter Zustand.
Messing vergoldet, teilweise mit Zirkonia verziert. Jeweils mit roter Schleife in Originaletui.
Acht Georg Jensen "Christmas Ornaments"- Mobiles in Originaletuis. Christmas Bell von 1984, Angel-brigh...
Lampe mit Messing- Porzellanmontierung im Empirestil. 1.H.20.Jh.
Höhe: 86cm, Ø: 41cm, Funktion geprüft.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. 5 Teile
Mokkatasse, Streublume 2. Wahl mit Untertasse 1. Wahl;
Blattschale, Ming Drache rot 2. Wahl;
Durchbruchschale, Rote Rose 2. Wahl;
Konfektschale, B...
2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnekännchen, 10 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Tassen.
Form Maria Theresia, weißes Porzellan mit Blumenrankendekor. Guter Zustand.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl. Höhe 34,5 cm, Ø 18 cm.