Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 57,5 x 69 cm, mit Rahmen 84,5 x 97 cm.
Georg Jabin, 1828 Braunschweig - 1864 Harzburg, deutscher Landschaftsmaler. Überwiegend Berglandschaften...
Pompöser Damenring in 585er Weißgold, punziert u. geprüft, mittig ein großer Aquamarin 13 x 9 mm, umgeben von geprüften 18 Brillanten, je 0,02 ct. Top Wesselton. Ringgröße 56. Aufbau Höhe ca.11 mm. Br...
Höhe 18,5 cm, Breite ca. 12 cm. Weißes Porzellan, teils lindgrün glasiert, mit plastischen Widderköpfen, Teufelsfratzen, Spielkarten und Spielkartenfarben verziert. Goldstaffiert. Unterseitig ein Kerz...
unterglasurblaue Schwertermarken, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand.
5 Suppenteller (Ø 22,5 cm, H: 5 cm), 9 gemuldete Teller (Ø 24,5 cm, H: 4 cm), 1 ovale Schale (22,5 x 17,5 cm), 6 verschiedene ...
Rembrandt Harmensz. van Rijn, Radierung "Mann mit Pelzmütze und -mantel" (möglicherweise Rembrandts Vater) Blattmaß: 14,5 x 12,5 cm.
Rückseitig alte Kaufrechnung der Galerie Colnaghi aus London von 1...
Fotoalbum eines Marinesoldaten mit ca. 135 Originalfotos.
Das Schalburg-Kreuz war eine Auszeichnung, die während des Zweiten Weltkriegs an Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften des dänischen Schalburg-Korps verliehen wurde.
Maße: 4,6cm x 4,6cm
Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Schildkröten und Blättern. Auf dem Deckel thront ein Frosch.
Höhe 22 cm, Breite 18 cm. Gewicht 650 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
Messing intarsiertes Schildpatt-Gehäuse, die Seiten und Front verglast, mit opulentem figürlichen Bronzezierrat. Die dazugehörige Säule im gleichen Stil gearbeitet.
Starke Oberflächenschäden. Prämier...
Weiß, glasiert. polychrom und goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl.
8 Teller Ø: 25cm, 8 Suppenteller Ø: 24cm, 7 Tassen Ø: 8,5cm, 7 U-Tassen Ø: 14cm, 1 gr. Schale H:9cm B: 22...
Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g
sehr gut erhaltenes 22-teiliges Kaffeeservice für 6 Personen. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. kobaltblaue Unterglasurmalerei auf weißem Fond, Dekor "Blaue Orchidee auf Ast", Form "Großer Auss...
Hellgrüner Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, Ø 23,5 cm, Höhe 4 cm
Goldmünze 900 Gold, eingefasst in einen Kranz aus 750 Gold. Gewicht zusammen 13,05 g.
Avers: Kopfbild von Kaiser Friedrich III., "FRIEDRICH DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN", Prägestätte A (Berlin)...
Maße: 55cm x 45cm / 26cm x 20cm.
Wilhelm Heinrich Otto Dix (1891- 1969),deutscher Maler und Grafiker.
Reiche polychrome Bemalung Blumenbuketts, Streublumen und Insekten, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.H.20.Jh.
Ovale Platte: 35cm x 25,5cm, 10 tiefe Teller: Ø 24,5cm, 14 kl. Tell...
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
658g + 536g
Insgesamt 1194g.
Öl auf Holz, signiert unten rechts "Ferd. Bonheur". Maße ohne Rahmen 21 x 41 cm , mit Rahmen 29,5 x 49 cm
9 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. 34 x 24 cm, H: 4 cm
2. 2...
Bronzeplastik auf der Plinthe signiert "G. Jaeger fec.", Jungendstil, weiblicher Akt, sehr dekorative plastische Figur auf einem ca. 10 cm ovalförmigen Mamorsockel,
mit Sockel ist die Figur ca. 52 cm...
Bronze, um 1910. Weiblicher Akt mit vor der Brust verschränkten Armen und Haarband auf Marmorsockel, Auf der Plinthe signiert "Philippe". Rückseitig am Plinthenrand nummeriert 72AL.
Höhe 23 cm, Socke...
Kobaltblauer Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl. Ø 27,5 cm, Höhe 5,5 cm
4 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. Fleischpaltte 47 x 34,5 c...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 66,5cm x 54cm, Maße ohne Rahmen: 58,5cm x 46cm
Suppenteller aus dem Service Kaiser Wilhelm II.
Blaue Besitzermarke WR für Wilhelm Rex mit Königskrone und Datierung 1895, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1.Wahl.
Neubrandenstein-Dek...
Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Watteaumalerei innerhalb der Schale.
Diverse Bestoßungen: 1 Hand, 2 x Bein, 1 x Gras.
Restservice. Alles Blumen- mit überwiegend Insektenmalerei und Ziervergoldung. Jedes Teil mit Zepter- und roter Reichsapfelmarke, 1. Wahl, 2.H.20.Jh.
Insgesamt 47 Teile: 2 Mokka-/Kaffeekannen (H: 21 ...
Öl auf Platte, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 18 x 24 cm, mit Rahmen 29 x 35,5 cm.
H. Löns, deutscher Journalist und Schriftsteller, Fotokarte F. Ludolf Wellhausen, Hannover. Das bekannte Foto in Jagdkleidung entstand 1908 im Atelier des Fotografen Fritz Wellhausen. Maße der Karte c...
Tischlampe, Porzellan mit Metallmontierung, Vogel- und Blumenmalerei.
Höhe: ca. 63cm. Unbenutzt, bestoßen.(siehe Foto)
polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, Länge ca. 10 cm.
Partiell min. Goldabrieb.Um 1900.
Echt Weimar-Kobalt mit Golddekor.
12 große Teller, Ø: 26,5cm
12 Suppenteller, Ø: 23,5cm
1 Deckelterrine, Breite: 28,5cm, Höhe: 17cm
1 große Schüssel, Breite: 23cm, Höhe: 6cm
2 kleine Schüsseln, ...
Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert "Peter Schmersal 91". Ohne Rahmen. Maße: 41,5cm x 40cm.
Deutscher Maler, lebt und arbeitet in Wuppertal und Berlin.
polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, ca. 4 x 4 cm, Höhe 2 cm..
Partiell Goldabrieb. Um 1900
Silberschmiede Christofle, 120 g versilbert
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Sahnelöffel, 2 Tortenheber
1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB".
Insgesamt 729g.
Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf. Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...
Junge Winzerin mit Trauben und Krug auf rundem Sockel stehend.
Sockel bestoßen. Höhe: 49cm
Entwurf 1980/1981. Farbloses Kristallglas, satiniert. Mit Messingapplikationen verziert.
Nadelsignatur "Lalique / France" am Stand.
Heller textiler Lampenschirm. Lampe leuchtet. Höhe 72 cm, Ø Schirm...
punziert und geprüft, Feingehalt 585 Gold, Solitär-Brillant 0,3 ct, feines Weiß, lupenrein. Gewicht zus. 3,9 g. Kettenlänge 41 cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts mit Pseudonym Leo Perla, dat. 08,
Maße ohne Rahmen 77 x 113 cm, mit Rahmen 92 x 128 cm.
Beschädigung der Leinwand wurde fachmännisch restauriert.
Höhe: ca. 22cm, Breite: 24cm
800 gestempelt, Halbmond und Krone
Gewicht: 567g
polychrome Malerei auf Porzellan, nicht signiert. Porzellan rückseitig beschriftet, sowie auf der Holzabdeckung Reste altes Klebeetikett, handbeschriftet. Geschenk zum 90. Geburtstag 1912.
Maße ohne ...
reliefierte vergoldete Blätterverzierung, dezente Streublumen.
Durchmesser: 28,5cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Porzellanservice Royal Limoges, Dekor Gilda: 7 Tassen Ø 8,5cm, 8 Unterteller Ø 14cm, 7 Desserteller Ø 18,5cm, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Kerzenhalter, 1 Tablett 22,5cm x 14,5cm, 1 Kuchenplatte c...
Das (allgemeine) Sturmabzeichen war ein Tapferkeitsabzeichen des deutschen Heeres im Zweiten Weltkrieg.
Maße: 5,3cm x 4,2cm
blaue Schwertermarke, Rokokostil, Modellnr. 60335, Entw. Johann Joachim Kaendler, 1750-60, Bossierernr. 128.
aus einer Serie mit 80 Gärtnerkindern, polychrom u. akzentuiert goldstaffiert, 1. Wahl,
...
Holzschnitzerei, süddeutsch, 20.Jh..
Madonna mit Krone, Jesus mit Weltkugel, polychrome Fassung, reich blattvergoldet.
Höhe ca. 57 cm, Breite 23 cm
am oberen äußeren Rand gepunzt 900, mit Herstellermarke: "J. Vigueras" wohl Mexico
Gewicht: 478g
Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "P. Voorgang, 83".
Maße mit Rahmen 72 x 116 cm, ohne Rahmen 55 x 100 cm.
Auf dem ovalen Sockel sign. M.W. Goebel.
ENS Porzellan Volkstedt
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm
Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. auf Plinthe signiert "Prof. Poertzel-Möller", um 1925. Auf rechteckigen Marmorsockel montiert.
Breite: 49cm, Höhe: 21cm, Sockel Maße: 25cm x 9,5cm x 3,3cm.
O...
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ortsbezeichnet "Düsseldorf" und datiert 1916.
Maße ohne Rahmen 61 x 140 cm, mit Rahmen 83 x 163 cm.
Kleine hinterlegte Stelle, von vorn nicht zu erkennen.
Ca...
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Dekor Neubrandenstein mit Blumen-und Insektenmalerei, Goldrand.
Gemuldete große Platte , Ø ca. 34 cm, Höhe 5,5 cm. Guter Zustand
1. Silberdose mit Holzeinsatz, Stempel 29 und Feingehalt 835 und Silberschmiede Bauer Hermann, Schwäbisch Gmünd, Maße 11,5 x 9,5 x 3 cm
2. Silberdose mit Holzeinsatz, Silberstempel 835 und verschlage...
429. - 433. Auflage
Zentralverlag der NSDAP
Blumenmalerei und Goldzier.
1. Kleine Vase, H: 10,5 cm, Ø 7 cm
2. Porzellanlöffel, L: 21 cm
3. Mokkatasse (H: 5 cm) mit Untertasse (Ø 11,5 cm)
4. Ziertellerchen, Ø 15,5 cm
5. Plakette, 1998 Boch...
Porzellanfabrik Cortendorf, Julius Griesbach, ca. 1955 - ca. 1973
Höhe: ca 31cm
Breite: 15cm
Handgehämmerte Oberfläche.
Höhe 15,5 cm, Ø 8 cm. Gewicht 258 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
Pickelhaube, Preussen. Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland".
Breite: ca. 17cm
Höhe: ca. 22,5cm
Länge ca. 26cm
3- teiliges Set, 20.Jh., Hersteller Aug. Schatz & Söhne, Triberg, bestehend aus Royal Mariner Glasenuhr, Precision Barometer, Hair-Hygrometer.
Jeweils mit rundem Messinggehäuse und aufklappbarem Gla...
Set aus Tintenfässchen auf gemuldetemTablett und Löschwiege. Vogel- u. Insektenmalerei, Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen.
Feingehalt Punze 835 Silber, diverse Stempel. Becher mit reliefierten Jagdmotiven verziert. Höhe 7 cm, Ø 5,5 bis 6 cm, zus. 255 g.
Kunstverlag Nürnberg, Ende 19.Jh.
Globus aus Pappe/Papier mit Metallmontierung auf Holzsockel mit eingelassenem Kompass.
Höhe: 57cm, Ø: ca 30cm.
Silbertablett mit Zuckerschale und Sahnekännchen, Silberstempel Halbmond, Krone, 830 S und Herstellerstempel Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Gewicht 304 g, Maße Tablett 25 x 15 cm, Ø Gefäße 8,5 bi...
Bleistiftsignatur Banksy, Stempel P.O.W. Banksy mit Bleistift nummeriert. Offset-Lithographie auf Papier, Maße 50 x 70 cm.
Herausgeber GRAFIART UK, lizensierte, limitierte Auflage 52/150. Gerahmt unt...
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinsel- u Modellnummern, 2. Wahl.
Mokkakanne, Höhe ca. 17 cm, Zuckerdose und Milchkännchen.
Guter Zustand.
Messing vergoldet, teilweise mit Zirkonia verziert. Jeweils mit roter Schleife in Originaletui.
Acht Georg Jensen "Christmas Ornaments"- Mobiles in Originaletuis. Christmas Bell von 1984, Angel-brigh...
Lampe mit Messing- Porzellanmontierung im Empirestil. 1.H.20.Jh.
Höhe: 86cm, Ø: 41cm, Funktion geprüft.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. 5 Teile
Mokkatasse, Streublume 2. Wahl mit Untertasse 1. Wahl;
Blattschale, Ming Drache rot 2. Wahl;
Durchbruchschale, Rote Rose 2. Wahl;
Konfektschale, B...
2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnekännchen, 10 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Tassen.
Form Maria Theresia, weißes Porzellan mit Blumenrankendekor. Guter Zustand.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl. Höhe 34,5 cm, Ø 18 cm.
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, um 1900, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier.
Chip am Stand, siehe Foto Unterseite.
Höhe 25 und 22 cm, Ø 9 cm, zus. ca. 300 g.
Feingehaltspunze 925, Halbmond, Krone und Silberschmiede.
Verziertes Messingkorbgefäß mit Adlerkopf. Holzgriff mit Messingwicklung. Braune Lederscheide mit Messing. Wohl in Ostindien gefertigt für Holl. VOC (Vereenigde Oostindische Compagnie). Länge ca. 82 c...
Das Eiserne Kreuz 2. Klasse (EK-2) ist eine Stufe des militärischen, deutschen Orden des Eisernen Kreuzes.
Rückseite: 1813
Maße: 4,5cm x 4,5cm
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppert...
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppert...
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, unsigniert.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, unsigniert.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.
Aquarell aus der Serie "Zirkus Althoff", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Blattmaße 64,5cm x 49,5cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppert...
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, unsigniert.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 61cm x 81cm, Maße ohne Rahmen: 47cm x 63cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Express...
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 61cm x 81cm, Maße ohne Rahmen: 47cm x 64cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Express...
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 65,5cm x 80,5cm, Maße ohne Rahmen: 48 cm x 63cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Ex...
Kohle auf Papier, signiert oben rechts "A.Hoff"
Maße mit Rahmen: 67cm x 57cm, Maße ohne Rahmen: 46cm x 30cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.
Kohle auf Papier, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 67cm x 57cm, Maße ohne Rahmen: 47cm x 35cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.
farbloses Glas mit reichem goldenen Traubendekor. Großes Glastablett, Ø ca. 44cm
Glasschalen mit Henkel, auf drei Füßen stehend, Ø: 10,5cm
mit Untertassen (Ø 14 cm), Blumenmalerei mit Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Bester Zustand. 2.H.20.Jh. Höhe Tassen 11 cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 103cm x 73cm, Maße ohne Rahmen: 90cm x 60cm.
Herbert Isenberg, 1930 -2021Sauerland, deutscher Kunstmaler und Grafiker.
Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Blüten.
Höhe 8,5 cm, Ø 4 cm. Gewicht 50 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
Punzen Feingehalt 925, Halbmond, Krone, Silberfabrik Hermann Emil, Waldstetten.
Höhe: 22cm, Durchmesser: ca. 12,5cm
Großes Konvolut Kriminalromane überwiegend Agatha Christie im Taschenbuchformat. Gebrauchte Bücher aus einer privaten Sammlungsauflösung.
Die Bücher sind in Kisten verpackt und sollten persönlich ode...
Formgeschmolzene Glasschale mit Einschmelzungen in blau, grün, gelb, orange.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Breite 17 cm, Tiefe 11,5 cm, Höhe 5 ...
Formgeschmolzene Glasschale mit Einschmelzungen in violett, gelb und grün.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Breite 16 cm, Tiefe 15 cm, Höhe 6 cm. ...
Art-Déco Porzellanfigur, polychrom staffiert. Entwurf Elly Strobach-König (Tschechien 1908-2002).
Bodenstempel Royal Dux, Frauenthal, Modellnummer 213 P.
Höhe 24 cm, Breite 23 x 14 cm. Daumen und kl...