H. Löns, deutscher Journalist und Schriftsteller, Fotokarte F. Ludolf Wellhausen, Hannover. Das bekannte Foto in Jagdkleidung entstand 1908 im Atelier des Fotografen Fritz Wellhausen. Maße der Karte c...
Kunstverlag Nürnberg, Ende 19.Jh.
Globus aus Pappe/Papier mit Metallmontierung auf Holzsockel mit eingelassenem Kompass.
Höhe: 57cm, Ø: ca 30cm.
Messing vergoldet, teilweise mit Zirkonia verziert. Jeweils mit roter Schleife in Originaletui.
Acht Georg Jensen "Christmas Ornaments"- Mobiles in Originaletuis. Christmas Bell von 1984, Angel-brigh...
Großes Konvolut Kriminalromane überwiegend Agatha Christie im Taschenbuchformat. Gebrauchte Bücher aus einer privaten Sammlungsauflösung.
Die Bücher sind in Kisten verpackt und sollten persönlich ode...
sechseckige Holzmontierung mit Propeller. Bemalte Krippen- und Engelsfiguren über 3 Etagen. 6 gesteckte Kerzenhalter.
Höhe 49 cm, Propeller Ø 35,5 cm, 6-eckiges Gestell 20 x 22 cm.
Unter dem Boden ...
1. Reliefierte Montierung verziert mit Teufelsfratzen, Glas floral graviert, diverse Punzen unter dem Deckel. Höhe 29 cm, Breite 13 cm. 2. floral verzierte Metallmontierungen, Glas unverziert. Höhe 31...
Messing verziert mit Tiermotiven. Höhe: 19,5cm, Breite: 23cm, Durchmesser: 19,5cm.
Made in England, Originaler Glaseinatz
Höhe: 11,5cm, Ø: 13cm
Alcaide, Portugal, "Estanho Puro", reinesZinn. 20.Jh.
Tablettmaße: 50 x 37 cm, 2,5 kg. Unterseitig Stempelmarke Alcaide, Estanho Puro, Made in Portugal.
E.G. Zimmermann Hanau, Neromarmor.
Tintenfäßchen: 26cm x 16cm, Briefhalter: 17,5cm x 10cm, Aschenbecher: Ø 11cm, Löschwiege
und 2 kleine Zinnfiguren, Hl. Barbara und Bergmann.
Höhe Kerzenständer 21 cm. Mittig vollplastisch eingelassen Schlägel und Eisen.
12 Messer, 8 Gabeln, 11 Löffel, 11 Kuchengabeln, 5 kleine Löffel, 4 Spieße, 3 Zuckerlöffel, 2 Zuckerzangen, 2 Tortenheber und 1 Serviettenring
vereinzelt ohne Stempel, ca. 3,5 kg
Messerbänkchen, Sieb, Nussknacker, Zange von WMF, Schieber, Schaufel. Geflügelschere, Korken,
Eretmochelys imbricata. Länge 41 cm, Breite 25 cm, Cites-Bescheinigung für kommerzielle Zwecke nur innerhalb der Europäischen Union liegt bei.
Maße: 20cm breit, 17,5cm hoch, 13,5cm tief
inklusive Stoffbeutel
Minimalste Gebrauchsspuren.
Modell: L15
Chelonia mydas. Länge 62 cm, Breite 57 cm. Cites-Bescheinigung für kommerzielle Zwecke nur innerhalb der Europäischen Union liegt bei.
.
Comic-Hefte:
Donald Duck Taschenbuch "Der Kolumbusfalter" 2. Auflage, Nr. 1 von 1970.
23 x Fix und Foxi (1964 und jünger), 7 x Felix, 8 x Buffalo Bill, 10 x Silberpfeil, 13 x Micky Maus (1958-1976)...
große Kupfer-Messing-Bowle mit 12 originalen Glashalterungen und Gläsern. Im Deckel gravierter Erinnerungsspruch: Schön war doch die Jugendzeit - denk gern an sie und uns zurück- Erich John-Fritz Thos...
Messinggehäuse mit vorderseitig umlaufend gravierter Inschrift. Innen bewegliche, durchbrochen gearbeitete Scheibe und ein justierbarer Zeiger. Darunter mehrere Einzelscheiben. Auf der Rückseite gravi...
Modellnr. 451405, Maße abschließbarer Holzkasten 41,5 x 25,5 x 19 cm.
Guter Erhaltungszustand. Päckchen Objektträger dabei.
1. Grubenlampe/Wetterlampe, Messing, Eisen, gemarkt auf Lampendeckel FWD 20502, Firma Friemann & Wolf, Zwickau, um 1950, Höhe 27 cm.
2. Grubenlampe, Messing gemarkt auf Lampendeckel "Made in Wales U...
Zinn reich verziert mit Löwenköpfen, Weinranken, 4 Füßen in Rocaille-, Akanthusform.
Gravur "Zum 8. Januanr 1900" und ligiertem Monogramm. Höhe 26 cm, Breite 28 x 22 cm.
Metallgefäß mit floralen Jugendstilelementen und blauem Glaseinsatz, 2.H.20.Jh.,
Höhe 12cm, Breite 29cm, Tiefe 16,5cm