Pompöser Damenring in 585er Weißgold, punziert u. geprüft, mittig ein großer Aquamarin 13 x 9 mm, umgeben von geprüften 18 Brillanten, je 0,02 ct. Top Wesselton. Ringgröße 56. Aufbau Höhe ca.11 mm. Br...
Goldmünze 900 Gold, eingefasst in einen Kranz aus 750 Gold. Gewicht zusammen 13,05 g.
Avers: Kopfbild von Kaiser Friedrich III., "FRIEDRICH DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN", Prägestätte A (Berlin)...
punziert und geprüft, Feingehalt 585 Gold, Solitär-Brillant 0,3 ct, feines Weiß, lupenrein. Gewicht zus. 3,9 g. Kettenlänge 41 cm.
Ringgröße 56, punziert und geprüft, Feingehalt Gold 333 Gewicht 5,39 g.
Kettenglieder außen angerauht, innen glatt poliert.
punziert und geprüft, Feingehalt Gold 585, Gewicht zusammen 55 g.
Königskette, Breite je 4,5 mm, Länge 57 cm, 40,8 g
mit passendem Armband, Breite je 4,5 mm, Länge 20,5 cm, 14,2 g
Damenarmband, punziert und geprüft Feingehalt 585 Weißgold, mattiert. Gewicht 42 g, Breite 14,4 cm, Länge 19 cm geschlossen, 20 cm inkl. Schließe
Breite 5 mm, Karabinerverschluss, 585 Gold geprüft und punziert.
punziert und geprüft, Feingehalt 750 Gold, Länge 90 cm, Gewicht 24 g
Goldmünze 900 Gold, eingefasst in einen Kranz aus 750 Gold. Gewicht zusammen 18,57 g.
Avers: Kopfbild von Kaiser Wilhelm II., "WILHELM II. DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN", Prägestätte A (Berlin)
...
punziert und geprüft 585 Gold, mit Brillantsplittern verziert, je ca. 0,005 ct. Breite 4,45 mm. Länge 18,5 cm,
19,5 cm inkl. Schließe,
1. 3 Perlen, 1Brillant 0,005ct, Gelbgold 585, 2,5 g, Breite 10,5 mm
2. 1 Perle, Ø 7,48 mm, Gelbgold 750, 2,48g
3. 1 Perle, Ø 8,7 mm, Gelbgold 585, 2,85 g
4. Hängende Perle an 585 Gelbgoldschiene, m...
Ring in Schiffchenform, punziert und geprüft, 585 Weißgold. Mittig 1 Brillant von 0,15 ct, umgeben von 12 Brillanten a 0,03 ct. Feines Weiß.
Ringgröße 56. Gewicht 4,6 g..
punziert und geprüft, Feingehalt 585 Gold, Entourageform mittlerer Brillant 0,05 ct, umgeben Brillantsplittern. Ø Anhänger 9,5 mm, Gewicht komplett 6 g
Punziert und geprüft 333. Länge 61 cm, Breite sich verjüngend von mittig 8 mm bis 3 mm.
Perlen á ca. 7- 7,5 mm, Länge 41,5 cm, Patentschließe Kugel mattiert, Ø 13 mm, 750 Gelbgold,
55 Zuchtperlen á Ø 7 mm, Länge 44 cm, Patentschließe (Ø 10mm) 750 Gelbgold mit Brillantbesatz zus. ca. 0,20 ct.
Gelbgold 585, punziert und geprüft, Maße ca. 20 x 20 mm, Gewicht 8,44 g. Ringgröße 62.
Ringgröße 56, Aufbau Höhe 7,25 mm
Damenring in 585er Weißgold, punziert und geprüft, mittig ein runder Saphir ca.0,45 ct, umgeben von 6 Brillanten, je 0,01 ct. Top Wesselton. Ringgröße 56. Aufbau Höhe ca.8,8 mm. Ø ca.11 mm
Drei Schmuckstücke mit Granatsteinen aus der 1.H.20.Jh. punziert und geprüft, Feingehalt Gold 333.
Ringgröße je 56. Gewicht zusammen: 8,56g.
Anhänger 12 x 20 mm, Entourage-Ring 1 plus 12 Steine, ca...
Brillant 0,12 ct, WSI, Feingehalt 585, Gewicht 4,31 g, Ringgröße 56.
1. Ohrstecker quadratisch, 10,5 x 10,5 mm, Gelbgold 585, Brillant je 0,02 ct, zus.3,85 g
2. Ohrstecker quadratisch, mattiert, 6 x 6 mm, Gelbgold 585, zus. 1,77 g
Ohrstecker mit Brillant, 585 Weißgold, Ø 8 mm, Brillant je 0,15ct, 2,29 g.
Punziert und geprüft.