Damentaschenuhr Nisyse, um 1900, floral graviertes Silbergehäuse, Feingehalt 925, Emailziffernblatt mit goldfarbenem Besatz, röm. Ziffern, Kronenaufzug, Ø 2,5 cm.Guter Zustand.
Ringgröße 56, punziert und geprüft, Feingehalt Gold 333, 3,27 g.
Gitteraufbau mit großem Cabochon, insgesamt 23 x 19 x 15 mm. 333 Gold punziert und geprüft. Gewicht 5,82 g.
Ringgröße 57.
Zuchtperlen á ca. 7mm, Länge 38 cm, Faden gerissen, muss neu geknotet werden. Patentschließe Kugel, 585 Weißgold,
1. Herrentaschenuhr Kienzle mit silber/weißfarbenem Ziffernblatt, arabische Ziffern, Silbergehäuse, Kronenaufzug, Ø 5 cm. Guter Zustand.
2. Herrentaschenuhr Kienzle mit schwarzem Ziffernblatt, arabis...
punziert und geprüft, Anhänger 13,5 x,13,5 mm, Feingehalt 585 Gold, Gewicht 2,9 g
4 Rubine á Ø 2,4 mm, Perle Ø 5,5 mm
punziert und geprüft, Feingehalt 585 Gold, Steinmaße ca. 14 x 12,2 mm, 4,87 g, Ringgröße 56.
Anhänger mit hellbraunem Citrin, 585 Gelbgold, Gewicht 5g, 16 x 20,5 mm
Anhänger mit Solitär-Brillant, 0,08 ct, 585 Weißgold, Gewicht 0,43g, Ø 4,5 mm;
Anhänger mit Brillant, 0,01 ct, Gelbgold 585, ...
mit facettiertem grünen Schmuckstein, wohl Turmalin. Eingefasst in Gelbgold 585, punziert und geprüft. Gewicht 4,83 g. Aufbau insgesamt 20 x 15 mm. Ringgröße 57.
Gebrauchsspuren.
Ohrstecker mit Brillant, 585 Weißgold, Ø 8 mm, Brillant je 0,15ct, 2,29 g.
Punziert und geprüft.
1. Ohrstecker quadratisch, 10,5 x 10,5 mm, Gelbgold 585, Brillant je 0,02 ct, zus.3,85 g
2. Ohrstecker quadratisch, mattiert, 6 x 6 mm, Gelbgold 585, zus. 1,77 g
Brillant 0,12 ct, WSI, Feingehalt 585, Gewicht 4,31 g, Ringgröße 56.
Drei Schmuckstücke mit Granatsteinen aus der 1.H.20.Jh. punziert und geprüft, Feingehalt Gold 333.
Ringgröße je 56. Gewicht zusammen: 8,56g.
Anhänger 12 x 20 mm, Entourage-Ring 1 plus 12 Steine, ca...
Damenring in 585er Weißgold, punziert und geprüft, mittig ein runder Saphir ca.0,45 ct, umgeben von 6 Brillanten, je 0,01 ct. Top Wesselton. Ringgröße 56. Aufbau Höhe ca.8,8 mm. Ø ca.11 mm
Ringgröße 56, Aufbau Höhe 7,25 mm
Gelbgold 585, punziert und geprüft, Maße ca. 20 x 20 mm, Gewicht 8,44 g. Ringgröße 62.
55 Zuchtperlen á Ø 7 mm, Länge 44 cm, Patentschließe (Ø 10mm) 750 Gelbgold mit Brillantbesatz zus. ca. 0,20 ct.
Perlen á ca. 7- 7,5 mm, Länge 41,5 cm, Patentschließe Kugel mattiert, Ø 13 mm, 750 Gelbgold,
Punziert und geprüft 333. Länge 61 cm, Breite sich verjüngend von mittig 8 mm bis 3 mm.
punziert und geprüft, Feingehalt 585 Gold, Entourageform mittlerer Brillant 0,05 ct, umgeben Brillantsplittern. Ø Anhänger 9,5 mm, Gewicht komplett 6 g
Ring in Schiffchenform, punziert und geprüft, 585 Weißgold. Mittig 1 Brillant von 0,15 ct, umgeben von 12 Brillanten a 0,03 ct. Feines Weiß.
Ringgröße 56. Gewicht 4,6 g..
1. 3 Perlen, 1Brillant 0,005ct, Gelbgold 585, 2,5 g, Breite 10,5 mm
2. 1 Perle, Ø 7,48 mm, Gelbgold 750, 2,48g
3. 1 Perle, Ø 8,7 mm, Gelbgold 585, 2,85 g
4. Hängende Perle an 585 Gelbgoldschiene, m...
punziert und geprüft 585 Gold, mit Brillantsplittern verziert, je ca. 0,005 ct. Breite 4,45 mm. Länge 18,5 cm,
19,5 cm inkl. Schließe,
Goldmünze 900 Gold, eingefasst in einen Kranz aus 750 Gold. Gewicht zusammen 18,57 g.
Avers: Kopfbild von Kaiser Wilhelm II., "WILHELM II. DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN", Prägestätte A (Berlin)
...