Eichen-Kruzifix mit Jesusfigur und INRI-Schriftzug aus Keramik. Porzellanfigurengruppe 'Leidende Mutter Maria mit Leichnam Jesus' .
Meisterwerke, Herausgeber Georg Biermann, 1947
Auflage 10.000 Stk.
Nummer 9. Sonnenblumen, August 1888 ist nicht vorhanden.
Maße: 40cm x 30cm ca.
Gebrauchs- und Altersspuren.
Tiere unserer Heimat von Ludwig Zuchowsky, Brockhaus Verlag, Leipzig 1938.
128 Seiten. Zigarettenbilder vom Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld.
1 Bildchen fehlt. Gebrauchsspuren.
Eiskühler, 2 kleine Körbe, Champangner- Korken
Maße: 12,5cm Ø: 12,5
Körbe: 7cm x 4,5cm
5 Künstlermappen inkl. Druckgrafiken.
Kunstkreis Luzern and Harry N. Adams Inc., New York, Printed in Switzerland
6 Drucke Vincent Van Gogh, 3 Drucke Toulouse-Lautrec, 7 Drucke Degas, 6 Drucke Oskar...
1 kämpfendes Elefantenpaar auf Holzsockel montiert, 7 einzelne Elefanten in verschiedenen Größen,
Länge von 7,5 bis 17,5 cm, Höhe von 6,5 cm bis 15,5 cm.
Massivholz geschnitzt, 20. Jh.
6 geschnitzte Holzmasken und Reliefs, Südamerika und Thailand. 2.H.20.Jh.
2 x Eickhoff-Gießerei 1983, Maße: 14 x 14 cm,
1 x Ora et labora 1731-1953, Maße: 13 x 13 cm,
1 x Hl.Monika, ca. 8,5 x 5,8 cm,
1 rund Ø 9,4 cm
mit rautenförmigem Tintenfässchen aus Glas mit Messingdeckel.
Bestehend aus 3 kleinen Geweihschaufeln und 4 Einzelgeweihen..
Breite ca. 32 cm, Höhe 29 cm.
Henkelschale aus Messing mit Glaseinsatz.
Maße: 32cm x 16,5cm x 22cm
Punzierung „WÜRTT. METALLW. FABRIK Geislingen-Steige + WMF-Punze + NS + 17 + 0,30 L.
Maße: 24,5cm x 14cm
9 verschiedene Metallobjekte, teilweise versilbert.
2 Teelichthalter, 2 Kerzenhalter, 1 Kanne, 1 Zigarettenkästchen, 2 Tabletts, 1 Döschen.
Cachepot Ø 25,5 cm, H: 13 cm. Diverse Zinnstempel, u.a. England. 20.Jh.
No. 91769/1982, Höhe ca. 25cm, Durchmesser ca. 9 cm, Petroleum.
Handhaben als Galionsfiguren, 1 Fuß fehlt. Unterseitig Zinnstempel. Maße: 52 x 27 cm, 3,3 kg.
Metallgefäß mit floralen Jugendstilelementen und blauem Glaseinsatz, 2.H.20.Jh.,
Höhe 12cm, Breite 29cm, Tiefe 16,5cm
Zinn reich verziert mit Löwenköpfen, Weinranken, 4 Füßen in Rocaille-, Akanthusform.
Gravur "Zum 8. Januanr 1900" und ligiertem Monogramm. Höhe 26 cm, Breite 28 x 22 cm.
1. Grubenlampe/Wetterlampe, Messing, Eisen, gemarkt auf Lampendeckel FWD 20502, Firma Friemann & Wolf, Zwickau, um 1950, Höhe 27 cm.
2. Grubenlampe, Messing gemarkt auf Lampendeckel "Made in Wales U...
Modellnr. 451405, Maße abschließbarer Holzkasten 41,5 x 25,5 x 19 cm.
Guter Erhaltungszustand. Päckchen Objektträger dabei.
Messinggehäuse mit vorderseitig umlaufend gravierter Inschrift. Innen bewegliche, durchbrochen gearbeitete Scheibe und ein justierbarer Zeiger. Darunter mehrere Einzelscheiben. Auf der Rückseite gravi...
große Kupfer-Messing-Bowle mit 12 originalen Glashalterungen und Gläsern. Im Deckel gravierter Erinnerungsspruch: Schön war doch die Jugendzeit - denk gern an sie und uns zurück- Erich John-Fritz Thos...
Comic-Hefte:
Donald Duck Taschenbuch "Der Kolumbusfalter" 2. Auflage, Nr. 1 von 1970.
23 x Fix und Foxi (1964 und jünger), 7 x Felix, 8 x Buffalo Bill, 10 x Silberpfeil, 13 x Micky Maus (1958-1976)...
Chelonia mydas. Länge 62 cm, Breite 57 cm. Cites-Bescheinigung für kommerzielle Zwecke nur innerhalb der Europäischen Union liegt bei.
.