Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Septemberauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 9. September 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
178 Ergebnisse
Los: 989

KPM Berlin Sammelteller "Berlin"

Startpreis 5,00 €

Zepter- u. Reichsapfelmarke.Ø 12,7cm



Los: 948

Porzellanfigurengruppe, Galan mit sitzender Dame

Startpreis 10,00 €

Hersteller D'Art.SA, Spanien.
Mehrere Finger abgebrochen.
Maße: 18cm x 32,5cm


Los: 966

Porzellan Wandteller, Burg Lindau

Startpreis 15,00 €

Durchbruch-Teller, Rosendekor m. Goldrand, Ø 19,5 cm. Keine Chips oder Beschädigungen


Los: 1046

WMF Thermoskanne

Startpreis 15,00 €

Messing mit Hammerschlagdekor und beriebener Versilberung. Elfenbeinfarbene Porzellaneinsätze.
Höhe: 24cm


Los: 1009

Dessertservice Fürstenberg 6 Pers.

Startpreis 20,00 €

1 Anbietteller Ø 18,5cm und 6 Dessertteller Ø 11,5cm.
Porzellanmanufaktur Fürstenberg. Floraldekor mit Goldrand.


Los: 952

3 tanzende und musizierende Porzellanfiguren

Startpreis 25,00 €

Maße: 12,5cm x 12,5cm, 12cm x 12,5cm und 8,5cm x 12,5cm
Unbekannte Porzellanmanufaktur, part. bestoßen


Los: 953

Hutschenreuther, Tanzende Ballerina

Startpreis 25,00 €

weißes Porzellan, partiell goldstaffiert, Maße: 21cm x 14cm
2 Finger abgebrochen


Los: 926

Lladro Porzellanfigur, Mädchen mit Schafen

Startpreis 30,00 €

polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe 14 cm, Sockel ca.15 x 16 cm.


Los: 981

Zwei Porzellanfiguren, Italien

Startpreis 30,00 €

Höhe: 21cm. Porzellan polychrom und gold staffiert.


Los: 1012

Kleines Vasenkonvolut, Porzellan

Startpreis 30,00 €

AK-Kaiser, Biskuitporzellan, Höhe 11,5 cm,
Rosenthal, Blumendekor mit Goldrand, Höhe 10 cm,
Ludwigsburg Vogeldekor, Höhe 19,5 cm,
Herend Ungarn, Blumendekor mit Goldrand, Höhe 8 cm.


Los: 1024

Deckeldose, Limoges France, Kobalt/Gold

Startpreis 30,00 €

Porzellandose kobaltblau mit goldstaffiertem Figuraldekor. Ø 11cm, Höhe 4,5cm.


Los: 1031

2 Cachepots, Tradition de Moustiers

Startpreis 30,00 €

Porzellan-Übertöpfe, Höhe 12cm und 10cm
Griffösen mit losen Ringen.



Los: 1045

WMF Kernstück, Porzellan versilbert

Startpreis 30,00 €

Kaffeekanne Höhe 28 cm, Zuckerdose Höhe 12,5 cm, Milchkännchen Höhe 12cm
Milchkännchen bestoßen


Los: 1047

Rosenthal Zuckerdose + Milchkännchen

Startpreis 30,00 €

Porzellan Feinsilber Auflage 1000/1000
Zuckerdose Höhe: 13cm
Milchkännchen Höhe: 13,5cm


Los: 900

Hutschenreuther "Diadem" Kaffeeservice, 6 Pers.

Startpreis 40,00 €

21-teiliges Porzellanservice, Hutschenreuther Selb, Modell Diadem, cremeweiß mit Goldrand. Bester Zustand.
6 Kuchenteller Ø 19,5 cm, 6 Untertassen Ø 15,5 cm, 6 Tassen: Höhe 5,5 cm, Breite 12,5 cm. Ka...


Los: 933

4 Goebel Weihnachts-Engelchen als Kerzenhalter

Startpreis 40,00 €

Farbig gefasst mit rotem, grünen, beigen und blauen Mäntelchen und passender Fellmütze.
Höhe jeweils 9,5 cm. Am Boden Modellnr. 42009/09, Stempel, 1975 und Pinselzeichen.


Los: 945

4 Porzellanfiguren

Startpreis 40,00 €

polychrom staffiert, ohne Marke, Maße: 12cm x 18cm, 23cm x 15cm, 13cm x 19cm und 18cm x 16cm


Los: 879

Tortenplatte Meissen, vor 1934

Startpreis 50,00 €

Neubrandenstein-Dekor mit polychromer Blumenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl. Ø 33,5 cm.


Los: 940

Tafelaufsatz Haviland Limoges, "Vieux Paris"

Startpreis 50,00 €

Frankreich, 2.H.20.Jh., Dekor "Vieux Paris" mit Streublümchen und Goldrand.
Höhe 16,5 cm, Ø 22,5 cm.


Los: 942

Giraud Limoges Le Chambrelain, Mokkaservice 20-teilig

Startpreis 50,00 €

Dekor Wildrose, 6 Personen/ 1Tasse fehlt.
6 Kuchenteller, 6 Untertassen, 5 Mokkatassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.
Frankreich, 2.H.20.Jh., handgemalt von Atelier Le Chambrelain.


Los: 992

KPM Berlin, Cachepot und kleine Vase

Startpreis 50,00 €

Cachepot, Weißporzellan, Höhe: 11cm, Ø:13cm, am Rand leicht bestoßen.
kleine Vase, dunkelblau glasiert, Höhe:9cm, Ø: 10cm


Los: 929

Vase Meissen, 1.Wahl, Weißporzellan mit Perldekor

Startpreis 60,00 €

Entwurf Monika Laue, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. Höhe 20 cm, Ø 8 cm.