Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühjahrsauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
722 Ergebnisse
Los: 27

Maler 1.H.20.Jh., Blumenstillleben, undeutl. signiert, dat. 1919

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Platte, signiert und datiert 19919 und Ortsbezeichnung
Maße 73 x 59 cm, mit Rahmen 85 x 70 cm, Rahmen teilweise bestoßen.


Los: 28

Meyer 20.Jh. "Kleine Ziegenhirten"

Startpreis 40,00 €

Öl/Leinwand, ohne Rahmen, signiert unten rechts, 2.H.20.Jh., Höhe 50 cm x Breite 60 cm


Los: 29

Guido v. Weber, "Bauernkate am Fluss"

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. 20.Jh.
Maße mit Rahmen: 57,5cm x 49cm, Maße ohne Rahmen: 50cm x 40,5cm.


Los: 31

Ewald Honnef (*1924-1975) "Weiblicher Halbakt"

Ergebnis: 20,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert E.W. Honnef, ohne Rahmen 60 x 50 cm


Los: 32

Carl Wilhelm Mosblech (1868-1934) "Waldinneres mit Weiher"

Startpreis 160,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Rückseitig eine gekittete Stelle, von vorn nicht zu erkennen.
Maße ohne Rahmen 70 x 80cm, mit Rahmen 87 x 97 cm. Rahmen bestoßen.


Los: 33

Bert Heller (1912 Aachen-1970 Berlin) Frauenporträt

Ergebnis: 480,00 €

Porträt einer Frau mit Kopftuch, in Gedanken versunken.
Öl auf Leinwand, signiert datiert unleserlich "Bert Heller" unten rechts.
Maße ohne Rahmen 38,5 x 32,5 cm, mit Rahmen 45,5 x 39,5 cm.


Los: 34

Josef Wedewer (1896 Lüdinghausen -1979 ebd.) "Boot und Zugbrücke" 1939

Startpreis 700,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links, "Jos. Wedewer 1939", sowie rückseitig bezeichnet "Jos. Wedewer, Münster, W 1939, Boot und Zugbrücke".
Studierte von 1919 bis 1923 an der Kunstakadem...


Los: 35

Carl Friedrich DEIKER (1836 Wetzlar-1892 Düsseldorf)

Startpreis 2.500,00 €

"Prächtiger Hirsch mit Hirschkühen auf einer Anhöhe." Öl auf Leinwand, signiert unten links "C.F. Deiker".
Maße ohne Rahmen 48x40 cm, mit Rahmen 80x72,5 cm.
Leinwand rückseitig eine kleine hinterl...


Los: 36

William H. Smith (1835-1885), Stillleben mit Trauben und Schmetterling, 1879

Startpreis 360,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert.
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm


Los: 37

William H. Smith (1835-1885), Stillleben mit Trauben, 1880

Startpreis 360,00 €

Öl auf leinwand, unten links signiert. undeutliches Jahr, wohl 1880
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm


Los: 38

Eva Maria Kentner (1929 Ulm/Donau) Expressive Komposition

Startpreis 150,00 €

Mischtechnik auf Karton, signiert und datiert unten rechts "E.M. Kentner 1997".
Maße mit Rahmen: 45cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 20,5cm x 34cm.
Eva Maria Kentner (Schoofs-Kentner) 1929 in Ulm/Donau g...


Los: 39

A.Schoot, Maler 20.Jh., "Reetgedeckte Bauernkate"

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts
Maße ohne Rahmen 50,5 x 70 cm, mit Rahmen 63,5 x 83 cm.


Los: 41

Anna Bernhardi (1868 Berlin-1944 Wriezen) "Porträt Johanna Bernhardi" 1891

Startpreis 200,00 €

Öl auf Malkarton, signiert und datiert unten rechts "A. Bernhardi 1891"
Maße mit Rahmen: 80cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 48cm. Mehrere Kratzer und Farbabplatzer.
Anna Bernhardi (1868 Berlin-1...


Los: 42

Stillleben "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, signiert "Wouters", 2.H.19.Jh.

Ergebnis: 80,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Wouters", Originalrahmen stark bestoßen.
Maße mit Rahmen 60 x 76 cm.
Maße ohne Rahmen 36 x 50 cm


Los: 43

F. v. Wyner, 20.Jh., "Kircheninterieur" Öl/Leinwand, sig.

Ergebnis: 30,00 €

signiert unten rechts "F.v.Wyner", Maler 2.H.20.Jh.,
Maße mit Rahmen 85 x 65cm, Maße ohne Rahmen 70 x 49cm


Los: 44

Charles Louis GUIGON (1807 Genf-1882 ebd.) "Bachlauf in den Alpen"

Startpreis 360,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "C. Guigon". Maße ohne Rahmen 67,5 x 58,5 cm, mit Rah,men 82,5 x 72,5 cm. Rahmen bestoßen.
Charles-Louis Guigon war ein Schweizer Landschaftsmaler, Radierer und ...


Los: 45

Charles Louis GUIGON (Schweiz 1807-1882) "Boote vor der Küste"

Startpreis 360,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links. "C.Guigon"
Maße ohne Rahmen 38 x 62 cm, mit Rahmen 50 x 74 cm.


Los: 46

Abraham Hulk II. (1851-1922) "Schafhirte in Albury"

Startpreis 220,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet " Hulk Junior, Albury". Albury ist eine Gemeinde, sowie ein Dorf in England im Bezirk Guildford in Surrey.
Maße ohne Rahmen 46 x 81 cm, mit R...


Los: 48

Öl/Leinwand, Bauer mit Ochsenplfug, sign. Julius Seyler

Ergebnis: 500,00 €

Julius Seyler, 4. Mai 1873 in München; † November 1955 in München.
Maße mit Rahmen: 120cm x 80cm
Maße ohne Rahmen: 100cm x 60cm


Los: 49

Piet Mondriaan (1872-1944) attr. "Holl. Windmühle" um 1900

Startpreis 7.000,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links. "Piet Mondriaan", zugeschrieben.
Ein typisches Frühwerk des Künstlers.
Guter alter Zustand. Unter UV-Licht alles perfekt.
Bildmaße 31 x 39,5 cm, mit Rahmen ...


Los: 50

Leo Hohlfeld (1872-1951) Fischerboote am Strand,

Startpreis 240,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 55cm x 50cm
Maße ohne Rahmen: 28cm x 24cm


Los: 57

Gabriel Loppé (1825 Montpellier-1913 Paris)"Weite Landschaft"

Startpreis 2.200,00 €

Öl auf Platte auf Leinwand doubliert, signiert und datiert 30.5.(18)94 unten rechts. Maße ohne Rahmen 37 x 50 cm, mit Rahmen 58 x 71 cm. Rahmen bestoßen.
Gabriel Loppé, 1825 Montpellier-1913 Paris, f...


Los: 60

K. Pilz, Maler 20.Jh.," Wald mit Bachlauf"

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, auf Platte gezogen, signiert unten rechts.
Maße 44,5 x 60,5 cm. Ohne Rahmen.


Los: 61

Caroline C. BURNETT (1877-1950) Pariser Straßenszene

Startpreis 60,00 €

im Hintergrund der Eiffelturm, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Bnett"
Maße ohne Rahmen 51 x 41 cm, mit Rahmen 61 x 51 cm