Öl auf Malkarton, signiert und datiert unten rechts "A. Bernhardi 1891"
Anna Bernhardi (1868 Berlin-1944 Wriezen) war eine deutsche Malerin, Sinologin. Entstammte einer Schriftstellerfamilie. Lebte und arbeitete mehrereJahre in China. Malte überwiegend Porträts von Familienmitgliedern.