Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühjahrsauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
726 Ergebnisse
Los: 3

Josef Patzak "Winterliche Häuseransicht" 1956

Ergebnis: 40,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts "Josef Patzak, 56"
Maße ohne Rahmn 40,5 x 50,5 cm, mit Rahmen 53 x 62,5 cm.


Los: 4

Willy Tiedjen (1881-1950) "Enten am Fluss"

Startpreis 460,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "W. Tiedjen (19)14)
Leinwand rückseitig handschriftlich bezeichnet "Unterm Weidenbusch" "W.Tiedjen, München"
Maße ohne Rahmen 65 x 100 cm, inkl. Con...


Los: 5

Hans Klatt (1876-1936) "Februar an der Singold"

Startpreis 260,00 €

Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "Hans Klatt, München 1922", rückseitig auf Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Februar an der Singold"
Maße ohne Rahmen 59 x 77 ...


Los: 6

Heinz Werner VAN DER PORTEN (1930) Stillleben Gerbera und Margeriten

Startpreis 90,00 €

Stillleben Blumenstrauß in Steingutkrug, Bücher und Weinglas auf dem Tisch.
Öl auf Leinwand, signiert oben links "H.W.v.d.Porten"
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm, mit Rahmen 62 x 52 cm


Los: 7

Maler 20.Jh., Holl. Winterliche Szene, S.Janker?

Ergebnis: 70,00 €

Öl auf Platte, links unten signiert, Maße ohne Rahmen 30 x 40 cm, mit Rahmen 43 x 53 cm.


Los: 8

"Stillleben" sig. Schwarz, Maler 2.H.20.Jh

Startpreis 60,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "Schwarz".
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 74,5cm,
Maße ohne Rahmen: 50cm x 60cm


Los: 9

Hein van Doren (1930-2003), "Ratsherrenrunde"

Startpreis 180,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Hein van Doren"
Maße mit Rahmen: 78cm x 88cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 70cm


Los: 10

Erich Griese (*1912 Arnsberg) "Flusslandschaft"

Ergebnis: 60,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "E. Griese". Landschaftsmaler, studierte an der Münchener Akademie.
Maße mit Rahmen: 99cm x 79cm
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm


Los: 11

Hans Stadlberger (1892 -1970) "Seitenstraße" 1927

Startpreis 180,00 €

Kasein-Tempera auf Platte, hinter Glas gerahmt, unten rechts signiert "Hans Stadlberger", datiert 1927.
Hans Stadlberger (*1892 Passau - 1970 München), deutscher Maler und Graphiker.
HxB: 67,5 x 59,...


Los: 12

T. van der Velden, 20.Jh. "Holländische Grachtenansicht"

Startpreis 90,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 30 x 40 cm, mit Rahmen 48 x 58 cm.


Los: 13

Alexandre Defaux (1826 Bercy - 1900 Paris) "Hühnerschar"

Startpreis 280,00 €

Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet "A.Defaux"
Französischer Landschafts-und Tiermaler, Schüler von Corot.
Maße ohne Rahmen 23 x 16 cm, mit Rahmen 32 x 25,5 cm.


Los: 14

Alexandre Defaux (1826 Bercy - 1900 Paris) "Hühner vor dem Haus"

Startpreis 280,00 €

Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig auf dem Rahmen mit Bleistift bezeichnet "A.Defaux"
Französischer Landschafts-und Tiermaler, Schüler von Corot.
Maße ohne Rahmen 23 x 16 cm, mit Rahmen 32 x 25,5...


Los: 15

Christian Rasmussen, 19./20.Jh., "Schiffe vor Langtved"

Startpreis 100,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Chr. Rasmussen" und ortsbezeichnet "Langtved".
Maße ohne Rahmen 75 x 90cm, mit Rahmen 90 x 105 cm
Christian Rasmussen war ein dänischer Landschaftsmaler des 1...


Los: 16

Nicolaus Berkhout (1813-1892), zugeschrieben "Bauern bei der Rast"

Startpreis 260,00 €

Öl auf Holz, undeutlich signiert unten rechts. Rückseitig Restbezeichnung "Nicolaus Berkhout".
Maße ohne Rahmen 50 x 68 cm, mit Rahmen 66 x 85 cm.,


Los: 17

"Liegende Frau" nach Egon Schiele (1890 Tulln–1918 Wien)

Startpreis 120,00 €

Öl auf Leinwand, Kopie nach Schiele, unbek.Maler 2.H.20.Jh.
Maße ohne Rahmen 70 x 100 cm, mit Rahmen 77 x 107 cm.


Los: 18

2 Passionsszenen, Öl/Kupfer, 17./18. Jh.

Startpreis 900,00 €

christliche Szenen nach Kupferstichen von Albrecht Dürer „Dornenkrönung“ (1512), und „Christus im Garten Getsemani“ (1508). Öl auf Kupfer, Süddeutschland oder Österreich, spätes 17./Anfang 18.Jh. unsi...


Los: 19

Paul, Maler 20.Jh.,"Waldlandschaft"

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Paul", Maße mit Rahmen HxB: 61 x 81 cm, Maße ohne Rahmen HxB: 50 x 70 cm


Los: 20

Stillleben, Blumen in Vase, undeutl. signiert 1.H.20.Jh.,

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Platte, Unbek. Künstler, undeutlich signiert unten links,
Maße ohne Rahmen Höhe 50,5 cm und Breite 40,5 cm


Los: 21

"Pilger Prüflinge" , D.Deilmann, 20.Jh.

Startpreis 30,00 €

Acryl auf Platte. Monogr. unten rechts
Maße: 61cm x 51cm


Los: 22

Kleine Collage, D. Deilmann, 20./21.Jh.

Startpreis 30,00 €

monogrammiert, Rückseite mit persönlichem Anschreiben
Maße mit Rahmen: 36cm x 30cm
Maße ohne Rahmen: 18,5cm x 13,5cm


Los: 23

Anton Domberg (1882-1954) Stillleben Pfingstrosen

Startpreis 120,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Domberg"
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm, mit Rahmen 66,5 x 56,5 cm


Los: 24

Kunstdruck "Mädchenporträt" Öl/Leinwand, signiert Neuhaus

Startpreis 30,00 €

Maße mit Rahmen 44cm x 54cm
Maße ohne Rahmen 29cm x 39cm


Los: 25

Hanneliese Dahler (1906-?) "Orchidee"

Startpreis 20,00 €

Mischtechnik auf Papier, signiert unten rechts, gerahmt im Passepartout unter Glas, 20. Jh.
Maße ohne Rahmen 44 x 30 cm, Maße mit Rahmen. 62 x 46 cm.


Los: 26

W. Cramer, 2.H.20.Jh., "Windmühle am See"

Startpreis 20,00 €

Öl auf Leinwand, 24 x 30 cm, signiert unten rechts, Maße ohne Rahmen 24 cm x 30 cm.