Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühjahrsauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
722 Ergebnisse
Los: 3

Josef Patzak "Winterliche Häuseransicht" 1956

Ergebnis: 40,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts "Josef Patzak, 56"
Maße ohne Rahmn 40,5 x 50,5 cm, mit Rahmen 53 x 62,5 cm.


Los: 4

Willy Tiedjen (1881-1950) "Enten am Fluss"

Startpreis 460,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "W. Tiedjen (19)14)
Leinwand rückseitig handschriftlich bezeichnet "Unterm Weidenbusch" "W.Tiedjen, München"
Maße ohne Rahmen 65 x 100 cm, inkl. Con...


Los: 5

Hans Klatt (1876-1936) "Februar an der Singold"

Startpreis 260,00 €

Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "Hans Klatt, München 1922", rückseitig auf Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Februar an der Singold"
Maße ohne Rahmen 59 x 77 ...


Los: 6

Heinz Werner VAN DER PORTEN (1930) Stillleben Gerbera und Margeriten

Startpreis 90,00 €

Stillleben Blumenstrauß in Steingutkrug, Bücher und Weinglas auf dem Tisch.
Öl auf Leinwand, signiert oben links "H.W.v.d.Porten"
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm, mit Rahmen 62 x 52 cm


Los: 7

Maler 20.Jh., Holl. Winterliche Szene, S.Janker?

Ergebnis: 70,00 €

Öl auf Platte, links unten signiert, Maße ohne Rahmen 30 x 40 cm, mit Rahmen 43 x 53 cm.


Los: 8

"Stillleben" sig. Schwarz, Maler 2.H.20.Jh

Ergebnis: 60,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "Schwarz".
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 74,5cm,
Maße ohne Rahmen: 50cm x 60cm


Los: 9

Hein van Doren (1930-2003), "Ratsherrenrunde"

Startpreis 180,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Hein van Doren"
Maße mit Rahmen: 78cm x 88cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 70cm


Los: 10

Erich Griese (*1912 Arnsberg) "Flusslandschaft"

Ergebnis: 60,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "E. Griese". Landschaftsmaler, studierte an der Münchener Akademie.
Maße mit Rahmen: 99cm x 79cm
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm


Los: 11

Hans Stadlberger (1892 -1970) "Seitenstraße" 1927

Startpreis 180,00 €

Kasein-Tempera auf Platte, hinter Glas gerahmt, unten rechts signiert "Hans Stadlberger", datiert 1927.
Hans Stadlberger (*1892 Passau - 1970 München), deutscher Maler und Graphiker.
HxB: 67,5 x 59,...


Los: 12

T. van der Velden, 20.Jh. "Holländische Grachtenansicht"

Startpreis 90,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 30 x 40 cm, mit Rahmen 48 x 58 cm.


Los: 13

Alexandre Defaux (1826 Bercy - 1900 Paris) "Hühnerschar"

Startpreis 280,00 €

Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet "A.Defaux"
Französischer Landschafts-und Tiermaler, Schüler von Corot.
Maße ohne Rahmen 23 x 16 cm, mit Rahmen 32 x 25,5 cm.


Los: 14

Alexandre Defaux (1826 Bercy - 1900 Paris) "Hühner vor dem Haus"

Startpreis 280,00 €

Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig auf dem Rahmen mit Bleistift bezeichnet "A.Defaux"
Französischer Landschafts-und Tiermaler, Schüler von Corot.
Maße ohne Rahmen 23 x 16 cm, mit Rahmen 32 x 25,5...


Los: 15

Christian Rasmussen, 19./20.Jh., "Schiffe vor Langtved"

Ergebnis: 100,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Chr. Rasmussen" und ortsbezeichnet "Langtved".
Maße ohne Rahmen 75 x 90cm, mit Rahmen 90 x 105 cm
Christian Rasmussen war ein dänischer Landschaftsmaler des 1...


Los: 16

Nicolaus Berkhout (1813-1892), zugeschrieben "Bauern bei der Rast"

Startpreis 260,00 €

Öl auf Holz, undeutlich signiert unten rechts. Rückseitig Restbezeichnung "Nicolaus Berkhout".
Maße ohne Rahmen 50 x 68 cm, mit Rahmen 66 x 85 cm.,


Los: 17

"Liegende Frau" nach Egon Schiele (1890 Tulln–1918 Wien)

Startpreis 120,00 €

Öl auf Leinwand, Kopie nach Schiele, unbek.Maler 2.H.20.Jh.
Maße ohne Rahmen 70 x 100 cm, mit Rahmen 77 x 107 cm.


Los: 18

2 Passionsszenen, Öl/Kupfer, 17./18. Jh.

Startpreis 900,00 €

christliche Szenen nach Kupferstichen von Albrecht Dürer „Dornenkrönung“ (1512), und „Christus im Garten Getsemani“ (1508). Öl auf Kupfer, Süddeutschland oder Österreich, spätes 17./Anfang 18.Jh. unsi...


Los: 19

Paul, Maler 20.Jh.,"Waldlandschaft"

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Paul", Maße mit Rahmen HxB: 61 x 81 cm, Maße ohne Rahmen HxB: 50 x 70 cm


Los: 20

Stillleben, Blumen in Vase, undeutl. signiert 1.H.20.Jh.,

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Platte, Unbek. Künstler, undeutlich signiert unten links,
Maße ohne Rahmen Höhe 50,5 cm und Breite 40,5 cm


Los: 21

"Pilger Prüflinge" , D.Deilmann, 20.Jh.

Startpreis 30,00 €

Acryl auf Platte. Monogr. unten rechts
Maße: 61cm x 51cm


Los: 22

Kleine Collage, D. Deilmann, 20./21.Jh.

Startpreis 30,00 €

monogrammiert, Rückseite mit persönlichem Anschreiben
Maße mit Rahmen: 36cm x 30cm
Maße ohne Rahmen: 18,5cm x 13,5cm


Los: 23

Anton Domberg (1882-1954) Stillleben Pfingstrosen

Startpreis 120,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Domberg"
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm, mit Rahmen 66,5 x 56,5 cm


Los: 24

Kunstdruck "Mädchenporträt" Öl/Leinwand, signiert Neuhaus

Ergebnis: 30,00 €

Maße mit Rahmen 44cm x 54cm
Maße ohne Rahmen 29cm x 39cm


Los: 25

Hanneliese Dahler (1906-?) "Orchidee"

Startpreis 20,00 €

Mischtechnik auf Papier, signiert unten rechts, gerahmt im Passepartout unter Glas, 20. Jh.
Maße ohne Rahmen 44 x 30 cm, Maße mit Rahmen. 62 x 46 cm.


Los: 26

W. Cramer, 2.H.20.Jh., "Windmühle am See"

Startpreis 20,00 €

Öl auf Leinwand, 24 x 30 cm, signiert unten rechts, Maße ohne Rahmen 24 cm x 30 cm.


Los: 27

Maler 1.H.20.Jh., Blumenstillleben, undeutl. signiert, dat. 1919

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Platte, signiert und datiert 19919 und Ortsbezeichnung
Maße 73 x 59 cm, mit Rahmen 85 x 70 cm, Rahmen teilweise bestoßen.


Los: 28

Meyer 20.Jh. "Kleine Ziegenhirten"

Startpreis 40,00 €

Öl/Leinwand, ohne Rahmen, signiert unten rechts, 2.H.20.Jh., Höhe 50 cm x Breite 60 cm


Los: 29

Guido v. Weber, "Bauernkate am Fluss"

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. 20.Jh.
Maße mit Rahmen: 57,5cm x 49cm, Maße ohne Rahmen: 50cm x 40,5cm.


Los: 31

Ewald Honnef (*1924-1975) "Weiblicher Halbakt"

Ergebnis: 20,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert E.W. Honnef, ohne Rahmen 60 x 50 cm


Los: 32

Carl Wilhelm Mosblech (1868-1934) "Waldinneres mit Weiher"

Startpreis 160,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Rückseitig eine gekittete Stelle, von vorn nicht zu erkennen.
Maße ohne Rahmen 70 x 80cm, mit Rahmen 87 x 97 cm. Rahmen bestoßen.


Los: 33

Bert Heller (1912 Aachen-1970 Berlin) Frauenporträt

Ergebnis: 480,00 €

Porträt einer Frau mit Kopftuch, in Gedanken versunken.
Öl auf Leinwand, signiert datiert unleserlich "Bert Heller" unten rechts.
Maße ohne Rahmen 38,5 x 32,5 cm, mit Rahmen 45,5 x 39,5 cm.


Los: 34

Josef Wedewer (1896 Lüdinghausen -1979 ebd.) "Boot und Zugbrücke" 1939

Startpreis 700,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links, "Jos. Wedewer 1939", sowie rückseitig bezeichnet "Jos. Wedewer, Münster, W 1939, Boot und Zugbrücke".
Studierte von 1919 bis 1923 an der Kunstakadem...


Los: 35

Carl Friedrich DEIKER (1836 Wetzlar-1892 Düsseldorf)

Startpreis 2.500,00 €

"Prächtiger Hirsch mit Hirschkühen auf einer Anhöhe." Öl auf Leinwand, signiert unten links "C.F. Deiker".
Maße ohne Rahmen 48x40 cm, mit Rahmen 80x72,5 cm.
Leinwand rückseitig eine kleine hinterl...


Los: 36

William H. Smith (1835-1885), Stillleben mit Trauben und Schmetterling, 1879

Startpreis 360,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert.
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm


Los: 37

William H. Smith (1835-1885), Stillleben mit Trauben, 1880

Startpreis 360,00 €

Öl auf leinwand, unten links signiert. undeutliches Jahr, wohl 1880
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm


Los: 38

Eva Maria Kentner (1929 Ulm/Donau) Expressive Komposition

Startpreis 150,00 €

Mischtechnik auf Karton, signiert und datiert unten rechts "E.M. Kentner 1997".
Maße mit Rahmen: 45cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 20,5cm x 34cm.
Eva Maria Kentner (Schoofs-Kentner) 1929 in Ulm/Donau g...


Los: 39

A.Schoot, Maler 20.Jh., "Reetgedeckte Bauernkate"

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts
Maße ohne Rahmen 50,5 x 70 cm, mit Rahmen 63,5 x 83 cm.


Los: 41

Anna Bernhardi (1868 Berlin-1944 Wriezen) "Porträt Johanna Bernhardi" 1891

Startpreis 200,00 €

Öl auf Malkarton, signiert und datiert unten rechts "A. Bernhardi 1891"
Maße mit Rahmen: 80cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 48cm. Mehrere Kratzer und Farbabplatzer.
Anna Bernhardi (1868 Berlin-1...


Los: 42

Stillleben "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, signiert "Wouters", 2.H.19.Jh.

Ergebnis: 80,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Wouters", Originalrahmen stark bestoßen.
Maße mit Rahmen 60 x 76 cm.
Maße ohne Rahmen 36 x 50 cm


Los: 43

F. v. Wyner, 20.Jh., "Kircheninterieur" Öl/Leinwand, sig.

Ergebnis: 30,00 €

signiert unten rechts "F.v.Wyner", Maler 2.H.20.Jh.,
Maße mit Rahmen 85 x 65cm, Maße ohne Rahmen 70 x 49cm


Los: 44

Charles Louis GUIGON (1807 Genf-1882 ebd.) "Bachlauf in den Alpen"

Startpreis 360,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "C. Guigon". Maße ohne Rahmen 67,5 x 58,5 cm, mit Rah,men 82,5 x 72,5 cm. Rahmen bestoßen.
Charles-Louis Guigon war ein Schweizer Landschaftsmaler, Radierer und ...


Los: 45

Charles Louis GUIGON (Schweiz 1807-1882) "Boote vor der Küste"

Startpreis 360,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links. "C.Guigon"
Maße ohne Rahmen 38 x 62 cm, mit Rahmen 50 x 74 cm.


Los: 46

Abraham Hulk II. (1851-1922) "Schafhirte in Albury"

Startpreis 220,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet " Hulk Junior, Albury". Albury ist eine Gemeinde, sowie ein Dorf in England im Bezirk Guildford in Surrey.
Maße ohne Rahmen 46 x 81 cm, mit R...


Los: 48

Öl/Leinwand, Bauer mit Ochsenplfug, sign. Julius Seyler

Ergebnis: 500,00 €

Julius Seyler, 4. Mai 1873 in München; † November 1955 in München.
Maße mit Rahmen: 120cm x 80cm
Maße ohne Rahmen: 100cm x 60cm


Los: 49

Piet Mondriaan (1872-1944) attr. "Holl. Windmühle" um 1900

Startpreis 7.000,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links. "Piet Mondriaan", zugeschrieben.
Ein typisches Frühwerk des Künstlers.
Guter alter Zustand. Unter UV-Licht alles perfekt.
Bildmaße 31 x 39,5 cm, mit Rahmen ...


Los: 50

Leo Hohlfeld (1872-1951) Fischerboote am Strand,

Startpreis 240,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 55cm x 50cm
Maße ohne Rahmen: 28cm x 24cm


Los: 57

Gabriel Loppé (1825 Montpellier-1913 Paris)"Weite Landschaft"

Startpreis 2.200,00 €

Öl auf Platte auf Leinwand doubliert, signiert und datiert 30.5.(18)94 unten rechts. Maße ohne Rahmen 37 x 50 cm, mit Rahmen 58 x 71 cm. Rahmen bestoßen.
Gabriel Loppé, 1825 Montpellier-1913 Paris, f...


Los: 60

K. Pilz, Maler 20.Jh.," Wald mit Bachlauf"

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, auf Platte gezogen, signiert unten rechts.
Maße 44,5 x 60,5 cm. Ohne Rahmen.


Los: 61

Caroline C. BURNETT (1877-1950) Pariser Straßenszene

Startpreis 60,00 €

im Hintergrund der Eiffelturm, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Bnett"
Maße ohne Rahmen 51 x 41 cm, mit Rahmen 61 x 51 cm


Los: 62

Caroline C. BURNETT (1877-1950) Place du Tertre in Paris

Startpreis 60,00 €

winterliche Pariser Straßenszene, im Hintergrund die Sacré-Cœur de Montmartre,
Öl auf Leinwand, signiert unten links "Burnett"
Maße ohne Rahmen 51 x 41 cm, mit Rahmen 61 x 51 cm


Los: 63

Höfer, Maler 20.Jh., Reetgedeckte Bauernkate

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links, Maße 40 x 80 cm. Ohne Rahmen.


Los: 64

Peter Preinsberger (1945 Klagenfurt, Kärnten) "Oldtimer"

Startpreis 200,00 €

Acryl auf Leinwand, unten rechts signiert P. Preinsberger, datiert 1988.
Peter Preinsberger wurde vom österreichischen Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur im Jahre 2009 der Berufstitel...


Los: 65

Hermann Dieste (1931-2014)"Bewaldete Landschaft"

Ergebnis: 120,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "H. Dieste". Maße ohne Rahmen 35,5 x 20 cm, inkl. Rahmen 52 x 36,5 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landschaftsmalerei, beei...


Los: 66

Hermann Dieste (1931-2014)"Bewaldete Landschaft"

Ergebnis: 120,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "H. Dieste". Maße ohne Rahmen 35,5 x 20 cm, inkl. Rahmen 52 x 36,5 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landschaftsmalerei, beein...


Los: 67

Hermann Dieste (1931-2014) "Stillleben"

Ergebnis: 80,00 €

Öl auf Leinwand, auf Holz gezogen, signiert unten rechts "H. Dieste".
Maße ohne Rahmen 24 x 18 cm, inkl. Rahmen 38 x 32 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landscha...


Los: 68

Hermann Dieste (1931-2014) "Stillleben"

Ergebnis: 80,00 €

Öl auf Holz, signiert unten rechts "H. Dieste". Maße ohne Rahmen 32,5 x 24,5 cm, inkl. Rahmen 47,5 x 39 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landschaftsmalerei, beeinf...


Los: 69

Herrenporträt, um 1880

Ergebnis: 180,00 €

Öl auf Leinwand, dargestellt wird ein unbekannter Herr mit Bart und dunklem Anzug, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 70cm x 80cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 60cm


Los: 70

Häuserstaffage mit Person, monogr. E.V.

Startpreis 80,00 €

Öl auf Holz, monogrammiert E.V. unten rechts
Maße mit Rahmen: 44cm x 54cm
Maße ohne Rahmen: 27cm x 36cm


Los: 71

Blumenstillleben, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 240,00 €

Öl auf Leinwand, auf Holz. Unten rechts undeutlich signiert.
Maße mit Rahmen: 34cm x 28cm
Maße ohne Rahmen: 26cm x 20cm


Los: 72

Stillleben mit Obst, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 80,00 €

Öl auf Platte, signiert unten rechts
Maße mit Rahmen: 50cm x 41cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 25cm


Los: 73

Enten auf dem Wasser, 1.H.20. Jh.

Ergebnis: 80,00 €

Öl auf Leinwand, unbekannter Maler des 19./20.Jh., nicht signiert
Maße mit Rahmen: 40cm x 31cm
Maße ohne Rahmen: 24,5cm x 16cm


Los: 141

Bernhard Rohne (1944) "Culture Shock" 1977/78

Startpreis 240,00 €

Culture Shock: Does money regulate the price of culture or culture the price of money?
Geätztes und patiniertes Messing auf Holz. Die aufwendig handgearbeiteten Metall-Kunstwerke von Bernhard Rohne ...


Los: 200

Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), Druckgrafik

Ergebnis: 84,81 €

Maße mit Rahmen: 51cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 20cm x 16cm


Los: 201

Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), Druckgrafik

Ergebnis: 84,82 €

Maße mit Rahmen: 60,5cm x 50,5cm
Maße ohne Rahmen: 16,5cm x 33,5cm


Los: 202

Zinkografie, "Renaştere" rumänischer Künstler, sign.

Startpreis 30,00 €

bez. unten links, "Renastere" (Wiedergeburt) undeutlich signiert unten rechts. 20.Jh.
gerahmt im Passepartout hinter Glas.
Maße mit Rahmen: 46cm x 56cm
Maße ohne Rahmen: 31cm x 36cm


Los: 203

Zinkografie, "Artele" rümänischer Künstler, 1980

Startpreis 30,00 €

unten links bez. "Artele" (die Künste), datiert 1980, rechts unten undeutlich signiert.
Gerahmt im Passepartout hinter Glas.
Maße mit Rahmen: 46cm x 56cm
Maße ohne Rahmen: 31cm x 36cm


Los: 204

Druckgrafik, Ritter "Kuno" Unbekannter Künstler,

Startpreis 30,00 €

Maße mit Rahmen: 41cm x 51cm
Maße ohne Rahmen: 37,5cm x 45cm


Los: 205

Mezzotinto," Stier und Zentaure" rumänischer Künstler, sign.

Startpreis 30,00 €

Maße mit Rahmen: 38,5cm x 48cm
Maße ohne Rahmen: 32,5cm x 22cm


Los: 206

Druckgrafik hinter Glas, Unbekannter Künstler, sign.

Startpreis 30,00 €

Maße mit Rahmen: 36,5cm x 46,5cm
Maße ohne Rahmen: 20cm x 28cm


Los: 207

Pastel, Vasile Gheorghita (1943-2018), Angelegte Fischerboote, sign.

Startpreis 200,00 €

Maße mit Rahmen: 72,5cm x 52,5cm
Maße ohne Rahmen: 46cm x 29cm


Los: 209

3 kleine Grafiken, D. Deilmann, 20.Jh.

Startpreis 30,00 €

Monogrammiert, Maße 19cm x 14cm, 15,5cm x 10,5cm und 12,5cm x 10cm



Los: 211

TUVIA BEERI (1929-2022)

Ergebnis: 30,00 €

Druckgrafik hinter Glas, limitiert, signiert. Maße: 68cm x 59cm


Los: 212

Eduard HILDEBRANDT (1817/18-1869) Chromolithographie

Startpreis 150,00 €

Maße mit Rahmen: 50cm x 60cm
Maße ohne Rahmen: 24cm x 36cm


Los: 213

Frederic Remington (USA 1861-1909), Farblithographie, Cheyenne Buck

Startpreis 380,00 €

Cheyenne Buck, in der Platte signiert u. dat. 1901
Maße des Blattes Höhe 48 cm, Breite 38 cm.


Los: 214

2 Kunstkalender 2000- Pop-Art/Vernissage

Startpreis 15,00 €

Pop-Art aus dem Jahr 2000, Maße 30 x 42 cm
Vernissage 2000, Maße 31 x 44 cm.


Los: 215

12 Kupferstiche "Le Antichita Romane"

Startpreis 50,00 €

12 Kalenderblätter Thema "Antikes Rom", orig. Kupferstiche. Blattmaße: 39 x 28 cm.


Los: 216

Carlos Cruz-Diez (1923 Caracas-2019 Paris) Lithographie, lim.32/100

Ergebnis: 600,00 €

Farblithographie auf hellbraunem Büttenpapier, "Ohne Titel"
Auflage Nr. 32 von 100 Exemplaren, handsigniert "Cruz-Diez" datiert "(19)88" und nummeriert "32/100".
Blattmaße ca. 68 x 62 cm, Motivmaße ...


Los: 217

Tanja Mohr (1968 München), Lithographie, lim. 121/200

Startpreis 160,00 €

Farblithographie "Ohne Titel", von 5 Steinen gedruckt auf Büttenpapier. Druck Klaus Schmid, Rosenheim. Limitierte Auflage Nr. 121 von 200 Exemplaren, handsigniert "Tanja Mohr" datiert "1999" und numme...


Los: 219

Otto Pankok (*1893-1966) Steinschnitt "Gestreifte Katze", 1952

Ergebnis: 60,00 €

sig. u. dat., 39 x 12 cm, 50 x 40 cm unter Glas


Los: 220

Rudolf Breilmann (1929-2018) 2 Druckgrafiken, sign./ dat. 1974 u. 1983

Startpreis 20,00 €

Druckgrafik "Ohne Titel", unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 1983, 41,5 x 20 cm
Druckgrafik "Erinnerungen an einen Winter Var.III" unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 1974, 4...


Los: 221

Christian Rickert (1940 Breslau) "Selbst als Büste" lim.3/80

Ergebnis: 20,00 €

Aquatinta, "Selbst als Büste" 1971, mit Bleistift nummeriert 3/80, sign. u. dat. (19)71, 40 x 32,5 cm


Los: 222

Hans Fischer (1909 Genf- 1958 Interlaken) "Katzen"

Ergebnis: 20,00 €

Unten links signiert "Hans Fischer", bezeichnet "farb. Linoldruck", unten rechts betitelt "Katzen". Blattmaß: 34 x 52 cm.
Fischer war ein Schweizer Grafiker und Maler, er studierte an den Kunstgewerb...


Los: 223

Bruno Bruni (*1935), Farblithographie "Come la Primavera"

Ergebnis: 60,00 €

Farblithographie 121/250 limitiert, signiert, datiert 98 und bezeichnet "Come la Primavera"
Maße 81cm x 66cm


Los: 224

Bruno Bruni (*1935), Farblithographie "Lilie"

Startpreis 90,00 €

Farblithographie (1985) 604/1000 limitiert, signiert.
Maße 103,5 cm x 82 cm


Los: 225

Léon Gaucherel (1816 Paris -1886 ebd.) "Boote bei stürmischer See"

Startpreis 40,00 €

Radierung nach einem Gemälde von H.W.Mesdag 1879, gestochen von Léon GAUCHEREL (1816-1886).
Gerahmt im Passepartout hinter Glas. Maße 48 x 40,5 cm.
Léon GAUCHEREL war ein französischer Zeichner, Rad...


Los: 226

Bruno Bruni (*1935), 3 Farboffset-Drucke

Startpreis 180,00 €

2 x weibliche Akte, 1 x Al Quattro (1982). "Vom Künstler autorisierte Offset-Reproduktion durch Horst Umlauf - edition cicero GmbH, Hamburg, Germany"
Gerahmt im Passepartout unter Glas. Maße inkl. Ra...


Los: 227

Elke Sommer (1940 Berlin) "Artist´s proof" Farblithografie

Startpreis 90,00 €

Handschriftlich mit Bleistift signiert und datiert unten rechts "Elke Sommer 1983" und unten links bezeichnet "ARTIST'S PROOF".
In der Platte signiert und datiert im Entstehungsjahr 1976.
Elke Somm...


Los: 228

Andreas Paul Weber (1883/93-1980) "Der Narr" Lithografie

Startpreis 190,00 €

Lithographie auf Papier, unten links rote Stempelsignatur,
Maße: 20cm x 16cm, gerahmt im Echt-Weißgold-Conzen-Rahmen. Maße: 47cm x 34cm


Los: 229

Otmar Alt (1940) Serigrafie in 18 Farben "Wettlauf zwischen Hase und Igel"

Startpreis 190,00 €

orig. Serigrafie auf Papier, handsigniert oben rechts "O. Alt (19)93" . In der Platte signiert "Otmar Alt (19)70".
Auflage insgesamt 4.000 Exemplare, davon handsigniert 1.800.
Maße mit Rahmen: 119cm...


Los: 230

Augustina Graf, "Olivenhain und Klatschmohn", lim. 37/75

Startpreis 90,00 €

Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert 37/75,
Maße mit Rahmen: 68cm x 53,5cm, Maße ohne Rahmen: 53cm x 38cm


Los: 231

Otto Dix (1891-1969) "Joseph Keilberth, 1949" orig. Bleistiftsignatur

Startpreis 440,00 €

Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...


Los: 232

Otto Dix (1891-1969) "Eli, Eli, lama asabtani? 1948" Christuskopf

Startpreis 440,00 €

Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...


Los: 233

Otto Dix (1891-1969) "St.Martin"

Ergebnis: 440,00 €

Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...


Los: 234

Otto Dix (1891-1969) "Dr. Eckner,1948"

Startpreis 440,00 €

Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...


Los: 235

Otto Dix (1891-1969) "Meine Mutter 86 Jahre alt, 1949"

Startpreis 440,00 €

Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...


Los: 236

Otto Dix (1891-1969) "Sketch (1922)"

Ergebnis: 440,00 €

Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...