Spieluhr/ Deckelgefäß in Ei-Optik nach russischem Vorbild,
gold verziert und emailliert, H. ca 9,5cm - 11cm
kleine Dose mit Schmucksteinen 5cm x 4,5cm
junger Mann in grün-fliederfarbenem Rokokogewand und Rose in der rechten Hand,
aus der thüringischen Porzellanmanufaktur Wallendorf, 20. Jhd.,
ca. 20 cm hoch und 12 cm breit,
Abbruch des linken Da...
Modellnr. 1457/II, farbig und gold staffiert, Porzellanmanufaktur Wallendorfer,Thüringen "W 1764".
Mitte 20. Jh. (ab 1964).
Höhe 28,5 cm in einem sehr guten Zustand.
2 Tassen, Durchmesser: 10,2cm, Höhe: 5,6cm mit UT, Durchmesser: 15cm, 6 Teller Durchmesser: 19,3cm
Kunstabteilung Selb, 1955-1969, polychrom bemalt, auf der Plinthe signiert "Achtziger" Höhe 14 cm, Länge 15 cm. Eine Federspitze bestoßen.
weißes Porzellan, figürliche Reliefdarstellungen, Goldakzente, Höhe 18 cm, Ø 16 cm
Öl/Leinwand, signiert und datiert "E.Schmidt 1966"
Maße ohne Rahmen: 83cm x 63cm, Maße mit Rahmen: 99cm x 79cm
Maße mit Rahmen: 57cm x 68cm
Maße ohne Rahmen: 56,5cm x 45,5cm
ÖlLeinwand,, signiert unten links,
Maße mit Rahmen: 46cm x 59cm, Maße ohne Rahmen: 36cm x 48cm
Set aus 2 Teilen, Forke punziert Feingehlt 835 S, Länge 22 cm. Löffel punziert 800, Länge 23 cm.
Teilweise starke Gebrauchs-und Altersspuren..
Unter anderem Gravur E.P.N.S. und Riddles Ltd., sowie diverse Punzen und Nummern.
Teekannen, Zucker- und Sahnekännchen.
Gebrauchsspuren.
junge Dame in grünlila- weissem Gewand, Wallendorf, Thüringen, 20. Jhd.,
filigran gearbeitete Prozellanfigur,
ca. 20 cm hoch und 11 cm breit
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
2 kleine Vasen 7,8cm und 9,8cm hoch
Kerzenständer 11,7cm hoch
kleiner Teller 12,5cm breit
Vase Maße: 25,5cm x 12cm
Schüssel Maße: 17cm x 13cm
von links nach rechts: PMR Bavaria Jaeger & Co. , Höhe: 30,5cm / Schau Bach Kunst, Höhe: 12,5cm / alka Kunst Bavaria, Höhe: 14,5cm / AK Kaiser, Höhe: 26,5cm
3 Tassen, Höhe: 6cm, Durchmesser: 10cm
6 Untertassen, Durchmesser: 15cm
9 Teller Durchmesser: 19,7cm
1 Sahnekännchen, Höhe: 10,4cm
1 Zuckerdose, Höhe: 11,6cm
feines Golddekor auf weißem Grund. Unterglasurmarke Hutschenreuther Selb, sowie div. Stempelnummern. Modell Charmant. 12 Teller Ø 25 cm, 12 Teller Ø 20 cm, 12 Teller Ø 15,5 cm. 1 runde Platte Breite 2...
Girlanden mit Blumenbouquets, Goldrand, Ø 15 cm, Höhe 9 cm
dargestellt sind Mohn- und Feldblume,
Ø oberer Rand 11,5 cm, Stand Ø 7,5 cm
Guter Zustand.
Glasschale aus der Serie Satellite, Entwurf 1992 von Bertil Vallien (*1938) für Kosta Boda,.
Höhe 12 cm, Ø 21 cm. Ritzsignatur am Boden. Mod. 59252
Höhe: ca. 11,5cm
Durchmesser: ca. 4cm
Maße Tintenhalter: 26cm x 16cm
Maße Briefhalter: 17,5cm x 10cm
Maße Aschenbecher: 11cm Durchmesser
Maße: 41cm x 19cm
Höhe: 18cm
Straußenei handbemalt, signiert und datiert 2003.
Dekor afrikanische Savanne mit Büffeln.
Maße 14,5cm x 12cm
Sitzendorfer Porzellanmanufaktur ab 1918 - heute
mit Bestoßung
Höhe: 23cm
2 Tassen, Durchmesser: 6,4cm, Höhe: 5,5cm mit UT, Durchmesser: 15cm, 2 Teller Durchmesser: 20cm
Kanne und Stövchen mit Kippfunktion auf Metallstiften,
Breite 19 cm, Höhe gesamt 33 cm.
Öl/Leinwand, Maße mit Rahmen: 57cm x 71,5cm, Maße ohne Rahmen: 45cm x 59cm
Maße mit Rahmen: 44cm x 36cm
Maße ohne Rahmen: 36cm x 28,5cm
signiert mit "Degenhardt?
Maße mit Rahmen: 48cm x 56cm
Maße ohne Rahmen: 44cm x 52cm
Maße mit Rahmen: 32cm x 38cm
Maße ohne Rahmen: 25cm x 31cm
Hamilton und Gabrieli Sailp
1. Umlaufmünze, 5 Reichsmark, 900 Silber
Avers: Garnisonkirche in Potsdam. Prägestätte "A".
Revers: Deutscher Wappenadler, 1935, Deutsches Reich , 5 Reichsmark, zwei Hakenkreuze.
Rand: Gemeinnutz ...
Maße: 13,4cm x 8,4cm x 7cm mit Sockel
1 Pralinengabel mit Silbergriff, punziert 800,
6 versilberte Kuchengabeln in orig. Schachtel, Punzen Albertz und Haupt, Lüdenscheid "A & H 100",
Kaffeelöffel und Kuchengabel vergoldet, 24 Karat.
hübsche Ballerinas, glasiert, Haut matt, in weiß-blauen Kleidern und goldenen Schuhen,
20. Jhd, Wallendorf, Thüringen,
ca. 16cm x 11cm und 16 cm x 7,5 cm, an einer Figur ist der kleine Finger abgebr...
dekorative Teekanne, mit plastischer Oberflächenstruktur und einer filigranen lila-goldenen Blumenbemalung,
goldeingefasster Henkel, Deckelgriff und Fuss in geschwungener Form, 20. Jhd.,
ca. 21 cm h...
handbemaltes Schälchen der Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn. Dekor Apponyi Grün mit Goldumrandung.
Blaue Bodenmarke, Nr. 7705, ca. 13,5 x 9,5 cm.
Blumendekor, Zierporzellanwerke Lichte und Piesau, Lichte 1972 - 1985.
Große Schale ist von Bavaria Schumann Arzberg, Durchmesser 26cm
Bodenmarke Lichte und Wallendorfer Schalen von 13cm - 22cm Durc...
Blaue Schwertermarke, 1. Wahl, diverse Pressmarken, Ø ca. 25,5 cm
Goldverzierungen mit diversen Bildmotiven bemalt. Format: 33cm x 47cm
1. 5 Mark, Kupfer-Nickel-Zink-Gedenkmünze zum 225. Todestag von Caroline Neuber (1697-1760).
Avers: Caroline Neuber mit Harlekin und Schriftzug "Caroline Neuber 1697*1760".
Revers: Staatswappen der...
Frau im weißen, leicht fliederfarbenen Lichtschein, und golden verzierter Schleife am Abendkleid, von Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, 20. Jh.,
die Figur ist ca,. 19 cm hoch und 8,5 cm breit.
klein...
Durchmesser: 32cm
Porzellanmanufaktur Cmielow
7 Stk. Januar, Februar, März, April, Mai, Juni und August von Hutschenreuther
Hutschenreuther Selb, ab ca. 1969
4 Stk. Spring, Summer, Winter, Autumn von Royal Doulton Jill Barklem 1983
1 Stk. Rod...
Maße: 24,5cm x 17,5cm x 10cm
ohne Schlüssel
Deckelschatulle Wurzelholz
Maße: 19,7cm x 11,7cm x 4,9cm
Maße mit Rahmen: 38,5cm x 48,5cm
Maße ohne Rahmen: 21,5cm x 17cm
auf der Rückseite mit einer Witmung " Weihnachten 1945 von meiner lb. Gerda"
Maße: 6,5cm x 6,5cm
Maße: 40cm x 17,5cm
teilweise bestoßen
Durchmesser 20cm, Höhe 7cm
Kein Hersteller erkennbar
Mokkatassen mit Untertassen, Modell: Raymond Loewy
Höhe: 5,8cm, Durchmesser: 5,8cm und 11,6cm
Höhe: 4,3cm
Durchmesser: 8,3cm und 11,5cm
Höhe: 3,8cm und 4,2cm
Durchmesser: 7,2cm und 7,5cm
UT: 11cm und 11,8cm
Polychrome Gestaltung, Pferdekopf mit Signatur und Sinnspruch: Dem geschenkten Gaul blickt man nicht hinter die Kiemen.
Nr. 9/5000, Modell 4614. Durchmesser 26 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, Biskuitporzellan, signiert u. datiert.
Durchmesser 12 cm.
Maße: 16,5cm 16,5cm
Maße mit Holzrahmen: 17,5cm x 17,5cm
Tasse Höhe: 6,2cm, Durchmesser: 10,5cm
UT, Durchmesser: 15cm
Teller Durchmesser: 19cm
teilw. berieben