Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Maiauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 13. Mai 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
263 Ergebnisse
Los: 1736

2 emaillierte Eier mit Spieluhr

Ergebnis: 40,00 €

Spieluhr/ Deckelgefäß in Ei-Optik nach russischem Vorbild,
gold verziert und emailliert, H. ca 9,5cm - 11cm
kleine Dose mit Schmucksteinen 5cm x 4,5cm


Los: 901

Porzellanfiguren, Wallendorf, 2 Galane mit Rosen

Ergebnis: 35,00 €

junger Mann in grün-fliederfarbenem Rokokogewand und Rose in der rechten Hand,
aus der thüringischen Porzellanmanufaktur Wallendorf, 20. Jhd.,
ca. 20 cm hoch und 12 cm breit,
Abbruch des linken Da...


Los: 981

"Orientalische Tänzerin" Porzellanmanufaktur Wallendorfer

Ergebnis: 35,00 €

Modellnr. 1457/II, farbig und gold staffiert, Porzellanmanufaktur Wallendorfer,Thüringen "W 1764".
Mitte 20. Jh. (ab 1964).
Höhe 28,5 cm in einem sehr guten Zustand.


Los: 998

2 Sammelgedecke, H&G Heinrich Germany,

Ergebnis: 35,00 €

2 Tassen, Durchmesser: 10,2cm, Höhe: 5,6cm mit UT, Durchmesser: 15cm, 6 Teller Durchmesser: 19,3cm


Los: 1005

Paradiesvogel, Hutschenreuther Porzellan

Ergebnis: 35,00 €

Kunstabteilung Selb, 1955-1969, polychrom bemalt, auf der Plinthe signiert "Achtziger" Höhe 14 cm, Länge 15 cm. Eine Federspitze bestoßen.


Los: 1031

Vase Sitzendorfer Porzellanmanufaktur,Thüringen

Ergebnis: 35,00 €

weißes Porzellan, figürliche Reliefdarstellungen, Goldakzente, Höhe 18 cm, Ø 16 cm


Los: 18

E. Schmidt, Maler 20. Jh., "Alpendorf am See", 1966

Ergebnis: 30,00 €

Öl/Leinwand, signiert und datiert "E.Schmidt 1966"
Maße ohne Rahmen: 83cm x 63cm, Maße mit Rahmen: 99cm x 79cm


Los: 30

Künstler 20.Jh.,"Haus in den Alpen", Öl/Platte, unsign.

Ergebnis: 30,00 €

Maße mit Rahmen: 57cm x 68cm
Maße ohne Rahmen: 56,5cm x 45,5cm


Los: 70

Blick auf Kanal und Kirche, sign. Müller, 20.Jh.

Ergebnis: 30,00 €

ÖlLeinwand,, signiert unten links,
Maße mit Rahmen: 46cm x 59cm, Maße ohne Rahmen: 36cm x 48cm


Los: 643

Salatbesteck, Silber mit ebonisierten Holzgriffen

Ergebnis: 30,00 €

Set aus 2 Teilen, Forke punziert Feingehlt 835 S, Länge 22 cm. Löffel punziert 800, Länge 23 cm.


Los: 645

Konvolut versilbertes Besteck, 45 Teile

Ergebnis: 30,00 €

Teilweise starke Gebrauchs-und Altersspuren..


Los: 647

2 englische Kernstücke, Silber plated, 7 Teile

Ergebnis: 30,00 €

Unter anderem Gravur E.P.N.S. und Riddles Ltd., sowie diverse Punzen und Nummern.
Teekannen, Zucker- und Sahnekännchen.
Gebrauchsspuren.


Los: 902

Porzellanfigur, Dame in Rokokogewand, Wallendorf

Ergebnis: 30,00 €

junge Dame in grünlila- weissem Gewand, Wallendorf, Thüringen, 20. Jhd.,
filigran gearbeitete Prozellanfigur,
ca. 20 cm hoch und 11 cm breit


Los: 913

Echt Kobalt 4-teiliges Porzellankonvolut von Wallendorfer

Ergebnis: 30,00 €

Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
2 kleine Vasen 7,8cm und 9,8cm hoch
Kerzenständer 11,7cm hoch
kleiner Teller 12,5cm breit


Los: 950

Fürstenberg Vase + Oscar Schlegelmilch Schüssel mit Deckel, Goldrelief

Ergebnis: 30,00 €

Vase Maße: 25,5cm x 12cm
Schüssel Maße: 17cm x 13cm


Los: 961

Vasen Konvolut, verschied. Hersteller

Ergebnis: 30,00 €

von links nach rechts: PMR Bavaria Jaeger & Co. , Höhe: 30,5cm / Schau Bach Kunst, Höhe: 12,5cm / alka Kunst Bavaria, Höhe: 14,5cm / AK Kaiser, Höhe: 26,5cm


Los: 996

Kaffee/Teeservice, Tirschenreuth, Blumendekor mit Goldrand

Ergebnis: 30,00 €

3 Tassen, Höhe: 6cm, Durchmesser: 10cm
6 Untertassen, Durchmesser: 15cm
9 Teller Durchmesser: 19,7cm
1 Sahnekännchen, Höhe: 10,4cm
1 Zuckerdose, Höhe: 11,6cm


Los: 1024

Tafelservice, Hutschenreuther "Charmant", 43 Teile, 12 Pers.

Ergebnis: 30,00 €

feines Golddekor auf weißem Grund. Unterglasurmarke Hutschenreuther Selb, sowie div. Stempelnummern. Modell Charmant. 12 Teller Ø 25 cm, 12 Teller Ø 20 cm, 12 Teller Ø 15,5 cm. 1 runde Platte Breite 2...


Los: 1040

Deckeldose, Sächsische Porzellanfabrik, Potschappel

Ergebnis: 30,00 €

Girlanden mit Blumenbouquets, Goldrand, Ø 15 cm, Höhe 9 cm


Los: 1042

Meissen Vase, Schwertermarke, 1. Wahl, Blumenmalerei und Goldrand, H: 13,5 cm

Ergebnis: 30,00 €

dargestellt sind Mohn- und Feldblume,
Ø oberer Rand 11,5 cm, Stand Ø 7,5 cm
Guter Zustand.


Los: 1107

Kosta Boda, Schale "Satellite", Entwurf Bertil Vallien 1992

Ergebnis: 30,00 €

Glasschale aus der Serie Satellite, Entwurf 1992 von Bertil Vallien (*1938) für Kosta Boda,.
Höhe 12 cm, Ø 21 cm. Ritzsignatur am Boden. Mod. 59252


Los: 1113

6 kleine Römergläser, verschiedene Farben

Ergebnis: 30,00 €

Höhe: ca. 11,5cm
Durchmesser: ca. 4cm


Los: 1702

Barockengel - Holz geschnitzt

Ergebnis: 30,00 €

Höhe: 26,5cm, Breite: 13,5cm


Los: 1708

Dekorativer kleiner Barockspiegel

Ergebnis: 30,00 €

Format: 36cm x 27cm


Los: 1719

Marmor Schreibtisch-Set, E.G. Zimmermann Hanau

Ergebnis: 30,00 €

Maße Tintenhalter: 26cm x 16cm
Maße Briefhalter: 17,5cm x 10cm
Maße Aschenbecher: 11cm Durchmesser



Los: 1737

Afrikanisches Straußenei bemalt, 20.Jh.

Ergebnis: 30,00 €

Straußenei handbemalt, signiert und datiert 2003.
Dekor afrikanische Savanne mit Büffeln.
Maße 14,5cm x 12cm


Los: 608

Kristallglasgefäß Silberschwan, punziert.

Ergebnis: 25,00 €

Höhe: 6,5cm
Breite: 7cm


Los: 935

2 Porzellanvögel im Nest von Sitzendorfer

Ergebnis: 25,00 €

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur ab 1918 - heute
mit Bestoßung
Höhe: 23cm


Los: 992

2 Teegedecke, Rosenthal, Gold-u. Blumendekor

Ergebnis: 25,00 €

2 Tassen, Durchmesser: 6,4cm, Höhe: 5,5cm mit UT, Durchmesser: 15cm, 2 Teller Durchmesser: 20cm


Los: 1758

Teekanne mit Stövchen, Metall, 20.Jh.

Ergebnis: 25,00 €

Kanne und Stövchen mit Kippfunktion auf Metallstiften,
Breite 19 cm, Höhe gesamt 33 cm.


Los: 36

unbek. Künstler, 20.Jh., "Baum im Sturm", nicht signiert

Ergebnis: 20,00 €

Öl/Leinwand, Maße mit Rahmen: 57cm x 71,5cm, Maße ohne Rahmen: 45cm x 59cm


Los: 43

"Mondscheinlandschaft", signiert Degenhardt?, 20.Jh.

Ergebnis: 20,00 €

Maße mit Rahmen: 44cm x 36cm
Maße ohne Rahmen: 36cm x 28,5cm
signiert mit "Degenhardt?


Los: 249

Bläserbrunnen Dortmund, Fotographische Abbildung, signiert

Ergebnis: 20,00 €

Maße mit Rahmen: 48cm x 56cm
Maße ohne Rahmen: 44cm x 52cm


Los: 253

4 Colorierte Stiche, L'ete, L' Automne, Le Hiver, Le Printemps

Ergebnis: 20,00 €

Maße mit Rahmen: 32cm x 38cm
Maße ohne Rahmen: 25cm x 31cm
Hamilton und Gabrieli Sailp


Los: 351

Silbermünzen 5 Reichsmark1935, 2 Reichsmark 1938

Ergebnis: 20,00 €

1. Umlaufmünze, 5 Reichsmark, 900 Silber
Avers: Garnisonkirche in Potsdam. Prägestätte "A".
Revers: Deutscher Wappenadler, 1935, Deutsches Reich , 5 Reichsmark, zwei Hakenkreuze.
Rand: Gemeinnutz ...


Los: 504

Eisenfigurengruppe Wildschweine auf Holzsockel

Ergebnis: 20,00 €

Maße: 13,4cm x 8,4cm x 7cm mit Sockel


Los: 648

Kleines Konvolut 9 Teile Kuchenbesteck

Ergebnis: 20,00 €

1 Pralinengabel mit Silbergriff, punziert 800,
6 versilberte Kuchengabeln in orig. Schachtel, Punzen Albertz und Haupt, Lüdenscheid "A & H 100",
Kaffeelöffel und Kuchengabel vergoldet, 24 Karat.


Los: 903

2 Porzellanfiguren, Wallendorf, junge Ballerinas

Ergebnis: 20,00 €

hübsche Ballerinas, glasiert, Haut matt, in weiß-blauen Kleidern und goldenen Schuhen,
20. Jhd, Wallendorf, Thüringen,
ca. 16cm x 11cm und 16 cm x 7,5 cm, an einer Figur ist der kleine Finger abgebr...


Los: 907

Teekanne mit Oberflächenstruktur, Lindner Porzellan

Ergebnis: 20,00 €

dekorative Teekanne, mit plastischer Oberflächenstruktur und einer filigranen lila-goldenen Blumenbemalung,
goldeingefasster Henkel, Deckelgriff und Fuss in geschwungener Form, 20. Jhd.,
ca. 21 cm h...


Los: 922

Herend Ungarn, Schälchen, Apponyi Grün, Goldrand

Ergebnis: 20,00 €

handbemaltes Schälchen der Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn. Dekor Apponyi Grün mit Goldumrandung.
Blaue Bodenmarke, Nr. 7705, ca. 13,5 x 9,5 cm.


Los: 929

Lichte & Schumann Arzberg & Wallendorfer, Durchbruchschalen u. Vase

Ergebnis: 20,00 €

Blumendekor, Zierporzellanwerke Lichte und Piesau, Lichte 1972 - 1985.
Große Schale ist von Bavaria Schumann Arzberg, Durchmesser 26cm
Bodenmarke Lichte und Wallendorfer Schalen von 13cm - 22cm Durc...


Los: 994

Meissen 2. Wahl, Schale mit Goldrand.

Ergebnis: 20,00 €

Maße: 23cm x 19,5cm x 3,7cm


Los: 1013

Meissen Jahresteller Dornröschen, 1974

Ergebnis: 20,00 €

Blaue Schwertermarke, 1. Wahl, diverse Pressmarken, Ø ca. 25,5 cm



Los: 1709

Dekorativer Wandspiegel rot/gold

Ergebnis: 20,00 €

Goldverzierungen mit diversen Bildmotiven bemalt. Format: 33cm x 47cm


Los: 1744

Ikone Darstellung Maria, Holz bemalt

Ergebnis: 20,00 €

Maße: 24cm x 29cm x 3,7cm


Los: 350

5 Mark DDR 1985, Caroline Neuber/ 10 Mark DDR 1975

Ergebnis: 15,00 €

1. 5 Mark, Kupfer-Nickel-Zink-Gedenkmünze zum 225. Todestag von Caroline Neuber (1697-1760).
Avers: Caroline Neuber mit Harlekin und Schriftzug "Caroline Neuber 1697*1760".
Revers: Staatswappen der...


Los: 900

Porzellanfigur, Fasold & Stauch, Tänzerin

Ergebnis: 15,00 €

Frau im weißen, leicht fliederfarbenen Lichtschein, und golden verzierter Schleife am Abendkleid, von Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, 20. Jh.,
die Figur ist ca,. 19 cm hoch und 8,5 cm breit.
klein...


Los: 938

2 Porzellanteller Made in Poland - handgemalt Porzellanmanufaktur Cmielow

Ergebnis: 15,00 €

Durchmesser: 32cm
Porzellanmanufaktur Cmielow


Los: 965

Konvolut Porzellan Fingerhüte, Hutschenreuther

Ergebnis: 15,00 €

7 Stk. Januar, Februar, März, April, Mai, Juni und August von Hutschenreuther
Hutschenreuther Selb, ab ca. 1969
4 Stk. Spring, Summer, Winter, Autumn von Royal Doulton Jill Barklem 1983
1 Stk. Rod...


Los: 1710

Holzkiste mit aufgelegter Blätterverzierung

Ergebnis: 15,00 €

Maße: 24,5cm x 17,5cm x 10cm
ohne Schlüssel


Los: 1752

Zigarrenkiste, Wurzelholz

Ergebnis: 15,00 €

Deckelschatulle Wurzelholz
Maße: 19,7cm x 11,7cm x 4,9cm


Los: 251

Undeutlich signiert. "Links Rechts" Druckgrafik

Ergebnis: 10,00 €

Maße mit Rahmen: 38,5cm x 48,5cm
Maße ohne Rahmen: 21,5cm x 17cm


Los: 802

kleiner Wecker Mauthe

Ergebnis: 10,00 €

auf der Rückseite mit einer Witmung " Weihnachten 1945 von meiner lb. Gerda"
Maße: 6,5cm x 6,5cm


Los: 936

2 Porzellanvasen Bavaria hangearbeitet

Ergebnis: 10,00 €

Höhe: 15cm und 20cm


Los: 954

Porzellan Kaffeemühle mit Glaseinsatz

Ergebnis: 10,00 €

Maße: 40cm x 17,5cm
teilweise bestoßen


Los: 959

Porzellan Körbchen, Erdbeerdekor

Ergebnis: 10,00 €

Durchmesser 20cm, Höhe 7cm
Kein Hersteller erkennbar


Los: 987

6 Mokkatassen, Johann Haviland

Ergebnis: 10,00 €

Mokkatassen mit Untertassen, Modell: Raymond Loewy
Höhe: 5,8cm, Durchmesser: 5,8cm und 11,6cm


Los: 989

2 Sammeltassen, Tirschenreuth 943/0

Ergebnis: 10,00 €

Höhe: 4,3cm
Durchmesser: 8,3cm und 11,5cm


Los: 991

2 Sammeltassen, Ätzgold, Trettau + H&G Porzellan

Ergebnis: 10,00 €

Höhe: 3,8cm und 4,2cm
Durchmesser: 7,2cm und 7,5cm
UT: 11cm und 11,8cm


Los: 1004

Wandteller "Hildegard Knef" Rosenthal Galerie

Ergebnis: 10,00 €

Polychrome Gestaltung, Pferdekopf mit Signatur und Sinnspruch: Dem geschenkten Gaul blickt man nicht hinter die Kiemen.
Nr. 9/5000, Modell 4614. Durchmesser 26 cm.


Los: 1018

Meissen, Reliefplatte von Karl Friedrich Schenkel

Ergebnis: 10,00 €

Blaue Schwertermarke Meissen, Biskuitporzellan, signiert u. datiert.
Durchmesser 12 cm.


Los: 1036

Anbietschale Hutschenreuther Zwiebelmuster

Ergebnis: 10,00 €

Maße: 32,5 x 23 x 7 cm.


Los: 1103

Glasschatulle, Messingdeckel mit Segelbootrelief

Ergebnis: 10,00 €

Maße: 14cm x 9cm x 6cm


Los: 1715

6 Kacheln gerahmt, Delfter Blau und Jugenstildekor

Ergebnis: 10,00 €

Maße: 16,5cm 16,5cm
Maße mit Holzrahmen: 17,5cm x 17,5cm


Los: 1716

2 Holzreliefs, Putten- Blumenreliefs

Ergebnis: 10,00 €

Maße: 40,5cm x 12,5cm


Los: 1717

Küchenwaage Eisen bis 12kg

Ergebnis: 10,00 €

Maße: 32cm x 22cm x 9,5cm


Los: 1753

Messing Kanne, Blumengravur

Ergebnis: 10,00 €

Höhe: 23cm
Breite: ca. 20cm


Los: 993

Teegedeck, Mitterteich

Ergebnis: 5,00 €

Tasse Höhe: 6,2cm, Durchmesser: 10,5cm
UT, Durchmesser: 15cm
Teller Durchmesser: 19cm
teilw. berieben


Los: 1706

kleiner Metallaschenbecher, Jagdgesellschaft

Ergebnis: 5,00 €

Länge: ca 10cm
Breite: 7cm