Putto in lindgrünem Gewand trägt die 4-flammige Fackel. Verziert mit plastischen Blüten, gold staffiert.
Höhe 39 cm, Breite 21 cm. Mittlere Tülle am Rand bestoßen.
Dekor "Aladin und die Wunderlampe", Nummer 1 - 5, 7 und 2x No. 8
Ø ca. 16,5cm
Weißes Porzellan, polychrom bemalt.
Porzellanfabrik Gerold, Tettau. 2.H.20.Jh.
Höhe: 15cm, Länge: 25cm.
Porzellanfabrik Langwiesen Oscar Schlegelmilch, lindgrün/cremefarbene Deckelvase, floral goldstaffiert.
Höhe: 45,5cm
Ø 10cm, Floraldekor mit Goldrand.
Fürstenberg Porzellanmanufaktur, 20.Jh. In Originalkarton.
Höhe 8 - 9 cm, weißes Porzellan glasiert. Blaue Stempelmarke Sitzendorfer.
Flügelspitze des Flöte spielenden Engels bestoßen.
Dose mit floraler Silberauflage und -fassung.
Maße: 10cm x 10cm x 5,5cm
Maße: 19,5cm x 15cm x 3cm
In Orignalverpackung
Waldkauz in Originalkasten und Eisvogel, Porzellan polychrom bemalt, 11 bis 12 cm hoch. Porzellanfabrik Wagner & Apel, Lippelsdorf. 2.H.20.Jh.
farbloses Glas mit grünen und rosafarbenen Einschmelzungen.
Maße: 49cm x 11cm
vereinzelt ohne Stempel, ca. 3,5 kg
von Wilfrid Bade und Wilmont Haacke
1941 Zeitgeschichte Verlag Berlin
mit Widmung
verschiedene Motive, Tasse: 6cm x 5,8cm, Untertasse: 11,4cm
Albert Stahl & Co. Rudolstadt, 2.H. 20.Jh.
1 Putto mit Hündchen, Höhe 14 cm, Marke "pp 1889";
1 Putto geflügelt mit Blumen, Höhe 15 cm, Porzellanfabrik Antik 2000 GmbH;
Weiße Porzellanvase mit Blumendekor.
Höhe: 33cm, Breite: 19cm.
Echt kobaltblauer Prunkteller goldstaffiert. Rocaillierte Handhaben weiß belassen, gold akzentuiert.
Maße: 32cm x 27cm.
Porzellanfabrik Fürstenberg, Höhe: 30cm, Ø: 22,5cm
Herausgegeben vom Cigaretten - Bildverdienst Dresden, 1936.
Sammelbilder vollständig.
Historische Bilddokumente
Herausgegeben von Eckstein-Halpaus Waldorf-Astoria und Haus Neuerburg, 1933.
Alle Sammelbilder vollständig.
keine Marke, partiell minimal bestoßen.
Porzellanfabrik Cortendorf, Marke ca. 1955 - 1973
Weißporzellan glasiert. Maße:34,5cm x 29cm
Fuß abgebrochen, liegt bei
Manufaktur Gareis, Kühnl & Co. GKC Bavaria, reiche Goldstaffage. Ø Untertasse: 11,5cm, Ø Tasse 8cm
Weißes Porzellan mit Magnolienblüten. Am Boden: Stempelmarke Kaiser Porzellan, Staffelstein, 20.Jh. Designer Nossek, sowie Modellname Simone.
Höhe: 25,5cm
Florale Bemalung, Goldstaffage. Höhe 14cm.
Kaiser Porzellan, Bavaria.
Weißporzellan, glasiert, Goldzier. Höhe: 10,5cm
Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther in Selb
Künstlerglas von 1989 aus dem Atelier Schmid-Jacquet, Höhe: 16,5cm
Eimer: 9 cm
Brunnenpumpe: 35,5cm
Milchkanne: 26cm