Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Maiauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 13. Mai 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
263 Ergebnisse
Los: 623

Konvolut Silberbesteck, Hildesheimer Rose, 800er Silber

Ergebnis: 150,00 €

17 Teile, mit Antiko 800 gemarkt,
kleiner Löffel mit 925 gemarkt. Insgesamt: 319g.


Los: 652

Kleine Schale 835er Silber, Wilhelmhülse

Ergebnis: 150,00 €

Höhe: 6,9cm
Durchmesser: 18cm
Gewicht: 271g


Los: 1009

Porzellanfigur "Kniender Akt", Cortendorf Porzellan

Ergebnis: 150,00 €

Porzellanfabrik Cortendorf, Julius Griesbach, ca. 1955 - ca. 1973
Höhe: ca 31cm
Breite: 15cm


Los: 404

Adolf Hitler- Aquarelle, Baldur von Schirach 1937

Ergebnis: 140,00 €

Ausgabe Weihnachten 1937 mit Vorwort von Baldur von Schirach, Mappe Hartcover, darin befindlich 7 in Passepartouts eingelegte Druckgrafiken diverser von Hitler gemalter Aquarelle. Entstehungszeitraum...


Los: 39

L. Schosmann (1901-?) "Marktstand in Marseille"

Ergebnis: 130,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links, rückseitig handschriftlich bezeichnet "Obststand in Marseille",
Maße mit Rahmen: 67cm x 77cm, Maße ohne Rahmen: 58,5cm x 68,5cm


Los: 73

"Liegender Akt", russischer unbek. Künstler, 20. Jh.

Ergebnis: 130,00 €

Öl auf Leinwand, monogrammiert "W".
Maße mit Rahmen: 62cm x 59cm, Maße ohne Rahmen: 47cm x 43,5cm.


Los: 224

Andreas Hentrich Zinngrafik, Porsche Abarth Carrera

Ergebnis: 130,00 €

Maße: 46,7cm x 31,7cm x 2cm
Maße ohne Rahmen: 32,9cm x 17,4cm
inlusive Zertifikat vom 16.01.1984


Los: 518

H.Moshage (1896-1968) Bronze "Heilige Barbara" Schutzpatronin der Bergleute, um 1930

Ergebnis: 130,00 €

Bronze patiniert auf Marmorsockel, deutsch, um 1930, Höhe 40,5,cm, Sockeldurchmesser 8,5 cm.
Heinrich Moshage (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf), monogrammiert "M.H.",


Los: 611

Paar quadratische Silberschalen, Jugendstil um 1910

Ergebnis: 130,00 €

Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond, sowie Stempel Silberschmiede Weber Bernhard, Hannover.
Allseits verziert mit reliefierten Loorbeer-Girlanden. Ein Gefäß mit originalem Glaseinsatz, das ander...


Los: 613

3-teiliges Silberset, 830 Silber, deutsch

Ergebnis: 130,00 €

Silbertablett mit Zuckerschale und Sahnekännchen, Silberstempel Halbmond, Krone, 830 S und Herstellerstempel Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Gewicht 304 g, Maße Tablett 25 x 15 cm, Ø Gefäße 8,5 bi...


Los: 627

Konvolut Silberbesteck 9 Teile, Hildesheimer Rose

Ergebnis: 130,00 €

Kuchenbesteck im Früchte- und Rosendekor mit 800 und 835er Silberpunzen. Ca. 270g.
2 Tortenheber, 1 Gebäckzange, 2 Teelöffel, 1 Zuckerzange, 3 Gabeln.


Los: 1016

Limoges "Or en relief" Kaffeeservice 52 Teile, 12 Personen

Ergebnis: 130,00 €

Umfangreiches Kaffeeservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen mit 12 zusätzlichen Kuchentellern 52 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor. Bester Zustand....


Los: 1

Josef Dederichs (1873-1958) Ansicht "Hafen von Amsterdam"

Ergebnis: 120,00 €

Ansicht auf den Hafen von Amsterdam mit der Kuppel der Sint-Nikolaaskerk, im Vordergrund Boote und Personen.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "J.Dederichs", Maße ohne Rahmen 80 x 100 cm, mit R...


Los: 44

Rahnavard MADJID (1943 Iran) "Mädchen mit Fahrrad"

Ergebnis: 120,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße Rahmen: 85cm x 67cm, Maße Bild: 69cm x 69cm.


Los: 62

Albert Reibmayr (1881-1941),"Heimweg mit Pferd" Öl/Platte

Ergebnis: 120,00 €

signiert unten links "A.Reibmayr"
Maße ohne Rahmen 20 x 26 cm, mit Rahmen 35,5 x 41,5 cm.
Reibmayr, geb. 1881 in Linz (Oberösterreich) - 1941 Kleve (Rheinprovinz) war ein österreichischer Grafiker, ...


Los: 514

3 Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, H: 25 cm

Ergebnis: 120,00 €

Münchner Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, vollplastisch geschnitzte und polychrom bemalte Holzskulpturen,
reiche Blattvergoldung, 20. Jhd., ca. 25 cm hoch.
1.Figur mit Flöte. Blasinstrument alt ...


Los: 973

Fürstenberg Kaffee-/Teeservice, Blumendekor 2603, 12 Pers., 40 Teile

Ergebnis: 120,00 €

12 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Tassen, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.
Streublumen und Bouquets. mit Goldrand. Guter Zustand. Keine Chips ö.ä.
Blaue Bodenmarke rote S...


Los: 980

3 Porzellanfiguren KPM, Berlin, Hasen, Weißporzellan

Ergebnis: 120,00 €

Höhe: 8,5cm - 12cm
2 sitzende / liegend, 1 kleiner Chip an einem Fuß


Los: 1131

6 Gläser Baccarat Parme-Bologne, Kristallglas 20. Jhd.

Ergebnis: 120,00 €

Höhe: 14 cm, Breite: 7cm


Los: 1202

Meissen Böttgersteinzeug "Jagdhund" Entwurf Otto Jarl von 1904

Ergebnis: 120,00 €

Schwertermarke mit Zusatz Böttgersteinzeug, geritzte Modellnummer U.173 und D6ll.
Naturalistische Ausformung eines Jagdhundes der Rasse Deutsch Langhaar in suchender Pose auf rechteckigem Sockel.
So...


Los: 1301

Spiegel mit Adlerbekrönung, Holz mit Goldstuck, Höhe 48 cm, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 120,00 €

leicht konvexer runder Spiegel Ø 30 cm


Los: 1754

6 versch. Plaketten, Deutsch

Ergebnis: 120,00 €

Kupfer, Messing, versch. Symbole


Los: 57

Harry Clayton Adams (1876-1956) "Weideszene", sign.

Ergebnis: 110,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links.
Maße mit Rahmen: 52cm x 42cm, Maße ohne Rahmen: 34cm x 24cm.
Harry Clayton Adams, englischer Landschaftsmaler (1876-1956), war der Sohn von John Clayton.


Los: 222

Andreas Hentrich Zinn Graphik, Porsche 906, 20/200

Ergebnis: 110,00 €

Maße: 46,7cm x 31,7cm x 2cm
Maße ohne Rahmen: 33,8cm x 18,8cm
inlusive Zertifikat vom 18.01.1984


Los: 500

Mann und Frau, afrikanische Holzskulpturen, 170 und 164 cm hoch

Ergebnis: 110,00 €

abstrakte Holzfiguren, geschnitzt, unbekannter Künstler, 20. Jh.


Los: 23

C. Hofkamp,19.Jh."Holländische Straßenszene"

Ergebnis: 100,00 €

Öl/Holz, signiert unten links,
Maße mit Rahmen: 24,5cm x 29,5cm
C.Hofkamp war ein holländischer Maler 19. Jahrhundert.


Los: 106

"Heuernte bei aufkommendem Unwetter" sig. M. Poldt, Öl/Platte, 20 x 25 cm

Ergebnis: 100,00 €

Maler 20.Jh., Öl auf Platte im Prunkrahmen, Motiv nach Müller-Cornelius.
Maße ohne Rahmen 20 x 25 cm, mit Rahmen 38,5 x 43,5 cm.


Los: 511

Messing Skulptur "Weibl. Akt mit Blatt", Art Deco

Ergebnis: 100,00 €

Messing-Hohlguss, Höhe 28cm


Los: 512

Vollguss Bronze Skulptur "Bergmann"

Ergebnis: 100,00 €

Massive Bronzeskulptur eines Bergmannes, 1.H.20.Jh., 27cm hoch


Los: 1007

Meissen Cachepot, I. Wahl, Vogelmalerei

Ergebnis: 100,00 €

Blaue Schwertermarke, Modellnr. 50606, 1992
Cachepot mit gedrehten Asthenkeln und Vogelmotiven Fink und Grünfink, sowie seitlich Schmetterling und Beeren.
Höhe 11 cm, Durchmesser 12 cm, Breite 15,5...


Los: 1023

5 Teller, KPM Berlin, Blumendekor

Ergebnis: 100,00 €

Fünf Porzellanteller, KPM Berlin, Modell Neuglatt, Relief blau gehöht, Goldrand, Goldspiegelfaden, im Spiegel bunte Blumenbuketts. Durchmesser: 21,5cm.


Los: 1732

66-teiliges Wilkens 18/8 Edelstahl Besteck

Ergebnis: 100,00 €

13 Kuchengabeln, 10 Kaffee-/Teelöffel, 12 Gabeln, 11 Messer, 12 Löffel, 2 gr. Löffel, 1 Salatbesteck, 2 Spießgabeln, 1 Tortenheber, 1 Fischmesser


Los: 1734

Agatha Christie Sammlungsauflösung, ca. 5600 Bücher

Ergebnis: 100,00 €

Großes Konvolut Kriminalromane überwiegend Agatha Christie im Taschenbuchformat. Gut erhaltene Bücher aus einer privaten Sammlungsauflösung.
Die Bücher sind in Kisten verpackt und sollten persönlich ...


Los: 40

Stillleben, sig. U. Fuger?, 20.Jh.

Ergebnis: 90,00 €

Öl/Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 57cm x 63,5cm, Maße ohne Rahmen: 45cm x 52cm


Los: 42

Ernst Bröcker (1893-1963) "Dachauer Moor"

Ergebnis: 90,00 €

Öl/Leinwand, signiert unten links, "E.Bröcker, München"
Maße mit Rahmen: 97cm x 78cm, Maße ohne Rahmen: 79cm x 58cm


Los: 94

John Checkley (1922 Neuseeland-1991ebd.) "Straßenszene San Francisco)

Ergebnis: 90,00 €

Öl/Leinwand, signiert und Widmung unten rechts,
Maße mit Rahmen: 23cm x 28cm, Maße ohne Rahmen: 20,5cm x 25cm


Los: 517

Große Holzskulptur, Steinbock, um 1930

Ergebnis: 90,00 €

Höhe 65,5 cm, Breite 28 cm,Tiefe 15 m.


Los: 639

Fischbesteck 19-teil., Silber 800, Gravur Fischmotive

Ergebnis: 90,00 €

10 Fischmesser, Länge 21,5 cm, Schneide mit fein gravierten Fischmotiven.
9 Gabeln, Länge 19,5 cm, floral graviert.
Jeweils am Griff punziert Feingehalt 800 und mit ligiertem Monogramm verziert.


Los: 956

Lladro Tänzerin, Hand Made in Spain

Ergebnis: 90,00 €

DAISA 1979
Maße: ca. 29,5cm x 17,5cm


Los: 1019

Royal Copenhagen Restservice

Ergebnis: 90,00 €

Dekor Princess, violett mit Goldrand, 12 Teile, bestehend aus 6 Kuchentellern Ø 19,5 cm und 6 Kaffeetassen, blaue Wellen- und grüne Stempelmarke. Bester Zustand.


Los: 1763

Apothekerwaage mit 11tlg. Gewichtesatz, um 1900

Ergebnis: 90,00 €

Eichenkorpus, 4-seitig verglast, Höhe 42cm, Breite 35 cm, Tiefe 23 cm.


Los: 206

Johann Wilhelm WEINMANN (1683-1741), Farbstich No. 58, um 1740

Ergebnis: 80,00 €

bez. "Aloe Africana Humilis Folus Longis ab Utraque Parte de, Gantifsime Verrucosis"
Format mit Rahmen: 35cm x 46cm


Los: 642

Salatbesteck Silber 800, deutsch, 168 g

Ergebnis: 80,00 €

2 Teile jeweils punziert Halbmond, Krone, Feingehalt 800 und Silberschmiede undeutlich, wohl Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Länge je 26 cm.Gewicht 168 g.


Los: 953

10-teiliges Porzellanservice - H W Karlsbader Decor Manufaktur vergoldet

Ergebnis: 80,00 €

4 Mokkatassen mit Untertasse + 2 kleine Teller
Maße Tasse: 6,5cm hoch, Durchmesser ca 5,5cm
Maße Teller: Durchmesser 11,5cm und 15,5cm


Los: 955

Set Wand-Kaffeemühle und Brottrommel, Max Roesler Steingut

Ergebnis: 80,00 €

Wand-Kaffeemühle Anfang 20. Jh., mit Hersteller-Plakette "Zassenhaus R. Z. Qualtitätsware", cremefarbener Keramikbehälter mit farbigem Rosenfeston aus Roesler Steingut und schwarzer Aufschrift "Kaffee...


Los: 972

Lladro Porzellanfigurengruppe "Solace", H: 27 cm

Ergebnis: 80,00 €

Mutter spendet Tochter Trost, Lladro Spanien, 1980er Jahre. Höhe 27 cm, Modellnummer 5142 F-27 JU.
Polychrome Bemalung. Kleiner Finger an Hand der Mutter bestoßen.


Los: 1010

Porzellanfigur "Sitzender Akt", Wallendorfer Porzellan

Ergebnis: 80,00 €

Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, 2.H.20.Jh.
Höhe: 17,5cm
Breite: 22cm


Los: 1029

Kaffeeservice Limoges, "Gilda"

Ergebnis: 80,00 €

51 Teile Royal Limoges, Frankreich. Weißes Porzellan Dekor Gilda mit rosa Streuröschen und Goldrand,
20 Tassen (Höhe 6,5 cm, Ø 8,5 cm), 14 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kanne (Höhe 13 cm), 2 Sahne...


Los: 1038

Rosenthal Prunkteller "Pompadour"

Ergebnis: 80,00 €

Kobaltblauer Grund mit reicher Vergoldung.
Ø 29,5 cm, Höhe 7 cm


Los: 1046

Widderkopfvase, Deckelvase in Amphorenform, Lindner Porzellan

Ergebnis: 80,00 €

stilisierte Widderköpfe als Handhaben, blauer Unterbodenstempel, Modellnummer 1093/45 in Prinzess bleu mit Blumenmalerei und Vergoldung.
Höhe 45 cm, Breite 25 cm.


Los: 1506

Bodenvase, China 2.H.20.Jh., Vogel/Blumendekor

Ergebnis: 80,00 €

Bodenmarke "Ming Vase, Limited Edition". Polychrome Vogel- und Blumendarstellungen.
Höhe 62 cm, Ø 32 cm.


Los: 1748

Kobaltblauer Edelstein Tischglobus mit Messingmonturen

Ergebnis: 80,00 €

Kontinente sind gefertigt aus verschiedenen Edelsteinmarketerien, die Länder akzentuiert durch verschiedenen Edelsteine und Steine, darunter z. B. Perlmutt.
Messingintarsien als Längen- und Breiteng...


Los: 1755

Stabbarometer, Mahagoni, England um 1800

Ergebnis: 80,00 €

architektonischer Aufsatz mit Vase, Zifferblatt Messing hinter einer Tür mit Glaseinsatz.
Hersteller Brambana, Höhe 95 cm, Breite 12 cm


Los: 633

6 Personen Schnecken/Fisch Besteck 800er Silber

Ergebnis: 75,00 €

Maße: 15,7cm und 11,7cm
152g, 800 gepunzt


Los: 650

Zigarettenetui, 925er Sterling Silber

Ergebnis: 75,00 €

Innen vergoldet, Made in Austria
Gewicht: 104g
Maße: 8cm x 6cm x 1cm


Los: 636

6 Perlmuttlöffel + Salatbesteck

Ergebnis: 70,00 €

Salatbesteck mit Griffen aus 925er Sterlingsilber
Maße: 26cm und 11,1cm


Los: 1756

"Jolly Bank" USA, Spardose

Ergebnis: 70,00 €

Eisen polychrom bemalt. Mit Hebel zum Bewegen der Augen und des Armes zwecks Münzaufnahme in den Mund.
Rückseitig beschriftet Jolly N... Bank, Höhe 16 cm, Breite 13 cm. Mitte 20.Jh.


Los: 1751

13 SNUFF BOTTLES, Porzellan Albert Stahl

Ergebnis: 65,00 €

13 Schnupftabak- Flaschen aus Porzellan in figürlicher Ausformung, polychrome Bemalung. Porzellanmanufaktur Albert Stahl, vorm. Fa. Ernst Bohne in Rudolstadt, unterglausblaue Ankermarke. Höhe 6 bis 9 ...


Los: 24

H. Susse, 20.Jh., Stillleben "Mohnblumen in Vase"

Ergebnis: 60,00 €

Öl auf Holz, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 41cm x 51cm
Maße ohne Rahmen: 29cm x 39cm


Los: 35

Mediterrane Straßenszene, undeutl. sign. Brown?

Ergebnis: 60,00 €

Öl/Leinwand, 2.H.20.Jh., Maße mit Rahmen: 55,5cm x 69,5cm
Maße ohne Rahmen: 45,5cm x 59,5cm


Los: 104

Karl-Hans Boese (1919 Wernigerrode - 2002) "Fasane im Schnee" Öl/Holz, 12,5x17,5 cm

Ergebnis: 60,00 €

signiert unten rechts "K.H. Boese", Öl auf Holz, Maße ohne Rahmen 12,5 x 17,5 cm, mit Rahmen 22,5 x 27,5 cm


Los: 105

Karl-Hans Boese (1919 Wernigerrode - 2002) "Wildschweine im Schnee" Öl/Holz, 12,5x17,5 cm

Ergebnis: 60,00 €

signiert unten rechts "K.H. Boese", Öl auf Holz, Maße ohne Rahmen 12,5 x 17,5 cm, mit Rahmen 22,5 x 27,5 cm


Los: 762

Ring mit hellblauem Topas, 585 Weißgold

Ergebnis: 60,00 €

Topas eingerahmt von 6 kleinen Moissanit-Steinchen. Ø 10 mm, 585 punziert und geprüft. 3,01 g, Ringgröße 55.


Los: 975

Cachepot, Porzellan, Richard Ginori, Italien

Ergebnis: 60,00 €

CACHEPOT, Porzellan, Richard Ginori, Manifatturo di Doccia, Florenz / Italien. Gekehlter Rundstand, leicht gebauchte und konische Wandung mit seitlichen Handhaben; polychrome Dekoration mit Hibiskusbl...


Los: 977

Fußschale, Potschappel, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden

Ergebnis: 60,00 €

Fußschale, Durchbruchporzellan. Weißporzellan mit polychromer Malerei, Aufglasur, mit Goldstaffage, die durchbrochen gearbeitete Kuppa mit vollplastischen, aufgesetzten Blumen, Höhe 21cm, Durchmesser ...


Los: 1000

Porzellanservice Hutschenreuther, Zwiebelmuster

Ergebnis: 60,00 €

25 teilig, 1 Großer Teller: 32,5cm, 1 Teller: 20cm, 2 tiefe Teller: 19cm, 4 Untertasse: 14cm, 3 Tassen: 9cm x 6,6cm, 2 Dosen. 2 Kerzenständer, 5 Eierbecher, 1 Salzstreuer,1 Wärmeständer, 1 Topf/Gefäß,...


Los: 1033

Deckelvase Sitzendorfer, reich verziert

Ergebnis: 60,00 €

weißes Porzellan, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur,Thüringen, 20. Jh., goldstaffiert, Vollplastische figürliche Handhaben, sowie Widderköpfe.Umlaufend reliefierte Götter- und Puttendarstellung.
Höhe ...


Los: 1039

Konvolut Porzellanvögel

Ergebnis: 60,00 €

4 Vögel aus Porzellan. Bemalung in Unterglasurfarben. Diverse Marken.
-Möwe, signiert, Höhe 23 cm, Entwurf Fritz Heidenreich im Jahr 1934, für Rosenthal, Selb
-Flamingo, Höhe 21 cm und Reiher, Höhe ...


Los: 1110

Murano Glasvase, rubinrot

Ergebnis: 60,00 €

Venezia Murano Company,
Höhe: 31,5cm, Breite: 15cm


Los: 1746

Buch, Zeit zu leben, Otto Herbert Hajek, in Holz Schatulle No. 248/999

Ergebnis: 60,00 €

Maße: 28,5cm x 38,5cm x 4,5cm
inklusive Zertifikat


Los: 1747

Dokument, 2.Weltkrieg, Unterschrift Göring, Luftfahrt 1941

Ergebnis: 60,00 €

Beförderung/Ernennung zum Leutnant. Orignal Unterschrift von Göring


Los: 65

Ludwig August Heydendahl (1876-c.1960) "Rehe in Mondschein"

Ergebnis: 50,00 €

Öl auf Leinwand, signiert Aug. Heydendahl und Ortsbezeichnung Düsseldorf, datiert (19) 21
Maße ohne Rahmen 70 x 100,5 cm, mit Rahmen 87 x 117 cm.


Los: 83

F.H. Brühne (1879-1949) "Netzflicker"

Ergebnis: 50,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert
Maße ohne Rahmen 50,5 x 40 cm, mit Rahmen 62 x 52 cm.
Deutscher Genremaler Friedrich Heinrich Brühne, geb.1879 Mühlhausen- 1949 Borkum, tätig in Düsseldorf.


Los: 624

Salatbesteck Sterlingsilber

Ergebnis: 50,00 €

2 Teile, 30cm Lang, Holzgriffe


Los: 662

3-teiliges Silberkonvolut

Ergebnis: 50,00 €

1 Schale: D: 10,3cm. Höhe: 5cm, 800er Silber gepunzt, Gewicht: 61g
1 Schale: D: 8,3cm, Höhe: 2,6cm, undeutliche Punze, Gewicht: 45g
kleiner Becher: D: 4,4cm, Höhe: 4,5cm, mit Gravur und versch. punz...


Los: 958

2 Zierteller KPM, goldrelief

Ergebnis: 50,00 €

Carl Krister Porzellanfabrik in Waldenburg/Niedersalzbrunn in Schlesien/heute Polen im Zeitraum ca. 1885 - heute
Durchmesser 28cm, Höhe ca. 5,5cm


Los: 978

Meissen Vase, weiß, partiell vergoldet, 2. Wahl

Ergebnis: 50,00 €

Meissen Blaue Schwertermarke, Pinselnr. 375/5
Höhe: 18cm, Durchmesser:14cm


Los: 1020

Paar Kerzenhalter Sitzendorfer " Vogeldesign "

Ergebnis: 50,00 €

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Thüringen. Kerzenhalter mit vollplastischen Vögeln und Blüten verziert, Höhe 20,5 cm.


Los: 1032

Amphoren-Deckelvase, Gerold Tettau, H: 41 cm

Ergebnis: 50,00 €

Echtgold vergoldet, handgearbeitet, umlaufende Schleifen, Akanthusblätter, römische Kopfdarstellung und Blütenmalerei.
Höhe 41 cm, Breite 22 cm


Los: 1043

Meissen, Vase, Blumendekor, Schwertermarke

Ergebnis: 50,00 €

Porzellanvase, florales Dekor, 2. Wahl, guter Zustand,,
ca. 24,4 cm hoch . ca. 11,5 cm breit, goldumrandet


Los: 1048

"Musizierendes Pärchen", Entwurf C. Werner (1895-1980), Hutschenreuther

Ergebnis: 50,00 €

Figurengruppe Violistin und Flötist musizieren zusammen, Hutschenreuther Kunstabteilung, Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei mit Goldstaffage. Kleiner Finger der Violistin abgebrochen. Höhe ca. 2...


Los: 1111

Fußschale, Glas mit weiß/grauen Einschmelzungen

Ergebnis: 50,00 €

schwere handgeschliffene Glasschale, Höhe: 24,5cm, Durchmesser: 20cm


Los: 1133

6 Whiskeygläser, Kristallglas

Ergebnis: 50,00 €

geschliffenes Muster
Höhe: 9cm
Breite: 7,9cm


Los: 1203

Keramikfigur "Schreitender Löwe" Pfeffer, Gotha

Ergebnis: 50,00 €

Art Deco Figur, lasiert, Stempelmarke im Brustbereich Porzellanfabrik Pfeffer, Gotha, 1900 - 1934.
Länge 34 cm, Höhe 18 cm. Guter Zustand.


Los: 1735

Russische Eier, 20. Jh.

Ergebnis: 50,00 €

5 Russische Sammeleier und 1 Matroschka- Ei,
Holz, russische Volkskunst 20. Jh., figürliche Darstellung und Handbemalung.
Maße 12,5cm bis 17cm


Los: 997

6 Personen Kaffee- Teeservice, Edelstein, Goldrand

Ergebnis: 45,00 €

6 Tassen, Durchmesser: 10,2cm, Höhe: 5,5m mit UT, Durchmesser: 15cm, 6 Teller Durchmesser: 19,3cm


Los: 1745

Ikone, Darstellung Jesus, Metall auf Holz

Ergebnis: 45,00 €

Maße: 31cm x 35,5cm x 2,5cm


Los: 67

unbek. Künstler 20 Jh."Russische Edelfrau"

Ergebnis: 40,00 €

Öl auf Leinwand, unsigniert
Maße mit Rahmen: 40,5cm x 34,5cm
Maße ohne Rahmen: 28,5cm x 22,5cm


Los: 220

Andreas Hentrich Zinngrafik, Gerüst Tower Flughafen Berlin Tegel 3/11

Ergebnis: 40,00 €

Maße: 29,3cm x 36,3cm
inlusive Zertifikat vom 28.11.1984


Los: 225

Andreas Hentrich Zinngrafik, Porsche 356 A Carrera, 34/200

Ergebnis: 40,00 €

Maße: 46,7cm x 31,7cm x 2cm
Maße ohne Rahmen: 33,8cm x 18,8cm
inlusive Zertifikat vom 10.01.1984


Los: 962

Rosenthal Kanne + Teller

Ergebnis: 40,00 €

Philipp Rosenthal & Co.,Kronach, 1901 - 1953
Höhe: 21cm
Teller: Durchmesser ca. 17cm


Los: 1001

Rosenthal Bodenvase Weißporzellan strukturiert

Ergebnis: 40,00 €

H: 66 cm, Durchmesser 25 cm. Guter Zustand.


Los: 1034

Deckelterrine Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Thüringen

Ergebnis: 40,00 €

weißes Porzellan, partiell vergoldet, reich reliefiert. Höhe 25 cm, Breite 29 cm.


Los: 1035

Kleine Deckelvase, Amphorenform, weiß/gold

Ergebnis: 40,00 €

Umlaufend reliefierte Götter- und Puttendarstellung. Partiell goldstaffiert.
Höhe 30 cm, Breite 17,5 cm


Los: 1117

Glasvase, Baccarat France

Ergebnis: 40,00 €

Höhe: 17cm
Breite: 12cm


Los: 1729

Bergbau-Andenken "Gneisenau-Kurl/ Flöz Albert/1060m Sohle/ 1984"

Ergebnis: 40,00 €

auf Holzsockel montiert. Mit Schlägel und Eisen, sowie einer Miniatur-Grubenlampe verziert, Messingschildchen graviert: "Gneisenau-Kurl Flöz Albert 1060m Sohle 1984".
Sockelmaße 35 x 9,5 cm, Höhe 27 ...