Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, datiert 1880 und ortsbezeichnet Düsseldorf.
In Düsseldorf tätiger Marinemaler, studierte an der Kunstakademie Kopenhagen.
Maße mit Rahmen 75cm x 100cm
Maße ...
Im Vordergrund Fischerboote mit Personen. Im Hintergrund die Silhouette von Venedig.
Feinste akademische Malqualität, nicht signiert. Öl auf Leinwand, um 1860. Alt restauriert.
Maße ohne Rahmen 64 x...
Öl auf Leinwand, dargestellt ist eine reitende Jagdgesellschaft mit Hunden im Wald,
Düsseldorfer Maler geb. 1922, Signatur rechts unten,
Bildgrösse mit Rahmen ca. 75,5 x 65 cm,
Öl /Leinwand, signiert unten links, 2.H.19.Jh., Der Künstler besucht Mutter mit Kinderschar auf dem Feld, um Zeichnungen anzufertigen. Ein Kleinkind sträubt sich vehement und soll mit dargebotenen Äpf...
Öl auf Leinwand, signiert unten links "C.F. Deiker".
Maße ohne Rahmen 48x40 cm, mit Rahmen 80x72,5 cm.
Leinwand rückseitig eine kleine hinterlegte Stelle. Von vorn nicht zu erkennen.
Wunderschönes...
unbekannter Künstler, christliche Szenen, unsigniert. Süddeutschland oder Österreich aus dem späten 17. oder Anfang 18. Jh
Kopien in Öl nach Kupferstichen von Albrecht Dürer „Dornenkrönung“ (1512), ...
Maße mit Rahmen: 49cm x 42cm
Franz Hanfstaengl, München
D305
unten links Cruikshank.
aus dem Theaterheft "Monsieuer Tonson" von John Taylor, illustriert von Robert Cruikshank, Verlag Alfred Miller, London, 1830.
Format mit Rahmen: 20cm x 26cm
Huquier esc sign.
Format mit Rahmen: 32cm x 26cm
Petit Courrier des Dames, Boulevard des Italiens, No. 2 près le passage de l'opera.
Format mit Rahmen: 24cm x 33cm
Kunst Verlag W. Creuzbauer in Carlsruhe
Format mit Rahmen: 25,5cm x 30,5cm
Rahmen unten beschädigt
bez. "Aloe Africana Humilis Folus Longis ab Utraque Parte de, Gantifsime Verrucosis"
Format mit Rahmen: 35cm x 46cm
Format mit Rahmen: 32cm x 26cm
Maße mit Rahmen: 45cm x 58cm
Maße ohne Rahmen: 42cm x 45,5cm
Maße mit Rahmen: 48cm x 63cm
Maße ohne Rahmen: 43cm x 58,5cm
Maße mit Rahmen: 45cm x 58cm
Maße ohne Rahmen: 42cm x 54,5cm
Maße mit Rahmen: 45cm x 58cm
Maße ohne Rahmen: 42cm x 54,5cm
Giclée Druck; Rahmen Breite: 68cm, Höhe: 88cm; Bild Breite: 44,5cm, Höhe 58,5cm
sign. unten Links
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 39cm
Maße ohne Rahmen: 33cm x 20,5cm
Changiren im Galop rechts mit der Volte
Maße mit Rahmen: 43m x 51cm
Maße ohne Rahmen: 16cm x 24cm
Halb lustig rechts gerade aus.
Maße mit Rahmen: 43m x 51cm
Maße ohne Rahmen: 16cm x 24cm
Der Schulrechte Trab an der Wand gerade aus.
Maße mit Rahmen: 43m x 51cm
Maße ohne Rahmen: 16cm x 24cm
auf Papier gezeichnet und gestochen von Robort Havell. Maße inkl. Rahmen
Bleistiftsignatur unten rechts. Gerahmt im Passepartout unter Glas. Blattmaße 28 x 20 cm, Maße inkl. Rahmen 38 x 30 cm
Maße: 29,3cm x 36,3cm
inlusive Zertifikat vom 28.11.1984
Maße: 46,7cm x 31,7cm x 2cm
Maße ohne Rahmen: 34,5cm x 19,2cm
inlusive Zertifikat vom 17.11.1984
Maße: 46,7cm x 31,7cm x 2cm
Maße ohne Rahmen: 33,8cm x 18,8cm
inlusive Zertifikat vom 18.01.1984
Maße: 46,7cm x 31,7cm x 2cm
Maße ohne Rahmen: 31cm x 23,6cm
inlusive Zertifikat vom 11.04.1984
Maße: 46,7cm x 31,7cm x 2cm
Maße ohne Rahmen: 32,9cm x 17,4cm
inlusive Zertifikat vom 16.01.1984
Maße: 46,7cm x 31,7cm x 2cm
Maße ohne Rahmen: 33,8cm x 18,8cm
inlusive Zertifikat vom 10.01.1984
Maße: 46,7cm x 31,7cm x 2cm
Maße ohne Rahmen: 33,8cm x 18,8cm
inlusive Zertifikat vom 13.01.1984
Maße: 45,6cm x 30,5cm x 2,3cm
Maße ohne Rahmen: 32,5cm x 16,8cm
inlusive Zertifikat vom 11.11.1984
Maße mit Rahmen: 41cm x 51cm
Maße ohne Rahmen: 37,5cm x 45cm
nummeriert 20/230, betitelt, handsigniert und datiert 1993,
signiert und nummeriert.
Maße mit Rahmen: 41cm x 51cm
Maße ohne Rahmen: 39cm x 49cm
Otto Herbert Hajek, geb.1927 Kaltenbach, Tschechoslowakei - 2005 Stuttgart, war ein deutscher abstrakter Maler, ...
Otto Herbert Hajek, geb.1927 Kaltenbach, Tschechoslowakei - 2005 Stuttgart, war ein deutscher abstrakter Maler, Grafiker und Bildhauer. Sein architekturbezogener Nachlass und sein Fotoarchiv befinden...
Otto Herbert Hajek, geb.1927 Kaltenbach, Tschechoslowakei - 2005 Stuttgart, war ein deutscher abstrakter Maler, Grafiker und Bildhauer. Sein architekturbezogener Nachlass und sein Fotoarchiv befinden...
Maße mit Rahmen: 46,5cm x 37cm
Maße ohne Rahmen: 38,5cm x 29cm
Marc Chagall (1887 in Peskowatik, heute Belarus- 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) war ein russisch-französischer Maler.
Maße mit Rahmen: 47cm x 42cm
Maße ohne Rahmen: 22cm x 16cm
Marc Chagall (1887 in Peskowatik, heute Belarus- 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) war ein russisch-französischer Maler.
Maße mit Rahmen: 42cm x 47cm
Maße ohne Rahmen: 16cm x 22cm
Marc Chagall (1887 in Peskowatik, heute Belarus- 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) war ein russisch-französischer Maler.
Maße mit Rahmen: 42cm x 47cm
Maße ohne Rahmen: 16cm x 22cm
Marc Chagall (1887 in Peskowatik, heute Belarus- 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) war ein russisch-französischer Maler.
Maße mit Rahmen: 42cm x 47cm
Maße ohne Rahmen: 16cm x 22cm
Marc Chagall (1887 in Peskowatik, heute Belarus- 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) war ein russisch-französischer Maler.
Maße mit Rahmen: 42cm x 47cm
Maße ohne Rahmen: 16cm x 22cm
Maße mit Rahmen: 40cm x 54cm
Maße ohne Rahmen: 34,5cm x 23cm
nummeriert 32/80, datiert 1985, signiert. Unbekannter Künstler
Marc Chagall (1887 in Peskowatik, heute Belarus- 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) war ein russisch-französischer Maler.
Maße mit Rahmen: 77cm x 62cm
Maße ohne Rahmen: 70cm x 55cm
Maße mit Rahmen: 61,5cm x 41,5cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 39cm
sign. Schult, Hans Jürgen
Maße mit Rahmen: 61,5cm x 41,5cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 39cm
sign. Schult, Hans Jürgen
"Les Lorettes" handkolorierte Lithographien um 1840, Druck d'Aubert et Cie.
Leicht stockfleckig. Gerahmt im Passepartout unter Glas.
Maße inkl. Rahmen 41,5 x 30,5 cm.
Maße: mit Rahmen: 62cm x 77cm
Maße ohne Rahmen: 55cm x 70cm
Maße: mit Rahmen: 63cm x 83cm
Maße ohne Rahmen: 58cm x 78cm
Maße: mit Rahmen: 75cm x 85cm
Maße ohne Rahmen: 68cm x 78cm
Joan Miró i Ferrà (1893 in Barcelona, Katalonien- 1983 in Palma) war ein spanisch-katalanischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Keramiker.
Maße mit Rahmen; 74cm x 97cm
Maße ohne Rahmen: 62cm x 85cm
Maße: mit Rahmen: 90cm x 85cm
Maße ohne Rahmen: 78cm x 78cm
Henri Matisse (1869-1954), französischer Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer.
Maße mit Rahmemn: 120cm x 90cm
Maße ohne Rahmen: 107cm x 76cm
Maße mit Rahmen: 48cm x 56cm
Maße ohne Rahmen: 44cm x 52cm
Originalradierung, rechts unten Signatur Ernst Zipperer. Maße des Blattes 45 cm x 36 cm.
Maße mit Rahmen: 38,5cm x 48,5cm
Maße ohne Rahmen: 21,5cm x 17cm
Maße mit Rahmen: 40cm x 44cm
Maße ohne Rahmen: 28cm x 22cm
Maße mit Rahmen: 32cm x 38cm
Maße ohne Rahmen: 25cm x 31cm
Hamilton und Gabrieli Sailp
"Der Alte und neue Iungfernstieg in Hamburg"
Maße mit Rahmen: 29cm x 24cm
Maße ohne Rahmen: 18cm x 14cm
"Die Landungsbrücken und die Hebemaschine in St Pauli"
Maße mit Rahmen: 29cm x 24cm
Maße ohne Rahmen: 18cm x 14cm
(von der Brooksbrücke gesehen)
Maße mit Rahmen: 29cm x 24cm
Maße ohne Rahmen: 18cm x 14cm
Maße mit Rahmen: 30,5cm x 22,5cm
Maße ohne Rahmen: 21,5cm x 14cm
Drawn by Rowlandson
Maße mit Rahmen: 30,5cm x 22,5cm
Maße ohne Rahmen: 20cm x 13cm
Drawn by Rowlandson
Maße mit Rahmen: 30,5cm x 22,5cm
Maße ohne Rahmen: 18,5cm x 12,5cm
Drawn by Rowlandson
Maße mit Rahmen: 30,5cm x 22,5cm
Maße ohne Rahmen: 18,5cm x 12,5cm
Drawn by Rowlandson
Maße mit Rahmen: 31,5cm x 25,5cm
Maße ohne Rahmen: 19cm x 12,5cm
Drawn by Rowlandson
Maße mit Rahmen: 31,5cm x 25,5cm
Maße ohne Rahmen: 19cm x 13cm
Drawn by Rowlandson
signiert unten rechts "K.Hofer".
Rahmenmasse: 60 x 48 cm,
Blattmasse: 42,5 x 32,5 cm
Ein Stillleben und zwei Landschaften Herbst und Winter, jeweils in dezenten Erdtönen. Jeweils signiert und datiert unten rechts.
Gerahmt unter Glas im Passepartout. Rahmenmaße 81 x 63 cm.
signiert unten rechts, Maße mit Rahmen: 45cm x 59,5cm
Maße mit Rahmen: 40,5cm x 50,5cm
Maße ohne Rahmen: 24cm x 32cm
Aquarell auf Papier, signiert unten rechts " G v. Bochmann".
Maße ohne Rahmen ca. 46 x 56 cm, mit Rahmen 54 x 63 cm.
unbekannter Künstler, signiert und datiert unen rechts,
Maße mit Rahmen: 75cm x 47cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 41cm
Bleistift auf Papier, Gerahmt im Passepartout hinter Glas: 33,5cm x 48cm.
Sir Edward Coley Burne-Jones, 1833 Birmingham- 1898 London, britischer Maler und führender Vertreter der Präraffaeliten.
Mischtechnik (Aquarell, Gouache) auf Papier, unten rechts monogrammiert und datiert 1870.
Gerahmt unter Glas, Maße ohne Rahmen 25 x 19 cm, mit Rahmen 37 x 31 cm.
1. 5 Mark, Kupfer-Nickel-Zink-Gedenkmünze zum 225. Todestag von Caroline Neuber (1697-1760).
Avers: Caroline Neuber mit Harlekin und Schriftzug "Caroline Neuber 1697*1760".
Revers: Staatswappen der...
1. Umlaufmünze, 5 Reichsmark, 900 Silber
Avers: Garnisonkirche in Potsdam. Prägestätte "A".
Revers: Deutscher Wappenadler, 1935, Deutsches Reich , 5 Reichsmark, zwei Hakenkreuze.
Rand: Gemeinnutz ...
Material: Gold
Gewicht: 7,98 g
Feingehalt: 900 ‰
Durchmesser: 22,50 mm
Material: Gold
Gewicht: 7,98 g
Feingehalt: 900 ‰
Durchmesser: 22,50 mm
Material: Gold
Gewicht: 7,98 g
Feingehalt: 900 ‰
Durchmesser: 22,50 mm
Herstellermarkierung Ehrenkreuz 2 R.V. Pforzheim
Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher, Nachf. München, 1939, 395.-399. Auflage.
Widmung zur Eheschließung vom Kanzler des Deutschen Generalkonsulates Istanbul.
ca. 19,5 x 13,5 cm.
1. 42 cm lang mit Etikett des spanischen Herstellers. Repro "Schnapp-Hahn" von 1550. Mit Wandplatte zum Einhängen.
2. 60 cm
Geschenkteller aus weißem Porzellan mit reliefiertem Schriftbild "Julfest 1940", rückseitige Manufakturmarke "SS-Allach".
Ø 25,5 cm. Bester Zustand.
Ausgabe Weihnachten 1937 mit Vorwort von Baldur von Schirach, Mappe Hartcover, darin befindlich 7 in Passepartouts eingelegte Druckgrafiken diverser von Hitler gemalter Aquarelle. Entstehungszeitraum...
Großformatige Jubiläumsausgabe anlässlich der Vollendung des 50. Lebensjahres des Führers,
Gesamtauflage 5 Millionen Exemplare 1939, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolge, München.
Druck: Wa...
Bildnis des hochdekorierten Kaisers Karl VII./Karl Albrecht von Bayern (* 6. August 1697 in Brüssel; † 20. Januar 1745 in München) aus dem Hause Wittelsbach,
wird dem Umkreis/ der Werkstatt Georges D...
Gutachten des Londoner Experten Peter Biddulph aus dem Jahr 2016 liegt vor.
Diese besonders seltene italienische Geige ist in einem hervorragenden Zustand. Wurde auch in jüngster Vergangenheit noch r...
Gutachten des Dresdner Experten und Bogenmachermeisters C.Hans-Carl Schmidt aus dem Jahr 2017 liegt vor.
Dieser besondere und hochwertige Violinbogen ist in einem hervorragenden Zustand. Wurde auch i...
Maße ca.: Korpuslänge 35,6 cm, unterer Korpus 20,9 cm, mittlerer Korpus 11,5 cm, oberer Korpus 17 cm.
Rückseite Ahornholz. Guter Zustand.
abstrakte Holzfiguren, geschnitzt, unbekannter Künstler, 20. Jh.
auf der Plinthe signiert "Karl Ludw. Meier." Stempelmarke "BS".
Höhe: ca. 50cm, Breite: ca. 44cm (mit Hammer)
Sockelbreite: ca. 27cm, ca. 16kg schwer
auf der Plinthe signiert und datiert "Aug. Bauer 1913",
auf quadratischem Marmorsockel montiert,
Höhe: 33cm, Sockel: 11cm x 12,5cm
Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. auf Plinthe signiert "Prof. Poertzel-Möller", um 1925. Auf rechteckigrem Marmorsockel montiert.
Breite: 49cm, Höhe: 21cm, Sockel Maße: 25cm x 9,5cm x 3,3cm.
...
Maße: 13,4cm x 8,4cm x 7cm mit Sockel