Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

90 Ergebnisse
Los: 515

10 Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, Höhe bis 44 cm

Ergebnis: 500,00 €

Münchner Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, vollplastisch geschnitzte und polychrom bemalte Holzskulpturen,
reiche Blattvergoldung, 20. Jh., Höhe von ca. 38 bis 44 cm.
1. Figur mit Schildkappe und...


Los: 502

August Bauer (1868 Ddf.-1961ebd.) Bronze "Mädchen in Holländertracht"

Ergebnis: 450,00 €

auf der Plinthe signiert und datiert "Aug. Bauer 1913",
auf quadratischem Marmorsockel montiert,
Höhe: 33cm, Sockel: 11cm x 12,5cm


Los: 527

Gotthilf Jaeger (1871-1933), Bronzeakt "Bogenschützin", Höhe 52 cm

Ergebnis: 400,00 €

Bronzeplastik auf der Plinthe signiert "G. Jaeger fec.", Jungendstil, weiblicher Akt, sehr dekorative plastische Figur auf einem ca. 10 cm ovalförmigen Mamorsockel,
mit Sockel ist die Figur ca. 52 cm...


Los: 503

"Akt mit Haarband" Bronze, Paul Philippe (1870-1930)

Ergebnis: 400,00 €

Bronze, um 1910. Weiblicher Akt mit vor der Brust verschränkten Armen und Haarband auf Marmorsockel, Auf der Plinthe signiert "Philippe". Rückseitig am Plinthenrand nummeriert 72AL.
Höhe 23 cm, Socke...


Los: 513

3 musizierende Bacchanten, Bronze nach Moreau

Ergebnis: 325,00 €

im Sockel bezeichnet Moreau, 20. Jh.
Höhe ca. 61cm, Breite 40cm, Tiefe 24cm


Los: 501

Karl Ludwig Meier, Bronzefigur "Schmied" um 1900

Ergebnis: 320,00 €

auf der Plinthe signiert "Karl Ludw. Meier." Stempelmarke "BS".
Höhe: ca. 50cm, Breite: ca. 44cm (mit Hammer)
Sockelbreite: ca. 27cm, ca. 16kg schwer


Los: 525

Marmorstatue "Winzerin"

Ergebnis: 260,00 €

Junge Winzerin mit Trauben und Krug auf rundem Sockel stehend.
Sockel bestoßen. Höhe: 49cm


Los: 523

Maria mit Jesuskind auf Wandkonsole

Ergebnis: 190,00 €

Holzschnitzerei, süddeutsch, 20.Jh..
Madonna mit Krone, Jesus mit Weltkugel, polychrome Fassung, reich blattvergoldet.
Höhe ca. 57 cm, Breite 23 cm


Los: 503

Prof. Otto Poertzel (1876-1963) Bronze "Fasanenpaar"

Ergebnis: 180,00 €

Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. auf Plinthe signiert "Prof. Poertzel-Möller", um 1925. Auf rechteckigrem Marmorsockel montiert.
Breite: 49cm, Höhe: 21cm, Sockel Maße: 25cm x 9,5cm x 3,3cm.
...


Los: 526

Prof. Otto Poertzel (1876-1963) Bronze "Fasanenpaar"

Ergebnis: 180,00 €

Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. auf Plinthe signiert "Prof. Poertzel-Möller", um 1925. Auf rechteckigen Marmorsockel montiert.
Breite: 49cm, Höhe: 21cm, Sockel Maße: 25cm x 9,5cm x 3,3cm.
O...


Los: 520

Wiener Bronze um 1900, Tierplastik "Liegende Deutsche Dogge mit Halsband"

Ergebnis: 150,00 €

fein ziseliert und polychrom kalt bemalt, Gewicht 1kg, Länge:18cm.
Farbfassung teilweise berieben.


Los: 505

Hl. Barbara, Heinrich Moshage (1896 -1968), Eisen

Ergebnis: 150,00 €

Mit Monogramm "MH" bezeichnet, betitelt mit Bergbausymbolen. Heinrich Moshage (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf), Bildhauer in München, Schüler der Akademie München unter Wackerle. Eisenguss, Höhe: 4...


Los: 518

H.Moshage (1896-1968) Bronze "Heilige Barbara" Schutzpatronin der Bergleute, um 1930

Ergebnis: 130,00 €

Bronze patiniert auf Marmorsockel, deutsch, um 1930, Höhe 40,5,cm, Sockeldurchmesser 8,5 cm.
Heinrich Moshage (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf), monogrammiert "M.H.",


Los: 514

3 Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, H: 25 cm

Ergebnis: 120,00 €

Münchner Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, vollplastisch geschnitzte und polychrom bemalte Holzskulpturen,
reiche Blattvergoldung, 20. Jhd., ca. 25 cm hoch.
1.Figur mit Flöte. Blasinstrument alt ...


Los: 500

Mann und Frau, afrikanische Holzskulpturen, 170 und 164 cm hoch

Ergebnis: 110,00 €

abstrakte Holzfiguren, geschnitzt, unbekannter Künstler, 20. Jh.


Los: 512

Vollguss Bronze Skulptur "Bergmann"

Ergebnis: 100,00 €

Massive Bronzeskulptur eines Bergmannes, 1.H.20.Jh., 27cm hoch


Los: 511

Messing Skulptur "Weibl. Akt mit Blatt", Art Deco

Ergebnis: 100,00 €

Messing-Hohlguss, Höhe 28cm


Los: 519

3 Holzfiguren, kleines Bergbau-Konvolut

Ergebnis: 90,00 €

1 kleine Holzfigur Bergmann mit Hammer über der Schulter. Auf der Mütze "Schlägel und Eisen", H: 23 cm.
1 große Holzfigur Hl.Barbara, Schutzpatronin der Bergleute, H: 45 cm.
1 kleine Holzfigur Hl. B...


Los: 517

Große Holzskulptur, Steinbock, um 1930

Ergebnis: 90,00 €

Höhe 65,5 cm, Breite 28 cm,Tiefe 15 m.


Los: 503

Heiliger Bischof mit Stab und Buch, Holzfigur

Ergebnis: 90,00 €

auf Sockel stehend, polychrom bemalt und partiell vergoldet. süddeutsch, 20.Jh. Höhe: 22,5cm


Los: 502

Bronzevögel und Lampe auf Marmorsockel, Art Déco

Ergebnis: 90,00 €

Schreibtischdekoration Bronzevögel und Bronzelampe mit Glasschirm auf Marmorsockel montiert. Um 1930. Höhe 21cm, Breite 35,2cm (Sockel), Tiefe 7,9cm
Lampenfunktion nicht geprüft.


Los: 511

Kosta Boda, Kjell Engman (*1946), Skulptur ohne Titel, Nr. 726, signiert

Ergebnis: 90,00 €

Künstlerskulptur, Kosta Boda Schweden, Künstler Kjell Engman (*1946), Skulptur einer Frau, blau eingefärbt, ohne Titel, signiert unter Sockel "726 YO (22) Costa Boda Kjell Engman LinEd 80 ek (?)", H:...


Los: 518

Hl. Cäcilia, Holzskulptur, Höhe 77 cm, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 80,00 €

Heilige Cäcilia mit Orgel, Holz geschnitzt und farbig gefasst. Trocknungsriss vorhanden.
Cäcilia war eine christliche Heilige der frühen Kirche. Sie ist die Schutzpatronin der Kirchenmusik, deshalb a...


Los: 512

Bronzefigur "Junger Spatz" abstrakte Ausformung, partielle Goldbemalung, 8 kg

Ergebnis: 80,00 €

Darstellung eines Vogelküken mit weit aufgerissenem Schnabel im Nest auf Futter wartend.
Unsigniert. Höhe 16,5 cm, Länge 20.5 cm, Breite 17 cm.