Punzen Silberschmiede Wolfers Frères, Brüssel / Feingehalt 800 / Halbmond / Krone und Juwelierstempel Krischer Düsseldorf. 1.V.20.Jh. Insgesamt 303 Teile, mit Gravur Buchstabe "E". Teilweise vergoldet...
Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 57,5 x 69 cm, mit Rahmen 84,5 x 97 cm.
Georg Jabin, 1828 Braunschweig - 1864 Harzburg, deutscher Landschaftsmaler. Überwiegend Berglandschaften...
sehr schwere Goldkette in bestem Zustand.
Punziert und geprüft 750 Gold und Buchstaben DG.
links unten signiert "M. Clarenbach". Partiell minimale Farbverluste.
Maße ohne Rahmen 81 x 101 cm, mit Rahmen 112 x 132 cm.
Max Clarenbach, geb.1880 Neuss - 1952 Wittlaer, war ein deutscher Maler d...
Bleistift auf Papier, Gerahmt im Passepartout hinter Glas: 33,5cm x 48cm.
Sir Edward Coley Burne-Jones, 1833 Birmingham- 1898 London, britischer Maler und führender Vertreter der Präraffaeliten.
Stempel Krischer MI 800, Kanne und Stövchen mit Kippfunktion auf Metallstiften,
Breite 27 cm, Tiefe 25, Höhe gesamt 35 cm. Gewicht 2.460 g
Essbesteck für 12 Personen, 800er Silber, 140 Teile:
12 große Löffel, Länge: 21,5cm, 12 mittlere Löffel, Länge: 18,5cm, Gewicht: ca. 1500g
12 Messer, Länge: 24cm, Gewicht: 1040g, 12 Gabeln, Länge: 2...
Pompöser Damenring in 585er Weißgold, punziert u. geprüft, mittig ein großer Aquamarin 13 x 9 mm, umgeben von geprüften 18 Brillanten, je 0,02 ct. Top Wesselton. Ringgröße 56. Aufbau Höhe ca.11 mm. Br...
Gewicht Besteck 4.610 g plus Gewicht nur Messer 1900 g, Monogramm E.
Bestehend aus Fisch- und Essbesteck, Schöpfkelle, Servierbesteck u.a.
Punziert Halbmond, Krone, Feingehalt 800 und Herstellerpunz...
Höhe 18,5 cm, Breite ca. 12 cm. Weißes Porzellan, teils lindgrün glasiert, mit plastischen Widderköpfen, Teufelsfratzen, Spielkarten und Spielkartenfarben verziert. Goldstaffiert. Unterseitig ein Kerz...
Holländische Winterlandschaft mit Personenstaffage auf vereistem Fluss.
Öl auf Holz ,signiert unten links "A.Schelfhout",
Maße mit Rahmen: 28cm x 24cm.
Andreas Schelfhout, geb. 1787 DenHaag bis 18...
Geschenkteller aus weißem Porzellan mit reliefiertem Schriftbild "Julfest 1940", rückseitige Manufakturmarke "SS-Allach".
Ø 25,5 cm. Bester Zustand.
US-amerikanische 20-Dollar-Goldmünze, Entwurf 1907 Augustus Saint-Gaudens.
Avers: Steinadler im Flug vor der aufgehenden Sonne. Über dem Adler "UNITED STATES OF AMERICA" und das Nominal "TWENTY DOLL...
Henkelschale mit Metalleinsatz, Punzen Silberwarenfabrik Wolfers Freres, Brüssel; Halbmond, Krone, Feingehalt 800, sowie Juweliermarke E. Goldschmidt.
Höhe 23 cm, Ø 28 cm. Gewicht 1600 g.
unterglasurblaue Schwertermarken, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand.
5 Suppenteller (Ø 22,5 cm, H: 5 cm), 9 gemuldete Teller (Ø 24,5 cm, H: 4 cm), 1 ovale Schale (22,5 x 17,5 cm), 6 verschiedene ...
Rembrandt Harmensz. van Rijn, Radierung "Mann mit Pelzmütze und -mantel" (möglicherweise Rembrandts Vater) Blattmaß: 14,5 x 12,5 cm.
Rückseitig alte Kaufrechnung der Galerie Colnaghi aus London von 1...
Massive Silberbowle mit Henkeln, Deckel und originalem Glaseinsatz. Auf 4 geschwungenen Füßen stehend.
Zur Silberhochzeit verziert mit zwei reliefierten ligierten Monogrammen, datiert 25.Juli 1904.
...
Fotoalbum eines Marinesoldaten mit ca. 135 Originalfotos.
1 Kaffeekanne, Höhe: ca. 30cm, 595g
1 Teekanne, Höhe: ca. 19cm, 560g
1 Milchkännchen, Höhe: ca. 17cm, 181g
1 Zuckerdose, Höhe: ca. 13cm, 308g
Tablett, Durchmesser: 32cm, 652g, Punziert mit 10
Kordelkette Breite 5 mm, Karabinerverschluss, 585 Gold geprüft und punziert.
4,8 g, Ø Brillant 6 mm, Höhe Anhänger insgesamt 4 mm, Ø 9 mm.
Kette Länge 40 cm. Geprüfter Stein mit hoher Strahlkraft. Sehr feines Weiß.
Kette und Anhänger je punziert und geprüft 585 Weißgold.
1 cm breit, Innendurchmesser 6 x 5,2 cm.
Punziert und geprüft 585 Weißgold. Gewicht 28,6 g.
69 Flaggen aus Sterling Silber 925, insgesamt ca 2,16kg. Herausgegeben von Franklin Mint in 1974, "Flags of the United Nations". Präsentiert in original Holzkästen.
Flaggen haben rückseitig geografis...
69 Flaggen aus Sterling Silber 925, insgesamt ca 2,15kg. Herausgegeben von Franklin Mint in 1974, "Flags of the United Nations". Präsentiert in original Holzkästen.
Flaggen haben rückseitig geografis...