1933 erschienen
Manfred Feiherr von Richthofen
mit einem Schiffsgriff versehener Silberlöffel, 800er Silber,
tanzendes Pärchen auf der Löffelfläche, 16 g.
eine zartrosa Deckeldose, handbemalt, mit vollplastisch aufgesetzter Rose.
auf vier Füssen, ca. 13 cm lang, 10 cm breit, 11 cm hoch
eine gelbe Einzelrose, vollplastisch, ENS Porzellan
2 Zierteller mit rotem Drachen, Goldrand, handgemalt,
Kristall Lorenz Porzellan, Leipzig,
sehr guter Zustand, Ø 19,5 cm
Porzellandose kobaltblau mit goldstaffiertem Figuraldekor. Ø 11cm, Höhe 4,5cm.
Maße: 23cm x 20cm x 10 cm.
Am Boden gemarkt; Goebel 1979
Keramik mit Zinndeckel, polychrome Bemalung.
Höhe 20 cm, Durchmesser 10 cm.
Bester Erhaltungszustand.
Keramikkrug mit eingelassener Zinn-Medaille mit Sinnspruch "Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr" und Zinndeckel. Bodenmarke Gertz. Breite 15 cm, Höhe 13,5 cm. 20.Jh.
mit Goldrand, innen blau emailliert, Höhe 18 cm
ca. 15cm Hoch
Innendurchmesser ca. 7,5cm
Im Deckel gepunzt ALWE 92% Zinn
Wiener Jahressammelmappe 1988
Gedenkbriefmarken Album, Olympische Winter-Spiele Sapporo 1972
2x Einigkeit und Recht und Freiheit, 03.10.1990
Verlag: Zigaretten-Bilderdienst Dresden
Alters- und Gebrauchsspuren.
Kupfer und Messing von 6,3 bis 11,5 cm
Verlag: Königswinter: Heel
Erschienen: 1933
Sammelalbum mit Zigarettenbildern
Autor/in: Wilhelm Kottenrodt
Verlag: Moritz Diesterweg, Frankfurt am Main
Erschienen: 1942. Alters- und Gebrauchsspuren.