am oberen äußeren Rand gepunzt 900, mit Herstellermarke: "J. Vigueras" wohl Mexico
Gewicht: 478g
blaue Schwertermarke, Rokokostil, Modellnr. 60335, Entw. Johann Joachim Kaendler, 1750-60, Bossierernr. 128.
aus einer Serie mit 80 Gärtnerkindern, polychrom u. akzentuiert goldstaffiert, 1. Wahl,
...
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ortsbezeichnet "Düsseldorf" und datiert 1916.
Maße ohne Rahmen 61 x 140 cm, mit Rahmen 83 x 163 cm.
Kleine hinterlegte Stelle, von vorn nicht zu erkennen.
Ca...
Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. auf Plinthe signiert "Prof. Poertzel-Möller", um 1925. Auf rechteckigen Marmorsockel montiert.
Breite: 49cm, Höhe: 21cm, Sockel Maße: 25cm x 9,5cm x 3,3cm.
O...
Auf dem ovalen Sockel sign. M.W. Goebel.
ENS Porzellan Volkstedt
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Dekor Neubrandenstein mit Blumen-und Insektenmalerei, Goldrand.
Gemuldete große Platte , Ø ca. 34 cm, Höhe 5,5 cm. Guter Zustand
429. - 433. Auflage
Zentralverlag der NSDAP
1. Silberdose mit Holzeinsatz, Stempel 29 und Feingehalt 835 und Silberschmiede Bauer Hermann, Schwäbisch Gmünd, Maße 11,5 x 9,5 x 3 cm
2. Silberdose mit Holzeinsatz, Silberstempel 835 und verschlage...
Blumenmalerei und Goldzier.
1. Kleine Vase, H: 10,5 cm, Ø 7 cm
2. Porzellanlöffel, L: 21 cm
3. Mokkatasse (H: 5 cm) mit Untertasse (Ø 11,5 cm)
4. Ziertellerchen, Ø 15,5 cm
5. Plakette, 1998 Boch...
Pickelhaube, Preussen. Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland".
Breite: ca. 17cm
Höhe: ca. 22,5cm
Länge ca. 26cm
Handgehämmerte Oberfläche.
Höhe 15,5 cm, Ø 8 cm. Gewicht 258 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
3- teiliges Set, 20.Jh., Hersteller Aug. Schatz & Söhne, Triberg, bestehend aus Royal Mariner Glasenuhr, Precision Barometer, Hair-Hygrometer.
Jeweils mit rundem Messinggehäuse und aufklappbarem Gla...
Porzellanfabrik Cortendorf, Julius Griesbach, ca. 1955 - ca. 1973
Höhe: ca 31cm
Breite: 15cm
Feingehalt Punze 835 Silber, diverse Stempel. Becher mit reliefierten Jagdmotiven verziert. Höhe 7 cm, Ø 5,5 bis 6 cm, zus. 255 g.
Set aus Tintenfässchen auf gemuldetemTablett und Löschwiege. Vogel- u. Insektenmalerei, Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen.
Kunstverlag Nürnberg, Ende 19.Jh.
Globus aus Pappe/Papier mit Metallmontierung auf Holzsockel mit eingelassenem Kompass.
Höhe: 57cm, Ø: ca 30cm.
Bleistiftsignatur Banksy, Stempel P.O.W. Banksy mit Bleistift nummeriert. Offset-Lithographie auf Papier, Maße 50 x 70 cm.
Herausgeber GRAFIART UK, lizensierte, limitierte Auflage 52/150. Gerahmt unt...
Silbertablett mit Zuckerschale und Sahnekännchen, Silberstempel Halbmond, Krone, 830 S und Herstellerstempel Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Gewicht 304 g, Maße Tablett 25 x 15 cm, Ø Gefäße 8,5 bi...
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinsel- u Modellnummern, 2. Wahl.
Mokkakanne, Höhe ca. 17 cm, Zuckerdose und Milchkännchen.
Guter Zustand.
Kohle auf Papier, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 67cm x 57cm, Maße ohne Rahmen: 47cm x 35cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.
Kohle auf Papier, signiert oben rechts "A.Hoff"
Maße mit Rahmen: 67cm x 57cm, Maße ohne Rahmen: 46cm x 30cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 65,5cm x 80,5cm, Maße ohne Rahmen: 48 cm x 63cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Ex...
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 61cm x 81cm, Maße ohne Rahmen: 47cm x 64cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Express...
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 61cm x 81cm, Maße ohne Rahmen: 47cm x 63cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Express...
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, unsigniert.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.
Aquarell aus der Serie "Zirkus Althoff", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Blattmaße 64,5cm x 49,5cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppert...
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, unsigniert.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, unsigniert.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppert...
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppert...
Das Eiserne Kreuz 2. Klasse (EK-2) ist eine Stufe des militärischen, deutschen Orden des Eisernen Kreuzes.
Rückseite: 1813
Maße: 4,5cm x 4,5cm
Verziertes Messingkorbgefäß mit Adlerkopf. Holzgriff mit Messingwicklung. Braune Lederscheide mit Messing. Wohl in Ostindien gefertigt für Holl. VOC (Vereenigde Oostindische Compagnie). Länge ca. 82 c...
Höhe 25 und 22 cm, Ø 9 cm, zus. ca. 300 g.
Feingehaltspunze 925, Halbmond, Krone und Silberschmiede.
mit Untertassen (Ø 14 cm), Blumenmalerei mit Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Bester Zustand. 2.H.20.Jh. Höhe Tassen 11 cm.
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, um 1900, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier.
Chip am Stand, siehe Foto Unterseite.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl. Höhe 34,5 cm, Ø 18 cm.
2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnekännchen, 10 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Tassen.
Form Maria Theresia, weißes Porzellan mit Blumenrankendekor. Guter Zustand.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. 5 Teile
Mokkatasse, Streublume 2. Wahl mit Untertasse 1. Wahl;
Blattschale, Ming Drache rot 2. Wahl;
Durchbruchschale, Rote Rose 2. Wahl;
Konfektschale, B...
farbloses Glas mit reichem goldenen Traubendekor. Großes Glastablett, Ø ca. 44cm
Glasschalen mit Henkel, auf drei Füßen stehend, Ø: 10,5cm
Lampe mit Messing- Porzellanmontierung im Empirestil. 1.H.20.Jh.
Höhe: 86cm, Ø: 41cm, Funktion geprüft.
Messing vergoldet, teilweise mit Zirkonia verziert. Jeweils mit roter Schleife in Originaletui.
Acht Georg Jensen "Christmas Ornaments"- Mobiles in Originaletuis. Christmas Bell von 1984, Angel-brigh...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 103cm x 73cm, Maße ohne Rahmen: 90cm x 60cm.
Herbert Isenberg, 1930 -2021Sauerland, deutscher Kunstmaler und Grafiker.
Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Blüten.
Höhe 8,5 cm, Ø 4 cm. Gewicht 50 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
256. - 265. Auflage ungekürzte Ausgabe
Zentralverlag der NSDAP
Punzen Feingehalt 925, Halbmond, Krone, Silberfabrik Hermann Emil, Waldstetten.
Höhe: 22cm, Durchmesser: ca. 12,5cm
2 Reiter, Modellnr. V20660 u. V20357, ohne Stempelmarke.
1 Jäger mit Hund u. 1 Jägerin mit Gewehr, je blaue Stempelmarke "Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik".
Farbig staffiert. Höhe je ca. 16 cm.
Art-Déco Porzellanfigur, polychrom staffiert. Entwurf Elly Strobach-König (Tschechien 1908-2002).
Bodenstempel Royal Dux, Frauenthal, Modellnummer 213 P.
Höhe 24 cm, Breite 23 x 14 cm. Daumen und kl...