Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

68 Ergebnisse
Los: 300

Franz GERWIN (1891-1960), 3 Aquarelle auf Papier, 1948/1949

Startpreis 90,00 €

Ein Stillleben und zwei Landschaften Herbst und Winter, jeweils in dezenten Erdtönen. Jeweils signiert und datiert unten rechts.
Gerahmt unter Glas im Passepartout. Rahmenmaße 81 x 63 cm.


Los: 300

Wilhelm Frosting (1935 Dortmund) "Ohne Titel" Mischtechnik

Startpreis 100,00 €

signiert unten links. Gerahmt hinter Glas. Mischtechnik (Aquarell/Kreide) auf Papier.
Blattmaße 66 x 77 cm, Rahmenmaße 75 x 87 cm


Los: 300

"Die vier Jahreszeiten" 4 Radierungen, lim.8/30, Gisela Beyer Nielsen 1982

Startpreis 40,00 €

4 Radierungen in Braun "Die vier Jahreszeiten" , Auflage: 8/30, signiert und datiert "Gisela Beyer Nielsen 1982,
guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 27cm x 21cm


Los: 301

Helmut Werneke, "Rothenburg o.d. Tauber", Aquarellierte Kohlezeichnung

Startpreis 30,00 €

signiert unten rechts, Maße mit Rahmen: 45cm x 59,5cm


Los: 301

Marc Chagall (1887-1985) "Porträt" orig. Bleistiftzeichnung, sig.

Startpreis 8.000,00 €

Porträt eines Mannes, Bleistift auf Papier, unten links signiert "Marc Chagall", Blattmaß 21,5 x 18 cm, inkl. Rahmen 45,5 x 35,5 cm.
Marc Chagall geb.1887 Witebsk (heute Belarus) verst. 1985 St. Paul...


Los: 301

Radierung, sign. R.F. Hecht, 'Marienkapelle Würzburg'

Startpreis 40,00 €

Oberer Markt mit Marienkapelle und Falkenhaus, Würzburg. Bleistiftsignatur unten links, Titel unten Mitte.
Blattgröße: 29cm x 39cm.


Los: 302

"Frau auf den Stufen" Aquarell, sign./dat. Grotenbruch (19)81

Startpreis 20,00 €

Maße mit Rahmen: 40,5cm x 50,5cm
Maße ohne Rahmen: 24cm x 32cm


Los: 302

Peter Johann Theodor JANSSEN (1844-1908) Mischtechnik/Papier

Startpreis 260,00 €

signiert unten links P.Janssen. Gerahmt unter Glas im Passepartout. Maße 59 x 48 cm.
Mittig Wasserflecken.


Los: 302

Unbek.Künstler, "Häuserzeile", Kohle auf Pergament

Startpreis 10,00 €

Straßenszene, unten links undeutl. signiert, gerahmt im Passepartout.
HxB: 43,6 x 54 cm, sichtbare Blattmaße HxB: 28,5 x 38 cm, Pergament seitlich eingerissen.


Los: 303

Gregor VON BOCHMANN (1850-1930), "Pferde mit Hund auf der Koppel"

Ergebnis: 450,00 €

Aquarell auf Papier, signiert unten rechts " G v. Bochmann".
Maße ohne Rahmen ca. 46 x 56 cm, mit Rahmen 54 x 63 cm.


Los: 303

M. Jung, Straßenszene, Aquarell, sign.

Ergebnis: 40,00 €

Maße mit Rahmen: 68,5cm x 80,5cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 59,5cm
Hinter Glas gerahmt. Rahmen leicht beschädigt, Echtgoldrahmen 24 Karat


Los: 303

Vasile Gheorghita (1943-2018) Kohlezeichnung "Porträt"

Ergebnis: 50,00 €

Kohle auf Papier, unten rechts signiert und datiert "Gheorghita 9.VII.96"
gerahmt hinter Glas, Maße: 23,5cm x 18,5cm


Los: 304

"Sitzender weiblicher Akt" Kohle/Papier, sig./dat. 1955

Startpreis 60,00 €

unbekannter Künstler, signiert und datiert unen rechts,
Maße mit Rahmen: 75cm x 47cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 41cm


Los: 304

Alfred Hoffmann (1898-1987) "Selbstporträt" Kohlezeichnung

Ergebnis: 120,00 €

Kohle auf Papier, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 67cm x 57cm, Maße ohne Rahmen: 47cm x 35cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.


Los: 304

T. Brettner, tätig 20. Jh., 4 Aquarelle, Mülheim

Ergebnis: 90,00 €

jeweils signiert "T.Brettner" und bezeichnet auf Passepartout
1. Mülheim-Schiffbrücke
2. Köln-Mülheim-Clemenskirche
3. Köln-Mülheim-Mülheimia-Brunnen
4. Alt-Mülheim- Clemenskirche
Maße inkl. Rah...


Los: 304

Vasile Gheorghita (1943-2018) Rabbi Karikatur, 1992

Startpreis 100,00 €

Tuschzeichnung auf Papier, signiert und datiert unten links "Gheorghita 1992"
Gerahmt im Passepartout hinter Glas.
Maße: 44,5cm x 64,5cm, Maße ohne Rahmen: 20cm x 25cm


Los: 305

Sir Edward Burne-Jones (1833-1898) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 2.800,00 €

Bleistift auf Papier, Gerahmt im Passepartout hinter Glas: 33,5cm x 48cm.
Sir Edward Coley Burne-Jones, 1833 Birmingham- 1898 London, britischer Maler und führender Vertreter der Präraffaeliten.


Los: 305

Alfred Hoffmann (1898-1987) "Selbstporträt" Kohlezeichnung

Ergebnis: 120,00 €

Kohle auf Papier, signiert oben rechts "A.Hoff"
Maße mit Rahmen: 67cm x 57cm, Maße ohne Rahmen: 46cm x 30cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.


Los: 305

2 x Sportler, Kunstdrucke nach Malewitsch

Startpreis 200,00 €

Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch (1878 - 1935)
Maße: 42,5cm x 62,5cm


Los: 306

Anton von Werner "Damenporträt", monogr.,dat.1870

Startpreis 900,00 €

Mischtechnik (Aquarell, Gouache) auf Papier, unten rechts monogrammiert und datiert 1870.
Gerahmt unter Glas, Maße ohne Rahmen 25 x 19 cm, mit Rahmen 37 x 31 cm.


Los: 306

Aquarell - "untergehende Sonne" von Manfred Seils 1992

Startpreis 60,00 €

sign. und datiert "M. Seils (19)92"
Maße: 45cm x 35cm
Manfred Seils ist ein Wittener Maler (NRW)


Los: 306

Marc Chagall (1887-1985) "Selbstporträt" orig. Bleistiftzeichnung

Startpreis 9.000,00 €

Selbstporträt , Bleistift auf Papier, unten links signiert "Marc Chagall", Blattmaß 21,5 x 18 cm, inkl. Rahmen 45,5 x 35,5 cm.
Marc Chagall geb.1887 Witebsk (heute Belarus) verst. 1985 St. Paul-de-Ve...


Los: 307

Aquarell hinter Glas von Manfred Seils 1992

Startpreis 60,00 €

sign. von Manfred Seils 1992
Maße: 45cm x 30cm
Bild: 37,5cm x 30cm
Manfred Seils ist ein Wittener Maler (NRW)


Los: 307

Wilhelm Frosting (1935 Dortmund) "Ohne Titel" Mischtechnik

Startpreis 80,00 €

signiert unten links. Gerahmt unter Glas. Mischtechnik (Aquarell/Kreide) auf Papier.
Blattmaße 66 x 77 cm, Rahmenmaße 75 x 87 cm