Bleistift auf Papier, Gerahmt im Passepartout hinter Glas: 33,5cm x 48cm.
Sir Edward Coley Burne-Jones, 1833 Birmingham- 1898 London, britischer Maler und führender Vertreter der Präraffaeliten.
Mischtechnik (Aquarell, Gouache) auf Papier, unten rechts monogrammiert und datiert 1870.
Gerahmt unter Glas, Maße ohne Rahmen 25 x 19 cm, mit Rahmen 37 x 31 cm.
Aquarell auf Papier, signiert unten rechts " G v. Bochmann".
Maße ohne Rahmen ca. 46 x 56 cm, mit Rahmen 54 x 63 cm.
Aquarell auf Papier, unten rechts signiert "R. Schmidt-Hamburg" und bezeichnet "LABOE"
Blattmaße 38x48cm, gerahmt unter Glas, Maße mit Rahmen 50,5 x 60,5 cm.
Farbradierung auf Papier, mit Bleistift unten links nummeriert "105/275" bezeichnet "Lügengeschichten aristokratischer Art", signiert und datiert "Hercks (19)91"
Maße mit Rahmen: 48cmx 38cm
Maße ohn...
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppert...
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppert...
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, unsigniert.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, unsigniert.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.
Aquarell aus der Serie "Zirkus Althoff", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Blattmaße 64,5cm x 49,5cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppert...
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, unsigniert.
Blattmaße 49,5 cm x 64,5 cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 61cm x 81cm, Maße ohne Rahmen: 47cm x 63cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Express...
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 61cm x 81cm, Maße ohne Rahmen: 47cm x 64cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Express...
Aquarell aus der Serie "Zirkusbilder", Aquarell/Tusche auf Papier, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 65,5cm x 80,5cm, Maße ohne Rahmen: 48 cm x 63cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Ex...
Kohle auf Papier, signiert oben rechts "A.Hoff"
Maße mit Rahmen: 67cm x 57cm, Maße ohne Rahmen: 46cm x 30cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.
Kohle auf Papier, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 67cm x 57cm, Maße ohne Rahmen: 47cm x 35cm.
Alfred HOFFMANN, 1898 - 1987, deutscher Expressionist, zuletzt tätig in Wuppertal.
Sammlung diverser Aquarelle und Zeichnungen des Künstlers Rolf Diener. Zum Beispiel Landschaften, Akte, Architektonische Zeichnungen, Porträts...
Alles in allem eine interessante Sammlung. Insgesamt ...
jeweils signiert "T.Brettner" und bezeichnet auf Passepartout
1. Mülheim-Schiffbrücke
2. Köln-Mülheim-Clemenskirche
3. Köln-Mülheim-Mülheimia-Brunnen
4. Alt-Mülheim- Clemenskirche
Maße inkl. Rah...
signiert unten links. Gerahmt unter Glas. Mischtechnik (Aquarell/Kreide) auf Papier.
Blattmaße 66 x 77 cm, Rahmenmaße 75 x 87 cm
Aquarell auf Papier, signiert unten links "H. Dieste".
Blattmaße 34 x 24 cm, gerahmt unter Glas, Rahmenmaße 46,5 x 36,5 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landscha...
Kohle auf Papier, unten rechts signiert und datiert "Gheorghita 9.VII.96"
gerahmt hinter Glas, Maße: 23,5cm x 18,5cm
Maße mit Rahmen: 68,5cm x 80,5cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 59,5cm
Hinter Glas gerahmt. Rahmen leicht beschädigt, Echtgoldrahmen 24 Karat
Aquarell unter Glas auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1916
Maße mit Rahmen: 52cm x 43cm
Maße ohne Rahmen: 30cm x 20cm
Radierung auf Papier. Mit bleistift bezeichnet "Alt-Köln Dom mit Rhein Promenade", signiert und datiert 1950.
Maße mit Rahmen: 27cm x 38cm