Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

605 Ergebnisse
Los: 870

Großer Teller, Meissen, 1. Wahl, 19 Jh.

Startpreis 120,00 €

Ø 34,5cm, Höhe: 5,5cm. Blumendekor, Goldrand, 1. Wahl, 19 Jh.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl.


Los: 871

9 Sammelteller, Fornasetti - Milano

Startpreis 250,00 €

8x Scene di Caccia, Weißes Porzellan mit jagdlichen Szenen auf Goldfond.
1x Sestiga, Ø: 10,5cm


Los: 872

9 Schalen, Meissen, 19./20.Jh.

Ergebnis: 440,00 €

9 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. 34 x 24 cm, H: 4 cm
2. 2...


Los: 873

4 große Servierplatten, Meissen, 19./20.Jh.

Ergebnis: 400,00 €

4 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. Fleischpaltte 47 x 34,5 c...


Los: 874

Kleines Konvolut Meissen Schwertermarke

Ergebnis: 160,00 €

Blumenmalerei und Goldzier.
1. Kleine Vase, H: 10,5 cm, Ø 7 cm
2. Porzellanlöffel, L: 21 cm
3. Mokkatasse (H: 5 cm) mit Untertasse (Ø 11,5 cm)
4. Ziertellerchen, Ø 15,5 cm
5. Plakette, 1998 Boch...


Los: 875

KPM Berlin, Sammelgedeck

Ergebnis: 60,00 €

Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Kaffeetasse H: 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm, Kuchenteller Ø 18,5 cm.


Los: 876

KPM Berlin, 2 Cappuccino-Tassen

Ergebnis: 120,00 €

mit Untertassen (Ø 14 cm), Blumenmalerei mit Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Bester Zustand. 2.H.20.Jh. Höhe Tassen 11 cm.


Los: 877

Meissen, Restservice Neubrandenstein, um 1900

Ergebnis: 1.300,00 €

unterglasurblaue Schwertermarken, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand.
5 Suppenteller (Ø 22,5 cm, H: 5 cm), 9 gemuldete Teller (Ø 24,5 cm, H: 4 cm), 1 ovale Schale (22,5 x 17,5 cm), 6 verschiedene ...


Los: 878

Meissen, Platte, um 1900

Ergebnis: 170,00 €

unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Dekor Neubrandenstein mit Blumen-und Insektenmalerei, Goldrand.
Gemuldete große Platte , Ø ca. 34 cm, Höhe 5,5 cm. Guter Zustand


Los: 879

Tortenplatte Meissen, vor 1934

Startpreis 50,00 €

Neubrandenstein-Dekor mit polychromer Blumenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl. Ø 33,5 cm.


Los: 880

Teller - Meissen Kaiser Wilhelm II.

Ergebnis: 380,00 €

Suppenteller aus dem Service Kaiser Wilhelm II.
Blaue Besitzermarke WR für Wilhelm Rex mit Königskrone und Datierung 1895, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1.Wahl.
Neubrandenstein-Dek...


Los: 881

Meissen Sammeltasse, Reliefdekor

Ergebnis: 50,00 €

Weißporzellan reliefiert, glasiert, goldstaffiert. Goldabrieb.
Tasse Ø 11,5 cm, Höhe 6 cm.
Untertasse Ø 15,5 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen


Los: 882

Meissen Vase Weißporzellan, 1.Wahl

Ergebnis: 30,00 €

Reliefiertes geometrisches Dekor, weiß glasiert,
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I.Wahl
Höhe 32 cm, Ø 9 cm.


Los: 883

Meissen Deckelterrine, Knaufzeit

Ergebnis: 120,00 €

unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, um 1900, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier.
Chip am Stand, siehe Foto Unterseite.


Los: 884

10 Salzschälchen, Meissen, Knaufzeit

Ergebnis: 300,00 €

polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, ca. 4 x 4 cm, Höhe 2 cm..
Partiell Goldabrieb. Um 1900


Los: 885

13 Messerbänkchen, Meissen, Knaufzeit, 1.Wahl

Ergebnis: 320,00 €

polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, Länge ca. 10 cm.
Partiell min. Goldabrieb.Um 1900.


Los: 886

Meissen 3 Kerzenhalter "Spielkarten"

Ergebnis: 2.100,00 €

Höhe 18,5 cm, Breite ca. 12 cm. Weißes Porzellan, teils lindgrün glasiert, mit plastischen Widderköpfen, Teufelsfratzen, Spielkarten und Spielkartenfarben verziert. Goldstaffiert. Unterseitig ein Kerz...


Los: 887

KPM Berlin Teeservice 28 Teile

Startpreis 120,00 €

KPM Berlin, blaue Zeptermarke, 1.Wahl, 2.H.20.Jh., Weißporzellan glasiert, Rocaille, Reliefdekor.
1 Platte (Ø 28.5 cm), 7 Kuchenteller (Ø 18,5 cm), 8 Untertassen (Ø 15,3 cm), kleine Untertassen (Ø ...


Los: 888

KPM Berlin Deckelterrine

Startpreis 190,00 €

Breite 26 cm, Höhe ca. 21,5 cm. Zepter- und rote Reichsapfelmarke, 1962-92, 1.Wahl.
Entwurf Friedrich Elias Meyer, polychrome Blumenmalerei mit Ziervergoldung, Deckelknauf als sitzender Putto mit Wei...


Los: 889

KPM Berlin Mokka/Teeservice 47-tlg.

Ergebnis: 350,00 €

Restservice. Alles Blumen- mit überwiegend Insektenmalerei und Ziervergoldung. Jedes Teil mit Zepter- und roter Reichsapfelmarke, 1. Wahl, 2.H.20.Jh.
Insgesamt 47 Teile: 2 Mokka-/Kaffeekannen (H: 21 ...


Los: 890

Porzellanfigur "Weiblicher Akt" ENS

Ergebnis: 180,00 €

Auf dem ovalen Sockel sign. M.W. Goebel.
ENS Porzellan Volkstedt
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm


Los: 891

Porzellanfigur "Kniender Akt", Wallendorfer

Startpreis 80,00 €

Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, ab 1960
Naturalistische Ausführung u. zarte Bemalung in Pastelltönen
Höhe: 17,5cm, Breite: 22cm.


Los: 892

Meissen Trompetenvase, 1.Wahl

Ergebnis: 60,00 €

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Bemalung "indisch purpur" mit Goldrand.
Höhe 25,5 cm, Ø 12,5 cm.


Los: 893

Große Vase "Grüner Drachen", Meissen, 1.Wahl

Ergebnis: 120,00 €

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl. Höhe 34,5 cm, Ø 18 cm.


Los: 896

Lomonosov, Mokkaservice "Spielkarten"

Startpreis 290,00 €

23-teiliges Mokkaservice für 6 Personen, Weißes Porzellan Dekor Kartenspiel in den Farben rot, schwarz und gold, Goldrand.
Kanne, H: 21,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschale, Kerzenhalter, 6...


Los: 897

Meissen Prunkteller, 1.Wahl, Grün/Gold

Ergebnis: 550,00 €

Hellgrüner Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, Ø 23,5 cm, Höhe 4 cm


Los: 898

Meissen Prunkteller, Kobalt/gold, 1.Wahl

Ergebnis: 400,00 €

Kobaltblauer Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl. Ø 27,5 cm, Höhe 5,5 cm


Los: 900

Hutschenreuther "Diadem" Kaffeeservice, 6 Pers.

Startpreis 40,00 €

21-teiliges Porzellanservice, Hutschenreuther Selb, Modell Diadem, cremeweiß mit Goldrand. Bester Zustand.
6 Kuchenteller Ø 19,5 cm, 6 Untertassen Ø 15,5 cm, 6 Tassen: Höhe 5,5 cm, Breite 12,5 cm. Ka...


Los: 900

Porzellanfigur, Fasold & Stauch, Tänzerin

Ergebnis: 15,00 €

Frau im weißen, leicht fliederfarbenen Lichtschein, und golden verzierter Schleife am Abendkleid, von Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, 20. Jh.,
die Figur ist ca,. 19 cm hoch und 8,5 cm breit.
klein...


Los: 900

2 Wandteller "Weihnachten", Royal Copenhagen

Startpreis 10,00 €

1990 und 1980
Ø: 18,5cm


Los: 900

Papagei, Kakadu, Tettau Porzellan

Startpreis 90,00 €

Höhe: 22,5cm
Ø: 8cm


Los: 901

Lomonosov Kaffeeservice, Rosa Rosen, Made in USSR

Startpreis 240,00 €

1 Kanne H: 16cm, 1 Zuckerdose H: 11cm. 1 Milchkännchen H: 12cm. 1 Gebäckschälchen Ø: 17cm, 6 Teller Ø: 15cm, 6 U-Tassen Ø: 12cm, 6 Tassen H: 6,5cm


Los: 901

Kleine Vase, Echt Kobalt, BH Geschenke

Startpreis 10,00 €

Höhe: 12cm


Los: 901

Porzellanfiguren, Wallendorf, 2 Galane mit Rosen

Ergebnis: 35,00 €

junger Mann in grün-fliederfarbenem Rokokogewand und Rose in der rechten Hand,
aus der thüringischen Porzellanmanufaktur Wallendorf, 20. Jhd.,
ca. 20 cm hoch und 12 cm breit,
Abbruch des linken Da...


Los: 901

Deckeldose mit spielendem Putto

Ergebnis: 30,00 €

rosafarbene Porzellandose mit Silberakzenten, Deckelknauf in Form eines vollplastisch gearbeiteten Putto, der auf einer Silberkugel tollt. Maße 15 x 9,5 cm, Höhe 13 cm. Modell 3707, Pinselnummer 603, ...


Los: 902

Royal Copenhagen, 16 Sammelteller 1970- 1991

Startpreis 80,00 €

Ø 18,5 cm. Überwiegend Weihnachtsteller, Porzellanfabrik Royal Copenhagen, Dänemark


Los: 902

Porzellanfigur, Dame in Rokokogewand, Wallendorf

Ergebnis: 30,00 €

junge Dame in grünlila- weissem Gewand, Wallendorf, Thüringen, 20. Jhd.,
filigran gearbeitete Prozellanfigur,
ca. 20 cm hoch und 11 cm breit


Los: 902

Goebel Heiligenfigur Weißporzellan

Ergebnis: 30,00 €

Höhe 19,5 cm, Heiligenfigur mit Bischofsmütze, Insignien Stab, Buch und Kreuz.
Weißes Porzellan glasiert, Blaue Aufglasurmarke Goebel, Modellnummern 44 025 20 und 1957.


Los: 902

Porzellanfigurengruppe Rokokopärchen

Ergebnis: 40,00 €

Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Thüringen (Marke ab 1945), polychrom staffiert, glasiert.
Höhe: 8cm. Guter Zustand.


Los: 903

Zwei Porzellanfiguren, Rokokotänzer, Dresden KP Müller

Startpreis 80,00 €

polychrom und gold staffiert, Höhe: 11cm


Los: 903

Deckeldose mit goldenem Adler, Tielsch, Altwasser

Startpreis 30,00 €

C. Tielsch & Co., Altwasser in Schlesien, Marke ca. 1875 - 1909. Breite ca. 17 cm, Höhe ca. 15 cm.
Weißes Porzellan mit Blumendekor, lindgrünen Asthenkeln und Goldstaffage. Deckelbekrönung goldstaffi...


Los: 903

2 Porzellanfiguren, Wallendorf, junge Ballerinas

Ergebnis: 20,00 €

hübsche Ballerinas, glasiert, Haut matt, in weiß-blauen Kleidern und goldenen Schuhen,
20. Jhd, Wallendorf, Thüringen,
ca. 16cm x 11cm und 16 cm x 7,5 cm, an einer Figur ist der kleine Finger abgebr...


Los: 903

Raynaud & Co. Limoges, Tafelaufsatz u. Kuchenplatte

Ergebnis: 30,00 €

indisch purpur Blumendekor mit Goldrand. Bester Zustand.
Tafelaufsatz Ø 20 cm, Höhe 14,5 cm.
Platte 28 x 25,5 cm


Los: 904

Deckelvase "Belvedere", Kaiser Porzellan

Ergebnis: 20,00 €

Kaiser Porzellan, Staffelstein, 20. Jh.
Deckelvase mit Schleifenhenkel, Dekor "Belvedere".
Weißes Porzellan mit hellblauer Blumenmalerei und Goldrand.
Höhe 26 cm, Breite 17 x 14,5 cm


Los: 904

2 Porzellankerzenständer, Schaubach und Scheidig

Startpreis 40,00 €

ein dreiarmiger Porzellankerzenständer, Putte auf goldener Kugel, Porzellanmanufaktur Scheidig, Gräfenthal, 20. Jhd.
hübsche goldumrandete Darstellung,
ca. 25 cm hoch und 16 cm breit wie tief,
kle...


Los: 904

KPM Berlin Große Vase

Startpreis 220,00 €

Porzellanvase, gelber Fond, schauseitig Reserve mit buntem Blumenbouquet, reiche Ziervergoldung. Goldrand.
Höhe 44,5 cm, Durchmesser 22 cm. Blaue Zeptermarke, Modellnr. DYA?


Los: 904

Porzellanfigurengruppe, Rokokopärchen

Startpreis 40,00 €

polychrom staffiert, glasiert. Pressnummer 16481, blaue Bodenmarke. Höhe: 10,5cm


Los: 905

Zwei Porzellanfiguren, Gärtner, Sitzendorfer Porzellan

Startpreis 50,00 €

Bodenmarke Sitzendorfer Porzellanfabrik, Model Nr. 12043 u. 12041, polychrom staffiert.
Höhe. 11cm. 1.H.20.Jh. Bei der männlichen Figur linker Arm und Hand alt geklebt.


Los: 905

Weihnachtsteller Villeroy & Boch, Ø 27,8 cm

Ergebnis: 10,00 €

Teller "Alpenländer" aus der Serie "Weihnachten in Europa", Entwurf Karin Blume für Villeroy & Boch.
Ø 27,8 cm. Polychromes Dekor Darstellung Bescherungsbrauch in den Alpenländern.


Los: 905

6 Serviettenringe, Porzellan mit aufgesetzen Blüten, Goldrand

Ergebnis: 10,00 €

keine Marke, partiell minimal bestoßen.


Los: 906

KPM Berlin, Zierteller "Fasane", 1.H.20.Jh

Startpreis 90,00 €

blaue Zeptermarke Unterglasur, im Spiegel fein bemalt mit farbenprächtigen Fasanen, geschweifter Rand mit Faltenzügen in Rot mit Vergoldung,
Ø 26 cm, Bester Zustand.


Los: 906

Liegender weiblicher Akt, Weiß, AK Kaiser Porzellan

Ergebnis: 45,00 €

Maße: 27,5cm x 16cm
Entwurf Bochmann. Modellnummer 273


Los: 906

Porzellanfigur, Schwertkämpfer ohne Marke

Startpreis 30,00 €

Höhe: 10cm



Los: 907

Flötenspielerin weiblicher Akt, Kaiser Porzellan

Ergebnis: 30,00 €

Weißporzellan, AK Kaiser in Staffelstein, Maße: 20cm x 19cm
Entwurf: Wolfgang Gawanthka, Modellnr. 385


Los: 907

Amphorenvase Alka-Kunst Alboth & Kaiser, Staffelstein

Ergebnis: 20,00 €

Rosendekor mit partieller Vergoldung. .Nr. 1531. Höhe 25 cm, Breite 19 x 17 cm. Guter Zustand.


Los: 907

Teekanne mit Oberflächenstruktur, Lindner Porzellan

Ergebnis: 20,00 €

dekorative Teekanne, mit plastischer Oberflächenstruktur und einer filigranen lila-goldenen Blumenbemalung,
goldeingefasster Henkel, Deckelgriff und Fuss in geschwungener Form, 20. Jhd.,
ca. 21 cm h...


Los: 908

Deckeldose, Royal Bavaria Porzellan

Startpreis 10,00 €

Porzellandeckeldose mit goldstrukturierter Oberfläche, Royal Bavaria Porzellan,
1. Hälfte 20. Jhd., sehr hübsche flach gehaltene Porzellandose,
Vergoldung des Deckelknaufs ist abgenutzt, Ø ca. 15 c...


Los: 908

Schale Hutschenreuther Karl Tutter, Art Déco

Startpreis 90,00 €

Entwurf Karl Tutter für Hutschenreuther, signiert, 1.H.20.Jh.
grüne Stempelmarke Selb Bavaria, Abteilung für Kunst, weißes Porzellan mit partieller Vergoldung, Spitzen partiell minimaler Goldabrieb. ...


Los: 908

Sonnenanbeterin, weiblicher Akt auf goldener Kugel stehend, Hutschenreuther

Ergebnis: 50,00 €

Höhe: 22cm
Entwurf Karl Tutter, Stand glasiert


Los: 908

VERSACE Rosenthal, Kanne, "Medusa"

Startpreis 200,00 €

Maße: 24cm x 22cm x 10cm


Los: 909

VERSACE Rosenthal, 6 Dessertteller, "Medusa"

Startpreis 240,00 €

Ø: 22,5cm


Los: 909

Pferde, Weißporzellan, Porzellanmanufaktur Wagner & Apel

Startpreis 10,00 €

Zwei Pferde in bewegter Darstellung auf ovalem Naturstand.
Maße: 17cm x 14,5cm


Los: 909

Lomonosov St. Petersburg "Kobalt Netz", 40-tlg. Teeservice

Startpreis 450,00 €

Rote Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lomonosov, St.Petersburg, Russland.
Teekanne, Höhe: 18,5cm, Breite: 27cm
Großer Teller: Breite: 22cm
Zuckerdose: Höhe: 11,5cm, Breite: 16cm
9 Tassen: Höhe: 5,...


Los: 910

32-tlg. Speiseservice, Weimar Porzellan, Kobalt/Gold

Ergebnis: 320,00 €

Echt Weimar-Kobalt mit Golddekor.
12 große Teller, Ø: 26,5cm
12 Suppenteller, Ø: 23,5cm
1 Deckelterrine, Breite: 28,5cm, Höhe: 17cm
1 große Schüssel, Breite: 23cm, Höhe: 6cm
2 kleine Schüsseln, ...


Los: 911

6 Sammeltassen, Albert Stahl & Co.

Ergebnis: 15,00 €

verschiedene Motive, Tasse: 6cm x 5,8cm, Untertasse: 11,4cm
Albert Stahl & Co. Rudolstadt, 2.H. 20.Jh.


Los: 911

Kernstück + 2 Tassen, Severin und J. Seltmann Vohenstrauß

Startpreis 150,00 €

Kanne: 20,5cm, Zuckerdose: 10,5cm, Sahnekännchen: 9cm



Los: 912

VERSACE Rosenthal, Mokkatasse, "Les Tresors de la Mer"

Ergebnis: 60,00 €

Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm


Los: 912

2 Mokka-Sammeltassen, Herend

Ergebnis: 25,00 €

Höhe: 4,8cm
Ø: 6,5cm


Los: 912

Deckelvase, Potschappel

Ergebnis: 45,00 €

Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Mitte 20.Jh.
Höhe: 18,5cm, Breite: 14,5cm


Los: 913

Vase mit Goldrand, Sitzendorfer Porzellan

Ergebnis: 20,00 €

Figuralrelief, weißes Porzellan mit Goldrand. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 2.H.20.Jh.
Höhe: 13,5cm, Breite: 11cm


Los: 913

Echt Kobalt 4-teiliges Porzellankonvolut von Wallendorfer

Ergebnis: 30,00 €

Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
2 kleine Vasen 7,8cm und 9,8cm hoch
Kerzenständer 11,7cm hoch
kleiner Teller 12,5cm breit


Los: 913

Vase Paradiso, AK Kaiser

Ergebnis: 25,00 €

Entwurf: K. Nossek
Höhe: 26,5cm


Los: 913

VERSACE Rosenthal, Mokkatasse, "Mythos" Nr.2

Startpreis 50,00 €

Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm


Los: 914

VERSACE Rosenthal, Mokkatasse, "Mythos" Nr. 1

Startpreis 50,00 €

Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm


Los: 914

kleine Vase, Bavaria KPM

Ergebnis: 10,00 €

Höhe: 15cm
Ø: 14cm


Los: 914

Deckelvase, Sitzendorfer Porzellan

Ergebnis: 20,00 €

Figuralrelief, weißes Porzellan gold staffiert, Goldrand. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 2.H.20.Jh.
Höhe: 15cm, Breite; 10cm


Los: 915

Herend, Apponyi grün, Kratervase und Körbchen

Ergebnis: 60,00 €

Herend, Ungarn, blaue Stempelmarke, div. Pinselnummern. Aufglasurmalerei auf Weißporzellan in grün mit Goldstaffage.
Vase: Höhe 25 cm, Ø 15,5, cm. Durchbruchkörbchen: Höhe 5,5 cm, 19 x 10 cm


Los: 915

9-tlg. Porzellankonvolut, Vasen/Kerzenständer, div. Manufakturen, Echt Kobalt

Startpreis 90,00 €

Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
Mittlere Vase mit Schiffsmotiv von Zierporzellanwerke Lichte und Piesau, Lichte 1972 - 1985.
Rechte Vase mit Goldrand von Porzellanmanufaktur Wagner...


Los: 915

Deckelvase, HW Karlsbader Wertarbeit

Ergebnis: 30,00 €

Auf rosafarbenem Fond, umlaufend in sechs Kartuschen Watteauszene "Verliebtes Paar", polychromes Umdruckverfahren, gold staffiert
Höhe: 33cm


Los: 915

VERSACE Rosenthal, Mokkatasse, "Barocco"

Ergebnis: 80,00 €

Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm


Los: 916

VERSACE Rosenthal, Mokkatasse, "Le Jardin des Papillons"

Ergebnis: 50,00 €

Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm


Los: 916

Prunkteller Limoges "Rembrandt"

Startpreis 80,00 €

Porzellanteller mit Messingmontierung, Limoges, France.
Motiv Rembrandt mit Saskia als verlorener Sohn in der Schenke,
Maße: Breite 39,5 cm, Ø Teller 31,5 cm.


Los: 916

6 Sammeltassen mit Untertasse von Lichte

Startpreis 60,00 €

Porzellanwerke Lichte und Piesau, Piesau, ca. 1962 - ca. 1980
Tasse Höhe 8cm


Los: 916

KPM Berlin Vase, Weißporzellan

Ergebnis: 40,00 €

Blaue Zeptermarke Unterglasur. Höhe 25,5 cm, Ø 13 cm.


Los: 917

Große Bodenvase "Ming Vase" 2.H.20.Jh.

Ergebnis: 35,00 €

Buntes Dekor mit Blumen und Vögeln, Goldakzente. Unter dem Boden bez. "Ming Vase"
Höhe: 61cm, Breite: 30cm



Los: 917

2 KPM Durchbruchteller, Goldrand, florale Verzierung

Startpreis 50,00 €

Durchmesser: 20cm


Los: 918

Royal KPM Porzellan, Vase kobaltblau mit Blumendekor u. Goldrand, , 20. Jh.

Startpreis 30,00 €

Vase mit kobaltblauem Dekor, gold gerahmt, mittig polychrome florale Bemalung, gefußt, mit Stempel, 20. Jh.
Höhe: 33 cm
Ø: 9,5 - 11 cm


Los: 918

VERSACE Rosenthal, 3 Wandteller im Karton, Ø: 18,5cm

Startpreis 240,00 €

"Le Jardin de Versace", "Floralia Gold" und "Barocco"



Los: 919

Schale Oscar Schaller, Alt Wien

Startpreis 20,00 €

Streublümchendekor m. Goldrand, Porzellanfabrik Oscar Schaller, Alt Wien, Mod. Nr. 1536
33,5cm x 20,5cm, Höhe 5cm


Los: 919

Capodimonte, Florenz 1981,G. Armani, "Blumenmagd"

Ergebnis: 25,00 €

Kunstgussfigur polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert.
Höhe ca. 26 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.


Los: 920

Capodimonte, Florenz 1986, G. Armani, "Mädchen auf Schaukel"

Ergebnis: 25,00 €

Kunstgussfigur polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert.
Höhe ca. 32 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.


Los: 920

2 Durchbruchschalen von Wallendorfer und Lichte Porzellan

Startpreis 20,00 €

Runde Schale Ø 23cm, ovale Schale 26,5cm x 16cm