Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

605 Ergebnisse
Los: 886

Meissen 3 Kerzenhalter "Spielkarten"

Ergebnis: 2.100,00 €

Höhe 18,5 cm, Breite ca. 12 cm. Weißes Porzellan, teils lindgrün glasiert, mit plastischen Widderköpfen, Teufelsfratzen, Spielkarten und Spielkartenfarben verziert. Goldstaffiert. Unterseitig ein Kerz...


Los: 877

Meissen, Restservice Neubrandenstein, um 1900

Ergebnis: 1.300,00 €

unterglasurblaue Schwertermarken, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand.
5 Suppenteller (Ø 22,5 cm, H: 5 cm), 9 gemuldete Teller (Ø 24,5 cm, H: 4 cm), 1 ovale Schale (22,5 x 17,5 cm), 6 verschiedene ...


Los: 1041

Große Prunkplatte, Meissen Schwertermarke, Kobalt/Gold

Ergebnis: 1.000,00 €

Quadratische Porzellan-Prunkplatte, Spiegel Blumenbouquet, Fahne mit kobaltblauem Fond, Blumenmalerei und Vergoldung.
Meissen Schwertermarke, II.Wahl. Maße ca. 41 x 41 cm.


Los: 1048

40 Teile Meissen 1. Wahl, Blumen/Insekten, 19./20. Jh.

Ergebnis: 950,00 €

Weiß, glasiert. polychrom und goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl.
8 Teller Ø: 25cm, 8 Suppenteller Ø: 24cm, 7 Tassen Ø: 8,5cm, 7 U-Tassen Ø: 14cm, 1 gr. Schale H:9cm B: 22...


Los: 921

Meissen Kaffeeservice, 1.Wahl, "Blaue Orchidee" 6 Pers.

Ergebnis: 703,00 €

sehr gut erhaltenes 22-teiliges Kaffeeservice für 6 Personen. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. kobaltblaue Unterglasurmalerei auf weißem Fond, Dekor "Blaue Orchidee auf Ast", Form "Großer Auss...


Los: 897

Meissen Prunkteller, 1.Wahl, Grün/Gold

Ergebnis: 550,00 €

Hellgrüner Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, Ø 23,5 cm, Höhe 4 cm


Los: 1049

40 Teller, Meissen 1. Wahl, Blumen-Insektenmalerei

Ergebnis: 500,00 €

Reiche polychrome Bemalung Blumenbuketts, Streublumen und Insekten, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.H.20.Jh.
Ovale Platte: 35cm x 25,5cm, 10 tiefe Teller: Ø 24,5cm, 14 kl. Tell...


Los: 872

9 Schalen, Meissen, 19./20.Jh.

Ergebnis: 440,00 €

9 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. 34 x 24 cm, H: 4 cm
2. 2...


Los: 975

Lomonosov St. Petersburg "Kobalt Netz", 40-tlg. Teeservice

Ergebnis: 400,00 €

Rote Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lomonosov, St.Petersburg, Russland.
Teekanne, Höhe: 18,5cm, Breite: 27cm
Großer Teller: Breite: 22cm
Zuckerdose: Höhe: 11,5cm, Breite: 16cm
9 Tassen: Höhe: 5,...


Los: 898

Meissen Prunkteller, Kobalt/gold, 1.Wahl

Ergebnis: 400,00 €

Kobaltblauer Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl. Ø 27,5 cm, Höhe 5,5 cm


Los: 873

4 große Servierplatten, Meissen, 19./20.Jh.

Ergebnis: 400,00 €

4 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. Fleischpaltte 47 x 34,5 c...


Los: 880

Teller - Meissen Kaiser Wilhelm II.

Ergebnis: 380,00 €

Suppenteller aus dem Service Kaiser Wilhelm II.
Blaue Besitzermarke WR für Wilhelm Rex mit Königskrone und Datierung 1895, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1.Wahl.
Neubrandenstein-Dek...


Los: 996

Meissen Tafelaufsatz, 1.Wahl, Knaufzeit, 2.H.19.Jh.

Ergebnis: 364,00 €

Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Watteaumalerei innerhalb der Schale.
Diverse Bestoßungen: 1 Hand, 2 x Bein, 1 x Gras.


Los: 889

KPM Berlin Mokka/Teeservice 47-tlg.

Ergebnis: 350,00 €

Restservice. Alles Blumen- mit überwiegend Insektenmalerei und Ziervergoldung. Jedes Teil mit Zepter- und roter Reichsapfelmarke, 1. Wahl, 2.H.20.Jh.
Insgesamt 47 Teile: 2 Mokka-/Kaffeekannen (H: 21 ...


Los: 885

13 Messerbänkchen, Meissen, Knaufzeit, 1.Wahl

Ergebnis: 320,00 €

polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, Länge ca. 10 cm.
Partiell min. Goldabrieb.Um 1900.


Los: 910

32-tlg. Speiseservice, Weimar Porzellan, Kobalt/Gold

Ergebnis: 320,00 €

Echt Weimar-Kobalt mit Golddekor.
12 große Teller, Ø: 26,5cm
12 Suppenteller, Ø: 23,5cm
1 Deckelterrine, Breite: 28,5cm, Höhe: 17cm
1 große Schüssel, Breite: 23cm, Höhe: 6cm
2 kleine Schüsseln, ...


Los: 1030

Meissen Kernstück "Reicher Drache rot" I.Wahl

Ergebnis: 300,00 €

5-teiliges Kernstück, Mokkakanne (H:16,5cm), Zuckerdose (H:7,5cm,Ø 7,5 cm), Sahnekännchen (H:8cm,B: 9 cm), Mokkatasse (H: 5 cm,B:8 cm)mit Untertasse (Ø 11cm).
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen,...


Los: 1037

Meissen Prunkschale, 1. Wahl

Ergebnis: 300,00 €

Prunkschale mit durchbrochenem Rand im reliefierten Weinlaubdekor, vergoldet. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinselnummer, Stempelnummern. Maße: 32,5 x 2...


Los: 884

10 Salzschälchen, Meissen, Knaufzeit

Ergebnis: 300,00 €

polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, ca. 4 x 4 cm, Höhe 2 cm..
Partiell Goldabrieb. Um 1900



Los: 1015

Limoges "Or en relief" Tafelservice 69 Teile, 12 Personen

Ergebnis: 280,00 €

UmfangreichesTafelservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen, 69 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor.
2 große Servierplatten je 44 x 26 cm, 12 Speisete...


Los: 1025

Meissen Mokkaservice "Indisch Grün" mit Goldrand, 18-tlg.,

Ergebnis: 220,00 €

Blaue Schwertermarke, div. Pinselnummern, 2.Wahl
Restservice, bestehend aus: 4 Mokkatassen, Höhe 5,5 cm; 6 Kuchenteller, Ø 14 cm; 6 Untertassen, Ø 11 cm; Mokkakanne, Höhe 17 cmund Sahnekännchen, Höhe...


Los: 993

Herend 12 Speiseteller, Aponnyi purpur

Ergebnis: 220,00 €

Sehr gut erhaltene Speiseteller Dekor Aponnyi purpur mit Goldrand. Ø 25 cm.


Los: 944

Weiße Porzellan Katze - sign. Paul Zeiller (1880-1915),

Ergebnis: 220,00 €

sich anschleichende Katze
Maße: 41cm x 9cm x 11cm (LxHxB)


Los: 976

KPM Deckelvase

Ergebnis: 200,00 €

KPM - Deckelvase, blaue Zeptermarke, runder abgesetzter Stand, ovoider Korpus, plastische Schleifenhandhaben u. - knauf, umlaufend reliefierter Bänderdekor, in Reserven Blumenmalerei, Weißporzellan, g...


Los: 974

Rosenthal Maria Porzellanservice weiß, 80 Teile

Ergebnis: 200,00 €

9 Suppentassen + 23 U-Tassen, 10 Tasse + 15 U-Tassen, 4 kleine Teller, 3 Speiseteller Ø 24cm , 3 tiefe Speiseteller Ø 24cm, 1 Deckelterrine, 3 Gemüseschalen, 1 Sauciere, 1 rechteckige Platte 46cm x 28...


Los: 949

Meissen Prunkteller, kobalt/gold, 1. Wahl

Ergebnis: 200,00 €

reliefierte vergoldete Blätterverzierung, dezente Streublumen.
Durchmesser: 28,5cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl


Los: 928

Meissen Prunkteller kobalt/gold, 1.Wahl

Ergebnis: 200,00 €

Ø: 27,5cm
Höhe: 5cm


Los: 1028

Kaffeeservice Limoges, Gilda Rosen mit Besteck

Ergebnis: 200,00 €

Porzellanservice Royal Limoges, Dekor Gilda: 7 Tassen Ø 8,5cm, 8 Unterteller Ø 14cm, 7 Desserteller Ø 18,5cm, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Kerzenhalter, 1 Tablett 22,5cm x 14,5cm, 1 Kuchenplatte c...


Los: 1041

Meissen Kleine Gärtnerin mit Gemüsekorb, 1. Wahl

Ergebnis: 190,00 €

blaue Schwertermarke, Rokokostil, Modellnr. 60335, Entw. Johann Joachim Kaendler, 1750-60, Bossierernr. 128.
aus einer Serie mit 80 Gärtnerkindern, polychrom u. akzentuiert goldstaffiert, 1. Wahl,
...


Los: 978

Herend Porzellan Apponyi purpur, 1960/70er

Ergebnis: 190,00 €

Herender Porzellanfabrik, Herend 1960-1970er Jahre
Vase 22,5cm, Konfektschale, Korbschale, Deckeldose mit Stiel, Übertopf 12cm, Schale 9cm, Kerzenleuchter, Teedose, kleine runde Korbschale, quadratis...


Los: 1008

Porzellanfigur "Mädchenakt", auf ovalem Sockel

Ergebnis: 180,00 €

Auf dem Sockel sign. M.W. Goebel.
ENS Porzellan Volkstedt
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm


Los: 890

Porzellanfigur "Weiblicher Akt" ENS

Ergebnis: 180,00 €

Auf dem ovalen Sockel sign. M.W. Goebel.
ENS Porzellan Volkstedt
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm


Los: 1019

Sitzendorfer Porzellanfigurengruppe "Die drei Grazien"

Ergebnis: 180,00 €

2.H.20.Jh., Sitzendorfer Porzellanfigurengruppe nach Antonio Canova,
Modell Nr. 21304, ca. 31 cm x 19 cm


Los: 1006

Konvolut Meissen Porzellan, Weinlaub

Ergebnis: 170,00 €

23 Teile, Blaue Schwertermarke, 1. und 2. Wahl, unbeschädigt.
3 Tassen, 8 Kuchenteller, 10 Untertassen, 1 kleine Schale und 1 kleiner Deckel.


Los: 1030

Tafelaufsatz Royal Copenhagen "Musselmalet"

Ergebnis: 170,00 €

Höhe 14,5 cm, Ø 21 cm


Los: 878

Meissen, Platte, um 1900

Ergebnis: 170,00 €

unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Dekor Neubrandenstein mit Blumen-und Insektenmalerei, Goldrand.
Gemuldete große Platte , Ø ca. 34 cm, Höhe 5,5 cm. Guter Zustand


Los: 1014

Meissen Konvolut 4 Schalen Zwiebelmuster

Ergebnis: 160,00 €

Porzellan im Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke Meissen, große Platte 35 x 25 cm (1.Wahl), rechteckige Platte 29 x 15 cm ( 2. Wahl), quadratische Platte 21 x 21 cm (1.Wahl), Blattschale 12,5 x 10 cm ...


Los: 874

Kleines Konvolut Meissen Schwertermarke

Ergebnis: 160,00 €

Blumenmalerei und Goldzier.
1. Kleine Vase, H: 10,5 cm, Ø 7 cm
2. Porzellanlöffel, L: 21 cm
3. Mokkatasse (H: 5 cm) mit Untertasse (Ø 11,5 cm)
4. Ziertellerchen, Ø 15,5 cm
5. Plakette, 1998 Boch...


Los: 1009

Porzellanfigur "Kniender Akt", Cortendorf Porzellan

Ergebnis: 150,00 €

Porzellanfabrik Cortendorf, Julius Griesbach, ca. 1955 - ca. 1973
Höhe: ca 31cm
Breite: 15cm


Los: 1036

Porzellanfigur "Kniender Akt", Cortendorf

Ergebnis: 150,00 €

Porzellanfabrik Cortendorf, Julius Griesbach, ca. 1955 - ca. 1973
Höhe: ca 31cm
Breite: 15cm


Los: 1034

Keramikteller, Entwurf Björn Wiinblad, 1981

Ergebnis: 150,00 €

Keramikteller mit erhabenem Gesicht, in blau/weiß, Entwurf Björn Wiinblad, Dänemark 1981, Ø: 26cm


Los: 1031

Meissen 10 Tellerchen "Reicher Drache" I.Wahl

Ergebnis: 150,00 €

Dekor Reicher Drache in verschiedenen Farben: rot, purpur, gold,schwarz, blau und grün.
4 Tellerchen á Ø 13,5cm und 6 Tellerchen á Ø 8cm.
Unterglasurblauer Schwertermarke Meissen, Pinsel-und Modell...


Los: 924

Meissen Sammeltasse kobalt/gold, 1.Wahl

Ergebnis: 150,00 €

Tasse: Ø 7,5cm, Höhe: 5,2cm
Untertasse: Ø: 12,5cm


Los: 993

Meissen Schreibtischset, 1. Wahl

Ergebnis: 140,00 €

Set aus Tintenfässchen auf gemuldetemTablett und Löschwiege. Vogel- u. Insektenmalerei, Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen.


Los: 1016

Limoges "Or en relief" Kaffeeservice 52 Teile, 12 Personen

Ergebnis: 130,00 €

Umfangreiches Kaffeeservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen mit 12 zusätzlichen Kuchentellern 52 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor. Bester Zustand....


Los: 997

Meissen Kernstück, Dekor Rote Rose

Ergebnis: 130,00 €

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinsel- u Modellnummern, 2. Wahl.
Mokkakanne, Höhe ca. 17 cm, Zuckerdose und Milchkännchen.
Guter Zustand.


Los: 1054

Prunktasse Meissen Schwertermarke

Ergebnis: 130,00 €

reiche Reliefvergoldung mit Streublümchendekor, 2.Wahl
2 Schleifstriche, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinselnummer, Pressnummern B154 und 758.
Am Stand der Tasse minimaler Chip, kaum zu ...


Los: 1033

Kleines Konvolut Meissen

Ergebnis: 120,00 €

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. 5 Teile
Mokkatasse, Streublume 2. Wahl mit Untertasse 1. Wahl;
Blattschale, Ming Drache rot 2. Wahl;
Durchbruchschale, Rote Rose 2. Wahl;
Konfektschale, B...


Los: 1029

Meissen Prunkteller, Reliefvergoldung

Ergebnis: 120,00 €

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, diverse Präge- und Pinselnummern, 2.Wahl.
Prunkteller mit vergoldetem Blattrelief und Goldrand. Ø 28 cm, Höhe 5 cm.


Los: 980

3 Porzellanfiguren KPM, Berlin, Hasen, Weißporzellan

Ergebnis: 120,00 €

Höhe: 8,5cm - 12cm
2 sitzende / liegend, 1 kleiner Chip an einem Fuß


Los: 973

Fürstenberg Kaffee-/Teeservice, Blumendekor 2603, 12 Pers., 40 Teile

Ergebnis: 120,00 €

12 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Tassen, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.
Streublumen und Bouquets. mit Goldrand. Guter Zustand. Keine Chips ö.ä.
Blaue Bodenmarke rote S...


Los: 935

Hutschenreuther Kaffeeservice 40 Teile

Ergebnis: 120,00 €

2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnekännchen, 10 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Tassen.
Form Maria Theresia, weißes Porzellan mit Blumenrankendekor. Guter Zustand.


Los: 893

Große Vase "Grüner Drachen", Meissen, 1.Wahl

Ergebnis: 120,00 €

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl. Höhe 34,5 cm, Ø 18 cm.


Los: 883

Meissen Deckelterrine, Knaufzeit

Ergebnis: 120,00 €

unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, um 1900, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier.
Chip am Stand, siehe Foto Unterseite.


Los: 876

KPM Berlin, 2 Cappuccino-Tassen

Ergebnis: 120,00 €

mit Untertassen (Ø 14 cm), Blumenmalerei mit Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Bester Zustand. 2.H.20.Jh. Höhe Tassen 11 cm.


Los: 1053

Porzellanfigur "Kniender Akt" Elly Strobach-König

Ergebnis: 100,00 €

Art-Déco Porzellanfigur, polychrom staffiert. Entwurf Elly Strobach-König (Tschechien 1908-2002).
Bodenstempel Royal Dux, Frauenthal, Modellnummer 213 P.
Höhe 24 cm, Breite 23 x 14 cm. Daumen und kl...


Los: 1028

Villeroy & Boch, Speiseservice "Wild-Rose" 6 Pers.

Ergebnis: 100,00 €

Tortenplatte Ø: 32cm, gr. Schale 22cm x 9cm, ovale Platte 33cm x 22,5cm, gr. Teller Ø: 26cm, kl. Teller Ø: 21cm, tiefer Teller 20,5cm x 3,5cm, Schüssel mit Deckel 20cm x 17cm, Kanne 23cm, Zuckerdose...


Los: 1023

5 Teller, KPM Berlin, Blumendekor

Ergebnis: 100,00 €

Fünf Porzellanteller, KPM Berlin, Modell Neuglatt, Relief blau gehöht, Goldrand, Goldspiegelfaden, im Spiegel bunte Blumenbuketts. Durchmesser: 21,5cm.


Los: 1007

Meissen Cachepot, I. Wahl, Vogelmalerei

Ergebnis: 100,00 €

Blaue Schwertermarke, Modellnr. 50606, 1992
Cachepot mit gedrehten Asthenkeln und Vogelmotiven Fink und Grünfink, sowie seitlich Schmetterling und Beeren.
Höhe 11 cm, Durchmesser 12 cm, Breite 15,5...


Los: 1014

4 Porzellanfiguren, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik

Ergebnis: 100,00 €

2 Reiter, Modellnr. V20660 u. V20357, ohne Stempelmarke.
1 Jäger mit Hund u. 1 Jägerin mit Gewehr, je blaue Stempelmarke "Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik".
Farbig staffiert. Höhe je ca. 16 cm.


Los: 956

Lladro Tänzerin, Hand Made in Spain

Ergebnis: 90,00 €

DAISA 1979
Maße: ca. 29,5cm x 17,5cm


Los: 1029

Hutschenreuther Speiseservice 12 Pers.

Ergebnis: 90,00 €

1 große Deckelterrine H: 23cm , 2 Deckelterrinen H: 16cm, 1 Große Platte 35cm x 25cm, 12 Speiseteller Ø: 26cm, 11 Suppenteller Ø: 26cm, 12 Kuchenteller Ø: 19cm, 1 gr. Schale 22cm x 22cm, 1 kl. Schale ...


Los: 1027

Hutschenreuther Maria Theresia Zwiebelmuster

Ergebnis: 90,00 €

11 Tassen, 12 Unterteller, 11 Desserteller, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Unterteller für Milch & Zuckerdose, 1 Kerzenständer, 1 Tortenplatte rund, 1 Königskuchenplatte viereckig, 1 Blattschale, 1 ...


Los: 1025

Villeroy & Boch, 12 Pers. Service, Dresden

Ergebnis: 90,00 €

Schwarzer Umdruckdekor, Spiegel mit ländlichem Motiv
2 Große Teller Ø: 33cm und 26cm, 12 Kuchenteller Ø: 19,5cm, 12 U-Tassen Ø:14cm, Kanne H: 24cm, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 12 Tassen


Los: 1022

KPM Berlin Teeservice 28 Teile

Ergebnis: 90,00 €

KPM Berlin, blaue Zeptermarke, 1.Wahl, 2.H.20.Jh., Weißporzellan glasiert, Rocaille, Reliefdekor.
1 Platte (Ø 28.5 cm), 7 Kuchenteller (Ø 18,5 cm), 8 Untertassen (Ø 15,3 cm), kleine Untertassen (Ø ...


Los: 1019

Royal Copenhagen Restservice

Ergebnis: 90,00 €

Dekor Princess, violett mit Goldrand, 12 Teile, bestehend aus 6 Kuchentellern Ø 19,5 cm und 6 Kaffeetassen, blaue Wellen- und grüne Stempelmarke. Bester Zustand.


Los: 998

Meissen Konvolut, 1.u. 2. Wahl

Ergebnis: 90,00 €

11 Teile Meissen Porzellan, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinsel- u Modellnummern. 1.Wahl und 2. Wahl.
4 Mokkatassen mit Untertassen, 2 Schälchen, 1 Zuckerdose, Deckel fehlt. Verschiedene ...


Los: 994

Porzellanfigurengruppe "Reitende Amazone" Wallendorfer

Ergebnis: 90,00 €

Grüne Stempelmarke Wallendorfer Porzellanfabrik, sowie Modellnummer 1066/M.
Höhe: 23cm
Länge: 24cm


Los: 934

Drei Meissen Wandteller, "Blaue Blume" 1.Wahl

Ergebnis: 90,00 €

Ø: 26cm
"Rose", "Cosmea", "Lilie"


Los: 922

Hutschenreuther Porzellanfigur "Caspar" Hl.3 Könige

Ergebnis: 90,00 €

Höhe ca. 21 cm.Bodenmarke Hutschenreuther, Mod. CR 8874. Sehr gut erhalten.


Los: 1029

Delft Deckelvasen und Wandteller

Ergebnis: 90,00 €

Deckelvase 37cm und 28cm, kleine Vase, 7,5cm, Wandteller 22cm (H.NO CM 1100), Wandteller 18cm (IBR CX 997), Wandteller 18cm (JGE CL 334), Wandteller 18cm (HKA CY 1626


Los: 1044

10 Obstteller Krautheim & Adelberg, Obstdekor

Ergebnis: 90,00 €

Krautheim & Adelberg Porzellanfabrik, Selb Bavaria, alle mit kobaltblauem und goldenem Rand, Spiegel mit polychromem Obstdekor,
Ø: 19,5cm


Los: 1010

Porzellanfigur "Sitzender Akt", Wallendorfer Porzellan

Ergebnis: 80,00 €

Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, 2.H.20.Jh.
Höhe: 17,5cm
Breite: 22cm


Los: 1046

Widderkopfvase, Deckelvase in Amphorenform, Lindner Porzellan

Ergebnis: 80,00 €

stilisierte Widderköpfe als Handhaben, blauer Unterbodenstempel, Modellnummer 1093/45 in Prinzess bleu mit Blumenmalerei und Vergoldung.
Höhe 45 cm, Breite 25 cm.


Los: 1037

Porzellanfigur "Sitzender Akt", Wallendorfer Porzellan

Ergebnis: 80,00 €

Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, 2.H.20.Jh.
Höhe: 17,5cm
Breite: 22cm


Los: 1029

Kaffeeservice Limoges, "Gilda"

Ergebnis: 80,00 €

51 Teile Royal Limoges, Frankreich. Weißes Porzellan Dekor Gilda mit rosa Streuröschen und Goldrand,
20 Tassen (Höhe 6,5 cm, Ø 8,5 cm), 14 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kanne (Höhe 13 cm), 2 Sahne...


Los: 972

Lladro Porzellanfigurengruppe "Solace", H: 27 cm

Ergebnis: 80,00 €

Mutter spendet Tochter Trost, Lladro Spanien, 1980er Jahre. Höhe 27 cm, Modellnummer 5142 F-27 JU.
Polychrome Bemalung. Kleiner Finger an Hand der Mutter bestoßen.


Los: 968

"Kinderreigen" Hutschenreuther, Karl Tutter

Ergebnis: 80,00 €

Porzellan-Figurengruppe Hutschenreuther Kunstabteilung Selb, Entwurf 1940er Jahre Karl Tutter (1883-1969).
Weißporzellan dezent gold staffiert und glasiert.
Maße: Höhe 22 cm, Ø ca. 25 cm. Bester Zus...


Los: 955

Set Wand-Kaffeemühle und Brottrommel, Max Roesler Steingut

Ergebnis: 80,00 €

Wand-Kaffeemühle Anfang 20. Jh., mit Hersteller-Plakette "Zassenhaus R. Z. Qualtitätsware", cremefarbener Keramikbehälter mit farbigem Rosenfeston aus Roesler Steingut und schwarzer Aufschrift "Kaffee...


Los: 953

10-teiliges Porzellanservice - H W Karlsbader Decor Manufaktur vergoldet

Ergebnis: 80,00 €

4 Mokkatassen mit Untertasse + 2 kleine Teller
Maße Tasse: 6,5cm hoch, Durchmesser ca 5,5cm
Maße Teller: Durchmesser 11,5cm und 15,5cm



Los: 951

Meissen Kerzenständer, Putto, 1. Wahl

Ergebnis: 80,00 €

Weißes Porzellan, polychrom und gold staffiert. Maße: 17cm x 17,5cm
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl


Los: 941

2 Herend Tierfiguren im Fischnetz-Dekor

Ergebnis: 80,00 €

Herend, Ungarn, rotes Fischnetz-Dekor, weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert.
Hahn, Höhe 15 cm und Eule, Höhe 12 cm, blaue Bodenmarke, Maler- und Modellnummer.
Sehr gut erhalten.




Los: 915

VERSACE Rosenthal, Mokkatasse, "Barocco"

Ergebnis: 80,00 €

Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm


Los: 1038

Rosenthal Prunkteller "Pompadour"

Ergebnis: 80,00 €

Kobaltblauer Grund mit reicher Vergoldung.
Ø 29,5 cm, Höhe 7 cm


Los: 963

Figurengruppe Dame mit Windhund, Porzellanfabrik ENS, 1930er Jahre, H:25 cm

Ergebnis: 70,00 €

Modellnr. 6849, H: 25 cm, B: 23,5 cm, kleiner Finger bestoßen.


Los: 1030

Meissen Deckelterrine, Dekor 'Rote Rose'

Ergebnis: 70,00 €

2. Wahl, Blaue Schwertermarke Meissen,
Maße: 32cm x 25cm x 15cm


Los: 1003

Porzellanfigur "Mohr", Neundorf

Ergebnis: 70,00 €

Porzellanfigur "Mohr mit Kuchentablett".
Weißporzellan mit partieller Staffage. Entwurf Hugo Meisel (1887-1966), 1930er Jahre.
Unter dem Stand schwarze Stempelmarke Porzellanmanufaktur Neundorf. 21...


Los: 1003

2 Sammeltassen, Lomonosov, St. Petersburg

Ergebnis: 70,00 €

Deckeltasse mit Untertasse: Höhe 12,5cm, Ø 9,5cm,
Tasse mit Untertasse: Höhe 6,8cm, Ø 7cm
Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Rote Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lomonosov, St.Petersburg, Russland...


Los: 994

Meissen Vase, 2. Wahl, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 70,00 €

Höhe 24 cm, Ø 12 cm.


Los: 1014

Große Servierschale, florale Verzierung

Ergebnis: 70,00 €

Maße: 44,5cm x 31cm x 7cm


Los: 983

Große Blattschale, KPM Schlesien

Ergebnis: 70,00 €

Anbietschale, Porzellanmanufaktur KPM Schlesien Krister Waldenburg, um 1860. Weißes Porzellan, polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage. Goldabrieb am Griff. Maße: 34 cm breit, 10 cm hoch, 24 cm tie...


Los: 961

Porzellanfigurengruppe "Reitende Amazone" Wallendorfer

Ergebnis: 60,00 €

Grüne Stempelmarke Wallendorfer Porzellanfabrik, sowie Modellnummer 1066/M.
Höhe 23 cm, Breite 27 cm. Guter Zustand.