Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

605 Ergebnisse
Los: 1050

chinesische Teekanne mit Stövchen und Teedose

Startpreis 30,00 €

Keine Marke, Höhe: 26cm und 14cm


Los: 1050

7 Teile, Meissen 1. & 2. Wahl, Blumenbukett

Ergebnis: 60,00 €

Teller: Ø 17,5cm, Tassen: Ø 8,5cm und 9cm, U- Tasse: Ø 13,5cm


Los: 1051

4 Meissen Porträt-Medaillons

Ergebnis: 50,00 €

weißes Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Darstellungen der Komponisten Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert, Edition der Manufaktur Meissen, 1978, ...


Los: 1051

Porzellanfigurengruppe "Rokoko-Pärchen beim Schachspiel"

Ergebnis: 30,00 €

Dame und Galan auf Salonmöbeln sitzend beim Schachspiel. Polychrome Bemalung. Bodenstempel Wilhelm Rittirsch Porzellanfabrik, Küps (1950 - 1974), Modellnummer 503. Bestoßung am Spitzenrock.
Länge 10,...


Los: 1051

2 Opium-Kissen und 1 Teedose, China 19./20.Jh.

Startpreis 90,00 €

Höhe: 13,5cm, 14,5cm und 15,5cm
Weißes Porzellan mit blauer Unterglasurmalerei.


Los: 1052

Villeroy & Boch Mettlach, "Artemis"

Startpreis 90,00 €

1 gr. Platte, 3 tiefe Teller, 2 Kuchenteller, 4 U-Tassen, 2 Salz/Pfefferstreuer, 1 Suppentasse, 1 Jardiniere "Anjou", 1 Deckelterrine


Los: 1052

Meissen, Schale Weinlaubdekor

Startpreis 60,00 €

weiße Porzellanschale mit grünem Weiblaubdekor staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl, 2.H.20.Jh., bester Zustand. Ø 18,5 cm, H: 5,5 cm.


Los: 1053

Porzellanfigur "Kniender Akt" Elly Strobach-König

Ergebnis: 100,00 €

Art-Déco Porzellanfigur, polychrom staffiert. Entwurf Elly Strobach-König (Tschechien 1908-2002).
Bodenstempel Royal Dux, Frauenthal, Modellnummer 213 P.
Höhe 24 cm, Breite 23 x 14 cm. Daumen und kl...


Los: 1053

Zuckerdose Tillowitz Schlesien, 1920-30

Startpreis 10,00 €

Blumendekor mit Goldrand


Los: 1054

Prunktasse Meissen Schwertermarke

Ergebnis: 130,00 €

reiche Reliefvergoldung mit Streublümchendekor, 2.Wahl
2 Schleifstriche, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinselnummer, Pressnummern B154 und 758.
Am Stand der Tasse minimaler Chip, kaum zu ...


Los: 1054

Meissen Schale "Blaue Blumen", um1900

Ergebnis: 20,00 €

Maße: 23cm x 19,5cm x 3,7cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, um 1900.


Los: 1055

Meissen Prunkteller, Rote Rose mit Golddekor

Startpreis 200,00 €

Meissen Prunkteller, Blaue Schwertermarke Meissen, 2.Wahl, 1924-1934, im Spiegel rote Rose, 3 reliefierte Kartuschen goldstaffiert mit Rosenknospenmalerei.
Ø 30 cm, guter Zustand.


Los: 1055

5 Mokka-Sammeltassen Bavaria

Startpreis 25,00 €

2 Schlottenhof, 2 x Kronester, 1 Andenkentasse mit Wappen Nordseebad-Borkum, Bavaria.
Alle Mokkatassen mit passender Untertasse. Polychrome Dekore.


Los: 1056

Sammeltasse reiches Golddekor, Kaiser Porzellan

Ergebnis: 20,00 €

Untertasse eckige Form 13,5 x 13,5 cm, Tasse mit eckigem Stand: Höhe 8 cm, Breite 10,5 cm Modellnummer 1440.
Blumen- und Golddekor


Los: 1056

Tafel- und Kaffeeservice, Villeroy & Boch, Dekor Wildrose 43 tlg.

Startpreis 150,00 €

Tafel- und Kaffeeservice, Villeroy & Boch, Dekor Wildrose, 1980er, 11 Speiseteller, 2 Schüsseln mit Deckel teilw. best., 1 Platte, 12 Dessertteller, 13 Tassen mit UT teilw. best., 1 Sahnegießer, 1 Mil...


Los: 1057

Sitzendorfer Porzellanfigurengruppe "Die drei Grazien"

Startpreis 150,00 €

2.H.20.Jh., Sitzendorfer Porzellanfigurengruppe nach Antonio Canova,
Modell Nr. 21304, ca. 31 cm x 19 cm


Los: 1057

Porzellan Copeland Spodes Tower, England

Ergebnis: 20,00 €

11 Teller 18cm
8 Suppenschalen 12,5cm


Los: 1058

Konvolut, Gerold und Weimar-Porzellan mit plastischen Röschen

Ergebnis: 15,00 €

Schale, Döschen und kleiner Aschenbecher Gerold Porzellanfabrik, Rosendekor mit Goldrand;
Vase Weimar Porzellan, Blumenmbouquet mit Rosen, 18 cm hoch


Los: 1059

Vase AK Kaiser, Entwurf K. Nossek u. Teekanne Winterling, Streurosendekor

Startpreis 20,00 €

Vase Höhe: 20cm
Teekanne Höhe: 25cm


Los: 1060

Schale Rosenthal Porzellan, Rosendekor

Startpreis 10,00 €

mit Goldakzenten, Ø 23 cm


Los: 1061

2 Sammelgedecke Rosendekor und Kobalt

Startpreis 10,00 €

1. VEB Lichte und Piesau, Lichte, 1972 - 1985 Echt Kobalt mit Goldeffekten
2. VEB Porzellanfabrik Freiberg, Freiberg, 1954 - ca. 1970, Rosendekor mit Goldrand



Los: 1064

Wandteller Fürstenberg West Germany, Bielefeld

Startpreis 10,00 €

Bielefeld, Johannisberg um 1895
Limitierte Sonderanfertigung 1981
Ø: 24,5cm


Los: 1065

Reliefteller Hutschenreuther

Startpreis 15,00 €

weißes Porzellan, Ø: 30cm


Los: 1066

Hutschenreuther Weihnachtsglocken

Startpreis 80,00 €

Sammlung von 9 Porzellanglocken 20./21.Jh.
Höhe 7,5 cm, Ø 5,5 cm. Weißes Porzellan verziert mit verschiedenen weihnachtlichen Motiven, Entwurf Ole Winther, und der jeweiligen Jahreszahl. Jeweils mit ...


Los: 1067

Fürstenberg kleine Vase und 3 Schalen

Startpreis 15,00 €

Blümchendekor mit Goldrand, teilweise leichter Goldabrieb.
Ovale Schale 27 x 19 cm, ovale Schale 22,5 x 13 cm, rechteckige Schale 19 x 10 cm, Modell 01695.
Vase mit Blumen- und Schmetterlingsdekor...


Los: 1068

Hutschenreuther Speiseservice, 11 Pers.,42tlg.

Startpreis 80,00 €

weißes Porzellan mit grüner Gitterborte und Goldrand. Bodenstempel Hutschenreuther Selb, Bavaria, teilweise Pinselnummer 9270.
11 Speiseteller Ø 25cm, 11 Suppenteller Ø 22,5cm, 12 Desserteller Ø 19,5...


Los: 1069

8 Miniaturen auf Porzellan, Galleria Ceramica

Ergebnis: 40,00 €

Heinrich Porzellan, Villeroy & Boch, Miniaturen-Sammlung "Galerie der Schönen". Vorlage ist eine Gemäldesammlung Ludwig I. von Bayern der Frauen aus dem frühen 19.Jh. Limitierte Jahreseditionen. 1981 ...


Los: 1070

"Mädchen mit Ziege" Sitzendorfer Porzellan

Ergebnis: 20,00 €

weißes Porzellan glasiert, Bodenmarke Sitzendorfer, Modell-Nr.36566.
Länge 17,5 cm, Höhe 20 cm. Guter Zustand.