Das Schalburg-Kreuz war eine Auszeichnung, die während des Zweiten Weltkriegs an Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften des dänischen Schalburg-Korps verliehen wurde.
Maße: 4,6cm x 4,6cm
Quadratische Porzellan-Prunkplatte, Spiegel Blumenbouquet, Fahne mit kobaltblauem Fond, Blumenmalerei und Vergoldung.
Meissen Schwertermarke, II.Wahl. Maße ca. 41 x 41 cm.
Gehäuse Gold, Armband Gold jeweils punziert 585 14 KT. Schweizer Uhrwerk. Funktion nicht geprüft.
Ø 3,4 cm, inkl. Krone Breite 3,8 cm. Armband 1,7 cm breit. Gewicht 58,09 g.
Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Schildkröten und Blättern. Auf dem Deckel thront ein Frosch.
Höhe 22 cm, Breite 18 cm. Gewicht 650 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
Messing intarsiertes Schildpatt-Gehäuse, die Seiten und Front verglast, mit opulentem figürlichen Bronzezierrat. Die dazugehörige Säule im gleichen Stil gearbeitet.
Starke Oberflächenschäden. Prämier...
26,7g 585er Gold, doppelt punziert und geprüft.
Länge 22cm
Breite 5 mm. Punziert und geprüft 585 Gold. Karabinerverschluss.
Öl auf Platte, signiert unten links "G. Löbenberg", Maße ohne Rahmen 60 x 81 cm, mit Rahmen 75 x 95 cm.
Gerhard Löbenberg (1891Gemkenthal - 1967), deutscher Jagd- und Wildmaler. Studierte an den Kun...
Weiß, glasiert. polychrom und goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl.
8 Teller Ø: 25cm, 8 Suppenteller Ø: 24cm, 7 Tassen Ø: 8,5cm, 7 U-Tassen Ø: 14cm, 1 gr. Schale H:9cm B: 22...
Repetition, mit Jacquemart Figurenautomat, Schlagabruf auf 2 Tonfedern mit seitlichem Drücker, eine der aufgesetzten reliefierten Figuren schlägt dazu die Stunden und 5 Minuten auf die Glocke, Ziffern...
Mischtechnik (Aquarell, Gouache) auf Papier, unten rechts monogrammiert und datiert 1870.
Gerahmt unter Glas, Maße ohne Rahmen 25 x 19 cm, mit Rahmen 37 x 31 cm.
Holzschnitt auf Papier, Knabe zwischen Blattpflanzen 1912, (nach 1945), unten links in der Platte monogrammiert. Blattmaße: 28 x 37,5 cm. Passepartout ohne Glas und Rahmen.
Otto Müller 1874 Liebau i....
signiert und nummeriert 171/250
Maße: 77,5cm x 64cm / 72cm x 58,5cm, ohne Glas.
Salvador Dali, 1904-1989, spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner.
Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g
48 teiliges Silberbesteck Marke Wilkens, Monogramm "HB". 12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1.111g)
Silbergewicht 2...
Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g
Gläsergarnitur, Baccarat (Jonzac) 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas m. versch. Schliffdekor
12 Burgundergläser (Code No.: 426102) Höhe: 15,7cm
12 Weißweingläser (Code No.: 426103) Höhe: 14,4cm
signiert unten rechts, Öl auf Platte.
Maße ohne Rahmen 35,5 x 26,5 cm, mit Rahmen 53,5 x 44,5 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, datiert 1880 und ortsbezeichnet Düsseldorf.
In Düsseldorf tätiger Marinemaler, studierte an der Kunstakademie Kopenhagen.
Maße mit Rahmen 75cm x 100cm
Maße ...
Ringgröße 56, Breite 4 mm, 20 geprüfte Brillanten á 0,1 ct. Top-Wesselton.
Punziert und geprüft 585 Weißgold.
sehr gut erhaltenes 22-teiliges Kaffeeservice für 6 Personen. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. kobaltblaue Unterglasurmalerei auf weißem Fond, Dekor "Blaue Orchidee auf Ast", Form "Großer Auss...
17,9g, 585er Gelbgold, punziert und geprüft.
Länge 60cm
"Zur Hochzeitsfeier am 2. Mai 1910 gewidmet von Aufsichtsrat und Direktion der Ersten Kulmbacher Actien Brauerei."
mit Messingeinsatz, Gewicht: 1302g (ohne Einsatz)
Punzierung undeutlich geschlagen....
Unterteil: 2-türig geschlossen, 2 Schubladen. Oberteil: 2-türige Vitrine. Schenkel je ca. 84 cm, Höhe ca. 199 cm.
Schönes unverbasteltes Originalstück mit dickem Sägefurnier.