Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "W. Tiedjen (19)14)
Leinwand rückseitig handschriftlich bezeichnet "Unterm Weidenbusch" "W.Tiedjen, München"
Maße ohne Rahmen 65 x 100 cm, inkl. Con...
Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "Hans Klatt, München 1922", rückseitig auf Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Februar an der Singold"
Maße ohne Rahmen 59 x 77 ...
Stillleben Blumenstrauß in Steingutkrug, Bücher und Weinglas auf dem Tisch.
Öl auf Leinwand, signiert oben links "H.W.v.d.Porten"
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm, mit Rahmen 62 x 52 cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Hein van Doren"
Maße mit Rahmen: 78cm x 88cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 70cm
Kasein-Tempera auf Platte, hinter Glas gerahmt, unten rechts signiert "Hans Stadlberger", datiert 1927.
Hans Stadlberger (*1892 Passau - 1970 München), deutscher Maler und Graphiker.
HxB: 67,5 x 59,...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 30 x 40 cm, mit Rahmen 48 x 58 cm.
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet "A.Defaux"
Französischer Landschafts-und Tiermaler, Schüler von Corot.
Maße ohne Rahmen 23 x 16 cm, mit Rahmen 32 x 25,5 cm.
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig auf dem Rahmen mit Bleistift bezeichnet "A.Defaux"
Französischer Landschafts-und Tiermaler, Schüler von Corot.
Maße ohne Rahmen 23 x 16 cm, mit Rahmen 32 x 25,5...
Öl auf Holz, undeutlich signiert unten rechts. Rückseitig Restbezeichnung "Nicolaus Berkhout".
Maße ohne Rahmen 50 x 68 cm, mit Rahmen 66 x 85 cm.,
Öl auf Leinwand, Kopie nach Schiele, unbek.Maler 2.H.20.Jh.
Maße ohne Rahmen 70 x 100 cm, mit Rahmen 77 x 107 cm.
christliche Szenen nach Kupferstichen von Albrecht Dürer „Dornenkrönung“ (1512), und „Christus im Garten Getsemani“ (1508). Öl auf Kupfer, Süddeutschland oder Österreich, spätes 17./Anfang 18.Jh. unsi...
Acryl auf Platte. Monogr. unten rechts
Maße: 61cm x 51cm
monogrammiert, Rückseite mit persönlichem Anschreiben
Maße mit Rahmen: 36cm x 30cm
Maße ohne Rahmen: 18,5cm x 13,5cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Domberg"
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm, mit Rahmen 66,5 x 56,5 cm
Mischtechnik auf Papier, signiert unten rechts, gerahmt im Passepartout unter Glas, 20. Jh.
Maße ohne Rahmen 44 x 30 cm, Maße mit Rahmen. 62 x 46 cm.
Öl auf Leinwand, 24 x 30 cm, signiert unten rechts, Maße ohne Rahmen 24 cm x 30 cm.
Öl/Leinwand, ohne Rahmen, signiert unten rechts, 2.H.20.Jh., Höhe 50 cm x Breite 60 cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Rückseitig eine gekittete Stelle, von vorn nicht zu erkennen.
Maße ohne Rahmen 70 x 80cm, mit Rahmen 87 x 97 cm. Rahmen bestoßen.
Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links, "Jos. Wedewer 1939", sowie rückseitig bezeichnet "Jos. Wedewer, Münster, W 1939, Boot und Zugbrücke".
Studierte von 1919 bis 1923 an der Kunstakadem...
"Prächtiger Hirsch mit Hirschkühen auf einer Anhöhe." Öl auf Leinwand, signiert unten links "C.F. Deiker".
Maße ohne Rahmen 48x40 cm, mit Rahmen 80x72,5 cm.
Leinwand rückseitig eine kleine hinterl...
Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert.
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm
Öl auf leinwand, unten links signiert. undeutliches Jahr, wohl 1880
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm
Mischtechnik auf Karton, signiert und datiert unten rechts "E.M. Kentner 1997".
Maße mit Rahmen: 45cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 20,5cm x 34cm.
Eva Maria Kentner (Schoofs-Kentner) 1929 in Ulm/Donau g...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts
Maße ohne Rahmen 50,5 x 70 cm, mit Rahmen 63,5 x 83 cm.
Öl auf Malkarton, signiert und datiert unten rechts "A. Bernhardi 1891"
Maße mit Rahmen: 80cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 48cm. Mehrere Kratzer und Farbabplatzer.
Anna Bernhardi (1868 Berlin-1...
Öl auf Leinwand, signiert unten links "C. Guigon". Maße ohne Rahmen 67,5 x 58,5 cm, mit Rah,men 82,5 x 72,5 cm. Rahmen bestoßen.
Charles-Louis Guigon war ein Schweizer Landschaftsmaler, Radierer und ...
Öl auf Platte, signiert unten links. "C.Guigon"
Maße ohne Rahmen 38 x 62 cm, mit Rahmen 50 x 74 cm.
Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet " Hulk Junior, Albury". Albury ist eine Gemeinde, sowie ein Dorf in England im Bezirk Guildford in Surrey.
Maße ohne Rahmen 46 x 81 cm, mit R...
Öl auf Leinwand, signiert unten links. "Piet Mondriaan", zugeschrieben.
Ein typisches Frühwerk des Künstlers.
Guter alter Zustand. Unter UV-Licht alles perfekt.
Bildmaße 31 x 39,5 cm, mit Rahmen ...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 55cm x 50cm
Maße ohne Rahmen: 28cm x 24cm
Öl auf Platte auf Leinwand doubliert, signiert und datiert 30.5.(18)94 unten rechts. Maße ohne Rahmen 37 x 50 cm, mit Rahmen 58 x 71 cm. Rahmen bestoßen.
Gabriel Loppé, 1825 Montpellier-1913 Paris, f...
Öl auf Leinwand, auf Platte gezogen, signiert unten rechts.
Maße 44,5 x 60,5 cm. Ohne Rahmen.
im Hintergrund der Eiffelturm, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Bnett"
Maße ohne Rahmen 51 x 41 cm, mit Rahmen 61 x 51 cm
winterliche Pariser Straßenszene, im Hintergrund die Sacré-Cœur de Montmartre,
Öl auf Leinwand, signiert unten links "Burnett"
Maße ohne Rahmen 51 x 41 cm, mit Rahmen 61 x 51 cm
Öl auf Leinwand, signiert unten links, Maße 40 x 80 cm. Ohne Rahmen.
Acryl auf Leinwand, unten rechts signiert P. Preinsberger, datiert 1988.
Peter Preinsberger wurde vom österreichischen Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur im Jahre 2009 der Berufstitel...
Öl auf Holz, monogrammiert E.V. unten rechts
Maße mit Rahmen: 44cm x 54cm
Maße ohne Rahmen: 27cm x 36cm
Culture Shock: Does money regulate the price of culture or culture the price of money?
Geätztes und patiniertes Messing auf Holz. Die aufwendig handgearbeiteten Metall-Kunstwerke von Bernhard Rohne ...
bez. unten links, "Renastere" (Wiedergeburt) undeutlich signiert unten rechts. 20.Jh.
gerahmt im Passepartout hinter Glas.
Maße mit Rahmen: 46cm x 56cm
Maße ohne Rahmen: 31cm x 36cm
unten links bez. "Artele" (die Künste), datiert 1980, rechts unten undeutlich signiert.
Gerahmt im Passepartout hinter Glas.
Maße mit Rahmen: 46cm x 56cm
Maße ohne Rahmen: 31cm x 36cm
Maße mit Rahmen: 41cm x 51cm
Maße ohne Rahmen: 37,5cm x 45cm
Maße mit Rahmen: 38,5cm x 48cm
Maße ohne Rahmen: 32,5cm x 22cm
Maße mit Rahmen: 36,5cm x 46,5cm
Maße ohne Rahmen: 20cm x 28cm
Maße mit Rahmen: 72,5cm x 52,5cm
Maße ohne Rahmen: 46cm x 29cm
Monogrammiert, Maße 19cm x 14cm, 15,5cm x 10,5cm und 12,5cm x 10cm
Maße: 30cm x 40cm
Maße mit Rahmen: 50cm x 60cm
Maße ohne Rahmen: 24cm x 36cm
Cheyenne Buck, in der Platte signiert u. dat. 1901
Maße des Blattes Höhe 48 cm, Breite 38 cm.
Pop-Art aus dem Jahr 2000, Maße 30 x 42 cm
Vernissage 2000, Maße 31 x 44 cm.
12 Kalenderblätter Thema "Antikes Rom", orig. Kupferstiche. Blattmaße: 39 x 28 cm.
Farblithographie "Ohne Titel", von 5 Steinen gedruckt auf Büttenpapier. Druck Klaus Schmid, Rosenheim. Limitierte Auflage Nr. 121 von 200 Exemplaren, handsigniert "Tanja Mohr" datiert "1999" und numme...
Druckgrafik "Ohne Titel", unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 1983, 41,5 x 20 cm
Druckgrafik "Erinnerungen an einen Winter Var.III" unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 1974, 4...
Farblithographie (1985) 604/1000 limitiert, signiert.
Maße 103,5 cm x 82 cm
Radierung nach einem Gemälde von H.W.Mesdag 1879, gestochen von Léon GAUCHEREL (1816-1886).
Gerahmt im Passepartout hinter Glas. Maße 48 x 40,5 cm.
Léon GAUCHEREL war ein französischer Zeichner, Rad...
2 x weibliche Akte, 1 x Al Quattro (1982). "Vom Künstler autorisierte Offset-Reproduktion durch Horst Umlauf - edition cicero GmbH, Hamburg, Germany"
Gerahmt im Passepartout unter Glas. Maße inkl. Ra...
Handschriftlich mit Bleistift signiert und datiert unten rechts "Elke Sommer 1983" und unten links bezeichnet "ARTIST'S PROOF".
In der Platte signiert und datiert im Entstehungsjahr 1976.
Elke Somm...
Lithographie auf Papier, unten links rote Stempelsignatur,
Maße: 20cm x 16cm, gerahmt im Echt-Weißgold-Conzen-Rahmen. Maße: 47cm x 34cm
orig. Serigrafie auf Papier, handsigniert oben rechts "O. Alt (19)93" . In der Platte signiert "Otmar Alt (19)70".
Auflage insgesamt 4.000 Exemplare, davon handsigniert 1.800.
Maße mit Rahmen: 119cm...
Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert 37/75,
Maße mit Rahmen: 68cm x 53,5cm, Maße ohne Rahmen: 53cm x 38cm
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Abstrakte Komposition, Farblithographie auf Papier, unten rechts mit Bleistift signiert "Manessier" und nummeriert "79/85".
Alfred Manessier (1911 Somme- 1993 Paris) war ein französischer Maler und G...
3 Jahreszeiten, gerahmt hinter Glas im Passepartout.
Jean Moyreau (1690 Paris-1762) Kuperstich auf Papier nach Philips Wouwerman (1619 Haarlem - 1668).
sichtbare Blattmaße 38 x 48 cm, gerahmt im Passepartout unter Glas, Maße inkl. Rahmen 62 x 73 cm.
Farbserigraphie als 3-D-Konstruktion auf Papier, mit Bleistift signiert unten links "RIZZI" und nummeriert "22/350" unten rechts. Unten mittig im Druck betitelt "AN ELEPHANT NEVER FORGETS". Gerahmt un...
Maße mit Rahmen: 63cm x 56cm
Maße ohne Rahmen: 41cm x 33cm
Radierung auf Bütten. rückseitig Nachlass-Stempel, sowie am unteren Rand mit Bleistift numm. 143 A6 und betitelt "Flamingos auf einem Baumstamm".
Blattmaß 34,2 x 45,2 cm, Motiv: 19,5 x 19,5 cm.
Ger...
Farblithografie auf Papie, mit Bleistift nummeriert "47/65", bezeichnet "Toujours"und signiert "C.Pettier".
Blattmaße ca. 33,5 x 22,5 cm. Gerahmt im Passepartout unter Glas.
beide Blätter mit Bleistift bezeichnet, limitiert und undeutlich signiert.
Gerahmt im Passepartout unter Glas. Blattmaße ca. 30 x 24 cm.
1.Titel "Kalender", nummeriert "20/50" und signiert..
2. "I...
im Edeldruckverfahren Lichtdruck auf festem Papier. im Druck monogrammiert. Blattmaße: 58 x 43 cm, im. Passepartout ohne Glas und Rahmen: 61 x 46cm.
Georg Kolbe (1877 Waldheim, Sachsen- 1947 Berlin) ...
Edeldruckverfahren Lichtdruck auf Papier, im Druck monogrammiert. Blattmaße: 26,2 x 35,6 cm. Rückseitig Klebereste einer alten Montierung.
Georg Kolbe (1877 Waldheim, Sachsen- 1947 Berlin) war ein Bi...
4 Radierungen in Braun "Die vier Jahreszeiten" , Auflage: 8/30, signiert und datiert "Gisela Beyer Nielsen 1982,
guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 27cm x 21cm
Oberer Markt mit Marienkapelle und Falkenhaus, Würzburg. Bleistiftsignatur unten links, Titel unten Mitte.
Blattgröße: 29cm x 39cm.
Straßenszene, unten links undeutl. signiert, gerahmt im Passepartout.
HxB: 43,6 x 54 cm, sichtbare Blattmaße HxB: 28,5 x 38 cm, Pergament seitlich eingerissen.
Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch (1878 - 1935)
Maße: 42,5cm x 62,5cm
Selbstporträt , Bleistift auf Papier, unten links signiert "Marc Chagall", Blattmaß 21,5 x 18 cm, inkl. Rahmen 45,5 x 35,5 cm.
Marc Chagall geb.1887 Witebsk (heute Belarus) verst. 1985 St. Paul-de-Ve...
signiert M. Kirsch
Maße: 64cm x 84cm
signiert unten rechts "G. Dahler", gerahmt im Passepartout unter Glas, 53 x 73 cm m.R.
Die Tuschezeichnung auf Papier hinter Glas ist unten links undeutlich signiert und datiert 1973, sowie betitelt, unten rechts
Maße: Höhe 32 cm und Breite 23,5 cm.
Maße mit Rahmen: 66,5cm x 56,5cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 40cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm, Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 46cm x 35,5cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 66,5cm x 56,5cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 40cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 49cm x 39cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm
Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm
Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas
Aquarell auf Papier, signiert unten links.
Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm, Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 49cm x 39cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 42cm x 29cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 56,5cm x 46,5cm
Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas
mit Bleistift bezeichnet "Köln, Dreikönigspförtchen" und signiert "R.Lenz"
Maße mit Rahmen: 26cm x 32cm
Maße ohne Rahmen: 17,5cm x 23,5cm
Aquarell auf Papier, Topfblume auf der Fensterbank, signiert und datiert oben rechts.
Maße mit Rahmen: 46cm x 58cm
Maße ohne Rahmen: 29cm x 40cm
Aquarell auf Papier, bezeichnet und signiert unten rechts,
Blattmaße 21 x 29,5 cm, gerahmt unter Glas 39 x 52 cm.