Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühjahrsauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
454 Ergebnisse
Los: 1303

Prunkzimmer, Japan, Meiji-Periode

Startpreis 19.000,00 €

1. Aufsatz-Schreibtisch mit geschnitztem Drachendekor
Maße: 110cm x 75cm x 150cm, Massivholz reich geschnitzt
2. Japanischer Esstisch + 4 Stühle mit geschnitztem Drachendekor.
Maße Tisch: 122cm x 7...


Los: 306

Marc Chagall (1887-1985) "Selbstporträt" orig. Bleistiftzeichnung

Startpreis 9.000,00 €

Selbstporträt , Bleistift auf Papier, unten links signiert "Marc Chagall", Blattmaß 21,5 x 18 cm, inkl. Rahmen 45,5 x 35,5 cm.
Marc Chagall geb.1887 Witebsk (heute Belarus) verst. 1985 St. Paul-de-Ve...


Los: 49

Piet Mondriaan (1872-1944) attr. "Holl. Windmühle" um 1900

Startpreis 7.000,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links. "Piet Mondriaan", zugeschrieben.
Ein typisches Frühwerk des Künstlers.
Guter alter Zustand. Unter UV-Licht alles perfekt.
Bildmaße 31 x 39,5 cm, mit Rahmen ...


Los: 35

Carl Friedrich DEIKER (1836 Wetzlar-1892 Düsseldorf)

Startpreis 2.500,00 €

"Prächtiger Hirsch mit Hirschkühen auf einer Anhöhe." Öl auf Leinwand, signiert unten links "C.F. Deiker".
Maße ohne Rahmen 48x40 cm, mit Rahmen 80x72,5 cm.
Leinwand rückseitig eine kleine hinterl...


Los: 512

Holzskulpturen um 1600

Startpreis 2.200,00 €

Holzskulpturen um 1600 "Herr und Diener", 2 Torsi aus Holz geschnitzt, Reste alter Fassung. Spätrenaissance, um 1600, wohl nördliches Venetien.
Aufgrund der unterschiedlichen Gewänder kann man bei di...


Los: 57

Gabriel Loppé (1825 Montpellier-1913 Paris)"Weite Landschaft"

Startpreis 2.200,00 €

Öl auf Platte auf Leinwand doubliert, signiert und datiert 30.5.(18)94 unten rechts. Maße ohne Rahmen 37 x 50 cm, mit Rahmen 58 x 71 cm. Rahmen bestoßen.
Gabriel Loppé, 1825 Montpellier-1913 Paris, f...


Los: 709

Brillantcollier, ca. 1,5 ct, 585 Weißgold

Startpreis 2.000,00 €

Gewicht 33,4 g, geprüft und punziert 585 Gold, 12 Brillanten á 0,1ct, ca. 14 Brillanten á 0,02 ct, 9 x 0,005 ct, 12 kleine Diamaten im Baguetteschliff. Alle feines Weiß, lupenrein bis vvsi.


Los: 1408

Kaskadenlampe Klaus Hempel für Kaiser Leuchten, 1970er

Startpreis 1.900,00 €

Space Age, Material Metall, orange. 5 Brennstellen je E27 Fassung. Maße ca: 130 x 35 x 35 cm.
Entwurf Klaus Hempel, der für dieses Modell 1972 mit dem IF Design Award des Industrie Forum Design ausge...


Los: 708

Brillantbrosche, ca. 1 ct, 585 Weißgold

Startpreis 1.500,00 €

Gewicht 11,6 g, geprüft und punziert 585 Gold, 9 Brillanten á ca. 0,1 ct, 16 Brillanten á ca. 0,02 ct.


Los: 1711

Zinn-Kernstück, Jugendstil, Portugal 1.H.20.Jh.

Startpreis 1.000,00 €

5-teiliges Kernstück bestehend aus Zinn, Deckelknauf stilisierte Sphinx, florale Gravuren.
1.ovales Tablett mit Henkeln, 60 x 37 cm, 2.Kaffeekanne, Höhe 21 cm, 3.Teekanne Höhe 14 cm, 4.Zuckerdose 13 ...


Los: 1407

Hängelampe, TEMDE Schweiz, 1960er Jahre

Startpreis 950,00 €

3 Kordelschirme (Sisal) mit Glas- und Teakholzelementen. 3 Brennstellen á E27.


Los: 1311

Biedermeier-Sofa um 1820, Kirschbaum

Startpreis 950,00 €

Breite: 200cm, Höhe: 107cm, Tiefe: 72cm
Sitzhöhe: ca.50cm


Los: 641

Jardiniere auf Tablett; um 1900; 925 Sterlingsilber; 1,5kg

Startpreis 950,00 €

beides verziert mit vollplastisch montierten Weintrauben und -blättern. Beide Teile punziert 925.
Durchmesser Jardiniere 23 cm, Durchmesser Tablett 34 cm, Höhe 12,5 cm. 1.520 g.


Los: 516

Holzskulptur, Hl. Dionysius von Paris, um 1550

Startpreis 950,00 €

Holz geschnitzt, Originalfassung, Niederrhein um 1550, Höhe 35 cm.
Dionysius von Paris war gallischer Missionar, erster Bischof von Paris und Märtyrer.
Der Überlieferung nach wurde er unter Kaiser V...


Los: 18

2 Passionsszenen, Öl/Kupfer, 17./18. Jh.

Startpreis 900,00 €

christliche Szenen nach Kupferstichen von Albrecht Dürer „Dornenkrönung“ (1512), und „Christus im Garten Getsemani“ (1508). Öl auf Kupfer, Süddeutschland oder Österreich, spätes 17./Anfang 18.Jh. unsi...


Los: 717

Armreif 333er Gelbgold

Startpreis 700,00 €

38,4g, Breite 1,6 cm, Innendurchmesser 6,4 x 5,5 cm, Verschluss mit Sicherheitsacht.
333 punziert und geprüft.


Los: 34

Josef Wedewer (1896 Lüdinghausen -1979 ebd.) "Boot und Zugbrücke" 1939

Startpreis 700,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links, "Jos. Wedewer 1939", sowie rückseitig bezeichnet "Jos. Wedewer, Münster, W 1939, Boot und Zugbrücke".
Studierte von 1919 bis 1923 an der Kunstakadem...


Los: 755

Perlenkette mit großem Rauchquarz in 750 Gelbgold

Startpreis 600,00 €

Pompöses Perlencollier mit großem Rauchquarz in Baguetteschliff, gefasst in 750 Gelbgold.
Steingröße 30 x 22 mm. Feingehaltspunze 750 Gold.
Perlendurchmesser ca. 10 mm. Gesamtgewicht 66 g.


Los: 753

Brosche 750 Gelbgold mit 16 Perlen verziert

Startpreis 560,00 €

Punze Feingehalt 750, verziert mit insgesamt 16 kleinen Perlen und einem grünen geschliffenen Schmuckstein, wohl Peridot, 5x5 mm,
Maße der Brosche 5 x 2,7 cm, Gewicht 9,7 g.


Los: 746

Armband, Gelbgold 585

Startpreis 550,00 €

Hübsches Armband in 585 Gelbgold, punziert und geprüft.
Gewicht 12,7 g, Länge 19,2 cm, Breite 1,4 cm


Los: 956

Meissen, Mokkaservice, Indisch purpur, 6 Pers.

Startpreis 500,00 €

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Mokkaservice für 6 Personen, 16-teilig.
Kanne: H 16cm, Milchkännchen: H 9,5cm, Zuckerdose: H 9cm, 6 Tassen: H 5cm, 6 Untertassen: Ø 11cm
Platte: Ø 2...


Los: 723

Ring mit kleinen Brillanten, Gr. 57, 585er Gelbgold

Startpreis 500,00 €

Größe 57, 7 kleine Brillanten,
6,2g 585er Gelbgold, seitliche Nut aus Weißgold.


Los: 720

RADO Damenarmbanduhr DiaStar Jubile, Diamantbesatz

Startpreis 500,00 €

Zwischenelemente Keramik, rechteckiges Gehäuse aus weißer Hightech-Keramik und Edelstahl vergoldet, seitlich mit 32, Zifferblatt mit 4 Diamanten.
Schweizer Quarzwerk.


Los: 1501

Großes Tibetisches Muschelhorn, Dung Dkar; 19./ 20. Jh.

Startpreis 460,00 €

Handgefertigtes Dung Dkar mit kunstvoll getriebenem Silberbeschlag. Reiche Verzierungen u. a. Tiermotive, Glückssymbole und Türkis-/Korallecabochons.
Länge ca. 34cm, Breite: 14cm