1. Aufsatz-Schreibtisch mit geschnitztem Drachendekor
Maße: 110cm x 75cm x 150cm, Massivholz reich geschnitzt
2. Japanischer Esstisch + 4 Stühle mit geschnitztem Drachendekor.
Maße Tisch: 122cm x 7...
Selbstporträt , Bleistift auf Papier, unten links signiert "Marc Chagall", Blattmaß 21,5 x 18 cm, inkl. Rahmen 45,5 x 35,5 cm.
Marc Chagall geb.1887 Witebsk (heute Belarus) verst. 1985 St. Paul-de-Ve...
Öl auf Leinwand, signiert unten links. "Piet Mondriaan", zugeschrieben.
Ein typisches Frühwerk des Künstlers.
Guter alter Zustand. Unter UV-Licht alles perfekt.
Bildmaße 31 x 39,5 cm, mit Rahmen ...
"Prächtiger Hirsch mit Hirschkühen auf einer Anhöhe." Öl auf Leinwand, signiert unten links "C.F. Deiker".
Maße ohne Rahmen 48x40 cm, mit Rahmen 80x72,5 cm.
Leinwand rückseitig eine kleine hinterl...
Holzskulpturen um 1600 "Herr und Diener", 2 Torsi aus Holz geschnitzt, Reste alter Fassung. Spätrenaissance, um 1600, wohl nördliches Venetien.
Aufgrund der unterschiedlichen Gewänder kann man bei di...
Öl auf Platte auf Leinwand doubliert, signiert und datiert 30.5.(18)94 unten rechts. Maße ohne Rahmen 37 x 50 cm, mit Rahmen 58 x 71 cm. Rahmen bestoßen.
Gabriel Loppé, 1825 Montpellier-1913 Paris, f...
Gewicht 33,4 g, geprüft und punziert 585 Gold, 12 Brillanten á 0,1ct, ca. 14 Brillanten á 0,02 ct, 9 x 0,005 ct, 12 kleine Diamaten im Baguetteschliff. Alle feines Weiß, lupenrein bis vvsi.
Space Age, Material Metall, orange. 5 Brennstellen je E27 Fassung. Maße ca: 130 x 35 x 35 cm.
Entwurf Klaus Hempel, der für dieses Modell 1972 mit dem IF Design Award des Industrie Forum Design ausge...
Gewicht 11,6 g, geprüft und punziert 585 Gold, 9 Brillanten á ca. 0,1 ct, 16 Brillanten á ca. 0,02 ct.
5-teiliges Kernstück bestehend aus Zinn, Deckelknauf stilisierte Sphinx, florale Gravuren.
1.ovales Tablett mit Henkeln, 60 x 37 cm, 2.Kaffeekanne, Höhe 21 cm, 3.Teekanne Höhe 14 cm, 4.Zuckerdose 13 ...
3 Kordelschirme (Sisal) mit Glas- und Teakholzelementen. 3 Brennstellen á E27.
Breite: 200cm, Höhe: 107cm, Tiefe: 72cm
Sitzhöhe: ca.50cm
beides verziert mit vollplastisch montierten Weintrauben und -blättern. Beide Teile punziert 925.
Durchmesser Jardiniere 23 cm, Durchmesser Tablett 34 cm, Höhe 12,5 cm. 1.520 g.
Holz geschnitzt, Originalfassung, Niederrhein um 1550, Höhe 35 cm.
Dionysius von Paris war gallischer Missionar, erster Bischof von Paris und Märtyrer.
Der Überlieferung nach wurde er unter Kaiser V...
christliche Szenen nach Kupferstichen von Albrecht Dürer „Dornenkrönung“ (1512), und „Christus im Garten Getsemani“ (1508). Öl auf Kupfer, Süddeutschland oder Österreich, spätes 17./Anfang 18.Jh. unsi...
38,4g, Breite 1,6 cm, Innendurchmesser 6,4 x 5,5 cm, Verschluss mit Sicherheitsacht.
333 punziert und geprüft.
Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links, "Jos. Wedewer 1939", sowie rückseitig bezeichnet "Jos. Wedewer, Münster, W 1939, Boot und Zugbrücke".
Studierte von 1919 bis 1923 an der Kunstakadem...
Pompöses Perlencollier mit großem Rauchquarz in Baguetteschliff, gefasst in 750 Gelbgold.
Steingröße 30 x 22 mm. Feingehaltspunze 750 Gold.
Perlendurchmesser ca. 10 mm. Gesamtgewicht 66 g.
Punze Feingehalt 750, verziert mit insgesamt 16 kleinen Perlen und einem grünen geschliffenen Schmuckstein, wohl Peridot, 5x5 mm,
Maße der Brosche 5 x 2,7 cm, Gewicht 9,7 g.
Hübsches Armband in 585 Gelbgold, punziert und geprüft.
Gewicht 12,7 g, Länge 19,2 cm, Breite 1,4 cm
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Mokkaservice für 6 Personen, 16-teilig.
Kanne: H 16cm, Milchkännchen: H 9,5cm, Zuckerdose: H 9cm, 6 Tassen: H 5cm, 6 Untertassen: Ø 11cm
Platte: Ø 2...
Größe 57, 7 kleine Brillanten,
6,2g 585er Gelbgold, seitliche Nut aus Weißgold.
Zwischenelemente Keramik, rechteckiges Gehäuse aus weißer Hightech-Keramik und Edelstahl vergoldet, seitlich mit 32, Zifferblatt mit 4 Diamanten.
Schweizer Quarzwerk.
Handgefertigtes Dung Dkar mit kunstvoll getriebenem Silberbeschlag. Reiche Verzierungen u. a. Tiermotive, Glückssymbole und Türkis-/Korallecabochons.
Länge ca. 34cm, Breite: 14cm