Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühjahrsauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
454 Ergebnisse
Los: 360

Konvolut DM Silber Münzen ca. 100 Stk.

Startpreis 400,00 €

Umlaufmünzen und Silbermünzen


Los: 400

15 Briefmarken Deutsches Reich Reichskanzler Adolf Hitler, ungestempelt

Startpreis 10,00 €

3 x 20 Pfennig, 5 x 6 Pfennig , 5 x 3 Pfennig


Los: 401

Bronze Star Medal (BSM), Auszeichnung der US-Streitkräfte im Etui

Startpreis 60,00 €

"United States Bronze Star Heroic or Meritorious Achievement"
Entwurf Rudolf Freund (1878–1960).
Im Verleihungsetui.
Ø 36 mm.


Los: 403

3. Reich, Beobachterabzeichen Luftwaffe, rückseitig Herstellermarkierung, Berlin

Startpreis 80,00 €

Flügelspitze geklebt und hinterlegt.


Los: 404

3. Reich, Kriegsverdienstkreuz 1939

Startpreis 30,00 €

2. Klasse mit Schwertern, am Band, Buntmetall


Los: 405

3. Reich, Treudienst-Ehrenzeichen 1. Stufe für 40 Jahre

Startpreis 50,00 €

an blauem Band, Buntmetall vergoldet, Breite ca. 41 mm


Los: 408

"Das Deutsche Wehrwesen" ca 1935

Startpreis 10,00 €

Konradin Verlag, Autor: Otto Bleck u.a.
Wasserflecken


Los: 412

Panzerkampfabzeichen in Silber, RRS.

Startpreis 300,00 €

Feinzink, versilbert. Rückseitig erhaben geprägt "RRS", Rudolf Richter, Bad Schlag bei Gablonz.
ca. 6 cm x 4,4 cm. Zu tragen auf der linken Brustseite auf allen Uniformen der Wehrmacht. Guter Zustan...


Los: 413

Abzeichen Winterschlacht im Osten, 1941/42

Startpreis 60,00 €

Herstellerpunze "76" am Ring für Ernst L. Müller, Pforzheim, Ø ca.3,6 mm


Los: 414

Abzeichen Winterschlacht im Osten 1941/42 4

Startpreis 60,00 €

Herstellerpunze "4" am Ring für Steinhauer & Lück, Lüdenscheid. Ø ca.3,6 mm


Los: 415

Mitgliedsabzeichen der NSDAP

Startpreis 180,00 €

Abzeichen in emaillierter Ausführung Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei - rückseitig mit waagerechter Broschierung und Hersteller "RZM M 1/73" (Wilhelm Deumer, Lüdenscheid)


Los: 416

Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, 1939

Startpreis 60,00 €

Buntmetall bronziert, am originalen Band.
Avers: Bunker, darüber Schwert und Spaten gekreuzt, Adler mit Hakenkreuz. Revers: "Für Arbeit zum Schutze Deutschlands".
ovale Medaille: ca. 4,6 cm x 3,8 cm


Los: 417

Preußen Kreuz für Kriegshilfsdienst, 1916

Startpreis 30,00 €

Feinzink, achtspitziges Kreuz. Ohne Band. Maße Kreuz ca. 4,2 x 4,2 cm.
Avers: im Medaillon die Inschrift FÜR KRIEGS-HILFSDIENST mit zwei gekreuzten Eichenlaubzweigen. Revers: Initialen WR (Wilhelm Re...


Los: 418

Mutterkreuz 2. Stufe in Silber ohne Band

Startpreis 50,00 €

Maße ca.4,6 x 3,6 cm. Blau, weiß emailliert. Ehrenkreuz der Deutschen Mutter wurde per Verordnung am 16. Dezember 1938 von Adolf Hitler gestiftet. (rückseitige Inschrift.)
2. Stufe, Silber sechs oder...


Los: 419

Kriegsverdienstkreuz am Band 1939, Bandspangen Veteran 1.Weltkrieg

Startpreis 80,00 €

Veteran des 1. Weltkrieg, Knopflochdekoration Kreuz für Kriegshilfsdienst 1916 und späteren Wehrmachts-Angehörigen.
Gewebe der Bänder teilweise rissig.


Los: 421

Ehrenkreuz am Band, 1914 - 1918, 1 Weltkrieg

Startpreis 20,00 €

Ehrenkreuz für die Witwen und Eltern gefallener Kriegsteilnehmer (Hinterbliebene) am Band


Los: 422

Andenkenpfeife Vilem Lukas 1868?!

Startpreis 80,00 €

in Form einer Reservistenpfeife, Pfeifenrohr mit Beinverzierung, Pfeifenkopf mit Deckel, Abbild eines betenden bärtigen Mannes. Länge: 58cm


Los: 423

Andenkenpfeife, Schwäbischer Alb-Verein 12.7.21

Startpreis 80,00 €

in Form einer Reservistenpfeife. Pfeifenkopf bemalt mit Eichenlaub und Tannenzweig, sowie Schriftzug Schwäb.Alb-Verein.
Rückseite beschriftet 12.7.21, Länge: 46cm


Los: 424

Reservistenpfeife, P. Haase, 3. Esc.Husarenregiment, Schleswig 1879

Startpreis 60,00 €

Pfeifenkopf mit Deckel, bemalt, mehrteiliges Pfeifenrohr, Horn- und Beinverzierungen.
Länge: 84cm, Pfeifenkopf alt geklebt.


Los: 425

Reservistenpfeife, Brockmann, Metz 1903/05 5. Es 9

Startpreis 120,00 €

Reservist Brockmann, Feldbataillon Itzehoe 1903-1905. Pfeifenkopf mit Deckel, bemalt, mehrteiliges Pfeifenrohr, Horn- und Beinverzierungen,
sowie aufgesetzte Schrift "Metz 1903/05" und "5. Es 9".
R...


Los: 429

Kampf ums Dritte Reich. Eine historische Bilderfolge

Startpreis 20,00 €

Verlag: Cigaretten Bilderdienst
Erschienen: Copyright 1933
Alters-und Gebrauchsspuren.


Los: 508

Adler mit ausgebreiteten Schwingen, Art Deco um 1930

Startpreis 100,00 €

Höhe 28cm, Marmorsockel 19x8cm,
Ein kleines Stück der Flügelspitze abgebrochen.


Los: 509

Metallskulptur, Künstlerische Figur mit Brille

Startpreis 35,00 €

Höhe: 25cm
wohl Britische Künstlerin


Los: 510

Villanis, Bronzebüste "Saïda", um 1900

Startpreis 260,00 €

Bronze, Entwurf Emmanuel Villanis (Frankreich 1858-1914).
Maße: 29,3cm x 17cm x11cm


Los: 511

Holzskulptur, Madonna mit Kind

Startpreis 50,00 €

Holz vollplastisch geschnitzt, lasiert. Süddeutschland, 20.Jh., Höhe 54 cm


Los: 512

Holzskulpturen um 1600

Startpreis 2.200,00 €

Holzskulpturen um 1600 "Herr und Diener", 2 Torsi aus Holz geschnitzt, Reste alter Fassung. Spätrenaissance, um 1600, wohl nördliches Venetien.
Aufgrund der unterschiedlichen Gewänder kann man bei di...


Los: 513

Bronze Putto auf Glasplatte

Startpreis 120,00 €

Höhe: ca. 35cm
Glasplatte Ø: 22cm


Los: 514

Keramik-Skulptur, "Offenes Haus" Liesel Bellmann, 2.H.20.Jh.

Startpreis 180,00 €

Keramik, türkis glasiert und auf Holzsockel montiert. Personen in verschiedenen Posen teilweise gewollt unvollständig, ohne Kopf, Beine, Arme usw.
Höhe 29,5 cm, Sockelmaße 30 x 13 cm.
Bildhauerin Li...


Los: 515

Pierre Chenet (Frankreich 20.Jh.) "Katze" Bronze

Startpreis 180,00 €

Bronzeplastik einer sich putzenden Katze. Bronze patiniert, Gewicht: ca. 4,4 kg, Länge: 32cm, Höhe: 20cm.
Unterseite mit Künstlersignatur P.Chenet und Chenet-Gießereimarke "Krone".
Pierre Chenet, fr...


Los: 516

Holzskulptur, Hl. Dionysius von Paris, um 1550

Startpreis 950,00 €

Holz geschnitzt, Originalfassung, Niederrhein um 1550, Höhe 35 cm.
Dionysius von Paris war gallischer Missionar, erster Bischof von Paris und Märtyrer.
Der Überlieferung nach wurde er unter Kaiser V...


Los: 601

Menage, Sterlingsilber, England 1898

Startpreis 200,00 €

Gewürzmenage mit 4 Kristallgefäßen und Löffelchen: 2 Karaffen mit Glasstopfen, 2 Gewürzbehälter mit Silbermontierung (Streuaufsatz und Klappdeckel). Punzen W*T (William Thorneywork), Anker (Birmingha...


Los: 608

6 Obstmesser in Schatulle, Sterlingsilber, 1859

Startpreis 50,00 €

gepunzt HW Henry Wilkinson, Sheffield, Krone Löwe "R"
Länge 16,5cm, im orignalen Kasten 20cm x 18cm


Los: 613

6 Andenkenlöffel, Silber mit emailliertem Wappen

Startpreis 30,00 €

Verschiedene Stadtwappen Tunis, Bled, Passau, Gent, Hochosterwitz, Vlieland, teilweise punziert


Los: 614

6 Andenkenlöffel, Silber mit emailliertem Wappen

Startpreis 30,00 €

Verschiedene Stadtwappen Neuharlingersiel, Texel, Bad Salzuflen, Rothenburg, Rheinbach, Rotterdam, teilweise punziert


Los: 615

6 Andenkenlöffel, Silber mit emailliertem Wappen

Startpreis 30,00 €

Verschiedene Stadtwappen Limburgdom, Berlin, Bad Aussee,Pörtschach a.W., Zermatt, Bochum teilweise punziert


Los: 616

5 Andenkenlöffel, Silber mit emailliertem Wappen

Startpreis 30,00 €

Verschiedene Stadtwappen Schloss Neuschwanstein, Montreux, Bensersiel, Scotland, Bad Orb, teilweise punziert, 5 Löffel orignialverpackt


Los: 617

6 Andenkenlöffel, Silber mit emailliertem Wappen

Startpreis 30,00 €

Verschiedene Stadtwappen verschiedener Länder , teilweise punziert


Los: 619

Wilkens Schwedisch Faden Silberbesteck 90er Silber und WMF Zuckerzange 800er Silber

Startpreis 40,00 €

6x versilberte Löffel 14cm / 3 Löffel noch orignalverpackt
6x versilberte Kuchengabel 14,5cm
WMF Zuckerzange 13,5cm


Los: 621

6 Espressolöffel Walker & Hall, wohl Sterlingsilber

Startpreis 30,00 €

gepunzt mit "G A1 W&H"
Maße: 9,8cm, 63g


Los: 622

großes Tablett versilbert, WM.A Rogers, Canada

Startpreis 90,00 €

56 x33 cm, schwere Ausführung 2kg,
Punze: Royal Mounted WM.A Rogers S.P. Copper
B.M.MTS und 8485


Los: 625

Handtasche Alpacca- Silber, um 1900

Startpreis 90,00 €

hübsche silberne Abendtasche, um 1900, Alpacca,
ca. 18 x17 cm, mit Weinreben, trinkenden Engeln und Körbchen verzierte Tasche,
sehr feines Kettengeflecht, vollständig fehlerlos,
Innenfutter gut ...


Los: 627

Kuchenbesteck Hildesheimer Rose, 6 Pers.

Startpreis 20,00 €

16 Teile: 6 Kuchengabeln, 6 Teelöffel, Zuckerlöffel, Zuckerschaufel, Sahnelöffel, Tortenheber.
100er Silberauflage


Los: 628

Sahnekännchen und Zuckerschale auf Tablett, versilbert

Startpreis 30,00 €

Tablett: 21,2cm x 15cm
Zuckerschale Ø: 7,5cm, H: 4,7cm
Sahnekännchen H: 8cm, Ø 6,5cm
keine Punzierung


Los: 629

Kuchenbesteck versilbert "Jan Wellem"

Startpreis 20,00 €

14 teilig: 6 Kuchengabel und 7 Teelöffel mit Punze Jan Wellem 90,
1 Kuchengabel mit Wapeto 100 gepunzt
Länge 14,5 cm


Los: 630

15tlg. Konvolut versilbertes Kuchenbesteck

Startpreis 10,00 €

1 Aufschnittgabel reich verziert, Länge 18,5. keine Punzen.
11 Kuchengabeln versilbert 90 Silberauflage, 12,5 cm.
2 Zuckerlöffel Hildesheimer Rose je 11 cm und 1 Schieber ANTIKO 100 Silber, 10cm.


Los: 631

Kleines Silberkonvolut 800/835 Silber

Startpreis 120,00 €

Tischglocke reliefiertes Floraldekor 800er Silber punziert, Höhe 8,5 cm, Durchmesser 5,5 cm,
Aschenbecher Rosendekor, 800er Silber punziert, Durchmesser 7 cm,
Gestell mit 6 Minischneebesen 835er Sil...


Los: 633

12 Pers. versilbertes Besteck, WMF 90

Startpreis 50,00 €

12 Messer, 12 Gablen, 12 Teelöffel, 12 Kuchengabeln, 2 Tortenheber, 2 Zuckerlöffel, 1 Aufschnittgabel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenzange


Los: 634

WMF Jugendstil Frisierset, versilbert

Startpreis 60,00 €

2 Bürsten: 1x 24cm, 1x 16,5cm
Spiegel 1x 26,5cm
Kamm: 1x 18,5cm


Los: 635

Jugendstil Frisierset, Silber 835/800

Startpreis 60,00 €

Kleiderbürste 20cm, Haarbürste 17cm, 835er Silber, Halbmond Krone
Spiegel 1x 26cm, gefüllt, 835er Silber, Halbmond Krone
Kamm: 1x 19cm, Halterung gebrochen, 800er Silber


Los: 637

Kuchenbesteck, Hildesheimer Rose, 25-tlg.

Startpreis 50,00 €

12 Teelöffel und 12 Kuchengabeln in originalen Schachteln plus 1 Sahnelöffel
100 er Silberauflage, hartglanzversilbert.


Los: 638

7 Versilberte Untersetzer

Startpreis 20,00 €

2 runde Untersetzer WMF Ø 11 cm und 3 runde Untersetzer BBI Ø 10 cm.
2 ovale Tabletts 24,5 x 16 cm.


Los: 641

Jardiniere auf Tablett; um 1900; 925 Sterlingsilber; 1,5kg

Startpreis 950,00 €

beides verziert mit vollplastisch montierten Weintrauben und -blättern. Beide Teile punziert 925.
Durchmesser Jardiniere 23 cm, Durchmesser Tablett 34 cm, Höhe 12,5 cm. 1.520 g.


Los: 701

Biedermeier-Brosche, Schaumgold 585

Startpreis 60,00 €

Brosche (auch als Anhänger tragbar), Schauseite aus Schaumgold, Rückseite wohl Silber, floral dekoriert, 14 Kt Gelbgold, geprüft, Maße ca. 42 x 26 mm, Gewicht ca. 4,9 g


Los: 702

Biedermeier-Brosche, Schaumgold 585

Startpreis 60,00 €

Broschennadel fehlt, auch als Anhänger tragbar, Schauseite aus Schaumgold, Rückseite wohl Silber, floral dekoriert, 14 Kt Gelbgold, geprüft, Maße ca. 35 x 29 mm, Gewicht ca. 7,2 g


Los: 703

Biedermeier-Brosche, Schaumgold 585

Startpreis 60,00 €

Brosche zum Anhänger umgearbeitet, Schauseite aus Schaumgold, Rückseite wohl Silber, floral dekoriert, Anhängeröse 8 Kt Gold, punziert, Brosche 14 Kt Gold, geprüft.
Maße ca. 46 x 38 mm, Gewicht ca. 9...


Los: 707

Antiker Schmuck, Gold doublé

Startpreis 50,00 €

1. Granatarmband Gold doublé mit Klappschließe (verziert mit 1 Granat), Gesamtlänge 20 cm, Breite 1 cm. Verziert mit 102 Altschliffgranaten.
2. Ring Gold doublé, verziert mit Brillantsplittern, 2 grü...


Los: 708

Brillantbrosche, ca. 1 ct, 585 Weißgold

Startpreis 1.500,00 €

Gewicht 11,6 g, geprüft und punziert 585 Gold, 9 Brillanten á ca. 0,1 ct, 16 Brillanten á ca. 0,02 ct.


Los: 709

Brillantcollier, ca. 1,5 ct, 585 Weißgold

Startpreis 2.000,00 €

Gewicht 33,4 g, geprüft und punziert 585 Gold, 12 Brillanten á 0,1ct, ca. 14 Brillanten á 0,02 ct, 9 x 0,005 ct, 12 kleine Diamaten im Baguetteschliff. Alle feines Weiß, lupenrein bis vvsi.


Los: 713

Ring mit Perle, 585 Gelbgold, Gr. 57, 4,1 g

Startpreis 140,00 €

Punziert und geprüft 585 Gold.


Los: 715

Armreif, Gelbgold 333, 5,5 g, Breite ca. 0,3 cm; Größe 6,7 x 5,9 cm

Startpreis 100,00 €

Verschluss Sicherheitsacht


Los: 716

Ring 925er Silber, Form heraldische Lilie, violetter Schmuckstein, 20. Jh.

Startpreis 20,00 €

925er Silber, kleiner violetter Schmuckstein, doppelte heraldische Lilie auf ovalem Grund, Ø 2,1cm, 5 Gramm, 20. Jh.


Los: 717

Armreif 333er Gelbgold

Startpreis 700,00 €

38,4g, Breite 1,6 cm, Innendurchmesser 6,4 x 5,5 cm, Verschluss mit Sicherheitsacht.
333 punziert und geprüft.


Los: 720

RADO Damenarmbanduhr DiaStar Jubile, Diamantbesatz

Startpreis 500,00 €

Zwischenelemente Keramik, rechteckiges Gehäuse aus weißer Hightech-Keramik und Edelstahl vergoldet, seitlich mit 32, Zifferblatt mit 4 Diamanten.
Schweizer Quarzwerk.


Los: 721

Ring 585er Weißgold, 0,2ct Brillant

Startpreis 120,00 €

Ringgröße: 56, Innendurchmesser: 16mm
Gewicht: 2g


Los: 723

Ring mit kleinen Brillanten, Gr. 57, 585er Gelbgold

Startpreis 500,00 €

Größe 57, 7 kleine Brillanten,
6,2g 585er Gelbgold, seitliche Nut aus Weißgold.


Los: 724

Ring mit Brillant, 585er Gelbgold

Startpreis 120,00 €

Größe 52, 2,5g, 585er Gelbgold, punziert und geprüft.


Los: 726

Ring mit weißer Perle, 925er Silber, 1.H.20.Jh.

Startpreis 30,00 €

Innendurchmesser 17mm



Los: 728

Art Déco Brosche, 925 Silber mit großem Bernstein Cabochon

Startpreis 50,00 €

Bernstein mit schönen Einschlüssen, 1.H. 20. Jh., gepunzt 925er Sterlingsilber.
Maße 3 x 4 cm, Gewicht: 11,4 g. Der große Bernstein hat die Maße ca. 2,5 cm x 1,8 cm , Höhe ca. 0,8 cm


Los: 732

2 Granatringe u. 1 Granatanhänger

Startpreis 220,00 €

Drei Schmuckstücke mit Granatsteinen aus der 1.H.20.Jh. punziert und geprüft, Feingehalt Gold 333.
Ringgröße je 56. Gewicht zusammen: 8,56g.
Anhänger 12 x 20 mm, 1 plus 12 kleinere Steine, Entourag...


Los: 733

2 Taschenuhren KIENZLE

Startpreis 140,00 €

1. Herrentaschenuhr Kienzle mit silber/weißfarbenem Ziffernblatt, arabische Ziffern, Silbergehäuse, Kronenaufzug, Ø 5 cm. Guter Zustand.
2. Herrentaschenuhr Kienzle mit schwarzem Ziffernblatt, arabis...


Los: 735

Maurice Lacroix Damenarmbanduhr gold plated

Startpreis 120,00 €

Edelstahl vergoldet. An originalem Maurice Lacroix Armband. Weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Datumsanzeige.
Funktion nicht geprüft, Batterie muss erneuert werden. Breite 2,8 cm inkl. Krone....


Los: 737

Collier, Gelbgold 333, 16 g, Länge 61 cm

Startpreis 280,00 €

Halskette zur Kordel gedreht.
Punziert und geprüft 333.
Länge 61 cm, Breite sich verjüngend von mittig 8 mm bis 3 mm.


Los: 738

Ring mit Perle, 333er gold

Startpreis 90,00 €

Gr. 51
1,35g


Los: 739

Art Deco-Anhänger, grüner Zirkonia, Gold 585

Startpreis 220,00 €

Baguettschliff, Anhängermaße 2,5 x 2 cm
6,31g, Punzen: Feingehalt 585 und Hersteller SP für Friedrich Speidel, Pforzheim.


Los: 740

Ring, 585er Gold

Startpreis 100,00 €

Gr. 52
3,03g


Los: 742

Gelbgold Halskette, Anhänger mit Perle

Startpreis 90,00 €

Anhänger: 3 x 1,5 cm, 2,1g, 333er Gold
Kette: Länge 44 cm, 0,8g, 585er Gold


Los: 745

2 Taschenuhren, Silber

Startpreis 40,00 €

Kleine Damentaschenuhr Silber: Ø 3 cm, mit Krone 3,8 cm und Taschenuhr Silber an Kette aus unedlem Metall (Punze H&S): Ø 4,8 cm, mit Krone 6 cm. Glas der großen Uhr lose.
Beide Uhren im Deckel punzie...


Los: 746

Armband, Gelbgold 585

Startpreis 550,00 €

Hübsches Armband in 585 Gelbgold, punziert und geprüft.
Gewicht 12,7 g, Länge 19,2 cm, Breite 1,4 cm


Los: 752

Brosche in Blütenform mit Perlen, 750 Gelbgold

Startpreis 360,00 €

Keine Punze, geprüfter Feingehalt 750 Gold. Gewicht 6,2 g, mit 10 kleinen Perlen verziert, Maße der Brosche ca. 4 x 4 cm.


Los: 753

Brosche 750 Gelbgold mit 16 Perlen verziert

Startpreis 560,00 €

Punze Feingehalt 750, verziert mit insgesamt 16 kleinen Perlen und einem grünen geschliffenen Schmuckstein, wohl Peridot, 5x5 mm,
Maße der Brosche 5 x 2,7 cm, Gewicht 9,7 g.


Los: 754

Ring mit Brillanten, 585 Gelbgold

Startpreis 320,00 €

Punze Feingehalt 585 Gold, Gewicht 6,6 g, 9mm bis 5 mm breit, Ø innen 20mm, 2 Brillanten á 0,05 ct, mittig grüner Stein 0,25 ct, wohl Peridot


Los: 755

Perlenkette mit großem Rauchquarz in 750 Gelbgold

Startpreis 600,00 €

Pompöses Perlencollier mit großem Rauchquarz in Baguetteschliff, gefasst in 750 Gelbgold.
Steingröße 30 x 22 mm. Feingehaltspunze 750 Gold.
Perlendurchmesser ca. 10 mm. Gesamtgewicht 66 g.


Los: 756

Perlenkette mit Goldgliedern, 750 Gelbgold

Startpreis 180,00 €

Verschluss fehlt, Perlendurchmesser ca. 9 mm, Länge ca. 72 cm. Goldglieder zwischen den Perlen, Öse punziert Feingehalt 750 Gold.


Los: 800

Große Weltzeituhr, Kugeluhr aus Glas und Messing

Startpreis 460,00 €

India: Bombay, USA: Washington, Japan: Tokyo, France: Paris, Germany: Frankfurt und U.K.: London
Ø: ca 12cm


Los: 806

Jugendstil Tischuhr, Kayserzinn

Startpreis 180,00 €

nach einem Entwurf Friedrich Adler (1878-1942) zugeschrieben, floraler Reliefdekor,
rückseitige Abdeckung verziert mit Profil eines Mädchenkopfes, modernes Quarzwerk.
Höhe ca. 23,5cm. Funktion nich...


Los: 807

Keramiktischuhr, Italy

Startpreis 40,00 €

gemarkt mit 013/2 Italy
Höhe: 22cm
Breite; 14,5cm
Uhr läuft


Los: 808

Porzellan Tischuhr mit Putten

Startpreis 60,00 €

Höhe: 38cm
PMI Porzellanmanufaktur, gegliederter Reliefkorpus auf gestuftem Rundfuß mit 2 obenauf sitzenden musizierenden Putten ausgeführt, schauseitig eingelegtes Quartzwerk, partiell kobaltblau gl...


Los: 809

Rahmenuhr Schwarzwald, 19. Jh.

Startpreis 90,00 €

Rahmenuhr Messing und part. ebonisiertes Holz. Verglaster eckiger Korpus. Weißes Emailzifferblatt, umgeben von reichem figürlichem Reliefdekor. Räderwerk aus Metall und Holz sowie Schlagwerk auf Tonfe...


Los: 812

Wanduhr "Morphos" Kurt B. Delbanco

Startpreis 120,00 €

Wanduhr "Morphos", KLOKS, Made in Italy. Um 1980. Entwurf Kurt B. Delbanco (1909-?).
Acryltafel Maße: 30,5cm x 30,5cm


Los: 813

Portaluhr aus Marmor mit Messingapplikationen, um 1900

Startpreis 60,00 €

Elektronisches Uhrwerk später.
Funktion nicht geprüft
Breite 43cm, Höhe 32,5cm, Tiefe 14cm
Beisteller 10cm x 9cm.


Los: 814

Brocot Uhr, Kaminuhr, Neromarmor

Startpreis 160,00 €

Maße: 46cm x 38,3cm x 15,5cm
Schlüssel vorhanden


Los: 900

Papagei, Kakadu, Tettau Porzellan

Startpreis 90,00 €

Höhe: 22,5cm
Ø: 8cm


Los: 901

Lomonosov Kaffeeservice, Rosa Rosen, Made in USSR

Startpreis 240,00 €

1 Kanne H: 16cm, 1 Zuckerdose H: 11cm. 1 Milchkännchen H: 12cm. 1 Gebäckschälchen Ø: 17cm, 6 Teller Ø: 15cm, 6 U-Tassen Ø: 12cm, 6 Tassen H: 6,5cm


Los: 903

Zwei Porzellanfiguren, Rokokotänzer, Dresden KP Müller

Startpreis 80,00 €

polychrom und gold staffiert, Höhe: 11cm


Los: 904

Porzellanfigurengruppe, Rokokopärchen

Startpreis 40,00 €

polychrom staffiert, glasiert. Pressnummer 16481, blaue Bodenmarke. Höhe: 10,5cm