3 x 20 Pfennig, 5 x 6 Pfennig , 5 x 3 Pfennig
"United States Bronze Star Heroic or Meritorious Achievement"
Entwurf Rudolf Freund (1878–1960).
Im Verleihungsetui.
Ø 36 mm.
Flügelspitze geklebt und hinterlegt.
2. Klasse mit Schwertern, am Band, Buntmetall
an blauem Band, Buntmetall vergoldet, Breite ca. 41 mm
Konradin Verlag, Autor: Otto Bleck u.a.
Wasserflecken
Feinzink, versilbert. Rückseitig erhaben geprägt "RRS", Rudolf Richter, Bad Schlag bei Gablonz.
ca. 6 cm x 4,4 cm. Zu tragen auf der linken Brustseite auf allen Uniformen der Wehrmacht. Guter Zustan...
Herstellerpunze "76" am Ring für Ernst L. Müller, Pforzheim, Ø ca.3,6 mm
Herstellerpunze "4" am Ring für Steinhauer & Lück, Lüdenscheid. Ø ca.3,6 mm
Abzeichen in emaillierter Ausführung Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei - rückseitig mit waagerechter Broschierung und Hersteller "RZM M 1/73" (Wilhelm Deumer, Lüdenscheid)
Buntmetall bronziert, am originalen Band.
Avers: Bunker, darüber Schwert und Spaten gekreuzt, Adler mit Hakenkreuz. Revers: "Für Arbeit zum Schutze Deutschlands".
ovale Medaille: ca. 4,6 cm x 3,8 cm
Feinzink, achtspitziges Kreuz. Ohne Band. Maße Kreuz ca. 4,2 x 4,2 cm.
Avers: im Medaillon die Inschrift FÜR KRIEGS-HILFSDIENST mit zwei gekreuzten Eichenlaubzweigen. Revers: Initialen WR (Wilhelm Re...
Maße ca.4,6 x 3,6 cm. Blau, weiß emailliert. Ehrenkreuz der Deutschen Mutter wurde per Verordnung am 16. Dezember 1938 von Adolf Hitler gestiftet. (rückseitige Inschrift.)
2. Stufe, Silber sechs oder...
Veteran des 1. Weltkrieg, Knopflochdekoration Kreuz für Kriegshilfsdienst 1916 und späteren Wehrmachts-Angehörigen.
Gewebe der Bänder teilweise rissig.
Ehrenkreuz für die Witwen und Eltern gefallener Kriegsteilnehmer (Hinterbliebene) am Band
in Form einer Reservistenpfeife, Pfeifenrohr mit Beinverzierung, Pfeifenkopf mit Deckel, Abbild eines betenden bärtigen Mannes. Länge: 58cm
in Form einer Reservistenpfeife. Pfeifenkopf bemalt mit Eichenlaub und Tannenzweig, sowie Schriftzug Schwäb.Alb-Verein.
Rückseite beschriftet 12.7.21, Länge: 46cm
Pfeifenkopf mit Deckel, bemalt, mehrteiliges Pfeifenrohr, Horn- und Beinverzierungen.
Länge: 84cm, Pfeifenkopf alt geklebt.
Reservist Brockmann, Feldbataillon Itzehoe 1903-1905. Pfeifenkopf mit Deckel, bemalt, mehrteiliges Pfeifenrohr, Horn- und Beinverzierungen,
sowie aufgesetzte Schrift "Metz 1903/05" und "5. Es 9".
R...
Verlag: Cigaretten Bilderdienst
Erschienen: Copyright 1933
Alters-und Gebrauchsspuren.
Höhe 28cm, Marmorsockel 19x8cm,
Ein kleines Stück der Flügelspitze abgebrochen.
Höhe: 25cm
wohl Britische Künstlerin
Bronze, Entwurf Emmanuel Villanis (Frankreich 1858-1914).
Maße: 29,3cm x 17cm x11cm
Holz vollplastisch geschnitzt, lasiert. Süddeutschland, 20.Jh., Höhe 54 cm
Holzskulpturen um 1600 "Herr und Diener", 2 Torsi aus Holz geschnitzt, Reste alter Fassung. Spätrenaissance, um 1600, wohl nördliches Venetien.
Aufgrund der unterschiedlichen Gewänder kann man bei di...
Keramik, türkis glasiert und auf Holzsockel montiert. Personen in verschiedenen Posen teilweise gewollt unvollständig, ohne Kopf, Beine, Arme usw.
Höhe 29,5 cm, Sockelmaße 30 x 13 cm.
Bildhauerin Li...
Bronzeplastik einer sich putzenden Katze. Bronze patiniert, Gewicht: ca. 4,4 kg, Länge: 32cm, Höhe: 20cm.
Unterseite mit Künstlersignatur P.Chenet und Chenet-Gießereimarke "Krone".
Pierre Chenet, fr...
Holz geschnitzt, Originalfassung, Niederrhein um 1550, Höhe 35 cm.
Dionysius von Paris war gallischer Missionar, erster Bischof von Paris und Märtyrer.
Der Überlieferung nach wurde er unter Kaiser V...
Gewürzmenage mit 4 Kristallgefäßen und Löffelchen: 2 Karaffen mit Glasstopfen, 2 Gewürzbehälter mit Silbermontierung (Streuaufsatz und Klappdeckel). Punzen W*T (William Thorneywork), Anker (Birmingha...
gepunzt HW Henry Wilkinson, Sheffield, Krone Löwe "R"
Länge 16,5cm, im orignalen Kasten 20cm x 18cm
Verschiedene Stadtwappen Tunis, Bled, Passau, Gent, Hochosterwitz, Vlieland, teilweise punziert
Verschiedene Stadtwappen Neuharlingersiel, Texel, Bad Salzuflen, Rothenburg, Rheinbach, Rotterdam, teilweise punziert
Verschiedene Stadtwappen Limburgdom, Berlin, Bad Aussee,Pörtschach a.W., Zermatt, Bochum teilweise punziert
Verschiedene Stadtwappen Schloss Neuschwanstein, Montreux, Bensersiel, Scotland, Bad Orb, teilweise punziert, 5 Löffel orignialverpackt
Verschiedene Stadtwappen verschiedener Länder , teilweise punziert
6x versilberte Löffel 14cm / 3 Löffel noch orignalverpackt
6x versilberte Kuchengabel 14,5cm
WMF Zuckerzange 13,5cm
gepunzt mit "G A1 W&H"
Maße: 9,8cm, 63g
56 x33 cm, schwere Ausführung 2kg,
Punze: Royal Mounted WM.A Rogers S.P. Copper
B.M.MTS und 8485
hübsche silberne Abendtasche, um 1900, Alpacca,
ca. 18 x17 cm, mit Weinreben, trinkenden Engeln und Körbchen verzierte Tasche,
sehr feines Kettengeflecht, vollständig fehlerlos,
Innenfutter gut ...
16 Teile: 6 Kuchengabeln, 6 Teelöffel, Zuckerlöffel, Zuckerschaufel, Sahnelöffel, Tortenheber.
100er Silberauflage
Tablett: 21,2cm x 15cm
Zuckerschale Ø: 7,5cm, H: 4,7cm
Sahnekännchen H: 8cm, Ø 6,5cm
keine Punzierung
14 teilig: 6 Kuchengabel und 7 Teelöffel mit Punze Jan Wellem 90,
1 Kuchengabel mit Wapeto 100 gepunzt
Länge 14,5 cm
1 Aufschnittgabel reich verziert, Länge 18,5. keine Punzen.
11 Kuchengabeln versilbert 90 Silberauflage, 12,5 cm.
2 Zuckerlöffel Hildesheimer Rose je 11 cm und 1 Schieber ANTIKO 100 Silber, 10cm.
Tischglocke reliefiertes Floraldekor 800er Silber punziert, Höhe 8,5 cm, Durchmesser 5,5 cm,
Aschenbecher Rosendekor, 800er Silber punziert, Durchmesser 7 cm,
Gestell mit 6 Minischneebesen 835er Sil...
12 Messer, 12 Gablen, 12 Teelöffel, 12 Kuchengabeln, 2 Tortenheber, 2 Zuckerlöffel, 1 Aufschnittgabel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenzange
2 Bürsten: 1x 24cm, 1x 16,5cm
Spiegel 1x 26,5cm
Kamm: 1x 18,5cm
Kleiderbürste 20cm, Haarbürste 17cm, 835er Silber, Halbmond Krone
Spiegel 1x 26cm, gefüllt, 835er Silber, Halbmond Krone
Kamm: 1x 19cm, Halterung gebrochen, 800er Silber
12 Teelöffel und 12 Kuchengabeln in originalen Schachteln plus 1 Sahnelöffel
100 er Silberauflage, hartglanzversilbert.
2 runde Untersetzer WMF Ø 11 cm und 3 runde Untersetzer BBI Ø 10 cm.
2 ovale Tabletts 24,5 x 16 cm.
beides verziert mit vollplastisch montierten Weintrauben und -blättern. Beide Teile punziert 925.
Durchmesser Jardiniere 23 cm, Durchmesser Tablett 34 cm, Höhe 12,5 cm. 1.520 g.
Brosche (auch als Anhänger tragbar), Schauseite aus Schaumgold, Rückseite wohl Silber, floral dekoriert, 14 Kt Gelbgold, geprüft, Maße ca. 42 x 26 mm, Gewicht ca. 4,9 g
Broschennadel fehlt, auch als Anhänger tragbar, Schauseite aus Schaumgold, Rückseite wohl Silber, floral dekoriert, 14 Kt Gelbgold, geprüft, Maße ca. 35 x 29 mm, Gewicht ca. 7,2 g
Brosche zum Anhänger umgearbeitet, Schauseite aus Schaumgold, Rückseite wohl Silber, floral dekoriert, Anhängeröse 8 Kt Gold, punziert, Brosche 14 Kt Gold, geprüft.
Maße ca. 46 x 38 mm, Gewicht ca. 9...
1. Granatarmband Gold doublé mit Klappschließe (verziert mit 1 Granat), Gesamtlänge 20 cm, Breite 1 cm. Verziert mit 102 Altschliffgranaten.
2. Ring Gold doublé, verziert mit Brillantsplittern, 2 grü...
Gewicht 11,6 g, geprüft und punziert 585 Gold, 9 Brillanten á ca. 0,1 ct, 16 Brillanten á ca. 0,02 ct.
Gewicht 33,4 g, geprüft und punziert 585 Gold, 12 Brillanten á 0,1ct, ca. 14 Brillanten á 0,02 ct, 9 x 0,005 ct, 12 kleine Diamaten im Baguetteschliff. Alle feines Weiß, lupenrein bis vvsi.
Punziert und geprüft 585 Gold.
Verschluss Sicherheitsacht
925er Silber, kleiner violetter Schmuckstein, doppelte heraldische Lilie auf ovalem Grund, Ø 2,1cm, 5 Gramm, 20. Jh.
38,4g, Breite 1,6 cm, Innendurchmesser 6,4 x 5,5 cm, Verschluss mit Sicherheitsacht.
333 punziert und geprüft.
Zwischenelemente Keramik, rechteckiges Gehäuse aus weißer Hightech-Keramik und Edelstahl vergoldet, seitlich mit 32, Zifferblatt mit 4 Diamanten.
Schweizer Quarzwerk.
Ringgröße: 56, Innendurchmesser: 16mm
Gewicht: 2g
Größe 57, 7 kleine Brillanten,
6,2g 585er Gelbgold, seitliche Nut aus Weißgold.
Größe 52, 2,5g, 585er Gelbgold, punziert und geprüft.
Bernstein mit schönen Einschlüssen, 1.H. 20. Jh., gepunzt 925er Sterlingsilber.
Maße 3 x 4 cm, Gewicht: 11,4 g. Der große Bernstein hat die Maße ca. 2,5 cm x 1,8 cm , Höhe ca. 0,8 cm
Drei Schmuckstücke mit Granatsteinen aus der 1.H.20.Jh. punziert und geprüft, Feingehalt Gold 333.
Ringgröße je 56. Gewicht zusammen: 8,56g.
Anhänger 12 x 20 mm, 1 plus 12 kleinere Steine, Entourag...
1. Herrentaschenuhr Kienzle mit silber/weißfarbenem Ziffernblatt, arabische Ziffern, Silbergehäuse, Kronenaufzug, Ø 5 cm. Guter Zustand.
2. Herrentaschenuhr Kienzle mit schwarzem Ziffernblatt, arabis...
Edelstahl vergoldet. An originalem Maurice Lacroix Armband. Weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Datumsanzeige.
Funktion nicht geprüft, Batterie muss erneuert werden. Breite 2,8 cm inkl. Krone....
Halskette zur Kordel gedreht.
Punziert und geprüft 333.
Länge 61 cm, Breite sich verjüngend von mittig 8 mm bis 3 mm.
Baguettschliff, Anhängermaße 2,5 x 2 cm
6,31g, Punzen: Feingehalt 585 und Hersteller SP für Friedrich Speidel, Pforzheim.
Anhänger: 3 x 1,5 cm, 2,1g, 333er Gold
Kette: Länge 44 cm, 0,8g, 585er Gold
Kleine Damentaschenuhr Silber: Ø 3 cm, mit Krone 3,8 cm und Taschenuhr Silber an Kette aus unedlem Metall (Punze H&S): Ø 4,8 cm, mit Krone 6 cm. Glas der großen Uhr lose.
Beide Uhren im Deckel punzie...
Hübsches Armband in 585 Gelbgold, punziert und geprüft.
Gewicht 12,7 g, Länge 19,2 cm, Breite 1,4 cm
Keine Punze, geprüfter Feingehalt 750 Gold. Gewicht 6,2 g, mit 10 kleinen Perlen verziert, Maße der Brosche ca. 4 x 4 cm.
Punze Feingehalt 750, verziert mit insgesamt 16 kleinen Perlen und einem grünen geschliffenen Schmuckstein, wohl Peridot, 5x5 mm,
Maße der Brosche 5 x 2,7 cm, Gewicht 9,7 g.
Punze Feingehalt 585 Gold, Gewicht 6,6 g, 9mm bis 5 mm breit, Ø innen 20mm, 2 Brillanten á 0,05 ct, mittig grüner Stein 0,25 ct, wohl Peridot
Pompöses Perlencollier mit großem Rauchquarz in Baguetteschliff, gefasst in 750 Gelbgold.
Steingröße 30 x 22 mm. Feingehaltspunze 750 Gold.
Perlendurchmesser ca. 10 mm. Gesamtgewicht 66 g.
Verschluss fehlt, Perlendurchmesser ca. 9 mm, Länge ca. 72 cm. Goldglieder zwischen den Perlen, Öse punziert Feingehalt 750 Gold.
India: Bombay, USA: Washington, Japan: Tokyo, France: Paris, Germany: Frankfurt und U.K.: London
Ø: ca 12cm
nach einem Entwurf Friedrich Adler (1878-1942) zugeschrieben, floraler Reliefdekor,
rückseitige Abdeckung verziert mit Profil eines Mädchenkopfes, modernes Quarzwerk.
Höhe ca. 23,5cm. Funktion nich...
gemarkt mit 013/2 Italy
Höhe: 22cm
Breite; 14,5cm
Uhr läuft
Höhe: 38cm
PMI Porzellanmanufaktur, gegliederter Reliefkorpus auf gestuftem Rundfuß mit 2 obenauf sitzenden musizierenden Putten ausgeführt, schauseitig eingelegtes Quartzwerk, partiell kobaltblau gl...
Rahmenuhr Messing und part. ebonisiertes Holz. Verglaster eckiger Korpus. Weißes Emailzifferblatt, umgeben von reichem figürlichem Reliefdekor. Räderwerk aus Metall und Holz sowie Schlagwerk auf Tonfe...
Wanduhr "Morphos", KLOKS, Made in Italy. Um 1980. Entwurf Kurt B. Delbanco (1909-?).
Acryltafel Maße: 30,5cm x 30,5cm
Elektronisches Uhrwerk später.
Funktion nicht geprüft
Breite 43cm, Höhe 32,5cm, Tiefe 14cm
Beisteller 10cm x 9cm.
Maße: 46cm x 38,3cm x 15,5cm
Schlüssel vorhanden
1 Kanne H: 16cm, 1 Zuckerdose H: 11cm. 1 Milchkännchen H: 12cm. 1 Gebäckschälchen Ø: 17cm, 6 Teller Ø: 15cm, 6 U-Tassen Ø: 12cm, 6 Tassen H: 6,5cm
polychrom und gold staffiert, Höhe: 11cm
polychrom staffiert, glasiert. Pressnummer 16481, blaue Bodenmarke. Höhe: 10,5cm