171. - 182. laufend
um 1910, München, Verlag von Fr. Bassermann
Straßenszene, unten links undeutl. signiert, gerahmt im Passepartout.
HxB: 43,6 x 54 cm, sichtbare Blattmaße HxB: 28,5 x 38 cm, Pergament seitlich eingerissen.
3 x 20 Pfennig, 5 x 6 Pfennig , 5 x 3 Pfennig
Konradin Verlag, Autor: Otto Bleck u.a.
Wasserflecken
1 Aufschnittgabel reich verziert, Länge 18,5. keine Punzen.
11 Kuchengabeln versilbert 90 Silberauflage, 12,5 cm.
2 Zuckerlöffel Hildesheimer Rose je 11 cm und 1 Schieber ANTIKO 100 Silber, 10cm.
ohne Herstellermarke. Hübsches Dekor mit tanzenden Pärchen und Goldstaffage. Höhe: 19cm, Ø: 12cm
Henneberg Porzellan, Ilmenau, ca. 1972 - 1990
Kanne: 18cm, Zuckerdose: 9cm, Sahnekännchen: 8cm
Höhe: 15cm
Durchmesser: 13cm
Dunkelblau
Ø 20 cm
1. VEB Lichte und Piesau, Lichte, 1972 - 1985 Echt Kobalt mit Goldeffekten
2. VEB Porzellanfabrik Freiberg, Freiberg, 1954 - ca. 1970, Rosendekor mit Goldrand
Bielefeld, Johannisberg um 1895
Limitierte Sonderanfertigung 1981
Ø: 24,5cm
Gefäß Höhe: 12cm Ø 7,7cm
Korken: 2x mit Kork, 3x mit Gewinde
1x Grübl Körbchen, 13cm x 12cm x 9,5cm
1x Vase 12cm x 12cm
Länge: 7,8cm. 6,4cm und 6,2cm
farbloses Glas mit weißem opaken Unterfang und grün/blau marmorierten Streifen
orangefarbenes Glas mit perligen Lufteinschlüssen.
Breite: 15,5cm
Höhe: 4,5cm
polychromes Dekor mit Schriftzug FILO-PERSI. Höhe 28 cm, Ø 17 cm
2x 30cm und 25cm
Vollständig. Format: 32cm x 24cm.
Einband mit Alters- und Gebrauchsschäden.
Konvolut 3 Metalltabletts, div. Formen und Materialien, u.a. Edelstahl, teilw. versilbert, teilw. beschädigt, 8 Untersetzer, 2. Hl. 20. Jh.
Ø Tabletts: bis 41,7 cm, Ø Untersetzer: 10,3 cm
Briefmarkenalbum, Format: 21cm x 15cm
Komplett !
Verlag: Eckstein-Halpaus, Dresden
Erschienen: 1935
Pop-Art aus dem Jahr 2000, Maße 30 x 42 cm
Vernissage 2000, Maße 31 x 44 cm.
6 Suppentassen Durchmesser: 11,8cm, Höhe: 5,5cm; 6 Untertassen Durchmesser: 16,7cm
2 Schüssel mit Deckel Durchmesser: 19,5cm, Höhe: 14cm
Großer Teller Durchmesser: 31cm, Höhe: 4cm
teilweise goldabr...
Blümchendekor mit Goldrand, teilweise leichter Goldabrieb.
Ovale Schale 27 x 19 cm, ovale Schale 22,5 x 13 cm, rechteckige Schale 19 x 10 cm, Modell 01695.
Vase mit Blumen- und Schmetterlingsdekor...
großes Heft mit 8 originalgetreuen Wiedergaben, Deckblatt mit montierter Farbtafel und 7 Farbtafeln im Innern.
Farbige Meisterwerke der Malerei bekannter flämischer und deutscher Meister. Van der Wey...
"Kirchengeschichte für das christliche Haus" von Erwin Preuschen, 71. - 80. laufend, 1920
"Das Evangelium in der Verfolgung" von Bernhard Rogge, 1922
"Illustrierte Geschichte der Reformation in Deut...
Zinntassen mitt Untertassen, Höhe: 3,5cm, Ø: 5,5cm und 9,5cm
Mischtechnik auf Papier, signiert unten rechts, gerahmt im Passepartout unter Glas, 20. Jh.
Maße ohne Rahmen 44 x 30 cm, Maße mit Rahmen. 62 x 46 cm.
Öl auf Leinwand, 24 x 30 cm, signiert unten rechts, Maße ohne Rahmen 24 cm x 30 cm.
Druckgrafik "Ohne Titel", unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 1983, 41,5 x 20 cm
Druckgrafik "Erinnerungen an einen Winter Var.III" unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 1974, 4...
Radierung auf Bütten. rückseitig Nachlass-Stempel, sowie am unteren Rand mit Bleistift numm. 143 A6 und betitelt "Flamingos auf einem Baumstamm".
Blattmaß 34,2 x 45,2 cm, Motiv: 19,5 x 19,5 cm.
Ger...
Die Tuschezeichnung auf Papier hinter Glas ist unten links undeutlich signiert und datiert 1973, sowie betitelt, unten rechts
Maße: Höhe 32 cm und Breite 23,5 cm.
Maße mit Rahmen: 66,5cm x 56,5cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 40cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 46cm x 35,5cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 66,5cm x 56,5cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 40cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 49cm x 39cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm
Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm
Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 49cm x 39cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 42cm x 29cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 56,5cm x 46,5cm
Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas
Ehrenkreuz für die Witwen und Eltern gefallener Kriegsteilnehmer (Hinterbliebene) am Band
Verlag: Cigaretten Bilderdienst
Erschienen: Copyright 1933
Alters-und Gebrauchsspuren.
16 Teile: 6 Kuchengabeln, 6 Teelöffel, Zuckerlöffel, Zuckerschaufel, Sahnelöffel, Tortenheber.
100er Silberauflage
14 teilig: 6 Kuchengabel und 7 Teelöffel mit Punze Jan Wellem 90,
1 Kuchengabel mit Wapeto 100 gepunzt
Länge 14,5 cm
2 runde Untersetzer WMF Ø 11 cm und 3 runde Untersetzer BBI Ø 10 cm.
2 ovale Tabletts 24,5 x 16 cm.
925er Silber, kleiner violetter Schmuckstein, doppelte heraldische Lilie auf ovalem Grund, Ø 2,1cm, 5 Gramm, 20. Jh.
Kaffeekanne Höhe 24 cm, Zuckerdose Höhe 11,5 cm, Milchkännchen Höhe 8,5 cm
Maße: 33cm x 24cm
Maße: 22,5 x 7cm
MPM Saxonia Manufaktur für Porzellanmalerei in Meissen.
Höhe 6 cm. Ungebraucht. Bester Zustand.
Maße: 14,2cm x 14,2cm x 2,5cm
Set bestehend aus Mokka-Tasse, Untertasse und Kuchenteller.
Porzellan Manufaktur Hutschenreuther, Zwiebelmuster.
Keine Chips oder Beschädigungen. Untertasse: Durchmesser 11,5 cm , Kuchenteller: Dur...
Tablett: 20cm x 10,5cm
Milchkännchen H: 7,5cm
Zuckerdose H: 6cm
28x28 cm, Cobalt Blau mit Goldbemalung und Goldrand, Lindner, Kueps Bavaria.
Sehr guter Zustand.
Durchmesser: 16cm, Höhe: 6,5cm, teilw. bestoßen
Durchmesser: 10cm, Höhe: 2,5cm
Kaffeekanne Höhe 28 cm, Zuckerdose Höhe 12,5 cm, Milchkännchen Höhe 12cm
Milchkännchen bestoßen
Porzellanmaler Yamada und Casket Japan
Durchmesser: 27cm und 21,5cm
10 schöne Porzellantassen, guter Zustand
Große Schale: 32cm x 25cm x 4cm, Deckeldose H: 12,5cm x 9,5cm, Seifenschale: 13cm x 8,5cm x 4cm.
Rosenthal, studio-linie
Konvolut Porzellan Cobalt Blau untersch. Hersteller, dabei u.a Untetasse von VEB Porzellanwerk Reichenbach 1981 - 1990, Vase von Weimar Porzellan 1933 - 1990. Insgesamt 3 Teller, 6 Untertassen, Eine Z...
Höhe: 9,5cm - 11cm
1 Anbietteller Ø 18,5cm und 6 Dessertteller Ø 11,5cm.
Porzellanmanufaktur Fürstenberg. Floraldekor mit Goldrand.