20.Jh., Maße: 22cm x 15,5cm
Höhe 24cm, Breite 11cm
Porzellantellerchen mit Blumenmalerei und Goldrand Ø 8 cm;
reliefiertes Tellerchen Motiv "Schwanenpaar schwimmt durch Schilf" mit Goldrand, Ø 11 cm
Cachepot Ø 25,5 cm, H: 13 cm. Diverse Zinnstempel, u.a. England. 20.Jh.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert E.W. Honnef, ohne Rahmen 60 x 50 cm
Aquatinta, "Selbst als Büste" 1971, mit Bleistift nummeriert 3/80, sign. u. dat. (19)71, 40 x 32,5 cm
Unten links signiert "Hans Fischer", bezeichnet "farb. Linoldruck", unten rechts betitelt "Katzen". Blattmaß: 34 x 52 cm.
Fischer war ein Schweizer Grafiker und Maler, er studierte an den Kunstgewerb...
Sammelalbum mit Zigarettenbildern Thema "Die deutsche Wehrmacht" Guter Zustand.
Sammelalbum mit Zigarettenbildern Thema "Der Weltkrieg" 1914 - 1918. Guter Zustand.
Cigaretten Bilderdienst Dresden, 1936.
Sammelbilder komplett.
Höhe 37,5cm Breite 11cm Tiefe 11,5cm
im originalen Kasten. 35cm x 12cm, Länge 33cm
Klinge mit Herstellerstempel "Hartkopf". E. & C. Hartkopf, Solingen
Kanne als stilisierte Frauenbüste, weißes Porzellan mit Golddekor, Bodenmarke Rosenthal studio-linie, Germany. Form Romanze, Entwurf Björn Wiinblad.
Höhe: 14,5cm,
Höhe: 21cm. Porzellan polychrom und gold staffiert.
Teller Ø : 19cm
U-Tasse Ø : 13,5cm
Tasse Ø : 8cm
Gräfenthal, Thüringen, Modell 10119, Sockelmaße 19,5 x 10,5 cm, Höhe 21 cm.
Kleiner Finger abgebrochen.
15 Untersetzer (2Verpackungen für 6 Untersetzer). 1 Zierteller Rose. Zuckerdose Rosa Gallica officinalis. 2 kleine Kerzenhalter
Untertasse eckige Form 13,5 x 13,5 cm, Tasse mit eckigem Stand: Höhe 8 cm, Breite 10,5 cm Modellnummer 1440.
Blumen- und Golddekor
11 Teller 18cm
8 Suppenschalen 12,5cm
weißes Porzellan glasiert, Bodenmarke Sitzendorfer, Modell-Nr.36566.
Länge 17,5 cm, Höhe 20 cm. Guter Zustand.
Höhe: 17cm
teilweise mit Chips.
Teller: Ø von ca. 16cm - 31cm
Vasen: Höhe von ca. 10cm - 17cm
Schalen: Ø von ca. 16cm - 20cm
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Network" 1978, Modell 47864, nicht signiert, opakes weißes Glas mit netzartigem Überfang, blau eingefärbter Rand, schlanke zy...
drei Innenfächer aus bordeauxfarbenem Stoff, Wandung später ergänzt mit tunesischer Münze 20 Millim 1960. Silber, um 1930. (nicht punziert)
Maße: 8cm x 5,5cm x 2,5cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Holzblock mit eingelassenen Knopfgewichten aus Messing.
1g, 2 g, 5g, 10g, 20g, 50g, 100g und 200g
Christus am Kreuz, Vers. Johannes 12,26, Stadtansicht Wittenberg + Lutherrose
Ø: 79mm
50 Jahre Färber Jubiläum "Echt und Recht"
Ø: 64mm
Für Hervorragende Flugleistungen
Anstecknadel DAV deutscher Alpenverein 50 Jahre Mitgliedschaft, Hersteller W. Deumer, Lüdenscheid, ca. Ø 3 cm. Knopflochdekoration DAV deutscher Alpenverein, Hersteller F.D. Schöpflich, München, ca. Ø...
Herstellermarkierung Ehrenkreuz 2 R.V. Pforzheim
Rückseite: 16. Dezember 1938
Titisee PWB Bavaria Handmalerei, Dillenburg PMR Bavaria US Zone, Edersee, Berchtesgaden Bavaria Tirschenreuth, Hagemann Porzellan.
Höhe: 14cm, 13cm und Kunstguss 4cm
leichte Abplatzer
6 Mokkatassen mit Untertassen von Royal Dresden, Tirschenreuth, Saxonia, R. Ginori-Italy, Sitzendorfer, Hollohaza-Ungarn
Schale, Döschen und kleiner Aschenbecher Gerold Porzellanfabrik, Rosendekor mit Goldrand;
Vase Weimar Porzellan, Blumenmbouquet mit Rosen, 18 cm hoch
Kierdorf E. & R. KG, Solingen, Besteckfabrik für Versilbertes.
36 teiliges versilbertes Besteck für 6 Personen, 90er und 100er Silberauflage:
6 Messer (L: 22cm), 6 Gabeln (L:20cm), 6 Löffel (L:20,...
Drache Solingen, rostfrei, 100er Silberauflage.
56 teiliges versilbertes Besteck für 12 Personen: 12 Messer (L:15,5 cm), 12 Gabeln (L:16,5 cm), 12 Teelöffel (L:11,5 cm) und diverse Vorlegebestecke, S...
1x 5 Mark, Paul von Hindenburg 1936
1x 2 Mark, Paul von Hindenburg 1937
1x Kreuzer, Scheidemünze 1851
1x 2 1/2 Silber Groschen 1843
14x 10 Pfennig Reichsmark
5x 5 Pfennig Deutsches Reich
2x 1 Pf...
1933 erschienen
Manfred Feiherr von Richthofen
mit einem Schiffsgriff versehener Silberlöffel, 800er Silber,
tanzendes Pärchen auf der Löffelfläche, 16 g.
eine zartrosa Deckeldose, handbemalt, mit vollplastisch aufgesetzter Rose.
auf vier Füssen, ca. 13 cm lang, 10 cm breit, 11 cm hoch
eine gelbe Einzelrose, vollplastisch, ENS Porzellan
2 Zierteller mit rotem Drachen, Goldrand, handgemalt,
Kristall Lorenz Porzellan, Leipzig,
sehr guter Zustand, Ø 19,5 cm
Porzellandose kobaltblau mit goldstaffiertem Figuraldekor. Ø 11cm, Höhe 4,5cm.
Naturalistisch gestalteter, schwerer Elefant aus Glas auf Glassockel stehend.
Maße: 23cm x 20cm x 10 cm.
Am Boden gemarkt; Goebel 1979
Keramik mit Zinndeckel, polychrome Bemalung.
Höhe 20 cm, Durchmesser 10 cm.
Bester Erhaltungszustand.
Keramikkrug mit eingelassener Zinn-Medaille mit Sinnspruch "Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr" und Zinndeckel. Bodenmarke Gertz. Breite 15 cm, Höhe 13,5 cm. 20.Jh.
mit Goldrand, innen blau emailliert, Höhe 18 cm
ca. 15cm Hoch
Innendurchmesser ca. 7,5cm
Im Deckel gepunzt ALWE 92% Zinn
Wiener Jahressammelmappe 1988
Gedenkbriefmarken Album, Olympische Winter-Spiele Sapporo 1972
2x Einigkeit und Recht und Freiheit, 03.10.1990
Verlag: Zigaretten-Bilderdienst Dresden
Alters- und Gebrauchsspuren.
Kupfer und Messing von 6,3 bis 11,5 cm
Verlag: Königswinter: Heel
Erschienen: 1933
Sammelalbum mit Zigarettenbildern
Autor/in: Wilhelm Kottenrodt
Verlag: Moritz Diesterweg, Frankfurt am Main
Erschienen: 1942. Alters- und Gebrauchsspuren.