Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühjahrsauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
264 Ergebnisse
Los: 1721

Bronzekelch auf Mamorsockel, Historismus

Ergebnis: 80,00 €

um 1880, Drachenhenkel, floral ziseliert, Höhe: 23cm, Breite oben: 20cm


Los: 7

Maler 20.Jh., Holl. Winterliche Szene, S.Janker?

Ergebnis: 70,00 €

Öl auf Platte, links unten signiert, Maße ohne Rahmen 30 x 40 cm, mit Rahmen 43 x 53 cm.


Los: 244

Antje Wichtrey (1966 Hildesheim), Farbholzschnitt, lim. 5/13

Ergebnis: 70,00 €

Farbholzschnitt auf Bütten. Mit Bleistift seitlich links signiert "Antje Wichtrey" und nummeriert "5/13", mittig unten betitelt " die Stille, so weit wie der Raum". Ohne Rahmen. Blattmaße: 24,5 x 26 c...


Los: 1003

2 Sammeltassen, Lomonosov, St. Petersburg

Ergebnis: 70,00 €

Deckeltasse mit Untertasse: Höhe 12,5cm, Ø 9,5cm,
Tasse mit Untertasse: Höhe 6,8cm, Ø 7cm
Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Rote Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lomonosov, St.Petersburg, Russland...


Los: 1030

Meissen Deckelterrine, Dekor 'Rote Rose'

Ergebnis: 70,00 €

2. Wahl, Blaue Schwertermarke Meissen,
Maße: 32cm x 25cm x 15cm


Los: 1813

Kameras und Zubehör, Konvolut Canon

Ergebnis: 70,00 €

1.Kamera Canon EOS 10 Ultrasonic
2. Canon-Barcodereader Z g400 0011 IW
3. SuperteleObjektiv Ø67
4. leere Box für Batterie Pack BP-5 Canon
5. Kamera Canon AV-1
6. Objektiv CIMKO MT series
7. O...


Los: 8

"Stillleben" sig. Schwarz, Maler 2.H.20.Jh

Ergebnis: 60,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "Schwarz".
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 74,5cm,
Maße ohne Rahmen: 50cm x 60cm


Los: 10

Erich Griese (*1912 Arnsberg) "Flusslandschaft"

Ergebnis: 60,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "E. Griese". Landschaftsmaler, studierte an der Münchener Akademie.
Maße mit Rahmen: 99cm x 79cm
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm


Los: 219

Otto Pankok (*1893-1966) Steinschnitt "Gestreifte Katze", 1952

Ergebnis: 60,00 €

sig. u. dat., 39 x 12 cm, 50 x 40 cm unter Glas


Los: 223

Bruno Bruni (*1935), Farblithographie "Come la Primavera"

Ergebnis: 60,00 €

Farblithographie 121/250 limitiert, signiert, datiert 98 und bezeichnet "Come la Primavera"
Maße 81cm x 66cm


Los: 339

Hermann Dieste (1931-2014)"Bewaldete Landschaft"

Ergebnis: 60,00 €

Aquarell auf Papier, signiert unten links "H. Dieste".
Blattmaße 34 x 24 cm, gerahmt unter Glas, Rahmenmaße 46,5 x 36,5 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landscha...


Los: 411

Preussen, Konvolut 9 tlg., Medaillen/Auszeichnungen

Ergebnis: 60,00 €

1. Preussen, Auszeichnung 12 Jahre "Treue Dienste bei der Fahne", vergoldet.
2.Medaille Preussen, Landwehr-Dienstauszeichnun 2. Klasse, Ø ca. 2,4 cm. "Treue Dienste Reserve Landwehr"
3.Medaille We...


Los: 605

Zigarettendose, Silber 835, Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd

Ergebnis: 60,00 €

Feingehaltspunze 835 Silber, Herstellerpunze Silberwarenfabrik Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd
Maße: 11,2cm x 9,6cm x 3,3cm, Gewicht: 225g
innen mit Holz ausgekleidet


Los: 610

Russischer Silberlöffel, 84 Zolotniki, Meister August Holmstrom, 1878

Ergebnis: 60,00 €

Länge 13,5 cm, Gewicht 21,4 g. Griff mit ausgesägtem Kreuzabschluss.


Los: 612

Zigarettenetui, Silber 800

Ergebnis: 60,00 €

Maße: 8,5cm x 9cm x 1cm, Gewicht: 117g
Punzen: DRGM (Deutsches Reichsgebrauchsmuster, 1891-1949), BC, Halbmond, Krone, 800, 201236


Los: 626

Marilena Mariotto Designvase silver plated

Ergebnis: 60,00 €

reliefiertes Blumen- und Schleifendekor. Unterseitig signiert.
Italien, 20.Jh. Höhe 25 cm, Breite 29 cm, Tiefe 15 cm.


Los: 711

Swarovski Schmuckset, Collier und Arrmband, Gold doublé mit geschliffenen Kristallsteinen

Ergebnis: 60,00 €

Collier, Länge ca. 42 cm, Gelbgold doubliert mit Kristallen verziert, dazu passendes Armband ca. 20 cm lang.
Jeweils mit Markenlogo Schwan punziert.


Los: 912

VERSACE Rosenthal, Mokkatasse, "Les Tresors de la Mer"

Ergebnis: 60,00 €

Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm



Los: 936

Hutschenreuther Porzellanservice, 56 Teile, Goldrand

Ergebnis: 60,00 €

1 gr. Platte 40cm x 28cm, 2 kl. Platten 25cm x 18cm, 1 gr. Henkelschale 36,5cm x 21cm x 10,5cm, 1 kl. Henkelschale mit Deckel 32,5cm x 18cm x 9cm, 2 Saucieren 21cm x 13cm x 8cm, 20 gr. Teller Ø 25,5cm...


Los: 952

Meissen, Porzellanplatte, Ø 29 cm

Ergebnis: 60,00 €

Floralreliefs und -malerei mit Goldrand.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl


Los: 1154

4 Teelichthalter "Atoll", Kosta Boda, Schweden, Anna Ehrner (*1948)

Ergebnis: 60,00 €

Entwurf 1997, farbloses dickwandiges Glas (2,5 cm) mit Einschmelzungen in violett, grün, orange und gelb.
Höhe je 6 cm, Ø 11 cm,


Los: 1180

Glasvase, Cordonato D'oro, Barovier & Toso, Murano 1950er

Ergebnis: 60,00 €

dickwandige ovale, vertikale Rippenstruktur, farbloses Glas mit spiralförmigen Goldfolien-Einschmelzungen, formgeblasen, Boden plan geschliffen,
H: 17,5 cm, Durchmesser ca. 11cm, Italien 1950er Jahr...


Los: 1196

Konvolut aus 22 Kristallfiguren, überwiegend Swarovski

Ergebnis: 60,00 €

Tierfiguren, Eisenbahn, Schiff, Schlitten. Guter Zustand.


Los: 1749

Großer Mörser, Gusseisen um 1800

Ergebnis: 60,00 €

Gewicht: ca. 17kg
Höhe: 22cm
Ø: 22cm
Pistill: 41cm


Los: 1829

Weihrauchgefäß Messing, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 60,00 €

oktagonale Form mit floralen Reliefverzierungen, Maße: 21cm x 21cm x 21cm, auf vier Füßchen


Los: 303

Vasile Gheorghita (1943-2018) Kohlezeichnung "Porträt"

Ergebnis: 50,00 €

Kohle auf Papier, unten rechts signiert und datiert "Gheorghita 9.VII.96"
gerahmt hinter Glas, Maße: 23,5cm x 18,5cm


Los: 734

Junghans Meister Stoppuhr im Etui

Ergebnis: 50,00 €

weißes Ziffernblatt mit 1/10-Sekunden-, 60-Sekunden- und 60-Minuten-Zähler, Zeiger blau, Gehäuse Nickel, vergoldetes Junghans-Werk, Schaltrad-Chronograph, Junghans Meister 15 Jewels, Made in Germany, ...


Los: 916

VERSACE Rosenthal, Mokkatasse, "Le Jardin des Papillons"

Ergebnis: 50,00 €

Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm


Los: 953

Meissen, Durchbruchschale, Zwiebelmuster

Ergebnis: 50,00 €

Ø 23,5 cm, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl


Los: 954

Meissen Suppenteller, Knaufzeit

Ergebnis: 50,00 €

Ø 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, um 1900


Los: 1031

Teeservice 6 Pers., Thomas Ivory, Blattmuster

Ergebnis: 50,00 €

Kanne H: 15cm, Zuckerdose H: 11cm, Sahnegießer H: 7cm, 6 Teller Ø: 19cm, 6 U-Tassen Ø: 14,5cm, 6 Tassen Ø: 10cm


Los: 1044

12 Pers. Kaffee-Teeservice "Spode Chinese Rose"

Ergebnis: 50,00 €

1 großer Teller 31,5cm, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 12 Tassen, 12 U-Tassen, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen
Stode Design C.1815


Los: 1153

Kosta Boda, Schweden, Entwurf Kjell Engman (*1946), Vase, Cancan (1991)

Ergebnis: 50,00 €

Boden signiert und Modellnummer 48512. Höhe ca. 22 cm, Ø oberer Rand 17 cm, Ø Fuß 8 cm.
Guter Zustand.


Los: 1309

Ledersessel Tessa, Designer Ballendat für Wittmann/Austria

Ergebnis: 50,00 €

Designer Martin Ballendat, geb. 1958 in Bochum. Hersteller Wittmann, Österreich.
Hochlehner mit Funktion - automatische Rückenverstellung und Fußablage, abnehmbare, magnetisch befestigte Kopfauflage....


Los: 1805

Reisewaage im Schubladenkästchen, um 1900

Ergebnis: 50,00 €

für die Reise demontierbar, in der Schublade des Holzkästchens 8 Messinggewichte 1 bis 50g und einige Feingewichte in mg.
Messingwaagschalen an Kettchen. Maße Kasten: 26,5 x 11,5 x 4 cm


Los: 1819

6 Bozner Engel Thun

Ergebnis: 50,00 €

verschiedene Größen, 2 Engel in rosafarbenen Kleidern mit Goldborte und goldenen Flügeln: 1x 19 cm, 1x 10,5 cm.
2 Engel in weißen Kleidern mit Goldborte und goldenen Flügeln 1 x 14 cm, 1 x 7 cm.
2 E...


Los: 731

Ring 333 Gelbgold, Koralle

Ergebnis: 45,00 €

Ringgröße 56, punziert und geprüft, Feingehalt Gold 333, 3,27 g.


Los: 1160

6 farbige Likörgläser, Bleikristall

Ergebnis: 45,00 €

Höhe: ca. 11,5cm


Los: 3

Josef Patzak "Winterliche Häuseransicht" 1956

Ergebnis: 40,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts "Josef Patzak, 56"
Maße ohne Rahmn 40,5 x 50,5 cm, mit Rahmen 53 x 62,5 cm.


Los: 506

2 Holzfiguren "Tanzendes Paar" u. "Bauer mit Bart"

Ergebnis: 40,00 €

1.Holzfigurengruppe Tanzendes Paar, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 38 cm, Breite 24,5 cm.
2.Holzfigur Bauer mit Bart, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 28 cm.


Los: 636

Konvolut Wappenlöffel, Silber u. versilbert

Ergebnis: 40,00 €

22 Andenkenlöffel überwiegend mit emailliertem Wappen, Maße: 8,5cm - 11,5cm



Los: 810

Taschenuhren Konvolut - Deutsche Bahn uvm.

Ergebnis: 40,00 €

4 Taschenuhren, teilweise mit Taschenuhrenkette.
Favor - Im Deckel graviert mit "Für 25 Jahre treue Dienste Gelsenkirchener Bergwerks AG Gruppe Bochum"
Iron Marbella
Selection
Athos Antimagnetic -...


Los: 902

Porzellanfigurengruppe Rokokopärchen

Ergebnis: 40,00 €

Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Thüringen (Marke ab 1945), polychrom staffiert, glasiert.
Höhe: 8cm. Guter Zustand.


Los: 961

4 Porzellanfigurengruppen

Ergebnis: 40,00 €

polychrom staffiert, ohne Marke, Maße: 12cm x 18cm, 23cm x 15cm, 13cm x 19cm und 18cm x 16cm


Los: 971

Vase, Meissen, Schwertermarke, 1.Wahl, indisch grünes Blumendekor

Ergebnis: 40,00 €

die Porzellanvase ist ca. 18,5 cm hoch,
das Blumen- Grasdekor ist grünschaffiert mit kleinen Goldpunkten,
sehr filigran gearbeitet,
guter Zustand


Los: 1013

Japanisches Teeservice, 2 Pers.

Ergebnis: 40,00 €

Teekanne Höhe 19cm, Milchkännchen Höhe 15cm, Zuckerdose Höhe 16cm, 2 Teller Ø: 18,5cm, 2 U-Tassen Ø: 12,5cm, 2 Tassen Ø: 8,5cm
reich dekoriert mit Personen, Drachen und Goldstaffage



Los: 1069

8 Miniaturen auf Porzellan, Galleria Ceramica

Ergebnis: 40,00 €

Heinrich Porzellan, Villeroy & Boch, Miniaturen-Sammlung "Galerie der Schönen". Vorlage ist eine Gemäldesammlung Ludwig I. von Bayern der Frauen aus dem frühen 19.Jh. Limitierte Jahreseditionen. 1981 ...


Los: 1112

5 hellblaue Römer Gläser

Ergebnis: 40,00 €

Höhe: 19,5cm - 21cm


Los: 1149

Glaskaraffe "Kalte Ente" mit Glaseinsatz

Ergebnis: 40,00 €

Höhe 27cm. Gebrauchsspuren


Los: 1174

2 Vasen Zwiesel und Kosta Boda, Bertil Vallien (*1938), Vase Serie "Galaxy Red", Modell 48196, 1982

Ergebnis: 40,00 €

Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Galaxy Red" 1982, Modell 48196, nicht signiert, farbloses Glas mit silber-weißen Pulveraufschmelzungen und roten Fadenaufschm...


Los: 1192

WMF Herzvasen. um 1950

Ergebnis: 40,00 €

Entwurf: Wilhelm Wagenfeld (Bauhaus)


Los: 1200

Keramik Cachepot um 1900,

Ergebnis: 40,00 €

Höhe: 17,5cm
Ø: 20cm


Los: 1725

43 Teile Besteck, 100er Silberauflage, Solingen

Ergebnis: 40,00 €

versilbertes Besteck für 12 Personen,
Solina 100 / Solingen, inkl. Tortenheber, 3 Mokkalöffel, 2 Buttermesser und eine Aufschnittgabel


Los: 1738

Medaillon, 1858 Turquetius Alexander

Ergebnis: 40,00 €

Archipresbyter, Decanus Peronensis, v. Gillay (Theologe + Kleriker)
Ø: 149mm


Los: 1739

2 Medaillons, Zwickau 1935 u. 1909.

Ergebnis: 40,00 €

Ehrengabe der Stadt, 800 Jahre und 125 Jahre Rob. Schumann, versilbert
Kaufmännischer Verein Zwickau für 25 Jahre Mitgliedschaft


Los: 1740

2 Medaillons, Frankreich, Panorama de Paris 1878 u. 1879

Ergebnis: 40,00 €

"Souvenir de mon ascension dans le grand Balon Captif a vapeur de Mr. Henry Giffard"
Ø: 51mm und 36mm


Los: 1760

2 Holzreliefs "Don Quijote u. Sancho Panza"

Ergebnis: 40,00 €

Maße: 40cm x 40cm / 30cm x 40cm


Los: 1815

2 Kameras CANON

Ergebnis: 40,00 €

1. CANON EOS 1000 N
2. CANON EOS 5
Funktion nicht geprüft.


Los: 1825

2 Altarleuchter aus Messing

Ergebnis: 40,00 €

Paar Kerzenleuchter, Messing, um 1880.
Höhe: ca. 50cm ohne Kerzen


Los: 359

Konvolut ca.90 Umlaufmünzen

Ergebnis: 35,00 €

in Holzschatulle. Mix aus dem 20.Jahrhundert.
Niederlande, Deutschland, DDR, Frankreich, Österreich, Spanien, Bulgarien, Deutsches Reich


Los: 977

2 Korbschalen, Herend rund & quadratisch

Ergebnis: 35,00 €

Maße: 13,3cm x 13,5cm x 2,5cm & 11,7cm x 4,5cm


Los: 1195

Pablo Picasso (1881-1973) Künstlerteller 'Dove of peace'

Ergebnis: 35,00 €

Ø 33cm, Friedenstaube und Signatur unterseitig gedruckt, ohne Marke.
Dove of peace Entwurf Picasso 1961.



Los: 19

Paul, Maler 20.Jh.,"Waldlandschaft"

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Paul", Maße mit Rahmen HxB: 61 x 81 cm, Maße ohne Rahmen HxB: 50 x 70 cm


Los: 20

Stillleben, Blumen in Vase, undeutl. signiert 1.H.20.Jh.,

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Platte, Unbek. Künstler, undeutlich signiert unten links,
Maße ohne Rahmen Höhe 50,5 cm und Breite 40,5 cm


Los: 24

Kunstdruck "Mädchenporträt" Öl/Leinwand, signiert Neuhaus

Ergebnis: 30,00 €

Maße mit Rahmen 44cm x 54cm
Maße ohne Rahmen 29cm x 39cm


Los: 27

Maler 1.H.20.Jh., Blumenstillleben, undeutl. signiert, dat. 1919

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Platte, signiert und datiert 19919 und Ortsbezeichnung
Maße 73 x 59 cm, mit Rahmen 85 x 70 cm, Rahmen teilweise bestoßen.


Los: 29

Guido v. Weber, "Bauernkate am Fluss"

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. 20.Jh.
Maße mit Rahmen: 57,5cm x 49cm, Maße ohne Rahmen: 50cm x 40,5cm.


Los: 43

F. v. Wyner, 20.Jh., "Kircheninterieur" Öl/Leinwand, sig.

Ergebnis: 30,00 €

signiert unten rechts "F.v.Wyner", Maler 2.H.20.Jh.,
Maße mit Rahmen 85 x 65cm, Maße ohne Rahmen 70 x 49cm


Los: 211

TUVIA BEERI (1929-2022)

Ergebnis: 30,00 €

Druckgrafik hinter Glas, limitiert, signiert. Maße: 68cm x 59cm


Los: 338

Theo Blum (1883-1968) "Alt Köln Dom mit Rhein Promenade" 1950

Ergebnis: 30,00 €

Radierung auf Papier. Mit bleistift bezeichnet "Alt-Köln Dom mit Rhein Promenade", signiert und datiert 1950.
Maße mit Rahmen: 27cm x 38cm


Los: 340

Charles Van Elst (19./20.Jh.) 'Windmühle in weiter Landschaft'

Ergebnis: 30,00 €

Aquarell unter Glas auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1916
Maße mit Rahmen: 52cm x 43cm
Maße ohne Rahmen: 30cm x 20cm


Los: 507

Konvolut afrikanische Elefanten aus Holz

Ergebnis: 30,00 €

1 kämpfendes Elefantenpaar auf Holzsockel montiert, 7 einzelne Elefanten in verschiedenen Größen,
Länge von 7,5 bis 17,5 cm, Höhe von 6,5 cm bis 15,5 cm.
Massivholz geschnitzt, 20. Jh.


Los: 706

Ring 8Kt Gelbgold mit Zirkonia

Ergebnis: 30,00 €

333 Gold punziert, Stein Ø ca. 3 mm, Ringbreite ca. 5 mm, Gewicht 2,5 g, Innendurchmesser 17 mm.



Los: 986

Porzellanteller und Vasen - Delft Regina mit Silberrand

Ergebnis: 30,00 €

Made in Holland
Teller Durchmesser: 27cm
Vasen Höhe: 22cm und 23,5cm


Los: 991

6 Sammeltassen mit Untertasse von Lichte

Ergebnis: 30,00 €

Porzellanwerke Lichte und Piesau, Piesau, ca. 1962 - ca. 1980
Tasse Höhe 8cm


Los: 1001

Japanisches Teeservice 5 Pers. roter Fond mit schwarzer Borte

Ergebnis: 30,00 €

Kanne Ø: 14cm, 6 Teller Ø: 16cm, 6 U-Tasse Ø: 13cm, 5 Tassen Ø : 8,5cm, Sahnekännchen H: 7cm
im Tassenboden befindet sich eine Geisha-Lithophanie



Los: 1037

Putto mit Rehgruppe, Porzellanfabrik Carl Scheidig

Ergebnis: 30,00 €

Länge: 23cm
Höhe: 17cm
Goldrand berieben


Los: 1045

Restservice, Rosenthal "studio line"

Ergebnis: 30,00 €

4 Tassen, 1 Teller, 9 U-Tassen


Los: 1129

6 kleine Römergläser

Ergebnis: 30,00 €

Höhe: 14cm


Los: 1133

2 Glasobjekte,blau und klar exquisit und Eisch

Ergebnis: 30,00 €

Höhe: 28cm und 18,5cm


Los: 1159

Großes Glas Konvolut, geschliffenes Glas

Ergebnis: 30,00 €

3x Weingläser H: 16cm, 9x Cognacgläser H: 9,5cm, 9x Wassergläser H:14cm, 4x kl. Gläser H: 8,5cm, 4x Pinnchen H: 5,5cm, 11x Untersetzer Ø: 9cm, 6x kleine Schalen


Los: 1173

Kosta Boda, Kjell Engman (*1946), Vase Serie "Cancan", Modell 49511, 1991/1992,

Ergebnis: 30,00 €

Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Kjell Engman (*1946), Serie "Cancan", 1991-1992, Modell 49511, nicht signiert, bunte Trompetenvase mit breitem Rand, farbloses Glas mit verschieden farbigen...


Los: 1184

Zwei Künstlervasen, Erwin Eisch (*1927)

Ergebnis: 30,00 €

farbloses Glas mit violetten Einschmelzungen. Höhe: 21,5 und 13,5cm
Eine Vase signiert "Eisch 82".


Los: 1221

Goebel "Stehender Schäferhund", 25 x 19,5 cm

Ergebnis: 30,00 €

Feinsteinzeug, naturalistische Unterglasurbemalung. Bodenmarke Goebel, West Germany, Modell-Nr. 30618-20.
Länge 25 cm, Höhe 19,5 cm. Guter Zustand.


Los: 1401

Tischlampe, Delft, 20.Jh.

Ergebnis: 30,00 €

Floraldekor in Unterglasurblau. Unterseitig Stempelnummer, bez. Blau Delfts Holland
Höhe inkl. Schirm ca. 50 cm, nur Fuß 26 cm.
Schirm Ø: 27cm


Los: 1701

Vier silberne Zigarettenetui's, Alpaccasilber

Ergebnis: 30,00 €

Maße: 10cm x 8cm, 9,5cm x 8cm, 2x 6cm x 6,5cm


Los: 1712

Remarque, Erich Maria "Im Westen Nichts Neues"

Ergebnis: 30,00 €

Verlag Propyläen; 1929 erschienen; Einband etwas beschmutzt, an Rücken und Rändern gebräunt, Rücken leicht schief, Kopfschnitt staubschmutzig, Vorderschnitt leicht fleckig


Los: 1733

Reliefplatte, Brieftaube

Ergebnis: 30,00 €

Maße:23,5cm x 18cm


Los: 1742

2 Plaketten, Paul u. Emily Schwanebeck

Ergebnis: 30,00 €

12. April 1886 Coblenz
4 September 1893 Frankfurt a.M. sign. E.K
Ø: 105mm


Los: 1747

Album, Medaillen & Plaketten,

Ergebnis: 30,00 €

Verlag: Schöpp & Vorsteher Elberfeld
Format: 35cm x 25,5cm