um 1880, Drachenhenkel, floral ziseliert, Höhe: 23cm, Breite oben: 20cm
Öl auf Platte, links unten signiert, Maße ohne Rahmen 30 x 40 cm, mit Rahmen 43 x 53 cm.
Farbholzschnitt auf Bütten. Mit Bleistift seitlich links signiert "Antje Wichtrey" und nummeriert "5/13", mittig unten betitelt " die Stille, so weit wie der Raum". Ohne Rahmen. Blattmaße: 24,5 x 26 c...
Deckeltasse mit Untertasse: Höhe 12,5cm, Ø 9,5cm,
Tasse mit Untertasse: Höhe 6,8cm, Ø 7cm
Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Rote Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lomonosov, St.Petersburg, Russland...
2. Wahl, Blaue Schwertermarke Meissen,
Maße: 32cm x 25cm x 15cm
1.Kamera Canon EOS 10 Ultrasonic
2. Canon-Barcodereader Z g400 0011 IW
3. SuperteleObjektiv Ø67
4. leere Box für Batterie Pack BP-5 Canon
5. Kamera Canon AV-1
6. Objektiv CIMKO MT series
7. O...
Öl auf Leinwand, signiert unten links "Schwarz".
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 74,5cm,
Maße ohne Rahmen: 50cm x 60cm
Öl auf Leinwand, signiert unten links "E. Griese". Landschaftsmaler, studierte an der Münchener Akademie.
Maße mit Rahmen: 99cm x 79cm
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm
sig. u. dat., 39 x 12 cm, 50 x 40 cm unter Glas
Farblithographie 121/250 limitiert, signiert, datiert 98 und bezeichnet "Come la Primavera"
Maße 81cm x 66cm
Aquarell auf Papier, signiert unten links "H. Dieste".
Blattmaße 34 x 24 cm, gerahmt unter Glas, Rahmenmaße 46,5 x 36,5 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landscha...
1. Preussen, Auszeichnung 12 Jahre "Treue Dienste bei der Fahne", vergoldet.
2.Medaille Preussen, Landwehr-Dienstauszeichnun 2. Klasse, Ø ca. 2,4 cm. "Treue Dienste Reserve Landwehr"
3.Medaille We...
Feingehaltspunze 835 Silber, Herstellerpunze Silberwarenfabrik Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd
Maße: 11,2cm x 9,6cm x 3,3cm, Gewicht: 225g
innen mit Holz ausgekleidet
Länge 13,5 cm, Gewicht 21,4 g. Griff mit ausgesägtem Kreuzabschluss.
Maße: 8,5cm x 9cm x 1cm, Gewicht: 117g
Punzen: DRGM (Deutsches Reichsgebrauchsmuster, 1891-1949), BC, Halbmond, Krone, 800, 201236
reliefiertes Blumen- und Schleifendekor. Unterseitig signiert.
Italien, 20.Jh. Höhe 25 cm, Breite 29 cm, Tiefe 15 cm.
Collier, Länge ca. 42 cm, Gelbgold doubliert mit Kristallen verziert, dazu passendes Armband ca. 20 cm lang.
Jeweils mit Markenlogo Schwan punziert.
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
1 gr. Platte 40cm x 28cm, 2 kl. Platten 25cm x 18cm, 1 gr. Henkelschale 36,5cm x 21cm x 10,5cm, 1 kl. Henkelschale mit Deckel 32,5cm x 18cm x 9cm, 2 Saucieren 21cm x 13cm x 8cm, 20 gr. Teller Ø 25,5cm...
Floralreliefs und -malerei mit Goldrand.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl
Entwurf 1997, farbloses dickwandiges Glas (2,5 cm) mit Einschmelzungen in violett, grün, orange und gelb.
Höhe je 6 cm, Ø 11 cm,
dickwandige ovale, vertikale Rippenstruktur, farbloses Glas mit spiralförmigen Goldfolien-Einschmelzungen, formgeblasen, Boden plan geschliffen,
H: 17,5 cm, Durchmesser ca. 11cm, Italien 1950er Jahr...
Tierfiguren, Eisenbahn, Schiff, Schlitten. Guter Zustand.
Gewicht: ca. 17kg
Höhe: 22cm
Ø: 22cm
Pistill: 41cm
oktagonale Form mit floralen Reliefverzierungen, Maße: 21cm x 21cm x 21cm, auf vier Füßchen
Kohle auf Papier, unten rechts signiert und datiert "Gheorghita 9.VII.96"
gerahmt hinter Glas, Maße: 23,5cm x 18,5cm
weißes Ziffernblatt mit 1/10-Sekunden-, 60-Sekunden- und 60-Minuten-Zähler, Zeiger blau, Gehäuse Nickel, vergoldetes Junghans-Werk, Schaltrad-Chronograph, Junghans Meister 15 Jewels, Made in Germany, ...
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Ø 23,5 cm, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Ø 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, um 1900
Kanne H: 15cm, Zuckerdose H: 11cm, Sahnegießer H: 7cm, 6 Teller Ø: 19cm, 6 U-Tassen Ø: 14,5cm, 6 Tassen Ø: 10cm
1 großer Teller 31,5cm, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 12 Tassen, 12 U-Tassen, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen
Stode Design C.1815
Boden signiert und Modellnummer 48512. Höhe ca. 22 cm, Ø oberer Rand 17 cm, Ø Fuß 8 cm.
Guter Zustand.
Designer Martin Ballendat, geb. 1958 in Bochum. Hersteller Wittmann, Österreich.
Hochlehner mit Funktion - automatische Rückenverstellung und Fußablage, abnehmbare, magnetisch befestigte Kopfauflage....
für die Reise demontierbar, in der Schublade des Holzkästchens 8 Messinggewichte 1 bis 50g und einige Feingewichte in mg.
Messingwaagschalen an Kettchen. Maße Kasten: 26,5 x 11,5 x 4 cm
verschiedene Größen, 2 Engel in rosafarbenen Kleidern mit Goldborte und goldenen Flügeln: 1x 19 cm, 1x 10,5 cm.
2 Engel in weißen Kleidern mit Goldborte und goldenen Flügeln 1 x 14 cm, 1 x 7 cm.
2 E...
Ringgröße 56, punziert und geprüft, Feingehalt Gold 333, 3,27 g.
Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts "Josef Patzak, 56"
Maße ohne Rahmn 40,5 x 50,5 cm, mit Rahmen 53 x 62,5 cm.
1.Holzfigurengruppe Tanzendes Paar, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 38 cm, Breite 24,5 cm.
2.Holzfigur Bauer mit Bart, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 28 cm.
22 Andenkenlöffel überwiegend mit emailliertem Wappen, Maße: 8,5cm - 11,5cm
4 Taschenuhren, teilweise mit Taschenuhrenkette.
Favor - Im Deckel graviert mit "Für 25 Jahre treue Dienste Gelsenkirchener Bergwerks AG Gruppe Bochum"
Iron Marbella
Selection
Athos Antimagnetic -...
Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Thüringen (Marke ab 1945), polychrom staffiert, glasiert.
Höhe: 8cm. Guter Zustand.
polychrom staffiert, ohne Marke, Maße: 12cm x 18cm, 23cm x 15cm, 13cm x 19cm und 18cm x 16cm
die Porzellanvase ist ca. 18,5 cm hoch,
das Blumen- Grasdekor ist grünschaffiert mit kleinen Goldpunkten,
sehr filigran gearbeitet,
guter Zustand
Teekanne Höhe 19cm, Milchkännchen Höhe 15cm, Zuckerdose Höhe 16cm, 2 Teller Ø: 18,5cm, 2 U-Tassen Ø: 12,5cm, 2 Tassen Ø: 8,5cm
reich dekoriert mit Personen, Drachen und Goldstaffage
Heinrich Porzellan, Villeroy & Boch, Miniaturen-Sammlung "Galerie der Schönen". Vorlage ist eine Gemäldesammlung Ludwig I. von Bayern der Frauen aus dem frühen 19.Jh. Limitierte Jahreseditionen. 1981 ...
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Galaxy Red" 1982, Modell 48196, nicht signiert, farbloses Glas mit silber-weißen Pulveraufschmelzungen und roten Fadenaufschm...
versilbertes Besteck für 12 Personen,
Solina 100 / Solingen, inkl. Tortenheber, 3 Mokkalöffel, 2 Buttermesser und eine Aufschnittgabel
Archipresbyter, Decanus Peronensis, v. Gillay (Theologe + Kleriker)
Ø: 149mm
Ehrengabe der Stadt, 800 Jahre und 125 Jahre Rob. Schumann, versilbert
Kaufmännischer Verein Zwickau für 25 Jahre Mitgliedschaft
"Souvenir de mon ascension dans le grand Balon Captif a vapeur de Mr. Henry Giffard"
Ø: 51mm und 36mm
Maße: 40cm x 40cm / 30cm x 40cm
1. CANON EOS 1000 N
2. CANON EOS 5
Funktion nicht geprüft.
Paar Kerzenleuchter, Messing, um 1880.
Höhe: ca. 50cm ohne Kerzen
in Holzschatulle. Mix aus dem 20.Jahrhundert.
Niederlande, Deutschland, DDR, Frankreich, Österreich, Spanien, Bulgarien, Deutsches Reich
Maße: 13,3cm x 13,5cm x 2,5cm & 11,7cm x 4,5cm
Ø 33cm, Friedenstaube und Signatur unterseitig gedruckt, ohne Marke.
Dove of peace Entwurf Picasso 1961.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Paul", Maße mit Rahmen HxB: 61 x 81 cm, Maße ohne Rahmen HxB: 50 x 70 cm
Öl auf Platte, Unbek. Künstler, undeutlich signiert unten links,
Maße ohne Rahmen Höhe 50,5 cm und Breite 40,5 cm
Maße mit Rahmen 44cm x 54cm
Maße ohne Rahmen 29cm x 39cm
Öl auf Platte, signiert und datiert 19919 und Ortsbezeichnung
Maße 73 x 59 cm, mit Rahmen 85 x 70 cm, Rahmen teilweise bestoßen.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. 20.Jh.
Maße mit Rahmen: 57,5cm x 49cm, Maße ohne Rahmen: 50cm x 40,5cm.
signiert unten rechts "F.v.Wyner", Maler 2.H.20.Jh.,
Maße mit Rahmen 85 x 65cm, Maße ohne Rahmen 70 x 49cm
Druckgrafik hinter Glas, limitiert, signiert. Maße: 68cm x 59cm
Radierung auf Papier. Mit bleistift bezeichnet "Alt-Köln Dom mit Rhein Promenade", signiert und datiert 1950.
Maße mit Rahmen: 27cm x 38cm
Aquarell unter Glas auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1916
Maße mit Rahmen: 52cm x 43cm
Maße ohne Rahmen: 30cm x 20cm
1 kämpfendes Elefantenpaar auf Holzsockel montiert, 7 einzelne Elefanten in verschiedenen Größen,
Länge von 7,5 bis 17,5 cm, Höhe von 6,5 cm bis 15,5 cm.
Massivholz geschnitzt, 20. Jh.
333 Gold punziert, Stein Ø ca. 3 mm, Ringbreite ca. 5 mm, Gewicht 2,5 g, Innendurchmesser 17 mm.
Made in Holland
Teller Durchmesser: 27cm
Vasen Höhe: 22cm und 23,5cm
Porzellanwerke Lichte und Piesau, Piesau, ca. 1962 - ca. 1980
Tasse Höhe 8cm
Kanne Ø: 14cm, 6 Teller Ø: 16cm, 6 U-Tasse Ø: 13cm, 5 Tassen Ø : 8,5cm, Sahnekännchen H: 7cm
im Tassenboden befindet sich eine Geisha-Lithophanie
Durchmesser: 29cm und 16cm
Länge: 23cm
Höhe: 17cm
Goldrand berieben
3x Weingläser H: 16cm, 9x Cognacgläser H: 9,5cm, 9x Wassergläser H:14cm, 4x kl. Gläser H: 8,5cm, 4x Pinnchen H: 5,5cm, 11x Untersetzer Ø: 9cm, 6x kleine Schalen
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Kjell Engman (*1946), Serie "Cancan", 1991-1992, Modell 49511, nicht signiert, bunte Trompetenvase mit breitem Rand, farbloses Glas mit verschieden farbigen...
farbloses Glas mit violetten Einschmelzungen. Höhe: 21,5 und 13,5cm
Eine Vase signiert "Eisch 82".
Feinsteinzeug, naturalistische Unterglasurbemalung. Bodenmarke Goebel, West Germany, Modell-Nr. 30618-20.
Länge 25 cm, Höhe 19,5 cm. Guter Zustand.
Floraldekor in Unterglasurblau. Unterseitig Stempelnummer, bez. Blau Delfts Holland
Höhe inkl. Schirm ca. 50 cm, nur Fuß 26 cm.
Schirm Ø: 27cm
Maße: 10cm x 8cm, 9,5cm x 8cm, 2x 6cm x 6,5cm
Verlag Propyläen; 1929 erschienen; Einband etwas beschmutzt, an Rücken und Rändern gebräunt, Rücken leicht schief, Kopfschnitt staubschmutzig, Vorderschnitt leicht fleckig
12. April 1886 Coblenz
4 September 1893 Frankfurt a.M. sign. E.K
Ø: 105mm
Verlag: Schöpp & Vorsteher Elberfeld
Format: 35cm x 25,5cm