Rückseite: 16. Dezember 1938
Herstellermarkierung Ehrenkreuz 2 R.V. Pforzheim
Porzellandose kobaltblau mit goldstaffiertem Figuraldekor. Ø 11cm, Höhe 4,5cm.
Kupfer und Messing von 6,3 bis 11,5 cm
Verlag: Zigaretten-Bilderdienst Dresden
Alters- und Gebrauchsspuren.
Wiener Jahressammelmappe 1988
Gedenkbriefmarken Album, Olympische Winter-Spiele Sapporo 1972
2x Einigkeit und Recht und Freiheit, 03.10.1990
ca. 15cm Hoch
Innendurchmesser ca. 7,5cm
Im Deckel gepunzt ALWE 92% Zinn
mit Goldrand, innen blau emailliert, Höhe 18 cm
Keramikkrug mit eingelassener Zinn-Medaille mit Sinnspruch "Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr" und Zinndeckel. Bodenmarke Gertz. Breite 15 cm, Höhe 13,5 cm. 20.Jh.
Keramik mit Zinndeckel, polychrome Bemalung.
Höhe 20 cm, Durchmesser 10 cm.
Bester Erhaltungszustand.
Maße: 23cm x 20cm x 10 cm.
Am Boden gemarkt; Goebel 1979
2 Zierteller mit rotem Drachen, Goldrand, handgemalt,
Kristall Lorenz Porzellan, Leipzig,
sehr guter Zustand, Ø 19,5 cm
eine zartrosa Deckeldose, handbemalt, mit vollplastisch aufgesetzter Rose.
auf vier Füssen, ca. 13 cm lang, 10 cm breit, 11 cm hoch
eine gelbe Einzelrose, vollplastisch, ENS Porzellan
mit einem Schiffsgriff versehener Silberlöffel, 800er Silber,
tanzendes Pärchen auf der Löffelfläche, 16 g.
1933 erschienen
Manfred Feiherr von Richthofen