WEMPE (Hamburg) Schiffs-Chronometer der 1970er Jahre rundes Werkgehäuse, pulverbeschichtetes Metall, in kardanischer Aufhängung, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, dezentrale Sekunde auf 6 Uhr...
Ein Siegelstempel der Pfarrei Unterrieden, Stempelfläche Messing mit Gravur: Abbildung Heiliger und Inschrift: 'sigill curatiae parochialis, Unterrieden' H: 6,5cm und Ø: 2,8cm
dazu ein Stempel, Messi...
mit Zusatzlinsen und Reinigungspinsel; mit innenliegendem Prüfzertifikat von Ludolph, 1928
inklusive Patentschrift Nr. 354894 von 19. Juni 1922
Eisen und Messing
9,5cm mit 8 drehbaren Walzen
4cm mit 5 drehbaren Walzen, auf der Seite steht "4 Paris H.D"
3cm mit 4 drehbaren Walzen
Gewicht: ca. 34kg
Höhe: 33,5cm
Ø: 28,5cm
Pistill 87,5cm
Gerhart Hauptmann, Das Friedensfest, Eine Familienkatastophe in drei Akten, Verlag S. Fischer, Berlin, 1922, 10. Auflage
Hardcover Pappeinband, 22 cm x 15 cm. Leichte Altersspuren.
Mit Bleistift han...
Maße: 49cm x 49cm 26cm
2g Gewicht fehlt
Hersteller: Dollond London um 1900
Länge: 101cm
Holzkastendeckel dient als Spielbrett. 20.Jh.
Maße: 75cm x 40cm x 11cm
um 1880, Drachenhenkel, floral ziseliert, Höhe: 23cm, Breite oben: 20cm
1.Kamera Canon EOS 10 Ultrasonic
2. Canon-Barcodereader Z g400 0011 IW
3. SuperteleObjektiv Ø67
4. leere Box für Batterie Pack BP-5 Canon
5. Kamera Canon AV-1
6. Objektiv CIMKO MT series
7. O...
Gewicht: ca. 17kg
Höhe: 22cm
Ø: 22cm
Pistill: 41cm
oktagonale Form mit floralen Reliefverzierungen, Maße: 21cm x 21cm x 21cm, auf vier Füßchen
für die Reise demontierbar, in der Schublade des Holzkästchens 8 Messinggewichte 1 bis 50g und einige Feingewichte in mg.
Messingwaagschalen an Kettchen. Maße Kasten: 26,5 x 11,5 x 4 cm
verschiedene Größen, 2 Engel in rosafarbenen Kleidern mit Goldborte und goldenen Flügeln: 1x 19 cm, 1x 10,5 cm.
2 Engel in weißen Kleidern mit Goldborte und goldenen Flügeln 1 x 14 cm, 1 x 7 cm.
2 E...
versilbertes Besteck für 12 Personen,
Solina 100 / Solingen, inkl. Tortenheber, 3 Mokkalöffel, 2 Buttermesser und eine Aufschnittgabel
Archipresbyter, Decanus Peronensis, v. Gillay (Theologe + Kleriker)
Ø: 149mm
Ehrengabe der Stadt, 800 Jahre und 125 Jahre Rob. Schumann, versilbert
Kaufmännischer Verein Zwickau für 25 Jahre Mitgliedschaft
"Souvenir de mon ascension dans le grand Balon Captif a vapeur de Mr. Henry Giffard"
Ø: 51mm und 36mm
Maße: 40cm x 40cm / 30cm x 40cm
1. CANON EOS 1000 N
2. CANON EOS 5
Funktion nicht geprüft.
Paar Kerzenleuchter, Messing, um 1880.
Höhe: ca. 50cm ohne Kerzen
Maße: 10cm x 8cm, 9,5cm x 8cm, 2x 6cm x 6,5cm
Verlag Propyläen; 1929 erschienen; Einband etwas beschmutzt, an Rücken und Rändern gebräunt, Rücken leicht schief, Kopfschnitt staubschmutzig, Vorderschnitt leicht fleckig
12. April 1886 Coblenz
4 September 1893 Frankfurt a.M. sign. E.K
Ø: 105mm
Verlag: Schöpp & Vorsteher Elberfeld
Format: 35cm x 25,5cm
20.Jh., Maße: 22cm x 15,5cm
Höhe 24cm, Breite 11cm
Cachepot Ø 25,5 cm, H: 13 cm. Diverse Zinnstempel, u.a. England. 20.Jh.
drei Innenfächer aus bordeauxfarbenem Stoff, Wandung später ergänzt mit tunesischer Münze 20 Millim 1960. Silber, um 1930. (nicht punziert)
Maße: 8cm x 5,5cm x 2,5cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Holzblock mit eingelassenen Knopfgewichten aus Messing.
1g, 2 g, 5g, 10g, 20g, 50g, 100g und 200g
Christus am Kreuz, Vers. Johannes 12,26, Stadtansicht Wittenberg + Lutherrose
Ø: 79mm
50 Jahre Färber Jubiläum "Echt und Recht"
Ø: 64mm
Für Hervorragende Flugleistungen
Anstecknadel DAV deutscher Alpenverein 50 Jahre Mitgliedschaft, Hersteller W. Deumer, Lüdenscheid, ca. Ø 3 cm. Knopflochdekoration DAV deutscher Alpenverein, Hersteller F.D. Schöpflich, München, ca. Ø...
Kierdorf E. & R. KG, Solingen, Besteckfabrik für Versilbertes.
36 teiliges versilbertes Besteck für 6 Personen, 90er und 100er Silberauflage:
6 Messer (L: 22cm), 6 Gabeln (L:20cm), 6 Löffel (L:20,...
Drache Solingen, rostfrei, 100er Silberauflage.
56 teiliges versilbertes Besteck für 12 Personen: 12 Messer (L:15,5 cm), 12 Gabeln (L:16,5 cm), 12 Teelöffel (L:11,5 cm) und diverse Vorlegebestecke, S...
ca. 15cm Hoch
Innendurchmesser ca. 7,5cm
Im Deckel gepunzt ALWE 92% Zinn