Gefäß Höhe: 12cm Ø 7,7cm
Korken: 2x mit Kork, 3x mit Gewinde
1x Grübl Körbchen, 13cm x 12cm x 9,5cm
1x Vase 12cm x 12cm
Länge: 7,8cm. 6,4cm und 6,2cm
farbloses Glas mit weißem opaken Unterfang und grün/blau marmorierten Streifen
orangefarbenes Glas mit perligen Lufteinschlüssen.
Breite: 15,5cm
Höhe: 4,5cm
bernsteinfarben mit weißer Malerei, Höhe: 13,5cm und 5cm
geschliffenes Glas, aufgeschmolzener Floraldekor, 1.H.20.Jh., H: 18 cm
Pinnchen, Glasstopfen und Karaffe. Farbloses Glas floral bemalt.
Maße: 14cm x 11cm und 5cm x 4,5cm
Höhe der Vase: 21,5cm
verschiedene Schälchen, Milchkännchen, Vasen
Entwurf Bertil Vallien 1992
Höhe: 10cm, Durchmesser: 15,5cm
dickwandiger Aschenbecher aus farblosem Glas mit Einschmelzungen in rot, grün und gelb.
Höhe 7 cm, Ø 16 x 15 cm
2 Schalen, 1 Gewürzschälchen mit Deckel, Milchkännchen und Zuckerschale auf Tablett,
sehr guter Zustand
5 Gläser mit Dekorschliff
Höhe: 16cm und 18,5cm
Farbloses Kristallglas, Zwischenschichtdekor mit Pulvereinschmelzungen in blau und gelb.
Höhe 18 cm, Durchmesser oberer Rand 8 cm
8 Römergläser mit grünem Fuss und Stiel,
6 schöne Kristallweingläser mit Goldornament
9 Likörgläser und 2 Sektschalen von Villeroy und Boch
2. H. 20. Jh., H: 9,3 cm, Ø 38,3 cm
Höhe: 27cm
stilisierter Fisch aus blauem Glas
Kristallglas (LxBxH) 13,5 x 9,5 x 9 cm
2.Glasvase, Mdina Glass, Malta, Italien, Höhe 16 cm
Italienische Design-Glasvase, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen.
Klebeetikett Phoenician Glass, Malta. Am Boden Äztsignatur.
Höhe: 15cm, 2.H.20.Jh.
Höhe: 2cm - 13,5cm
Großer Vogel am Bein beschädigt
Ente von formano
dickwandiges Pressglas in gedecktem Orange.
Schale: 24cm x 7,5cm x 3,5cm, leicht bestoßen
Flasche H: 16,5cm
Zerstäuber ohne Pumpball H: 10cm
Behälter H: 8,5cm, bestoßen
Farbloses Glas mit beigen und braunen Einschmelzungen, irisierend überfangen.
Höhe: 20,5cm
signiert Eisch, Höhe: 22cm und 21cm
Farbloser Glaskorpus auf rundem Stand,
Unterboden gemarkt
Maße: 45,5cm x 22cm x 24cm
teilweise bestoßen
Höhe: 22,5cm, 22cm, 13cm und 10,5cm
Entwurf Vallien, Bertil (1938) für Kosta Boda. Weiß überfangenes Glas mit eingeschmolzener grüner Spirale. Boden je Ritzsign. und Ritzmarke Kosta Boda, 20. Jh. H. 16,5 cm.
Ulrica Hydman-Vallien (1938–2018)
Höhe: 20cm
Breite: 14cm