Höhe: 32cm
Breite: ca. 55cm
2.H.20.Jh., Sitzendorfer Porzellanfigurengruppe nach Antonio Canova,
Modell Nr. 21304, ca. 31 cm x 19 cm
Keramikteller mit erhabenem Gesicht, in blau/weiß, Entwurf Björn Wiinblad, Dänemark 1981, Ø: 26cm
reiche Reliefvergoldung mit Streublümchendekor, 2.Wahl
2 Schleifstriche, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinselnummer, Pressnummern B154 und 758.
Am Stand der Tasse minimaler Chip, kaum zu ...
Ø: 26cm
"Rose", "Cosmea", "Lilie"
Schwarzer Umdruckdekor, Spiegel mit ländlichem Motiv
2 Große Teller Ø: 33cm und 26cm, 12 Kuchenteller Ø: 19,5cm, 12 U-Tassen Ø:14cm, Kanne H: 24cm, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 12 Tassen
1 große Deckelterrine H: 23cm , 2 Deckelterrinen H: 16cm, 1 Große Platte 35cm x 25cm, 12 Speiseteller Ø: 26cm, 11 Suppenteller Ø: 26cm, 12 Kuchenteller Ø: 19cm, 1 gr. Schale 22cm x 22cm, 1 kl. Schale ...
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Deckeltasse mit Untertasse: Höhe 12,5cm, Ø 9,5cm,
Tasse mit Untertasse: Höhe 6,8cm, Ø 7cm
Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Rote Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lomonosov, St.Petersburg, Russland...
2. Wahl, Blaue Schwertermarke Meissen,
Maße: 32cm x 25cm x 15cm
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
1 gr. Platte 40cm x 28cm, 2 kl. Platten 25cm x 18cm, 1 gr. Henkelschale 36,5cm x 21cm x 10,5cm, 1 kl. Henkelschale mit Deckel 32,5cm x 18cm x 9cm, 2 Saucieren 21cm x 13cm x 8cm, 20 gr. Teller Ø 25,5cm...
Floralreliefs und -malerei mit Goldrand.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Ø 23,5 cm, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Ø 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, um 1900
Kanne H: 15cm, Zuckerdose H: 11cm, Sahnegießer H: 7cm, 6 Teller Ø: 19cm, 6 U-Tassen Ø: 14,5cm, 6 Tassen Ø: 10cm
1 großer Teller 31,5cm, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 12 Tassen, 12 U-Tassen, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen
Stode Design C.1815
Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Thüringen (Marke ab 1945), polychrom staffiert, glasiert.
Höhe: 8cm. Guter Zustand.
polychrom staffiert, ohne Marke, Maße: 12cm x 18cm, 23cm x 15cm, 13cm x 19cm und 18cm x 16cm
die Porzellanvase ist ca. 18,5 cm hoch,
das Blumen- Grasdekor ist grünschaffiert mit kleinen Goldpunkten,
sehr filigran gearbeitet,
guter Zustand
Teekanne Höhe 19cm, Milchkännchen Höhe 15cm, Zuckerdose Höhe 16cm, 2 Teller Ø: 18,5cm, 2 U-Tassen Ø: 12,5cm, 2 Tassen Ø: 8,5cm
reich dekoriert mit Personen, Drachen und Goldstaffage
Heinrich Porzellan, Villeroy & Boch, Miniaturen-Sammlung "Galerie der Schönen". Vorlage ist eine Gemäldesammlung Ludwig I. von Bayern der Frauen aus dem frühen 19.Jh. Limitierte Jahreseditionen. 1981 ...
Maße: 13,3cm x 13,5cm x 2,5cm & 11,7cm x 4,5cm
Made in Holland
Teller Durchmesser: 27cm
Vasen Höhe: 22cm und 23,5cm
Porzellanwerke Lichte und Piesau, Piesau, ca. 1962 - ca. 1980
Tasse Höhe 8cm
Kanne Ø: 14cm, 6 Teller Ø: 16cm, 6 U-Tasse Ø: 13cm, 5 Tassen Ø : 8,5cm, Sahnekännchen H: 7cm
im Tassenboden befindet sich eine Geisha-Lithophanie
Durchmesser: 29cm und 16cm
Länge: 23cm
Höhe: 17cm
Goldrand berieben
Porzellantellerchen mit Blumenmalerei und Goldrand Ø 8 cm;
reliefiertes Tellerchen Motiv "Schwanenpaar schwimmt durch Schilf" mit Goldrand, Ø 11 cm
Kanne als stilisierte Frauenbüste, weißes Porzellan mit Golddekor, Bodenmarke Rosenthal studio-linie, Germany. Form Romanze, Entwurf Björn Wiinblad.
Höhe: 14,5cm,
Höhe: 21cm. Porzellan polychrom und gold staffiert.
Teller Ø : 19cm
U-Tasse Ø : 13,5cm
Tasse Ø : 8cm
Gräfenthal, Thüringen, Modell 10119, Sockelmaße 19,5 x 10,5 cm, Höhe 21 cm.
Kleiner Finger abgebrochen.
15 Untersetzer (2Verpackungen für 6 Untersetzer). 1 Zierteller Rose. Zuckerdose Rosa Gallica officinalis. 2 kleine Kerzenhalter
Untertasse eckige Form 13,5 x 13,5 cm, Tasse mit eckigem Stand: Höhe 8 cm, Breite 10,5 cm Modellnummer 1440.
Blumen- und Golddekor
11 Teller 18cm
8 Suppenschalen 12,5cm
weißes Porzellan glasiert, Bodenmarke Sitzendorfer, Modell-Nr.36566.
Länge 17,5 cm, Höhe 20 cm. Guter Zustand.
Titisee PWB Bavaria Handmalerei, Dillenburg PMR Bavaria US Zone, Edersee, Berchtesgaden Bavaria Tirschenreuth, Hagemann Porzellan.
Höhe: 14cm, 13cm und Kunstguss 4cm
leichte Abplatzer
6 Mokkatassen mit Untertassen von Royal Dresden, Tirschenreuth, Saxonia, R. Ginori-Italy, Sitzendorfer, Hollohaza-Ungarn
Schale, Döschen und kleiner Aschenbecher Gerold Porzellanfabrik, Rosendekor mit Goldrand;
Vase Weimar Porzellan, Blumenmbouquet mit Rosen, 18 cm hoch
eine zartrosa Deckeldose, handbemalt, mit vollplastisch aufgesetzter Rose.
auf vier Füssen, ca. 13 cm lang, 10 cm breit, 11 cm hoch
eine gelbe Einzelrose, vollplastisch, ENS Porzellan
2 Zierteller mit rotem Drachen, Goldrand, handgemalt,
Kristall Lorenz Porzellan, Leipzig,
sehr guter Zustand, Ø 19,5 cm
Porzellandose kobaltblau mit goldstaffiertem Figuraldekor. Ø 11cm, Höhe 4,5cm.