2 Tierskulpturen aus Glas, 20. Hl. 20. Jh., ohne Marke o.ä.
H. transparenter Fisch: 10 cm, H. blau colorierter Vogel: 11 cm
Höhe: 26 cm, Ø: 12 cm
rot/transparenter Schale
Höhe: 7cm, Breite: 13 cm
Höhe 6,5 cm, mit Zertifikat, guter Erhaltungszustand
Kristallglas mit jagdlichem Schliff. Wald-und Tiermotive.
Karaffe: 30cm Ø: 12cm
Höhe Gläser: 12x8,5cm, 6x17,5cm, 6x15cm, 6x12cm, 6x8,5cm und 6x10cm
Messinggestell mit Holzgriff. Gläser Ø: 6,5cm, Höhe: 11cm. Dekor mit roten Punkten und schwarzen Sternen.
Weinglas, Schliff mit jagdlichen Szenen, Höhe 18 cm.
Vase, Höhe 25,5cm und Becher, Höhe 9 cm mit Floralschliff.
Farbloses böhmisches Kristallglas orange überfangen.
Höhe: 15,5cm, 10,5cm und 9,5cm
Höhe: 6cm, 7,5cm, 10cm, 16cm und 14cm
Geschliffenes gelbgetöntes Glas, Karaffe H: 24,5cm, Ø 10 cm und Pinnchen H: 5,5cm, Ø 4,2cm.
Weinblatt- und Traubenranken, H: 11,5 cm, Ø 20 cm, inkl. Messinghandhaben 28 cm breit u. 12 cm hoch. Um die Verschraubung des Messingstandes hat sich ein ca. 4 cm langer Sprung im Glasboden gebildet.
Kerzenleuchter aus Glas mit aufgesetzten Glasschälchen je 4 Ketten mit an Ösen befestigten Prismen.
Höhe 22 cm, Ø 10 cm.
Handbemalt, am Boden bezeichnet Kosta Boda Ulrica HV Modellnummer 99425, im Motiv zusätzlich monogrammiert UHV/ M7. Höhe 25 cm, Ø 9 cm.
Handbemalt, im Motiv monogrammiert UHV/ 3FO. Höhe 14,5 cm, Ø 22 cm.
Handbemalt, im Motiv monogrammiert UHV/ CK. Ø 33 cm.
Handbemalt, im Motiv monogrammiert. Ø 19 cm.
Teller aus der Serie Christmas, Entwurf 1994 von Ulrica Hydmann-Vallien (*1938-2018) für Kosta Boda,.
Länge 9,5 cm
Breite 2,3 cm
Höhe: 11cm
Breite: 9cm
farbloses Glas, Kuppa feingeschliffen, Schaft schlicht und gerade, kleiner umlaufender Stand,
Marke: "Krone + großes S"
Höhe: 13,7cm
Breite: 7cm
René Lalique Rebhuhn Entwurf 1939, Ausführung Mitte 20. Jh., gemarkt Lalique France
farbloses Glas, formgepresst und nachveredelt, naturalistische Ausformung, guter Zustand,
Maße: Höhe 12,5cm, Läng...
kleine Likör/Sherry/Schnaps Gläser
Höhe: 9cm
Breite: 6cm
Höhe: 26cm
Ø: 15cm
MCM Empoli, Italien 1960er
8 Römerweingläser mit grünem Fuss und Stiel,
6 schöne Kristallweingläser mit Goldornament
Zwei Paperweights, farbloses Glas mit violett/weißen Einschmelzungen, Murano, Ø 8 cm.
Ein Paperweight,, farbloses Glas mit grün/violett/weißen Einschmelzungen, Murano, Ø 8 cm.
1. Paperweight, farbloses Glas mit grün-orangefarbigen Einschmelzungen, Murano, Ø 7 cm
2. Paperweight, farbloses Glas mit gelb-farbigen Einschmelzungen, Murano , Ø 7 cm
flache Paperweights mit rot-, gelb- und orangefarbenen Einschmelzungen.
Murano, Länge: ca. 8,5 - 9 cm
1. Paperweight,, farbloses Glas mit blau/gelbgoldfarbigen Einschmelzungen, Murano, Ø 9 cm.
2. Paperweight,, farbloses Glas mit weiss/orange/braunen Einschmelzungen, Murano, Ø 9 cm.
1. Schwan Glas mit weiß/blauen Einschmelzungen
2. Schwan, Glas mit bunten Einschmelzungen
Maße je: Höhe : 16 cm, Breite 10 cm
9 Likörgläser und 2 Sektschalen von Villeroy und Boch
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Galaxy Red" 1982, Modell 48196, nicht signiert, farbloses Glas mit silber-weißen Pulveraufschmelzungen und roten Fadenaufschm...
Große Designerglasschale, Obstschale, transparentes Glas mit grün-blauem Fadendekor am Rand, Stand ist grün coloriert,
2. H. 20. Jh., H: 9,3 cm, Ø 38,3 cm
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Kjell Engman (*1946), Serie "Cancan", 1991-1992, Modell 49511, nicht signiert, bunte Trompetenvase mit breitem Rand, farbloses Glas mit verschieden farbigen...
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Minos", 1984, Modell 48438, nicht signiert, gelb-braunes Glas mit weißem Fadenmuster, "Yellow Swirling", H: 17 cm, Ø bis 11 c...
Glasfachschule Zwiesel, bekannte und große Fachschule für Glas in Deutschland mit internationalem Ansehen, Vase intensiv rot eingefärbt, bauchige Form und minimalistisches Design,
2. H. 20. Jh., sign...
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Network" 1978, Modell 47864, nicht signiert, opakes weißes Glas mit netzartigem Überfang, blau eingefärbter Rand, schlanke zy...
blaumarmorierte Vase: Höhe: 16 cm, Ø 10 cm, guter Zustand,
blaubraunmarmorierte Vase: Höhe 9,5 cm, Breite: 4 cm
6-teiliges Kristallkonvolut, 2 Schalen, 1 Konfitürenschüssel mit Deckel, Milch- und Zuckerdöschen inkl. Abstellschale,
sehr guter Zustand
runder Aschenbecher von Val-Saint-Lambert,
Höhe: 3,5 cm, Ø 9,5 cm,
sehr guter Zustand