Jugendstil-Set um 1910.
Karaffe mit floraler Zinnmontierung und grünem Glaseinsatz. 6 Pinnchen als stilisierte Blütenkelche, Glaseinsätze original. 2 Glaseinsätze zusätzlich vorhanden. Karaffe, Höhe ...
Höhe: 11cm
Breite: 9cm
René Lalique Rebhuhn Entwurf 1939, Ausführung Mitte 20. Jh., gemarkt Lalique France
farbloses Glas, formgepresst und nachveredelt, naturalistische Ausformung, guter Zustand,
Maße: Höhe 12,5cm, Läng...
Höhe: 26 cm, Ø: 12 cm
kleine Likör/Sherry/Schnaps Gläser
Höhe: 9cm
Breite: 6cm
Höhe: 22,5cm
Durchmesser: 18cm
11 geschliffene farbige Gläser, Sternschliff, Floralschliff u.a.
Höhe 18,5 und 19,5 cm. Guter Zustand.
2 Kerzenleuchter aus Glas jeweils am Boden signiert Kosta Boda, K. Engman und Modellnummer.
Leuchter mit blauer Fadeneinlage, Muster Filippa, Mod. 69114 ist 27,5 cm hoch, Ø Fuß 9 cm, Leuchter mit o...
1 Karaffe, 2 Kelchgläser blau-weiß, Ritzsignatur und -nummerierung am Boden, Ulrica Hydan-Vallien (1938-2018), 2. H. 20. Jh.
H Gläser: 20,2 cm, Ø Gläser: 9,4 cm, H Karaffe: 23 cm, Ø Karaffe: 9 - 15 c...
Böhmisches blaues Glas mit Echtgold- und pastoser Blumenmalerei verziert.
Flasche mit Glasstopfen, H: 23 cm und 6 Pinnchen H: 6 cm.
Farbloses Kristallglas, Zwischenschichtdekor mit Oxid,- und Pulvereinschmelzungen in Grün-, Blau- und Orangetönen.
Weinglas, Schliff mit jagdlichen Szenen, Höhe 18 cm.
Vase, Höhe 25,5cm und Becher, Höhe 9 cm mit Floralschliff.
Farbloses böhmisches Kristallglas orange überfangen.
Geschliffenes gelbgetöntes Glas, Karaffe H: 24,5cm, Ø 10 cm und Pinnchen H: 5,5cm, Ø 4,2cm.
Weinblatt- und Traubenranken, H: 11,5 cm, Ø 20 cm, inkl. Messinghandhaben 28 cm breit u. 12 cm hoch. Um die Verschraubung des Messingstandes hat sich ein ca. 4 cm langer Sprung im Glasboden gebildet.
Ritzsignatur und Modellnummer 48176 am Boden, Höhe 17 cm, Ø 11,5 cm.
Höhe 17 cm, Ø 9,5 cm
Höhe: 15,5cm, 10,5cm und 9,5cm
Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Bertil Vallien (*1938), Serie "Minos", 1984, Modell 48438, nicht signiert, gelb-braunes Glas mit weißem Fadenmuster, "Yellow Swirling", H: 17 cm, Ø bis 11 c...
blaumarmorierte Vase: Höhe: 16 cm, Ø 10 cm, guter Zustand,
blaubraunmarmorierte Vase: Höhe 9,5 cm, Breite: 4 cm
Am Boden signiert und Modellnummer 69424. Höhe 30,5 cm, Ø Stand 10 cm, Ø oberer Rand 5,5 cm.
Guter Zustand.
Deckel-Bowle Höhe: ca. 33cm, Ø: ca. 22cm
6 Henkelgläser Höhe: 7,5cm.
Kristallglas mit Sternschliff.
Bowle am oberen Rand bestoßen
Zierpokal/Kelchvase, Erwin Eisch (*1927), rot getönt mit gekämmten Fadendekor, Signatur am Boden "Eisch 78", 1978. H: 27 cm, Ø: 13 cm.
Erwin Eisch, gründete die Glashütte Eisch in Frauenau, ab den 19...
rot/transparenter Schale
Höhe: 7cm, Breite: 13 cm
Höhe 12 cm, Länge 36 cm, Breite 18 cm,.