Zinn reich verziert mit Löwenköpfen, Weinranken, 4 Füßen in Rocaille-, Akanthusform.
Gravur "Zum 8. Januanr 1900" und ligiertem Monogramm. Höhe 26 cm, Breite 28 x 22 cm.
Eichen-Kruzifix mit Jesusfigur und INRI-Schriftzug aus Keramik. Porzellanfigurengruppe 'Leidende Mutter Maria mit Leichnam Jesus' .
Meisterwerke, Herausgeber Georg Biermann, 1947
Auflage 10.000 Stk.
Nummer 9. Sonnenblumen, August 1888 ist nicht vorhanden.
Maße: 40cm x 30cm ca.
Gebrauchs- und Altersspuren.
H. Löns, deutscher Journalist und Schriftsteller, Fotokarte F. Ludolf Wellhausen, Hannover. Das bekannte Foto in Jagdkleidung entstand 1908 im Atelier des Fotografen Fritz Wellhausen. Maße der Karte c...
sechseckige Holzmontierung mit Propeller. Bemalte Krippen- und Engelsfiguren über 3 Etagen. 6 gesteckte Kerzenhalter.
Höhe 49 cm, Propeller Ø 35,5 cm, 6-eckiges Gestell 20 x 22 cm.
Unter dem Boden ...
1 kämpfendes Elefantenpaar auf Holzsockel montiert, 7 einzelne Elefanten in verschiedenen Größen,
Länge von 7,5 bis 17,5 cm, Höhe von 6,5 cm bis 15,5 cm.
Massivholz geschnitzt, 20. Jh.
6 geschnitzte Holzmasken und Reliefs, Südamerika und Thailand. 2.H.20.Jh.
1. Reliefierte Montierung verziert mit Teufelsfratzen, Glas floral graviert, diverse Punzen unter dem Deckel. Höhe 29 cm, Breite 13 cm. 2. floral verzierte Metallmontierungen, Glas unverziert. Höhe 31...
2 x Eickhoff-Gießerei 1983, Maße: 14 x 14 cm,
1 x Ora et labora 1731-1953, Maße: 13 x 13 cm,
1 x Hl.Monika, ca. 8,5 x 5,8 cm,
1 rund Ø 9,4 cm
Modellnr. 451405, Maße abschließbarer Holzkasten 41,5 x 25,5 x 19 cm.
Guter Erhaltungszustand. Päckchen Objektträger dabei.
mit rautenförmigem Tintenfässchen aus Glas mit Messingdeckel.
Bestehend aus 3 kleinen Geweihschaufeln und 4 Einzelgeweihen..
Breite ca. 32 cm, Höhe 29 cm.
Eretmochelys imbricata. Länge 41 cm, Breite 25 cm, Cites-Bescheinigung für kommerzielle Zwecke nur innerhalb der Europäischen Union liegt bei.
Chelonia mydas. Länge 62 cm, Breite 57 cm. Cites-Bescheinigung für kommerzielle Zwecke nur innerhalb der Europäischen Union liegt bei.
.
12 Messer, 8 Gabeln, 11 Löffel, 11 Kuchengabeln, 5 kleine Löffel, 4 Spieße, 3 Zuckerlöffel, 2 Zuckerzangen, 2 Tortenheber und 1 Serviettenring
vereinzelt ohne Stempel, ca. 3,5 kg
Henkelschale aus Messing mit Glaseinsatz.
Maße: 32cm x 16,5cm x 22cm
Comic-Hefte:
Donald Duck Taschenbuch "Der Kolumbusfalter" 2. Auflage, Nr. 1 von 1970.
23 x Fix und Foxi (1964 und jünger), 7 x Felix, 8 x Buffalo Bill, 10 x Silberpfeil, 13 x Micky Maus (1958-1976)...
Tiere unserer Heimat von Ludwig Zuchowsky, Brockhaus Verlag, Leipzig 1938.
128 Seiten. Zigarettenbilder vom Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld.
1 Bildchen fehlt. Gebrauchsspuren.
Eiskühler, 2 kleine Körbe, Champangner- Korken
Maße: 12,5cm Ø: 12,5
Körbe: 7cm x 4,5cm
Punzierung „WÜRTT. METALLW. FABRIK Geislingen-Steige + WMF-Punze + NS + 17 + 0,30 L.
Maße: 24,5cm x 14cm
Messerbänkchen, Sieb, Nussknacker, Zange von WMF, Schieber, Schaufel. Geflügelschere, Korken,
Kunstverlag Nürnberg, Ende 19.Jh.
Globus aus Pappe/Papier mit Metallmontierung auf Holzsockel mit eingelassenem Kompass.
Höhe: 57cm, Ø: ca 30cm.
Alcaide, Portugal, "Estanho Puro", reinesZinn. 20.Jh.
Tablettmaße: 50 x 37 cm, 2,5 kg. Unterseitig Stempelmarke Alcaide, Estanho Puro, Made in Portugal.
Handhaben als Galionsfiguren, 1 Fuß fehlt. Unterseitig Zinnstempel. Maße: 52 x 27 cm, 3,3 kg.
Messing vergoldet, teilweise mit Zirkonia verziert. Jeweils mit roter Schleife in Originaletui.
Acht Georg Jensen "Christmas Ornaments"- Mobiles in Originaletuis. Christmas Bell von 1984, Angel-brigh...
1. Grubenlampe/Wetterlampe, Messing, Eisen, gemarkt auf Lampendeckel FWD 20502, Firma Friemann & Wolf, Zwickau, um 1950, Höhe 27 cm.
2. Grubenlampe, Messing gemarkt auf Lampendeckel "Made in Wales U...
und 2 kleine Zinnfiguren, Hl. Barbara und Bergmann.
Höhe Kerzenständer 21 cm. Mittig vollplastisch eingelassen Schlägel und Eisen.
9 verschiedene Metallobjekte, teilweise versilbert.
2 Teelichthalter, 2 Kerzenhalter, 1 Kanne, 1 Zigarettenkästchen, 2 Tabletts, 1 Döschen.
Cachepot Ø 25,5 cm, H: 13 cm. Diverse Zinnstempel, u.a. England. 20.Jh.
No. 91769/1982, Höhe ca. 25cm, Durchmesser ca. 9 cm, Petroleum.
Großes Konvolut Kriminalromane überwiegend Agatha Christie im Taschenbuchformat. Gebrauchte Bücher aus einer privaten Sammlungsauflösung.
Die Bücher sind in Kisten verpackt und sollten persönlich ode...
Made in England, Originaler Glaseinatz
Höhe: 11,5cm, Ø: 13cm
5 Künstlermappen inkl. Druckgrafiken.
Kunstkreis Luzern and Harry N. Adams Inc., New York, Printed in Switzerland
6 Drucke Vincent Van Gogh, 3 Drucke Toulouse-Lautrec, 7 Drucke Degas, 6 Drucke Oskar...
E.G. Zimmermann Hanau, Neromarmor.
Tintenfäßchen: 26cm x 16cm, Briefhalter: 17,5cm x 10cm, Aschenbecher: Ø 11cm, Löschwiege
Maße: 20cm breit, 17,5cm hoch, 13,5cm tief
inklusive Stoffbeutel
Minimalste Gebrauchsspuren.
Modell: L15
große Kupfer-Messing-Bowle mit 12 originalen Glashalterungen und Gläsern. Im Deckel gravierter Erinnerungsspruch: Schön war doch die Jugendzeit - denk gern an sie und uns zurück- Erich John-Fritz Thos...