Böhmisches blaues Glas mit Echtgold- und pastoser Blumenmalerei verziert.
Flasche mit Glasstopfen, H: 23 cm und 6 Pinnchen H: 6 cm.
Höhe: 20,5cm
Stand mit Krone gemarkt.
5 Gläser mit Schliffdekor
Höhe: 16cm und 18,5cm
3x Weingläser H: 16cm, 9x Cognacgläser H: 9,5cm, 9x Wassergläser H:14cm, 4x kl. Gläser H: 8,5cm, 4x Pinnchen H: 5,5cm, 11x Untersetzer Ø: 9cm, 6x kleine Schalen
Deckel-Bowle Höhe: ca. 33cm, Ø: ca. 22cm
6 Henkelgläser Höhe: 7,5cm.
Kristallglas mit Sternschliff.
farbloses Glas mit reichem goldenen Traubendekor. Großes Glastablett, Ø ca. 44cm
Glasschalen mit Henkel, auf drei Füßen stehend, Ø: 10,5cm
Doppelte Glasplatte mit Tischdeckchen.
gestempelt: E.P.W.A 5042
Teller: Ø von ca. 16cm - 31cm
Vasen: Höhe von ca. 10cm - 17cm
Schalen: Ø von ca. 16cm - 20cm
1. Vogel aus farblosem Glas, Einschmelzungen aus 24 ct-Gold, Hersteller Marcolin, Italien. L: 11,5 cm, H: 8 cm. Ritzsignatur
2. Vogelpaar aus farblosem Glas, Einschmelzungen in Gelb, Orange, Schwarz...
Sevres-Kristall, Frankreich. Adler in klarem gepressten Weißglas, signiert.
Höhe 33,5 cm.
Baccarat France. Moderne klare Skulptur, Kristallglas.
Maße 23cm, Firmenlogo und signiert. 20.Jh.
Singende Weihnachtsengel farbig gefasst in verschiedenen Größen. 2 große Engel 35 cm hoch, 2 Engel 19 cm hoch, 2 Engel 15 cm hoch, 1 Engel 10 cm hoch. Etikett: Original Bozner Engel Thun, Italien
Höhe 42 cm und 28 cm. Keramik polychrom bemalt und glasiert. Einige wenige Blütenblätter bestoßen.
Ovale Prunk-Jardiniere. Majolikamanufaktur Hugo Lonitz & Co., 1875 - 1904, Neuhaldensleben. Mit 4 Figuren und blütenberankter Wandung. Dunkelblauer Fond, verschiedenfarbige Glasur, innen türkis. Inne...
Steingut-Reliefkrug, Deckel mit Zinnmontierung.
Höhe 15,5 cm, Breite 11,5 cm
Eimer: 9 cm
Brunnenpumpe: 35,5cm
Milchkanne: 26cm
weiß glasiert mit blauem Figuraldekor. Deckelvase, Knauf in Form eines vollplastischen Vogels, Höhe 46,5 cm. 2 Beistellvasen , Höhe 26,5 cm.
Keramik-Metallmontierung. Der Träger stellt vollplastisch geflügelte Engel zwischen Bäumen spielend dar.
Der Rand der oberen Schale ist ebenfalls aus Metall und mit vergoldetem Blattwerk verziert.
H...
Spiegelblatt später, Mahagoni auf Weichholz furniert.
Höhe 114 cm, Breite 46 cm, Tiefe 4,5 cm
Maße: Höhe 53 cm, Breite 132 cm, Tiefe 48 cm.
Italienische Renaissance-Truhe, Eiche massiv, originale Eisenbeschläge, original Schloss, Schlüssel fehlt.
Halbrund geschnitzte Figuren, Krallenfüße.
helles Nussbaum auf Weichholz furniert. Zentralverriegelung, Geheimfach im Giebel. Ältere Restaurierung, Schlösser und Rückwand mittlere Bohlen ergänzt.
Oberteil mit 11 Schubladen und einer geschloss...
Barocksekretär, intarsiertes Nussbaum auf Weichholz furniert.
Oberteil mit 14 Schubladen und einer geschlossenen Tür. Hinter der schrägen Klappe befinden sich 4 kleine Schubladen, neben der Klappe 4...
Maße: Höhe 167 cm, Breite 114 cm, Tiefe 53 cm.
Altrestauriert, Schlösser, Beschläge ergänzt. 2-teiliger geschlossener Aufsatzschrank, Nussbaum auf Eiche furniert, intarsiert. Unterteil mit gedrehten ...
Maße: Höhe 202 cm, Breite 130 cm, Tiefe 46 cm.
Offene Regalfächer, 2 kleine Schubladen, 2 kleine Türen.
Massivholz reich geschnitzt.
Maße: Höhe 159 cm, Breite 167 cm, Tiefe 60 cm. Höhe Sitzfläche 46,5 cm.
Massivholz reich geschnitzt.
Maße: Höhe 114,5 cm, Breite 122 cm, Tiefe 60 cm. Mit ausgezogener Platte 80 cm tief, Schreibhöhe 79,5 cm.
Lampenfuß aus Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Dekor "Kohlmeise auf Blattwerk".
Schirm aus hellem Stoff. Lampenfuß ist 26 cm hoch, Ø ca. 17 cm.
Entwurf 1980/1981. Farbloses Kristallglas, satiniert. Mit Messingapplikationen verziert.
Nadelsignatur "Lalique / France" am Stand.
Heller textiler Lampenschirm. Lampe leuchtet. Höhe 72 cm, Ø Schirm...
Lampe mit Messing- Porzellanmontierung im Empirestil. 1.H.20.Jh.
Höhe: 86cm, Ø: 41cm, Funktion geprüft.
Heinrich & Co. Porzellanmanufaktur, Selb, Höhe 36cm, Ø 36cm.
Höhe Porzellan 37cm, Ø Porzellan 19cm, Höhe mit Schirm 62cm, Ø Schirm 49cm
Entwurf Alice von Pechmann (1931).
Lampenfuß aus weißem Porzellan, glasiert mit Messing montiert. Zwei E27-Fassungen. Lampenschirm aus hellem Textil.
Am Boden blaue Zeptermarke KPM Berlin. Höhe 74 c...
Tischlampe, Porzellan mit Metallmontierung, Vogel- und Blumenmalerei.
Höhe: ca. 63cm. Unbenutzt, bestoßen.(siehe Foto)
Große Jugendstil Deckenlampe, um 1910. Messing mit einer großen geschliffenen Originalglaskuppel, sowie 3 Hängeelementen mit jeweils 1 Brennstelle.
Durchmesser Glaskuppel: ca. 35cm, Höhe: ca. 60cm....
Maße: Höhe: 75 cm, Ø Schirm: 50 cm,
zweiflammig, 4--farbig, mit sehr schwerem Fuß, sehr guter Zustand
Satsuma Stil, polychrome Bemalung, goldstaffiert.
Schale 17 x 14 cm, Vase Höhe 16 cm, Vase Höhe 12 cm, Miniaturvase Höhe 6,5 cm, Räucherstäbchenhalter Höhe 10 cm.
Guter Zustand.
1 kleine Kanne, Höhe 14,5 cm; 1 kleines Tellerchen, Ø 8 cm; 1 Deckeldose, Ø 7 cm; 1 Vase, Höhe 10,5 cm.
Messinggehäuse mit vorderseitig umlaufend gravierter Inschrift. Innen bewegliche, durchbrochen gearbeitete Scheibe und ein justierbarer Zeiger. Darunter mehrere Einzelscheiben. Auf der Rückseite gravi...
Metallgefäß mit floralen Jugendstilelementen und blauem Glaseinsatz, 2.H.20.Jh.,
Höhe 12cm, Breite 29cm, Tiefe 16,5cm
Messing verziert mit Tiermotiven. Höhe: 19,5cm, Breite: 23cm, Durchmesser: 19,5cm.
Zinn reich verziert mit Löwenköpfen, Weinranken, 4 Füßen in Rocaille-, Akanthusform.
Gravur "Zum 8. Januanr 1900" und ligiertem Monogramm. Höhe 26 cm, Breite 28 x 22 cm.
Eichen-Kruzifix mit Jesusfigur und INRI-Schriftzug aus Keramik. Porzellanfigurengruppe 'Leidende Mutter Maria mit Leichnam Jesus' .
Meisterwerke, Herausgeber Georg Biermann, 1947
Auflage 10.000 Stk.
Nummer 9. Sonnenblumen, August 1888 ist nicht vorhanden.
Maße: 40cm x 30cm ca.
Gebrauchs- und Altersspuren.
H. Löns, deutscher Journalist und Schriftsteller, Fotokarte F. Ludolf Wellhausen, Hannover. Das bekannte Foto in Jagdkleidung entstand 1908 im Atelier des Fotografen Fritz Wellhausen. Maße der Karte c...
sechseckige Holzmontierung mit Propeller. Bemalte Krippen- und Engelsfiguren über 3 Etagen. 6 gesteckte Kerzenhalter.
Höhe 49 cm, Propeller Ø 35,5 cm, 6-eckiges Gestell 20 x 22 cm.
Unter dem Boden ...
1 kämpfendes Elefantenpaar auf Holzsockel montiert, 7 einzelne Elefanten in verschiedenen Größen,
Länge von 7,5 bis 17,5 cm, Höhe von 6,5 cm bis 15,5 cm.
Massivholz geschnitzt, 20. Jh.
6 geschnitzte Holzmasken und Reliefs, Südamerika und Thailand. 2.H.20.Jh.
1. Reliefierte Montierung verziert mit Teufelsfratzen, Glas floral graviert, diverse Punzen unter dem Deckel. Höhe 29 cm, Breite 13 cm. 2. floral verzierte Metallmontierungen, Glas unverziert. Höhe 31...
2 x Eickhoff-Gießerei 1983, Maße: 14 x 14 cm,
1 x Ora et labora 1731-1953, Maße: 13 x 13 cm,
1 x Hl.Monika, ca. 8,5 x 5,8 cm,
1 rund Ø 9,4 cm
Modellnr. 451405, Maße abschließbarer Holzkasten 41,5 x 25,5 x 19 cm.
Guter Erhaltungszustand. Päckchen Objektträger dabei.
mit rautenförmigem Tintenfässchen aus Glas mit Messingdeckel.
Bestehend aus 3 kleinen Geweihschaufeln und 4 Einzelgeweihen..
Breite ca. 32 cm, Höhe 29 cm.
Eretmochelys imbricata. Länge 41 cm, Breite 25 cm, Cites-Bescheinigung für kommerzielle Zwecke nur innerhalb der Europäischen Union liegt bei.
Chelonia mydas. Länge 62 cm, Breite 57 cm. Cites-Bescheinigung für kommerzielle Zwecke nur innerhalb der Europäischen Union liegt bei.
.
12 Messer, 8 Gabeln, 11 Löffel, 11 Kuchengabeln, 5 kleine Löffel, 4 Spieße, 3 Zuckerlöffel, 2 Zuckerzangen, 2 Tortenheber und 1 Serviettenring
vereinzelt ohne Stempel, ca. 3,5 kg
Henkelschale aus Messing mit Glaseinsatz.
Maße: 32cm x 16,5cm x 22cm
Comic-Hefte:
Donald Duck Taschenbuch "Der Kolumbusfalter" 2. Auflage, Nr. 1 von 1970.
23 x Fix und Foxi (1964 und jünger), 7 x Felix, 8 x Buffalo Bill, 10 x Silberpfeil, 13 x Micky Maus (1958-1976)...
Tiere unserer Heimat von Ludwig Zuchowsky, Brockhaus Verlag, Leipzig 1938.
128 Seiten. Zigarettenbilder vom Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld.
1 Bildchen fehlt. Gebrauchsspuren.
Eiskühler, 2 kleine Körbe, Champangner- Korken
Maße: 12,5cm Ø: 12,5
Körbe: 7cm x 4,5cm
Punzierung „WÜRTT. METALLW. FABRIK Geislingen-Steige + WMF-Punze + NS + 17 + 0,30 L.
Maße: 24,5cm x 14cm
Messerbänkchen, Sieb, Nussknacker, Zange von WMF, Schieber, Schaufel. Geflügelschere, Korken,
Kunstverlag Nürnberg, Ende 19.Jh.
Globus aus Pappe/Papier mit Metallmontierung auf Holzsockel mit eingelassenem Kompass.
Höhe: 57cm, Ø: ca 30cm.
Alcaide, Portugal, "Estanho Puro", reinesZinn. 20.Jh.
Tablettmaße: 50 x 37 cm, 2,5 kg. Unterseitig Stempelmarke Alcaide, Estanho Puro, Made in Portugal.
Handhaben als Galionsfiguren, 1 Fuß fehlt. Unterseitig Zinnstempel. Maße: 52 x 27 cm, 3,3 kg.
Messing vergoldet, teilweise mit Zirkonia verziert. Jeweils mit roter Schleife in Originaletui.
Acht Georg Jensen "Christmas Ornaments"- Mobiles in Originaletuis. Christmas Bell von 1984, Angel-brigh...
1. Grubenlampe/Wetterlampe, Messing, Eisen, gemarkt auf Lampendeckel FWD 20502, Firma Friemann & Wolf, Zwickau, um 1950, Höhe 27 cm.
2. Grubenlampe, Messing gemarkt auf Lampendeckel "Made in Wales U...
und 2 kleine Zinnfiguren, Hl. Barbara und Bergmann.
Höhe Kerzenständer 21 cm. Mittig vollplastisch eingelassen Schlägel und Eisen.
9 verschiedene Metallobjekte, teilweise versilbert.
2 Teelichthalter, 2 Kerzenhalter, 1 Kanne, 1 Zigarettenkästchen, 2 Tabletts, 1 Döschen.
Cachepot Ø 25,5 cm, H: 13 cm. Diverse Zinnstempel, u.a. England. 20.Jh.
No. 91769/1982, Höhe ca. 25cm, Durchmesser ca. 9 cm, Petroleum.
Großes Konvolut Kriminalromane überwiegend Agatha Christie im Taschenbuchformat. Gebrauchte Bücher aus einer privaten Sammlungsauflösung.
Die Bücher sind in Kisten verpackt und sollten persönlich ode...
Made in England, Originaler Glaseinatz
Höhe: 11,5cm, Ø: 13cm
5 Künstlermappen inkl. Druckgrafiken.
Kunstkreis Luzern and Harry N. Adams Inc., New York, Printed in Switzerland
6 Drucke Vincent Van Gogh, 3 Drucke Toulouse-Lautrec, 7 Drucke Degas, 6 Drucke Oskar...
E.G. Zimmermann Hanau, Neromarmor.
Tintenfäßchen: 26cm x 16cm, Briefhalter: 17,5cm x 10cm, Aschenbecher: Ø 11cm, Löschwiege
Maße: 20cm breit, 17,5cm hoch, 13,5cm tief
inklusive Stoffbeutel
Minimalste Gebrauchsspuren.
Modell: L15
große Kupfer-Messing-Bowle mit 12 originalen Glashalterungen und Gläsern. Im Deckel gravierter Erinnerungsspruch: Schön war doch die Jugendzeit - denk gern an sie und uns zurück- Erich John-Fritz Thos...