Heinrich & Co. Porzellanmanufaktur, Selb, Höhe 36cm, Ø 36cm.
Alcaide, Portugal, "Estanho Puro", reinesZinn. 20.Jh.
Tablettmaße: 50 x 37 cm, 2,5 kg. Unterseitig Stempelmarke Alcaide, Estanho Puro, Made in Portugal.
Made in England, Originaler Glaseinatz
Höhe: 11,5cm, Ø: 13cm
Werden, Kampf und Sieg der NSDAP, 1376. - 1500. Tausend.
Bilderauswahl Heinrich Hoffmann, München u. Text Wilfrid Bade, Berlin.
Sammelbilder vollständig. Alters- u.Gebrauchsspruren.
Buntes Dekor mit Blumen und Vögeln, Goldakzente. Unter dem Boden bez. "Ming Vase"
Höhe: 61cm, Breite: 30cm
Japanerin mit Kimono und Fächer, polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe ca. 30cm
Japanerin mit Kimono und Blüte im Haar, polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe ca. 27cm
2 Teller mit durchbrochenem Rand und Blumendekor. Maße: 20,5cmx 16,5cm und 22cm.
mit Glasstopfen. Stern- und Floralschliff. Höhe: 36cm
Öl auf Platte, signiert unten rechts "Schlüter". Mittelalterliche junge Dame in Trachtenkappe mit Rose und Fingerringen.
Maße ohne Rahmen 31,5 x 26 cm, mit Rahmen 36,5 x 31 cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 46,5 x 55,5 cm, mit Rahmen 67 x 76 cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 40 x 50 cm, mit Rahmen 66 x 55 cm.
Leinwand Rückseite stockfleckig.
Maße mit Rahmen: 32cm x 25,5cm
Maße ohne Rahmen: 23cm x 17cm
Herausgegeben von Haus Neuerburg Waldorf Astoria und Eckstein Halpaus, 1933.
Alle Sammelbilder vorhanden.
Das runde Abzeichen zeigt in der Mitte den nach rechts blickenden Reichsadler auf dem Hakenkreuz stehend. Umlaufend in Großbuchstaben: "1935 WHW. 1936 GAU MAGDEBURG-ANHALT."
Die Schrift und der Reich...
Gesamtlänge ca. 28,5 cm, Griff ca. 14,5 cm, Klinge ca. 13 cm, Scheide ca. 15cm
Reliefiertes geometrisches Dekor, weiß glasiert,
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I.Wahl
Höhe 32 cm, Ø 9 cm.
rosafarbene Porzellandose mit Silberakzenten, Deckelknauf in Form eines vollplastisch gearbeiteten Putto, der auf einer Silberkugel tollt. Maße 15 x 9,5 cm, Höhe 13 cm. Modell 3707, Pinselnummer 603, ...
indisch purpur Blumendekor mit Goldrand. Bester Zustand.
Tafelaufsatz Ø 20 cm, Höhe 14,5 cm.
Platte 28 x 25,5 cm
Unterglasurbemalung, Bodenstempel Neue Porzellanfabrik Tettau / Gerold & Co. in Tettau, 1935 - 1948.
Länge 26,5 cm, Höhe 12 cm
weißes Porzellan orange und gold staffiert. Maße: 10cm x 25cm
Blaumeise und Kohlmeise auf Nadelbaumzweigen, Modellentwurf von Gunther Granget (1932-2010), 11.5 cm hoch
Polychrome Unterglasurbemalung.
Länge 33 cm, Höhe ca. 12 cm.
Manufaktur Wagner & Apel in Lippelsdorf, Marke 1970 bis 1990, unterglasurblaue Bodenmarke, Modell-Nr. 1801 Auf von Höhe 24 cm, Länge 16 cm, Breite 10 cm.
Blumendekor mit Goldrand, Vase Höhe 17,5 cm, Ø 13,5 cm. Schälchen 11 x 9 cm.
Blaue Bodenmarke, Pinselnummern.
Guter Zustand.
Ø ca. 10 cm, 5 Tellerchen handbemalt in chinesischem Dekor mit je andersfarbigen Paradiesvögeln, Goldrand.
Unterglasurblaue Zeptermarke, Pinselzeichen.
neuzeitliche Ausformung, weiß glasiert,
Porzellanfabrik Wagner & Apel, Lippelsdorf, Thüringen, 20.Jh.
Höhe: 24 cm
6 Mokkatassen (Höhe 6 cm) mit Untertassen (Ø 11,5 cm), Dekor Virginia, weißes Porzellan floral bemalt. Am Boden Stempelmarke "Royal Worcester" Fine Bone China und Pinselnummern.
Goldener Floraldekor auf rostrotem Fond, Höhe: 16,5cm.
Porzellanfabrik Rhenania, Duisdorf. 1.H.20.Jh.
Entwurf Björn Wijnblad für Rosenthal studio-line,
limitierte Kunstreihe aus den Jahren 1978, 1979, 1980, 1981 und 1982
Höhe 42 cm und 28 cm. Keramik polychrom bemalt und glasiert. Einige wenige Blütenblätter bestoßen.
weiß glasiert mit blauem Figuraldekor. Deckelvase, Knauf in Form eines vollplastischen Vogels, Höhe 46,5 cm. 2 Beistellvasen , Höhe 26,5 cm.
und 2 kleine Zinnfiguren, Hl. Barbara und Bergmann.
Höhe Kerzenständer 21 cm. Mittig vollplastisch eingelassen Schlägel und Eisen.
E.G. Zimmermann Hanau, Neromarmor.
Tintenfäßchen: 26cm x 16cm, Briefhalter: 17,5cm x 10cm, Aschenbecher: Ø 11cm, Löschwiege
Das Kriegsverdienstkreuz, kurz KVK, war eine Auszeichnung des Deutschen Reichs im Zweiten Weltkrieg für Soldaten und Zivilisten und wurde durch Verordnung vom 18. Oktober 1939 im Namen Adolf Hitlers a...
Kunstgussfigur polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert.
Höhe ca. 26 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.
Kunstgussfigur polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert.
Höhe ca. 32 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 669/3000.
Durch die Hand des Demetrios E.Geven, 20.Jh., Motiv Nr. 11
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1911/3000.
Nach rumänischem Vorbild aus dem 18.Jh., Motiv Nr. 6,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
Konvolut aus 2 kleinen Aschenbechern, 2 Mokkatassen, einem Unterteller.
Alle Teile sind floral bemalt und dekorativ vergoldet; bei der größeren Tasse deutlicher Goldabrieb.
weißes Porzellan, polychrom bemalt, mit plastischen Blüten verziert.
Unterglasurblaue Bodenmarke Unterweissbach. 2.H.20.Jh.
Höhe:17cm, Breite: 16cm. Rocksaum bestoßen.
Entwurf Füttmann. Echt Kobalt.
Durchmesser: ca. 32 cm.
verschiedene Farben, (rot, grün, blau, gelb, orange) Gläser mit Stiel, Floralschliff.
Kaiser Porzellan, Staffelstein, 20. Jh.
Deckelvase mit Schleifenhenkel, Dekor "Belvedere".
Weißes Porzellan mit hellblauer Blumenmalerei und Goldrand.
Höhe 26 cm, Breite 17 x 14,5 cm
Rosendekor mit partieller Vergoldung. .Nr. 1531. Höhe 25 cm, Breite 19 x 17 cm. Guter Zustand.
Figuralrelief, weißes Porzellan mit Goldrand. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 2.H.20.Jh.
Höhe: 13,5cm, Breite: 11cm
Figuralrelief, weißes Porzellan gold staffiert, Goldrand. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 2.H.20.Jh.
Höhe: 15cm, Breite; 10cm